Да будет так• 27 октября 2019

У подруги депресія через дитину

Несподівано виявилось, що подруга дуже страждає від материнства. Приїхала до мене в гості, я народила недавно другу дитину. І якось слово за слово вона каже, що абсолютно не розуміє як я на ще одну дитину наважилась. А потім розплакалась і вивалила, що вона ночами ридає і іноді б‘є кулаками стіну, що дуже жалкує, що народила і не відчуває радості від того, що вона мама, що заспокійливі не допомагають, що вона кричить на дитину за дрібниці, що виявилась неготовою до неможливості вийти в кіно або на дискотеку, і так далі.
А в при зустрічах і в фб завжди все так позитивно... Якби хтось сказав, не повірила б... Бачимось не часто, якось період, коли активно спілкувались пройшов. Всі повиходили заміж, понароджували дітей. Пішли садочки, школи, гуртки. Стало складно регулярно зустрічатись. Та і бажання «тусити» як раніше вже нема.
Її сину майже 2 роки, чоловік є, але часто у відрядженнях. Батьків немає. Вона пару місяців як вийшла на повний день на роботу.
Чим і як їй допомогти? Я б хотіла позабирати її дитину до себе, щоб дати їй можливість відпочити і відволіктись, але в мене меншому 2 місяці. Я за старшим не дуже встигаю дивитись. Психолог чи нянька було б добре, але у неї матеріальний стан не дуже. Я курс психолога їй теж не зможу оплатити, можу няню пару раз найняти. Але сумніваюсь, що ці пару раз щось вирішать...
Що порадите?
ЛолитаНеРазлита• 28 октября 2019
Ответ дляКошка Мурка
Вы же сами пишете : ’мое разное отношение к детям ’. Как они могут расти одинаковыми? А если добавить что люди разные по умолчанию, то разница просто огромная получается. Дети гораздо лучше ’читают’ отношение к себе, чем мы думаем.
Вы читаете только то что хотите видеть... зеркало отношений - с двух сторон... старший НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ, лентяй, и он таким был всегда, мне с ним скучно, его ничем нельзя увлечь... Как найти к нему подход не знаю, и это моя боль. С младшей все наоборот, учитывая не значительную разницу в возрасте не могу понять как это происходит...

долой_лама• 28 октября 2019
Ответ дляКредитная
Мне тоже обидно. Эта любовь не падает на всех подряд , и на меня она не снизошла. Вы тут красивыми словами из книжки решили блеснуть, а я о действительности. И мне тоже жаль но есть как есть. Ничему соответствовать не надо, никаких критериев нет мой ребёнок 30 ти летний это дочь, сидит уже со своей долькой у нас на шее в подаренной квартире и ничего не надо ей, пофиг что мой муж с инсультом, и ее брату всего 10 лет, и ее бабушка 75 лет больная тоже на мне и ни разу , ни единого не помогла мне с огородом , либо с консервацией которую сами и вычищают.
И только врет врет и врет. Все ей пофиг и неохота. За свои 30 лет аж 1,5 года проработала. В школу с 12 лет за руку водила, диплом из училища ели дали, меня пожалели. Не ходила она и туда.
Как по вашему тут безусловная любовь работает? Нет.
Вам самой не противно жаловаться на свою дочь здесь? Что же вы людям тогда говорите
ХдеЯсь?• 13 ноября 2019
Здравствуйте, автор. Как дела с вашей подругой? Как ее состояние сейчас? Что ей помогает?