Мой_ужин• 28 октября 2019
Какая сейчас помощь одинокой маме?
Какие льготы существуют?
Мой_ужин
• 28 октября 2019
Ответ дляНе любовница
одинокая мама и мама-одиночка это разные мамы
В справке написано одинока мати.
Мой_ужин
• 28 октября 2019
Ответ дляНе любовница
В чем разница? Отца нет у ребенка по документам.
Не любовница• 28 октября 2019
Ответ дляМой_ужин
большая разница и льготы разные.
Не любовница• 28 октября 2019
Ответ дляМой_ужин
в первом случае отца нет и не было, во втором случае - отца не стало
buterfly_2013• 28 октября 2019
никаких. только если ваш доход меньше прожиточного минимума на вас+ребенка (детей), вас государство доплатит эту сумму.
но при этом в расчет берется не прожиточный минимум на 1 взрослого (около 2 тыс.), а минимум соц.выплаты (там 300 или 400 грн.)
т.е. если у вас 1 ребенок и взрослый трудоспособный и сейчас не сидите в отпуске по уходу, ваш доход не должен превышать 2500 грн./мес. и это грязная сумма, т.е. то что насчитали, а не то, что вы получили на руки.
Мой_ужин
• 28 октября 2019
Ответ дляНе любовница
Если отца не стало, то мать получает назначенную детям пенсию или соцпомощь по потере кормильца. Я, к примеру, вдова. И не стала я при этом мамой-одиночкой. Мне казалось, что это вообще формулировка из разговорного жанра, а не юридически описанная.
buterfly_2013• 28 октября 2019
Ответ дляНе любовница
никогда не встречала в доках такую формулировку как ’мама-одиночка’.
Не любовница• 28 октября 2019
Ответ дляМой_ужин
я же говорю - это две разные мамы. Но льгот нет. Я вдова - просто пенсию получаем и все
Мой_ужин
• 28 октября 2019
Ответ дляbuterfly_2013
А если сижу в отпуске по уходу, то при расчете учитывается помощь по рождению ребенка, которая 10000+860 грн ежемесячно, да? Таким образом, лишь через несколько месяцев после начисления этой помощи какой-то перерасчет происходит и начисляется помощь?
А что же это за минимальные соцвыплаты такие? Есть же еще и прожиточный минимум для ребенка до 6 лет.
Мой_ужин
• 28 октября 2019
Ответ дляbuterfly_2013
Да-да.
Мой_ужин
• 28 октября 2019
Ответ дляНе любовница
Ну так у вас же нет такого статуса - мать-одиночка. Во-первых, потому что такого не существует. А во-вторых, потому что вдова - это не одинока мати. Одинока - это когда вы св-во о рождении ребенка получаете без отца ребенка, не находясь при этом в браке.
buterfly_2013• 28 октября 2019
Ответ дляМой_ужин
я не знаю учитываются ли выплаты по рождению. лучше у собеса узнать.
вот такие выплаты. на ребенка около 2 тыс., и на взрослого 300 с хвостиком.
Ленне-Рейма• 28 октября 2019
Ответ дляНе любовница
Правильно вам пишут ,что нет в документах мамы одиночки.Есть пособие одинокой мамы или помощь вдовам,опекунам.
Не любовница• 28 октября 2019
Ответ дляМой_ужин
вот именно я одинока мати! а вот одиночки - которые порожали без мужей
Мой_ужин
• 28 октября 2019
Ответ дляНе любовница
Нет. Это лишь ваша личная формулировка. Вы вдова.
А у детей отец есть, пусть и покойный. А у одинокой матери мужа не было, отца у ребенка нет. Соответственно, помощь другая. Не по потере кормильца (которого никогда не было). Нет также наследства от отца, которого нет. Ну и т.д. Совершенно другая история.
Мой_ужин
• 28 октября 2019
Ответ дляНе любовница
большая разница и льготы разные.
А какими вы пользуетесь льготами как вдова?
Если такие есть.
Не любовница• 28 октября 2019
Ответ дляМой_ужин
Если такие есть.
только дополнительный отпуск на 10 дней и пенсия и ВСЕ
Мой_ужин
• 28 октября 2019
Ответ дляНе любовница
А сколько у вас детей?