Добрый Жук• 28 октября 2019

О дочке и ее РАС. 4,3. Что посоветуете?

Привет, дайте, пожалуйста, совет, как быть с ребенком, который не говорит. 4,3. РАС.
Варианты такие:
1. В сад не водить, заниматься с ней самостоятельно дома и водить к коррекционному и логопеду.
2. Водить в гос. сад с тьютором и на занятия к коррекционному и логопеду.
3. Отдать в частный коррекционный сад, без индивидуальных занятий у логопеда и коррекционного.\

Пока практикуем вариант 2, больше чем за полгода сдвигов нет. Хочу попробовать вариант 3. Что скажете?
Спасу мир• 28 октября 2019
Вариант 1.
Пойдёт речь, догоните и с социализацией. Не навязывайте насильно жесткое общество маленьких детей которые не будут с ней общаться и не наносите психологических травм. Дети жестокие, и приводя ребёнка в такой коллектив вы ему сделаете только хуже.
(Дочь не говорила до 5.4)
Очень советую лего (сборка, называете все детали, считаете количество точек, ребёнок давит пальцами, и выстраиваете города, после сами играете и постоянно добавляете что-то новое. прорыв в речи был сумасшедший за 4 месяца). И очень советую логопедическую гимнастику Юлии Орловой на ютубе.
До этого конечно был приём ноотропов в течении 3,5 лет, массажи, логопеды (занятия+логогимнастика+с инструментами), диффектологи, прихоневрологи. Сохранность интеллекта была, а речи не было.
П.с. Частный сад был- 2 года и постоянные конфликты, так как воспитатели никогда не говорили правду, и всегда проще спихнуть на неговорящего ребёнка в случае конфликта так как она не сможет рассказать что произошло по её мнению.
Гос. сад с тьютором я даже не представляю как это бы выглядело. Увидев группу в 40 человек, я сразу бросила эту идею.
Сумка с непогодой• 28 октября 2019
Что значит ’частный коррекционный сад’? Коррекционную работу должны проводить профессионалы, у сада должен быть серьезный пакет документов и разрешений для такой деятельности. Честно говоря, я не слышала ни об одном таком учреждении. Самостоятельные занятия - если позволяет бюджет, то почему нет? Необходимость обязательной социализации через посещение сада слишком преувеличена, в конце-концов, кроме садика есть масса мест, где можно социализировать ребенка. 2 вариант оптимальный, конечно, но для ребенка может быть тяжело находиться долго среди большого количества детей.
invisiblesekret• 28 октября 2019
Идеальный вариант 2, но ребенка кроме сада должны быть занятия ежедневно + тьютор должен быть в курсе программы ребенка и поддерживать полностью ее в саду. + конечно семья должна действовать в едином русле

В частный сад мой ребенок ходил с тьютором и без него, то без тьютора там делать нечего, да детей меньше в группе, но проблема остается, если нет знающего человека рядом, воспитатели не знают, что делать с такими детками.
автор Добрый Жук • 29 октября 2019
Ответ дляСпасу мир
Вариант 1.
(Дочь не говорила до 5.4)
Спасибо большое за мнение и советы, все пересмотрю, мы пробовали в надежде на то, что это даст толчок речи и социализации. Но вижу, что ничего хорошего не вышло.
Ноотропы сейчас тоже пьет. А что пили/кололи? И делали ли ночное ЭЭГ?
До этого был частный без тьютора, но не лого. Обычный. Там нас отправили, аргументировав тем, что нужно уделять ей много внимания. 6 человек в группе.
автор Добрый Жук • 29 октября 2019
Ответ дляСумка с непогодой
Так и есть, после сада стресс, об этом говорят коррекционный и логопед, у которых занимаемся, сама тоже вижу. Вопрос социализации тогда остается.
автор Добрый Жук • 29 октября 2019
Ответ дляinvisiblesekret

В гос.саду тьютор этого делать не будет. Может быть,не все такие, но наш точно нет. Она там работает, чтоб 3 инклюзивных ребенка ’не мешали’ остальным. У меня тут надежда не на тьютора, а на имитацию действий, которые делают другие дети. Но вот более чем за 6 месяцев имитации нет. Решила спросить совет - стоит ли продолжать.
автор Добрый Жук • 29 октября 2019
Ответ дляСумка с непогодой
В Киеве таких садов несколько.
НуПогоди!• 29 октября 2019
Может, вариант 2, но не обычный сад, а коррекционный?
Моль Молливна• 29 октября 2019
Автор, советую Вам доктора психотерапевта Рагифа Вагифовича Рахманова из Днепра, украинский реабилитационный центр психотерапии для детей и взрослых МЗУ. Он работает очень успешно с такими детками. Если нужны координаты, поделюсь. ВСЕ пациенты Доктора начинают говорить, ходят в обычные школы. Мы с сыном тоже его пациенты, советую из своего опыта. А логопеды и другие специалисты это уже попозже.
Моль Молливна• 29 октября 2019
О ноотропах забудьте!!! Они запрещены во всем мире!!! У нас тоже был опыт приема этих препаратов, но лечились и лечимся мы БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНО!!!
автор Добрый Жук • 29 октября 2019
Ответ дляНуПогоди!
такой возможности нет. Узнавала.
автор Добрый Жук • 29 октября 2019
Ответ дляКапризуля
Спасибо, но сейчас другой вопрос стоит, а что именно там делают? Как лечат?
автор Добрый Жук • 29 октября 2019
Ответ дляСпасу мир
Вариант 1.
(Дочь не говорила до 5.4)
Подскажите, пожалуйста, куда сейчас ходит ребенок (учебное заведение)?
автор Добрый Жук • 29 октября 2019
Ответ дляСпасу мир
Вариант 1.
(Дочь не говорила до 5.4)
В смысле, в обычную школу/сад, или коррекционный? Как сейчас дела с речью?
Спасу мир• 29 октября 2019
Ответ дляДобрый Жук
лицей с углублённым изучением английского языка.
коррекция в прошлом.
ещё делает ошибки в речи, но уже такое, по мелочи

Кстати,забыла добавить ранее, с мужем обучали речи через чтение (самостоятельно)
Спасу мир• 29 октября 2019
Ответ дляДобрый Жук
ноотроп который оказался наиболее эффективен был абикса мемонтин, или как-то так. Колоть- ни кололи ничего. отрегулировали питание, максимум чистое было.
Спасу мир• 29 октября 2019
Ответ дляДобрый Жук
все диагнозы которые у нас были- аутизм -->РАС--> ММД --> Задержка экспрессивной речи. один снимали, второй ставили и т.д.
Моль Молливна• 29 октября 2019
Ответ дляДобрый Жук
Там лечат, проводят более 10 процедур детям ежедневно, все делает Доктор САМ!!! Никаких медикаментов никому не дают, наоборот, ’снимают’ с тяжелых препаратов. Тел. 068 477 89 44 и 050 284 05 98
автор Добрый Жук • 29 октября 2019
Ответ дляКапризуля
А что конкретно делают?
автор Добрый Жук • 29 октября 2019
Ответ дляСпасу мир
коррекция в прошлом.

Мне интересно, Ваша дочь после того, как заговорила, догнала в развитии сверстников, или Вы в первый класс шли коррекционной школы?
Спасибо большое за ответы!
НуПогоди!• 29 октября 2019
Ответ дляДобрый Жук
такой возможности нет. Узнавала.
Как так нет? Где узнавали?
автор Добрый Жук • 30 октября 2019
Ответ дляНуПогоди!
Как так нет? Где узнавали?
Мы живем в городе не по прописке, в эл.очереди в сад вообще не стояли. Поэтому года-двух для ожидания очереди у нас просто нет.
НуПогоди!• 30 октября 2019
Ответ дляДобрый Жук
В корсады не нужна электронная очередь. Там своя комиссия. Конечно, дело не одного месяца, но и не года.
Так где узнавали то? Или сами так решили?
автор Добрый Жук • 30 октября 2019
Ответ дляНуПогоди!
Ходила в кор.сады+ПМПК расформировали.
Света С Приветом• 30 октября 2019
Ответ дляДобрый Жук
Ходила в кор.сады+ПМПК расформировали.
Сейчас вместо ПМПК другая точно такая же комиссия. Мы ее прошли и оформились в логосад 29 августа. Проходите комиссию, выбираете сад по удобству для вас и наличию мест, берете туда направление (раньше в районо выдавали) и оформляетесь. Да, в очередь стать нужно, но как показала практика 80% очереди стоят на всякий случай/неправильно подали заявку/передумают в последний момент. Так что не бойтесь количества людей, правильно заполните все графы в эл.очереди и идите к заведующей, узнайте все, попросите проверить вашу заявку. Это важно! При мне куча людей отсеяли по неправильно заполненной заявке, а они и знать не узнают, будут ждать очереди.
НуПогоди!• 30 октября 2019
Ответ дляДобрый Жук
Ходила в кор.сады+ПМПК расформировали.
Сейчас вместо ПМПК действует ИРЦ. Мы в апреле прошли комиссию и пошли в корсад.
НуПогоди!• 30 октября 2019
Ответ дляСвета С Приветом
Я действовала наоборот. Сначала пошла в нужный сад к заведующей, рассказала, как нам нужен именно этот сад (денег никаких не давала), а потом поехала в ИРЦ (инклюзивно-ресурсный центр) записываться на комиссию.
Света С Приветом• 30 октября 2019
Ответ дляНуПогоди!
Мы бы такой поход ничего не дал. ходила 2 раза мест нет, ждите эл.приглашения. пока не разобралась что к чему и не втиснулась туда, куда надо было мне. тоже без денег. заведующая до последнего не хотела брать (видимо к ней бесплатно не приходят), но я нашла лазейку)
автор Добрый Жук • 30 октября 2019
Ответ дляНуПогоди!
И в очереди не стояли? Помогает коррекционный сад? Пошли по прописке?
НуПогоди!• 30 октября 2019
Ответ дляСвета С Приветом
Так я сразу знала, что никаких приглашений не будет. Корсадов нет в системе для регистрации. В начале нашей беседы зава тоже несколько юлила, но я была настойчива в этот раз. До этого несколько лет назад меня мягко отсылали, а я, наивная, верила. В этот раз уже приготовилась и была очень убедительна, уж очень надо было туда попасть.