Разумная Губка• 19 октября 2019

Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике

Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.

А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((

Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.

Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
Вам черепица не подошла бы точно ,столько панорамы ,я тоже хотела ,но пересмотрев и перечитав кучу инфо все таки передумала и поставила стены)
Ну вот поэтому и НЕ ЧЕРЕПИЦА. Слишком много нюансов. И так панораму разделили подпорным пеноблоком, подстраховались. Швеллер уж очень матёрый сверху, который стропила держит. Ну и окна будут дешевле с такой перемычкой.
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
А какая толщина газоблока на вид на больше 300
400-тка
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Там перемычки из U блоков и армопояс
Норм
Бронетапок• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да знать бы какие... Пока я только знаю, что хочу несколько сосен на участке. Надо их как-то выкопать в лесу. Наверное, нужно поговорить с лесниками, чтобы дали добро
А в чем вопрос их купить?
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляБронетапок
А в чем вопрос их купить?
В цене. Зачем покупать, если можно в лесничке договориться и забрать ее из леса?
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я хотела кирпич ,но цена еклмн ,очень переживала газоблок класть..,максимально укрепляли все по периметру .
У нас терасса и крыша ее тоже из черепицы естественно ,ох мне страшно было ,что со стеной вырвет ,терасса 40 или 50 кв ,не помню ,вот представьте крышу от стены за кирпич не переживала бы
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Ооо,зря вы это сказали)))
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
о да, если отвалится, то со спецэффектами
но будем надеяться, что все будет ок)
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
но будем надеяться, что все будет ок)
Не то слово спецэффекты ))
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
Ооо,зря вы это сказали)))
А что не так? Они их там высаживают целыми плантациями. Вместо вырубок. Не знаю как в этом лесничестве, а с другой стороны Киева можно было раньше не только выкопать, а даже и срубить. На новый год. Кто хотел - брал добро в лесничке и шел добывать себе елку
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Очередь теперь будет
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
вот и я грущу, что много растений умрут, не выживут(((
Это они в земле не выживут ав песке отлично.
И розы великолепно растут ,как ни странно ,алилии какой цвет не сади ,со второго цветения все рыжими становятся
Пушистый Пельмень• 20 октября 2019
Когда, поняла что тошнит, наняла человека
Мои терзания закончил дизайнер интерьеров и ландшафтный
На паркура стресс
Бабайко• 20 октября 2019
Автор, у нас тоже стройка. Ландшафт на мне. Но мне нравится это дело. В инсте подписана на дизайнеров-озеленителей, из них coolsad и ginkgoland очень прям нравятся. Последняя прямо в эфире отрисовывает эскизы участков. В голове понимание процессов сразу складывается. Ещё узнайте в вашем городе, в моем - в центре занятости бесплатные курсы ландшафтного дизайна. Очень хочу, но с работой не найду времени.
Цветок Мира• 20 октября 2019
Успокойтесь. Коробка это только 30% от затрат. Набирайтесь терпения - сколько уже по времени строитесь? Мы с 2013 года, ещё не до конца сделали ремонт на втором этаже, дом снаружи не отделан. Но переехали в 2016 году.
parele• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
проекта интерьера нет, не заказывала, так как пока не знаю даже стиль, куда его гнать-то... А внешне вот (фасад тоже буду менять, серый не хочу). Ну и вид со второго этажа вниз
Последнее фото, правый верхний угол - это что за нахрен? Строителям руки отрубить по плечи. Они вам домик Ниф-Нифа строят? Дыры в стенах.
parele• 20 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
вы конечно не обижайтесь, но за что вы строителям такие деньги платите, кладка ужас . Столько денег вбухали , а даже крыша не подшита . Вот так профессионалы камень кладут
ваши профессионалы тоже «забыли» проем сверху укрепить. Металлом или бетоном.
Дюагональ• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
корабельные мне не нужны) Мне пару пушистиков надо, лохматеньких, коренастеньких))
Автор, у меня сосны на даче. Замучилась. С них шишки летят. Вся земля в шишках. Приходится брать веник и заметать их чуть ли не каждый день. На крышу дома падают, если на третьем этаже только и слышен этот треск от них.
Бабайко• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Вы их взрослыми копать будете? 30метровыми? Если нет, то нафиг эти колокольни, ни туда ни сюда, растут медленно.
Бабайко• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
У нас пока газ только в проекте, вообще могу и без него обойтись без проблем. Электрокотел + твердотопливный
И мы решили не проводить газ.
Бабайко• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
какой за ним уход?))) Он же металлический) Помыть пару раз в сезон разве что
Забор офигенный, скажите пжл как его нагуглить
Катька Пушкарева• 20 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я мужа завтра спрошу не помню. Просто точно помню , что пена это прошлый век из за неё и окна потеют и грибок даже может вылезти
Окна потеют, потому что нарушена вентиляция в помещении
Ms. При теле• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Нет, у меня жилая мансарда. Если бы был чердак - можно было бы сэкономить на утеплении и на кровле самой. Но я под этой крышей жить планирую)) На чердаке)))
Вы построили 200 квадратов, имеете большой участок - и все это, чтобы жить в мансарде? Даже не в нормальной комнате, с ровным потолком...Не понимаю совсем...
Хозяйская спальня на первом этаже с выходом на терассу, веранду или к бассейну - вот смысл частного дома.
А на пенсии как? Переберетесь в гостевую спальню?
Мастер Пис• 20 октября 2019
Вы знаете, мы вот тоже планируем строиться, начала искать кто сделает проект экскизный, везде от 6 000 грн. Ниче... искала дальше, в итоге нашла молодого архитектора сделал за 3000 грн, он за эти деньги сделал даже больше) Так же было и топосьемкой. Сейчас вот ищем строителей на фундамент, просто обалдеваем. Если обращаться к прорабу, то цена +5000 у.е.(по нашим подсчетам это только ему на карман). У меня муж пашет полгода за эти деньги. Если самим сделать разметку, нанять разнорабочих, то считайте эти 5 000 экономим. И так во всем)
Заместитель Анонима• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Именно для того, чтобы не прилипать на конские суммы отопления впоследствии - и делается сейчас нормальная толщина стен, утепление фундамента, подшивка крыши дорогой минватой, которая не сбивается в клоки через 2-3 года... Конечно, можно было бы построить гораздо бюджетнее, но потом вылезут нюансы и дополнительные расходы
Ой, а какую минвату выбрали?
bilochko• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Из г...на эти дома. У меня через 1 улицу целый массив такой строится. Где готовые дома как раз по 100 тыщ. Лучше вам не видеть процесс их строительства. Я видела, это жесть
Автор, они уже построены и готовы к жизни, а люди делающие стены в 60см шириной, очень часто достроить дом не могут, и стоит эта хорошопостроенная коробка годами, продать нереально. Мы когда решали свой жил вопрос, насмотрелись на эти коробки сполна
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляБабайко
Евроштакетник) Гугл его знает)
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Если брать общую сумму по коробке, забору и стоимости участка - уже около 90 тысяч долларов. Дом около 200 квадратов
Хватило бы и 80- 100 квадратов на семью 2+2! Дети уедут учиться и жить с вами не будут.
Сидели бы уже в своем доме с частичным ремонтом.
Нет полной суммы денег, зачем развозить долгострой?
Построй ты дом по своему бюджету и радуйся!

Нет, менталитет не исправить!
На этих 200 квадратах планируют всех детей с их семьями собрать под одной крышей!

А вы чего не живете тогда в доме своего деда и бабы тремя поколениями?
Ааа, правильно! Хочется жить в своем доме, новом и современном. А не в доме деда 60Х годов из шлакоблока.
мадам Везувий• 20 октября 2019
Мы после постройки 3-этажного частного дома 2 года жили с пустым двором - ни дерева, ни клумбы. Да, дом дорогое удовольствие. Строишь годами, чтобы потом его продать)) Надо в дом меньше вкладывать или зарабатывать миллионы.
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляMs. При теле
Мне нравится мансарда. Нравятся косые потолки. Сознательно на это шла. Мне это уютно и прикольно