мадамГрицацуева• 22 октября 2019
Как поговорить с родителями? Старость, переезд, помощь
Родители живут в облцентре, им 66 и 67 лет. Получают пенсию и работают, там где работали всю жизнь, с институтов. Живут в обычной квартире доставшейся от государства, цена ее не больше 15 тысяч долларов в данный момент. Все друзья и родственники разъехались кто куда, они там совершенно одни, не считая коллег по работе и соседей
Мы с мужем живем в Киеве, у нас своя квартира, есть еще дом, в который собираемся переехать спустя год-два. Планируем детей (уже пора). Хотим забрать родителей к себе поближе. Чисто теоретически, если продать их (и мою кстати тоже по документам) квартиру в облцентре и доложить денег - то можем купить жилье под аренду в столице. И поручить его сдачу родителям, это будет их "зарплата". Плюс мы конечно денег еще будем подбрасывать. Жить предлагаем в квартире, в которой сейчас живем сами. Внуков им будем сдавать, пусть воспитывают - всяко лучше чем приходящие няньки.
Но вот родители вообще даже слышать ничего не хотят о переезде. Отмораживаются, отмалчиваются, машут руками, что потом-потом об этом поговорим, давление у них тут же поднимается от таких разговоров... А что в перспективе? В перспективе мне светит платить дурные деньги чужим людям, которые будут воспитывать моих детей, плюс к этому брать на содержание родителей, которые ну поработают еще год-два-три, а потом все равно сядут на пенсию... А когда они станут совсем старыми, немощными и беспомощными - мне светят постоянные поездки туда-сюда на другую сторону страны. Или перевоз недееспособных стариков к себе под крыло, что тоже то еще удовольствие. Перспектива плохая, скажем честно. Мой вариант, когда родители под боком, в 10 минутах езды, при этом еще и заняты полезным делом - мне нравится гораздо больше.
Как бы вы разговаривали с родней на моем месте? И что делали бы? Вопрос не так чтобы прям срочный, но однозначно нужно что-то решать
мадамГрицацуева
• 22 октября 2019
Ответ дляротцвеники
вы слишком категоричны. Или так, как хотите вы, или никак. Я бы с вами ни минуты не жила. потому что у меня есть свои приоритеты и желания. И потом, кто сказал, что совсем дряхлыми они будут просить вашего внимания? может быть сочтут за лучшее уйти из жизни без вашего *категоричного* присмотра?
Это я извиняюсь как? Пока на Нараяму вроде не собираются
Автопортрет нурофена• 22 октября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Ок, тогда я считаю, что нужно озвучить это свое желание. И сообщить о нем. Но при этом понимать, что ты или в шалаше живёшь и фиг тебе кто поможет когда потребуется (не доберутся банально), или живёшь с семьёй, принимая ее обязанности и получая за это бонусы. Не бывает так, что в шалаше - пока все хорошо, а как стало там холодно и вообще пора помирать - то чтоб родственники хоботились и жизнь свою перекраивали
Злая Вы и властная( А как же люди живут в разных городах, разных странах?
При желании помочь стареньким родителям издалека - всегда есть возможность нанять им помощника по дому, медперсонал, оплатить услуги. При желании.
Просто у Вас это не от души - а ультиматум.
Или родители живут так, как Вы считаете нужным и удобным Вам, либо пусть на Вас не рассчитывают.
Я бы выбрала не рассчитывать. Знаете, это как со стаканом воды перед смертью - вдруг и пить не захочется)
ГугелП@лАмался• 22 октября 2019
Ответ дляКротоТо
Автор, а зачем вы смеетесь над родителями. (не принимаю слово троль). Я храню изделия из цветного стекла-моя память о родителях, о моем детстве. Это моя дизнь, мой дом, моя память. Ни у кого нет права насмехаться. Это бестактность что ли. Тем более родители.
Вы зануда, а у автора нормальные отношения с родителями.
Наездница• 22 октября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
А чего хотят? Сидеть в загнивающем облцентре, где не осталось даже к кому пойти в гости? Жить на пенсию, не имея даже возможности особо подработать?
Жить своей привычной жизнью. А не той, которую вы им придумали.
Возможно, лет через 10, когда оба уже не будут работать и будут готовы на переезд, они к вам приедут. В гости. Присмотреться.. А возможно и нет.
Если вы готовы поддерживать финансово родителей только на ваших условиях и считаете, что это единственно доступный способ общения с родителями - мне их жаль. По человечески.