Бедная Лиза• 22 октября 2019
Что это за облако нависло над Украиной?
В Киеве аэропорт из-за него остановили, людей не выпускали, Зеленский уехал с территории Украины с женой, облако движется на Восточную часть Украины. Люди пишут, что на востоке с вчерашнего вечера уже было туманно и сегодня утром. Что это? Эксперты говорят одевать людям маски и не проветривать. В Киеве пишут про аммиак и что людям многим стало плохо, обработка полей это только отмазка судя по всему. Кто что знает???
Ответ дляЛенка1988
вот с подругой общаемся, у нее ощущение легкой изжоги, она думала что-то не то сьела.. а у меня такое же ощущение есть.. живем неподалеку друг от друга
А Вы в каком районе живёте? Ездила в пятницу на момографию , на 3 участок , там ужас какой воздух! Я живу на ’ прудах’ у нас такого запаха пока не было.
IQ 80• 22 октября 2019
Ответ дляДашенька из Киева
Дітей вивозили. Мені на 1986рік було біля 10 років - вивезли до закінчення навчального року. Памятаю як мені заздрили місцеві діти - їм до школи ходити, а в мене вже ’канікули’ майже на місяць раніше! Спочатку вивезли до Одеси, потім у піонерський табір в Евпаторію, потім у табір зроблений зі школи під Севастополем. Я навіть в ту школу у вересні там ходила. У жовтні повернулася в Київ.
Щодо тих хто залишавсяю Ну були такі - по перше не усвідомлювали масштабів катастрофи, по друге не усім пощастило отримати місце виїзду.
Вулиці дійсно мили постійно - змивали радіоактивний пил, оскільки якщо їм надихатис я- то радіоактині частинки осідають у легенях, вивести їх звідти дуже складно и вони зсередини отруюють органзім. Доречі з тієї ж причини ліквідатори були у респираторах - мінімізувати потрапляння радіоактиіно пилу всередину органзіму.
ЧИ мили будівлі у КИїві - важко сказали - шалений розмірім міста вочевидь це унеможливлював, але певно, що деякі будівлі/місця мили - згідно показать приладів. Теж саме, доречі, робили і у Прип`яті
Мне было 4 года. И я тоже из Киева. Ходила в сад и никуда не уезжали
Дашенька из Киева• 22 октября 2019
Ответ дляIQ 80
ну я ж казала деякі не усвілдомлювали масштаби катастрофи, а інші не могли віїхати фізічно (не усім вистачало місць в поїздах та піонерських таборах).
Але виїзджало ДУЖЕ багато дітей. Батько згадує, що Київ за личені дні ь став порожній - дітей на вулицях не було. Навіть ті хто залишився не гуляли (ну глобально, враження було таке, зрозумліо, що не 100% прям зовсім нікого з дітей на вулицях).
LudaSHOPSale• 22 октября 2019
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вроде стало лучше
а что это может быть вообще , ужас краснеет чернее
LudaSHOPSale• 22 октября 2019
Ответ дляMasja
Да вонь именно дымом,гарью вечером. Вчера не было, хоть дышать чем было
в Киеве такое было в сентябре, каждый вечер, почти дней 10...
девочки а у кого очиститель воздуха,
? как он? а то у меня только увлажнители, вот думаю чистку воздуха покупать
девочки а у кого очиститель воздуха,
Яичница с беконом• 22 октября 2019
Вчера писали...
Термінове оголошення!
У зв’язку з обробкою полів у зоні діяльності аеропорту та навколишній місцевості аміакомісткими речовинами за попередніми оцінками відбулося вивільнення летючих шкідливих речовин. На даний час в аеропорту “Бориспіль” працює комісія Державної служби України з надзвичайних ситуацій. До отримання висновків за результатами її роботи обслуговування в терміналах аеропорту призупинено. Оновлену інформацію, будь ласка, чекайте найближчим часом та слідкуйте за розкладом на он-лайн табло аеропорту.
Термінове оголошення!
Яичница с беконом• 22 октября 2019
Гадостью больше, гадостью меньше. Ежедневно что то палят, дышать нечем!
Налогообложу• 22 октября 2019
LudaSHOPSale• 22 октября 2019
Не дышите глубже или Кто виноват, что страна в дыму
Больше недели киевляне и вся Украина паникуют из-за качества воздуха, которым мы дышим. Запах гари и ’какой-то химии’ появляется ближе к вечеру и ночи, а наутро горожане обмениваются историями о том, у кого чем воняет одежда после прогулки, как обострился бронхит и в какую стадию перешёл ларингит.
’Это мусоросжигательный завод ’Энергия’ нас травит!’, ’Да нет, Дарницкая ТЭЦ, углем они топят!’, ’Листья жгут, тюрьмы на них нет!’ – перечень источников широк и зависит от того, что ближе к вашему району – торфяники, частный сектор с листьями, про предприятие с трубой или очистные.
Картину паники довершало практически идеальное молчание по острому вопросу представителей
LudaSHOPSale• 22 октября 2019
Самые разные эксперты, от сотрудников НИИ, занимающихся качеством воздуха, до экологов, единодушны - это инверсия.
Температурная инверсия атмосферы возникает, когда верхние слои атмосферы достаточно теплые, а приземный слой холодный - вертикальная циркуляция воздуха замедляется и все продукты жизнедеятельности города не могут подняться в верхние слои атмосферы и рассеяться.
Проще говоря: антициклон принес нам теплый воздух и штиль, по ночам штиль особенно заметен, а температура падает, в итоге все, что мы сожгли в своем обычном режиме, не только не улетает в высоту и дали, а ещё и абсорбируется в утреннем тумане. Днём немного легче – туман ’просыхает’ и остаётся просто смог.
В итоге мы можем по вечерам любоваться предзакатной дымкой смога над городом, а утром бесконечным туманом, но не стоит забывать, что и то, и другое - это аэрозоль, в котором капельки воды держат пыль, продукты горения и все самое неприятное из загрязнителей атмосферы. И когда мы дышим в эти дни полной грудью, то проводим настоящую ингаляцию лёгких и бронхов, но – капельками токсичных веществ.
Хорошая новость – такие комбинации условий бывают не так часто, раз-три в год (например, летние пожары торфяников, небольшое похолодание, а затем антициклон и штиль; или осенние костры, как сейчас, и нетипичная теплая погода). Плохая новость – климатологи говорят, что из-за тенденции к потеплению таких ситуаций в холодное время года будет больше, и мы сможем чаще ощущать на себе, в каком действительно загрязненном городе живём.
Где официальные данные?
Почему ’власти скрывают’ и почему такая разница в официальных сводках и данных независимых постов контроля качества воздуха?
Почему ’скрывают’, точнее не работают с вопросом системно, нам предстоит ещё разобраться всем миром. А разница в данных обусловлена рядом причин.
С ссылки выше
Где официальные данные?
С ссылки выше
тянитолкайка• 22 октября 2019
Ответ дляДашенька из Киева
Вы серьезно по поводу ’не усвідомлювали , не вистачило місць в таборах’?
Нормально все усвидомлювали, а в какой табор можно отправить трех-четрехлетних детей? Куда-то принимали таких?
Школьников возможно вывозили, и то не всех.
LudaSHOPSale• 22 октября 2019
Ответ дляНалогообложу
в Борисполе что-то серьезное случилось....неужели обработка полей могла к такому привести....
Инверсия ага
Почему борисполь так выделен
Хотя инверсия тоже конечно
Почему борисполь так выделен
Хотя инверсия тоже конечно
Малая еще та• 22 октября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
АВТОР ВЫ АДЕКВАТНАЯ? ЕСЛИ ДА ТО БАН ЗА ВБРОС!
ОБЛАКО УГЛЕКСИЛОГО (угарного) ГАЗА НАД УКРАИНОЙ, ВСЕ ЖГУТ ЛИСТЬЯ, ТАКОЕ ЖЕ НАД КОРЕЕЙ
Люди не знают, что жечь листья нельзя? И только в этом году селяне массово начали жечь? Или годами до этого жгли, а облака не было?
Очень странно ((
барабанщица• 22 октября 2019
девочки, я в панике...это точно не туман, только что вышла на балкон и понюала-воняет какой то гарью...сразу закружилась голова...от тумана такого не бывает....да и выглядит он не как туман а как то неестественно...вспомните Чернобыль, нам тоже говорили что ничего страшного
я Кукарача• 22 октября 2019
Ответ дляСтрекозей
И асфальт,почва мокрые утром от тумана
Сегодня ночью не воняло гарью
почему воняет гарью?
Ms. Похвала• 22 октября 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Вылеты из-за тумана прекратили, как и вчера, не нагнетайте.
+100
Лично я из-за такого же тумана лет 5 назад не могла из Мюнхена вылететь, была задержка часа на 4. Нам раздали талоны на питание и мы не вылетали, пока туман не рассеялся.
Обычные меры безопасности...
Малая еще та• 22 октября 2019
Девочки, я в Польше. Залезла на сайт польский и в шоке.
В Борисполе более 700 едениц занечищения воздуха. В Киеве 155((((
Прилагаю скрины.
Программа пишет, что в Борисполе опасно для жизни находиться!
Что там случилось?
Прилагаю скрины.
Что там случилось?
я Кукарача• 22 октября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Хотелось бы ещё дать по шапке тем,кто листья сжигают. Частный сектор вообще без царя в голове. Типа это моя частная территория, что хочу то и делаю,но только таких умных десятки тысяч и вот частичный результат. А потом люди удивляются откуда онкология.
и как вам-построить мини котельные в городе,не ЗА,а В! и топить их опилянными деревьями в этом самом городе...степь...чем дышать?Надо не с хвоста трусить,а с головы,те что у власти-от них больше бед чем от той бабки в секторе!на бабку хоть штраф положен,а эти жируют далее безнаказанные...
Малая еще та• 22 октября 2019
Ответ дляБедная Лиза
Не смешите банщица, не нравится тема, можете не участвовать в ней) от жжения листьев такого не будет и в аэропортах людей не закрывают просто так. Сейчас самые высокие показатели загрязнения воздуха, хуже чем в пром районах Китая, погуглите ради интереса
Вот с польского сайта
Малая еще та• 22 октября 2019
Ответ дляБедная Лиза
Со , который выше норм по Украине, не имеет запаха и отравление происходит незаметно, может быть тошнота и головокружение, особенно опасно детям и людям с распираторными проблемами
Я чуть в Варшаве дуба не дала. Уровень СО зашкаливал зимой 17/18 года. Это ужас. Смог висел страшный.
Давление повышается, сосуды в глазах лопают, голова болит, глаза и нос текут, тошнит. Думала сдохну. Это очень вредно и сразу отражается на самочувствии ((((
Малая еще та• 22 октября 2019
Ответ дляArina 25
Не знаю , не читала , но вчера с утра и до ночи рвала и гб сильная . Плоховато и сегодня , лежу . Но связывала с магнитными бурями , а может и нет? ....
Это такое может быть из за загрязнения воздуха (((
Малая еще та• 22 октября 2019
Ответ для9871Ирина
Как жительница частного сектора скажу: все мое детство жгли листья вокруг. Однако всегда было чем дышать. Населения в Украине, городе и пригороде было намного больше, огородников и прочих хозяек и хозяйств в разы больше. Но я даже любила этот запах осеннего дымка. А сейчас.. Вонь такая, что кажется, сидишь под выхлопной автомобиля с убитым двигателем. Вдохнуть ЭТО нельзя. Это химия и конкретно пластик и его производные. А может еще какие отработанные выбросы и сбросы. Мэрия говорит, что исследования качества воздуха у них не финансируется (Днепр). Так шта...
Тоже выррсла в частном секторе Харькова. Этот дымок был приятен и указывал на приближение зимы )))
Я тоже его очень любила.
Сейчас воняет действительно гарью и пластиком, а не листьями палеными.
Я тоже его очень любила.
Непогодка• 22 октября 2019
Ответ дляМалая еще та
Прилагаю скрины.
Что там случилось?
Прилагаю скрины.
Что там случилось?
Вечером 21 октября в аэропорту Борисполь и прилегающих к нему районах стали ощущать резкий запах аммиака. По данным МВД Украины, сообщение об этом поступило в ГСЧС около 18:20 понедельника.
Причиной стала обработка полей неподалеку от аэропорта — по предварительным данным, были использованы аммиакосодержащие вещества. При этом, как сообщили в пресс-службе аэропорта, «произошло высвобождение летучих вредных веществ».
Как известно, аммиак — это токсичное вещество, которое часто используют в производстве азотных удобрений.
Я вся ваша• 22 октября 2019
Ответ дляНекомильфо
А что от радиации помогает мокрая тряпка ?
да, так как она оседает пылью
Невидимка• 22 октября 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Да каждую осень туманы на Востоке, вы мне, дончанке, порассказывайте тут. В Мариуполе туманы помню такие, что рядом идущего не видно. Не было их, ага
+1000000000) иногда такие туманы, что и метра не видно впереди.