Разумная Губка• 19 октября 2019

Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике

Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.

А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((

Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.

Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
Kalips0• 19 октября 2019
Только вернулась со стройки. Помогала папе. Был только гараж, в котором жили первые две недели. Как только были готовы стены в доме (загрунтованы) сразу переехали в дом. Окна и дверь входная уже были) Отопление сделали за три или четыре дня. Санузел неделя. Комнаты каждую по дня два три делали. Сами клали линолеум, ламинат, клеили обои, красили их и т.п. Отделка от голых стен до «нормально жить» заняла три месяца. Но пахали каждый день. Либо работали, либо ездили по магазинам и складам. Двор нулевой практически. Теплица стоит, одна грядка и пара деревьев/кустов. В доме по мелочи ещё очень много делать, но по сравнению с тем, что было.... Когда видишь, сколько сделали, то легче становится)
Не стесняюсь• 19 октября 2019
Ответ длянаКоблучках
Зачем? Куча листьев, падают плоды, осы летают над этими разбитыми плодами.
А сосны - класс.
Газон и сосны. Никакого мусора
Ну не знаю. С сосны тоже куча хвои сыпется и шишек. Газон возле квартиры в городе. На даче хочется чего-то более интересного и полезного. Тут каждому свое. У меня больше 30 деревьев в саду, мне нравится
побольшомусекретику• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Возможно, вы не в Киеве? У нас только забор затянул 16 тысяч долларов. 170 метров по периметру(((((
Ну значит забор не простой) мы из досок сами делали ( как сайдинг).. выбираете недёшево, значит есть возможность..
Мадам Тю-лю-лю• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я очень надеялась влезть в 200 тысяч долларов под жилое состояние. Коробка должна была обойтись ну тысяч 40. А она, гадость, больше чем 65 вышла. Потому что фундамент хочется не ленту, а плиту с заглублением, перекрытие же хочется не деревянное, а монолит... Крышу хочется не Технониколь, а канадскую IKO. И так оно все и набирается(( Вот сейчас забор на финальной стадии. Планировали в тысяч 7 влезть, ага... щас. 16!(((
Зря с заглублением
Деньги на ветер
Поймёте чуть позже
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ для_MadonnA_
а на 1 этаже есть гостевые спальни ?
Да, на первом котельная, гардеробная, санузел, гостевая спальня и кухня-гостиная. И терасса. На втором этаже 2 спальни и санузел. Это всё.
БезВзяток• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я тоже себя настраиваю, что никакой испанской плитки на пол мне не светит, буду Атем покупать. И стены просто покрасить, без выкрутасов. Мужа уже предупредила, чтобы держал меня за шиворот, если вдруг я буду рваться в сторону ’подороже’
Kerama Marazzi Отличная плитка, на страной квартире 9 лет назад санузел делали, все на место, и в новой её взяли, в коридоре их же керамогранит по акции в эпицентре брали.
_MadonnA_• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
а че спросила?) вспомнила родственников ))) чтобы не пришлось их ложить в своей спальне
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
покажите, что там за забор
показала уже, посмотрите фотки в теме
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
эх... .что сказать....
по теме один вопрос в деньгах....были бы деньги на все и сразу таких вопросов просто не возникало бы. ..вот и все. И это правда.
Мы делаем ремонт в несчастной 1-к квартире идёт вот уже 5-в год. ...истерика нет уде просто психоз от безисхрдности (((
ни капли просвета и надежды на исход этого всего. Моральна выдать как лимон тяжело жить в таких условиях, хочеться волком выть.....Приезжаю к маме в ремонт и цивилизацию, не хочу уезжать прям до виза и истерик ....
Когда покупали новострой в кредит все было тип топ с финансами. Думала будет дизайнер, строители и мы за месяц вселилимся в шикарный ремонт моей мечты и прожита. Не тут то было .....практически все потеряли включая работу и финансы....и кражи были....с тех пор как купили это жилье сплошная чёрная полоса....
иногда хочеться продать все к чери собачий и купить какой не будь старенький хрущ но с ремонтом.
пФ ...выпустила пар...
держитесь, сил вам! когда-нибудь же это закончится!
Не стесняюсь• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
мы вообще планируем теплые полы везде, кроме лестницы. Даже в котельной и гардеробных
У Вас будут солнечные панели? Вы точно подсчитали предстоящие расходы по электрике?
Бабочки в моём животе• 19 октября 2019
Автор, тримайтеся, добудуєте свій будинок)
Ми з чоловіком фактично все життя живемо в ремонті: 3 квартири під здачу + ремонт в старому будинку в якому самі живемо. Всі вихідні та після роботи вічно пашемо. Але на відміну від вашої ситуації в мене завжди є чітке уявлення що буде в кінцевому результаті. Це завжди тримає мене в тонусі і не дає опускати руки
А_я_ЛОЖУ!• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Как вам живется в доме вот такой степени готовности? Я пытаюсь себя убедить, что недолитые ступеньки на крыльце, отсутствие фасада, прогулки по щебеночке летним вечером вместо красиво уложенной брусчатки - это нормально. Но пока получается слабо, если честно
Мы там пока не живем. Мы очень интересно купили участок. За 2 квартала от квартиры. Крышу видно из окна. Там нет самого главного, ванны. Есть только унитаз. Поэтому каждый день ходим и занимаемся стройкой. У нас свободный график, после 4-х свободны. Снаружи это ерунда. Для меня страшнее, когда живешь в ремонте, мыть всю кухню перед готовкой еды - это жесть. И я не знаю, Вы уже это сделали, но дом обязательно надо ставить на сигнализацию, даже в процессе стройки, выносят все, украли даже мои шпателя и старую кофеварку. 3 раза выносили, пока до нас не дошло.
Куда ж без меня• 19 октября 2019
поэтому мы купили старенький домик. Конечно стены сырые и крыша капает. Но новые и красивые дома стоят заоблачно
nana713• 19 октября 2019
Автор, садите вечнозеленые - это совсем другой вид, особенно зимой, когда сплошная серость вокруг
Викасикрет• 19 октября 2019
нам гараж з підвалом правда великий під бус, цього літа 13000 лол потянув з дахом
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляKROX@
Дом в Киеве? 90 тысяч со стоимостью земли? Сколько участок? Не большие абсолютно деньги. Однушка на харьковском 60 тысяч.
Участок 11 соток, уже написала, что коробка 65 коробка (с септиком и скважиной). 16 забор. 16 участок. Еще тысяч 7 на всякую околостроительную волокиту - проект дома, подключение света и т.д.
И получилось уже на данном этапе уже 104 тысячи.
Не Киев, но ближайшее ’подбрюшье’ столицы. От дома до моей квартиры 15 км.
Ms. Android• 19 октября 2019
Автор, и что еще помогает - начинайте продумывать чистовую отделку.
Вы же уже знаете, какие комнаты где будут, где какая сторона, освещенность, стиль. Руки опускаются - идите и выбирайте обои. Ну и фиг, что потом еще задумка поменяется - зато это помогает не думать о том, что в цемент и грязищу вбахано 50 штук убитых енотов, а за эти деньги у тебя только разруха и грязюка. Вдохновляйтесь картинками с Пинтереста. Мечтайте, какая красивенная у вас будет кухня-гостиная, в каком стиле и цветовом решении. Подписка на Houzz - это тема вообще: дает понимание современных решений, тенденций, материалов. Дает насмотренность, наконец, подсказывает, что и как лучше реализовать. Когда уходишь мозгами от балок и закладных, становится сильно вдохновительней, а значит, легче.
Скокмоно - стокнуно• 19 октября 2019
Ответ дляЕдиная страна!
С утеплением? У нас около 10к енотов в прошлом году обошлось
А Площадь какая?
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
У нас 200 грн кв это выставить леса и металочерепицей зашить, без паро, гидробарьера. И то мне говорили что это дорого, есть за 150 грн кв.
ну металлочерепицей крыть по работе куда дешевле, чем битумкой с контробрешеткой, барьерами, ОСБ-плитами, утеплением минватой и т.д. У меня битумка.
Скокмоно - стокнуно• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
В чем я виновата? В том, что не знала до момента стройки, чем отличается битумка Технониколь от битумки GAF или IKO? Ну сорян, в Эпицентре не написано, что битумка за 200 грн годится только для сараев, а на дом надо брать ту, которая от 650 стартует))))
а почему не черепицу?
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Зря с заглублением
Деньги на ветер
Поймёте чуть позже
У меня грунт песок. И дом очень неравномерный по нагрузкам. Мелкозаглубленный фундамент в этом случае это мина замедленного действия. Рассчитывали нагрузку на грунт - нужно было разносить, иначе беда
Не гавкаю- но охраняю• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Так вы богачи.У кого нет не делают такие заборы и не берут такие участки
А_Шо_Такое• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я тоже сначала хотела битумную, по работе спрашивала, сказали в одну цену, но это леса+ОСБ +сама черепица. Без утепления. Сейчас мама хочет делать, ей сказали 150-165 грн за кв, без утепления.
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляНе стесняюсь
Солнечные панели не дают ничего толкового в наших широтах в зимний период)) Они не слишком эффективны. А вот геотермалка - это очень годная пища для размышлений.
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Сигналку подведем когда закончим полностью забор. Муж уже имеет на руках тарифы, теперь дождаться консервации дома на зиму и можно подключать охрану
Я такая наивная• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
У нас пока газ только в проекте, вообще могу и без него обойтись без проблем. Электрокотел + твердотопливный
Учтите, что твердотопливный это конечно экономия, но в то же время и геморрой и еще грязь и вечная пыль в котельной.
Не гавкаю- но охраняю• 19 октября 2019
Ответ дляMs. Android
И я)) много там заказывала - от дерева на лестницу, масел на нее - до техники. Куча ценных советов, если именно не лениться и лопатить форум. И Одесский форум еще отдельными темами типа кухонь или Техники полезен.
Разве строимдом не российский форум?
фан L.O.S.T.• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
нам по 35
Если что то случится и вы не сможете оплачивать комуналку то трудно будет продать этот дом если он не в престижном месте , а я так думаю что вы не в престижном месте строите-разберите и оставьте 80-100 кв метров -вам хватит так площ
Ms. Android• 19 октября 2019
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Разве строимдом не российский форум?
на ком.юа - точно не российский ))
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляMs. Android
Вот это то, что нужно, потому что я не вижу пока в этой грязище красивых стен, ковриков, люстр и прочих мелочей. Вижу арматуру, опалубку, торчащие трубы и колодцы септиков