Аль_де_Барановна• 28 октября 2019

Очень обидчивая мама

Моя мама ужасно обидчивая. Не позвонишь вовремя - все, обида, не разговаривает, сама ни за что первой не позвонит. Проблема усугубилась, когда мы переехали в другой город.

Мы неделю назад с ней поговорили, а в субботу ей стало очень плохо (голова, давление). И она мне не позвонила, ничего не сказала. Пролечилась, сейчас к счастью все хорошо. А я закрутилась с своими делами - работа, болеющий ребенок - и ей не звонила неделю, и ничего не знала. А когда сегодня позвонила, услышала обиду и ледяной голос. Что от нас никто ничего не ждет, что со своими проблемами она теперь будет разбираться сама и т.д.

Ну как так можно? Я волнуюсь за нее, переживаю, но я же не телепат. Если плохо - позвони, скажи. Мы всегда готовы помочь. Она же решила, что переездом мы ее бросили, и поддерживает в себе эту мысль. Маме нет 60, а в родном городе все было очень плохо с работой, переезд - обоснованная необходимость.
Пьяная вишня• 28 октября 2019
Сам такой ранимый ,но желаю вашей маме самое главное здоровья

Бурундучиха• 28 октября 2019
Тут сидит ваша мама? Или зачем это писать? Разговаривать научитесь с людьми
автор Аль_де_Барановна • 28 октября 2019
Ответ дляБурундучиха
вы это кому?
Пульт от линолеума• 28 октября 2019
У нас ненормальная семья.
Мы с мамой каждый день желаем друг другу доброго утра и спокойной ночи, нам важно знать, что все хорошо и все здоровы.
Если Вам пофиг, то мама и обижается.
Не трудно 5 мин в день потратить на маму при желании.
ЗавЛабСнаб• 28 октября 2019
Ваша мама манипулятор, пытается взростить в вас чувство вины. Замечаю что женщины старше 50 лет в большинстве такие.
Ответ дляПульт от линолеума
У нас ненормальная семья.
Если Вам пофиг, то мама и обижается.
Я рада, что у вас нормальная семья. Что вы здесь делаете тогда, почему сливаете негатив и переходите на личности?
Ответ дляЗавЛабСнаб
К сожалению. Не раз уже такое было, и не два.
MacOS-ница• 28 октября 2019
Работайте на опережение, обижайтесь на нее, за то что не позвонила вам и не сообщила, что плохо себя чувствовала. Шутка.
А если серьёзно, то говорите как есть: мама, я тебя очень люблю и переживаю за тебя, но у меня еще есть семья и другие заботы, поэтому не всегда помню, что нужно позвонить. От тебя как от взрослого человека жду, что о ситуациях когда тебе нужна помощь и поддержка ты будешь сообщать мне не дожидаясь моего звонка. А твои обиды и манипуляции только мешают нашему нормальному общению.
Ответ дляMacOS-ница
Я примерно это и пыталась ей объяснить. Что мы всегда готовы помочь (что мы и делали, когда были рядом). Что меня обижает ее такое отношение. Что я не телепат и не могу без ее сообщения узнать, что с ней случилась какая-то проблема.
Ну не могу я ей каждый день звонить. На работе она просит ее не дергать. Графики у нас разные. Вечером, когда она дома, ребенок висит на мне и орет.

Сегодня сержусь• 28 октября 2019
Ответ дляПульт от линолеума
У нас ненормальная семья.
Если Вам пофиг, то мама и обижается.
Я звонила маме каждый день. И всё равно плохая и мама обижается. Вопрос не в 5 минутах, а в том, что мама автора манипулирует ею и хочет вызвать в ней чувство вины. Не все общаются с родителями ежедневно и ничего ужасного в этом нет.
MacOS-ница• 28 октября 2019
Ответ дляЛетчица
Объясняйте максимально простым и коротким текстом, без подробностей и перехода на личности, чтобы минимум зацепок для очередной обиды было. Проговаривать текст после каждой её обиды и добавлять, что всегда открыты для общения. Если же она хочет обижаться, то это только её выбор и вы повлиять на это не можете.
Звонить ей и общаться при этом в обычном режиме, но не позволять собой манипулировать.
Ответ дляMacOS-ница
Спасибо большое!
Мне самой очень обидно такое отношение. Нет чувства семьи. Понимания, что мы вместе и справимся. Есть какое-то противостояние.
Я такая боевая• 29 октября 2019
Ответ дляЛетчица
как легко себя оправдать, а ведь набрать маму и спросить как дела- это дело 2-3 минут. и почему Ваш ребенок висит на Вас и орет?
автор Аль_де_Барановна • 29 октября 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Маленький потому что. Болеет.
Как легко холить и лелеять обиды вместо того, чтобы позвонить и сказать: ’Дочка, я заболела, мне плохо.’. Я же понимаю, почему это происходит: она не простила, что мы уехали в другой город. В ее понимании бросили ее. Неважно, что у нас там не было работы по специальности и мы едва сводили концы с концами - зато мы были рядом.

Мы регулярно созваниваемся, раз в три дня где-то. Просто так совпало, что она заболела, а я замоталась. Я и так себя за это грызу, но от родного человека надеялась на понимание. И на благоразумие кстати тоже - это ненормально подвергать себя риску ради обид.