мадамГрицацуева• 22 октября 2019

Как поговорить с родителями? Старость, переезд, помощь

Родители живут в облцентре, им 66 и 67 лет. Получают пенсию и работают, там где работали всю жизнь, с институтов. Живут в обычной квартире доставшейся от государства, цена ее не больше 15 тысяч долларов в данный момент. Все друзья и родственники разъехались кто куда, они там совершенно одни, не считая коллег по работе и соседей

Мы с мужем живем в Киеве, у нас своя квартира, есть еще дом, в который собираемся переехать спустя год-два. Планируем детей (уже пора). Хотим забрать родителей к себе поближе. Чисто теоретически, если продать их (и мою кстати тоже по документам) квартиру в облцентре и доложить денег - то можем купить жилье под аренду в столице. И поручить его сдачу родителям, это будет их "зарплата". Плюс мы конечно денег еще будем подбрасывать. Жить предлагаем в квартире, в которой сейчас живем сами. Внуков им будем сдавать, пусть воспитывают - всяко лучше чем приходящие няньки.

Но вот родители вообще даже слышать ничего не хотят о переезде. Отмораживаются, отмалчиваются, машут руками, что потом-потом об этом поговорим, давление у них тут же поднимается от таких разговоров... А что в перспективе? В перспективе мне светит платить дурные деньги чужим людям, которые будут воспитывать моих детей, плюс к этому брать на содержание родителей, которые ну поработают еще год-два-три, а потом все равно сядут на пенсию... А когда они станут совсем старыми, немощными и беспомощными - мне светят постоянные поездки туда-сюда на другую сторону страны. Или перевоз недееспособных стариков к себе под крыло, что тоже то еще удовольствие. Перспектива плохая, скажем честно. Мой вариант, когда родители под боком, в 10 минутах езды, при этом еще и заняты полезным делом - мне нравится гораздо больше.

Как бы вы разговаривали с родней на моем месте? И что делали бы? Вопрос не так чтобы прям срочный, но однозначно нужно что-то решать
Фруты_Буты• 22 октября 2019
Автор, в таком возрасте сложно куда-то срываться. Вы должны их понять. Там вся их жизнь.
Вариант только один: озвучить им все то что вы тут написали. А дальше по результатам беседы.
Насильно вы же их не перетяните

автор мадамГрицацуева • 22 октября 2019
Ответ дляФруты_Буты
Насильно вы же их не перетяните
Я понимаю, что вся их жизнь - там. Но вся их родня и окружение - уже тут! Родная сестра мамы с мужем, детьми - в Киеве. Мы с мужем - в Киеве. Даже кума (моя крестная) с семьей - и та под Киевом живет. Друзья все тоже кто-где. Смысл там сидеть, если уже даже в гости сходить не к кому?
Фруты_Буты• 22 октября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Вот пусть это будет еще одним аргументом. Пусть родная сестра так же поговорит с мамой. Возможно, коллективно что-то и решиться. А возможно они придут к этому решению немного позже. Главное чтобы живы были и здоровы
Ненавязчивый синтезатор• 22 октября 2019
Им там удобно.
С чего вы взяли что они хотят ваших детей няньчить, и что им в Киев нужно?
Родители еще молодые совсем, у них там все родное.
автор мадамГрицацуева • 22 октября 2019
Ответ дляФруты_Буты
Ну здоровье уже шалит. Мать недавно с кровати встать не могла, голова кружилась, мутило... Я об этом чисто случайно узнала: мне тетя позвонила, мол, разговаривала с ней и у нее язык как ватный. Позвони узнай, как она себя чувствует, не инсульт ли случаем. Ну и я по телефону отправляла ее на МРТ головы, дистанционно вызывала такси, искала клинику, которая вообще согласиться в выходной день ее принять, убеждала что это важно, и что просто отлежаться не выйдет. А если не поедет на обследование - то я сейчас сажусь за руль и еду 500 км, чтобы ее лично взять под руки и отвезти в больницу.
Нашли проблему, пытаюсь заставить лечиться теперь. Была бы со мной в одном городе - все было бы куда проще решать.
Янка-угомонись• 22 октября 2019
Я напишу как бы я отнеслась к переезду к детям (то ли к сыну, то ли к дочке) Здесь я дома, здесь МОЯ квартира и я живу, как я хочу. А там уже все равно будет квартира не моя и я буду кому то обязана. Я понимаю, что это мои дети и внуки и я их очень люблю. Но с маленькими детьми(внуками) очень сложно и тяжело, смогу ли я все делать так как хотят дети... Не знаю, могут возникнуть недовольства.... А так как подходит старость, то смогут ли родители полноценно заниматься маленькими детьми, потянут ли такой труд? Я видела много случаев, когда вот так родители переезжали...
автор мадамГрицацуева • 22 октября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Им там удобно.
Я не могу понять пока, что их там держит? Зачем там жить в одиночестве, если можно жить со всеми нами?
Инстагра_мерша• 22 октября 2019
автор, попуститесь. родителям за 60, работают, значит на людях, есть живое общение, есть пенсия, все не так плохо. люди живут в свое удовольствие, в своем жилье, есть свой круг общения, определенный уклад жизни, не шикуют, но и не бедствуют, они по своему счастливы.
что предлагаете вы: лишить их своего жилья, стабильной работы (возможно, для них это не только прибавка к пенсии, а и привычное общение, ощущение своей полезности, значимости), еще и подкинуть в их возрасте внуков для воспитания, вообще ахтунг! и врагу не пожелаешь. вы все решили за них, вам по фиг их желания, может им хорошо и уютно в маленьком городе и они не хотят жить в столице. оставьте стариков в покое, вы не заботу проявляете, а ищете свою выгоду. это я вам, как такая же старуха, попыталась доходчиво объяснить.
КротоТо• 22 октября 2019
Вы за них все уде решили. Что им лучше, где. То, что они обязаны сидеть с внуками. И не дай Бог - станут недееспособными. На их мнение вам все равно. Слава Бону-мои дети не такие. Да и в Кийов я не поеду и с доплатой. Ну вам же все равно мнение родителей. Вам главное, чтоб не платить нянькам. Вы спросили-я ответила. Ничего личного.

КротоТо• 22 октября 2019
За ошибки простите-разнервничала тема и пишу с телефона.
автор мадамГрицацуева • 22 октября 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Ну если дело только в том, чья квартира - я без проблем перепишу ее на маму или папу, не вижу в этом трудности. По поводу ’делать все как хотят дети’ - родители в быту очень адекватны, у нас нет конфликтов. Разве что я их троллю, что они хламом зарастают и плюшкинством занимаются. Но это я по доброму, я понимаю, что папе дорог его бобинный магнитофон, швейная машинка зингер и прочие пережитки прошлого
автор мадамГрицацуева • 22 октября 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Да, лукавить не буду - я забочусь и о своей жизни в том числе. Потому что когда они станут совсем старенькие - я не смогу их бросить там без помощи и внимания, мне совесть не позволит. И я хочу заранее сделать так, чтобы всем было комфортно. И мне, конечно, тоже. Если мы можем быть друг другу взаимно полезны - почему этим не воспользоваться?
КротоТо• 22 октября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Автор, а зачем вы смеетесь над родителями. (не принимаю слово троль). Я храню изделия из цветного стекла-моя память о родителях, о моем детстве. Это моя дизнь, мой дом, моя память. Ни у кого нет права насмехаться. Это бестактность что ли. Тем более родители.
Янка-угомонись• 22 октября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Для людей в возрасте не важно на кого записана квартира, они просто знают, что она ваша. Вы хорошая дочка, заботливая, и наверно, единственная... Все заботы о родителях на вас. Поговорить вы с ними можете, но не настаивайте именно сейчас. Готовтесь к беремености, к родам. Пока малыш подрастет и родителей перевезете.... Всему свое время. Они сами предложат , когда увидят, что нужна помощ.
КротоТо• 22 октября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Так почему честно не сказать родителям’Я хочу вас использовать по-максимуму, пока вы еще можете быть хоть чем то полезны мне’.
автор мадамГрицацуева • 22 октября 2019
Ответ дляКротоТо
Если вы хотите посмотреть с точки зрения выгоды - да, это выгода, взаимная. Я получаю адекватных нянек для детей, они получают комфортный быт и стабильные деньги. А что касается аспекта чувств и мнения - ну мне если честно очень обидно. Как-то так получается, что всех нас (родственников и друзей семьи) они променяли на ’сталый побут’. И сидят, вцепившись в него мертвой хваткой.
автор мадамГрицацуева • 22 октября 2019
Ответ дляКротоТо
У нас всех нормальное чувство юмора. Они и сами друг с друга ржут, что хлам собирают) И периодически его выбрасывают, но запасов там ой как много))))
Сорока-ворона• 22 октября 2019
у Вас еще нет детей, а Вы хотите, что б их няньчили люди, довольно-таки, пожилого возраста... о их здоровье подумали?
Ласунка• 22 октября 2019
Ну какие ж это старики.
У меня родителям за 70 лет. Отец ещё работает. Мама дома.
Два раза в неделю ездят на дачу, путешествуют несколько раз в год.
Нет им никакого смысла срываться из дома.
Попросите переехать на годик помогать с детьми. Например, пока в садик не берут. Ну или на месяц для пробы. А там уже определитесь.

Инстагра_мерша• 22 октября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
я бы не хотела , скажем так, лет в 65-70 жить не в своей квартире, и корячиться на постоянной основе с маленькими детьми, уже сейчас очень ослаблена, даже не представляю, вернее точно знаю, что не справилась бы. уже хочется дома тишины и покоя, приготовить что то вкусненькое - с радостью, но не постоянно дети на голове.
автор мадамГрицацуева • 22 октября 2019
Ответ дляКротоТо
Потому что если я так скажу - конечно будут обиды и драмы. А по факту из песни слов не выкинешь. И можно быть сколь угодно оптимистом, но есть суровая реальность. Если не сделать этого сейчас, то через 10 лет, а то и раньше, моя жизнь радикально усложнится
Сорока-ворона• 22 октября 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
поддерживаю... я лучше до смерти на работе буду, чем с маленькими детьми няньчиться
nadin.911• 22 октября 2019
а я поеду к своим детям, хоть на край света. Знаю, как это без бабушек-дедушек детей поднимать. Знаю, как это услышать ’на нас не расчитывай’.
автор мадамГрицацуева • 22 октября 2019
Ответ дляСорока-ворона
А нормально вам вообще в такой ситуации будет спаться, если ваших внуков (которых вы к слову постоянно очень хотите!) будут воспитывать чужие люди? В то время как их отец и мать круглосуточно пашут, чтобы прокормить и их, и вас.
Жынси_на_флиси• 22 октября 2019
Я вот тоже думаю о том, как перевезти маму.
Она живет одна. Уже не работает. Получает пенсию. Особо не шикует, но и не бедствует, короче от пенсии до пенсии.
Мне как бы и не то, чтобы тяжело. Но я одна с двумя детьми. Почему бы ей не переехать ко мне, ее квартиру сдать, вместе и веселее, и денег больше. Я с утра до ночи на работе. Дети в школе + кружки. По выходным тоже у меня работа, у детей кружки.
Но мама не хочет. Хочет жить одна.

А что потом? Ну вот год, два....потом все больше и больше будет хотеть помощи, общения и заботы. Так почему не сейчас, когда и ей это не во вред, и мне во благо...
Не любовница• 22 октября 2019
Родители имеют право не хотеть. Это их жизнь. Они еще работают, значит их это устраивает. Живите своей жизнью. Идите в декрет, когда родите. Я родила ребенка и с ним моталась помогать матери. Ни о какой помощи с ее стороны не может быть и речи. Мой муж тоже когда-то агитировал, чтобы его отец переехал жить к нам, а его квартиру сдавать. Он не хотел, я тоже. Что за бред? Человек жил, как хотел, ходил еще на работу. Ясно, что у всех к старости есть странности, хлам и пр.
КротоТо• 22 октября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Их мнение вам не важно(да, повторилась, но вы меня не услышите и сейчас). Я моложе ваших родителей, но.. Мне хочется тишины, покоя, не быть должной детям. Жить своей жизнью. И сказать моей маме:’лай, я тебя использую, пока ты еще можешь принести хоть какую то пользу’ я никогда не решусь. Да и не станет у меня мамы в тот же лень. А вешать лапшу на уши мол я забочусь... Мелко. Не порядочно. Родители еще дивы. У них может быть свое мнение.
Жынси_на_флиси• 22 октября 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
А если внуки уже взрослые, самостоятельные. Нянчить никого не надо.
Особо помогать тоже.
Ну просто жить вместе, чтоб дешевле и все же семьей
КротоТо• 22 октября 2019
Спросите у родителей чего хотят ониииии. Не решайте за них. Вы не Бог
Борода• 22 октября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Автор это привычка к сожалению. И ни как вы их не уговорите