БезобидныйКрокодильчик• 31 октября 2019

Почему мы сами искореняем свои праздники и традиции???

Сегодня хеллоуин, такой теперь популярный праздник в нашей стране. даже самые малявки- и те знают, наряжаются и празднуют. Но это не наш праздник... А вот наш Ивана Купала, который на порядок интересней - все забыли... Многие даже и не вспомнят дату праздника. Еще 15 лет назад, когда я была школьница - приезжала в деревню к бабушке и все собирались на речке. Венки, прыжки через костер, шашлыки- все было. В городе тоже праздники устраивали. Сейчас нет... Зато мы празднуем хеллоуин. По телевизору многие политики твердят "армия, мова, вира", но свои традиции искоренили. ... Как вы относитесь к такому? Вас это цепляет или все равно? Интересно мнение нашего народа
Олька Модниця• 31 октября 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
«Больше всех возмущаются Хеллоуином те, кто весной идёт есть на кладбище» (с)
Статистику де взяли?
Запароленое одеяло• 31 октября 2019
И чем же это Ивана Купала - праздник ведического православия - Ваш праздник? Или у вас генная память проснулась? Это языческие праздники, их много, и их не искоренило Христианство...
мадам Везувий• 31 октября 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
В вышиванках и так часто ходят. А через костёр на Майдане только в какую-то революцию попрыгать можно. А Хеллоуин - лишний раз детворе (да и взрослым) подурачиться и нарядится во «что попало». Купала тоже празднуют, в Пирогово, к примеру.
Не согласна. Я против этого праздника. Почему тогда не колядуют, не щедруют? Редко кто уже это делает. Те же самые дети, лучше в черта переоденутся, чем будут петь о чем тем-то светлом и добром. Вдалбливают нам все это чужое, наше забываем.
Подумывающая• 31 октября 2019
Автор, я категорически против Хэллоуина - это заигрывание с нечистью. С виду безобидный праздник, но истина такова. С Запада навязывается и просачивается вся эта ерунда, но нам это совершенно чуждо.
Ивана купала хотя и славянский, но так же не православный - языческий праздник.
Вы спросили ’мнение народа’, у меня вот такое субъективное. Поддерживаю наше.
выходные пролетают• 31 октября 2019
Ответ дляasjaua
Хеллоуин прикольный праздник. Вот наша блевотыква
И у меня тыква лежит, ждёт субботы, и печеньки-скелеты хочу сделать
Гречневый Лось• 31 октября 2019
Ивана Купала сложнее монетизировать. Вышиванку надел, костер зажог - к празднику готов.
А на Хелоуин и помещение пластиковыми пауками укрась, и костюм ведьмы купи, и лицо черепом разрисуй. Можно продавать хрень тоннами!
Манка Я• 31 октября 2019
а нам нравится с ребенком наряжаться и печь прикольные печеньки и вырезать тыкву. Это весело и запомнится ему на всю жизнь. Мы празднуем и пасху и рождество и щедруем и колядуем ))) А т.к. папа программист - то день программиста тоже отмечаем
сказочное_Бали• 31 октября 2019
Ответ дляНоу коммент
Отож
https://rodovid.me/slavian_tradition/velesova_noch...
Спасибо за ссылку! Очень интересно!
100pudov• 31 октября 2019
Ответ длямадам Везувий
так для колядах тоже в чертей переодеваются
сказочное_Бали• 31 октября 2019
Ответ дляЗапароленое одеяло
А чей же это праздник? Англосаксов?
автор БезобидныйКрокодильчик • 31 октября 2019
Ответ дляМенее Более
Так правильно, в Европу же идём) надо все перенять от них и от своего отказаться... К примеру как и от дня Победы... И забыть что именно наши деды погибали.
вот вот... это я и хотела донести. Но из всех, кто прокомментировал- пока только вы одна поняли..
Тріль!• 31 октября 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
а где в моих словах вы прочитали, что уписиваются мои дети?))) наш менталитет непобедим
А с чего вы решили, что у кого-то дети уписиваются? Фантазии?
Ответ дляasjaua
Блевотыква??? БЛЕВОТЫКВА??? WTF???
Баба-царьлебедь• 31 октября 2019
Ответ дляМенее Более
Это как сравнивать теплое с мягким
Ответ дляТріль!
нет. это слова психолога. моей очень хорошей знакомой.недавно обсуждали с ней и она рассказывала, как приводят детей с проблемами из-за просмотров роликов на ютуб и затронули подобные праздники и что происходит с детьми потом
Менее Более• 31 октября 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
Это как сравнивать теплое с мягким
Нет, Вы не правы. Хеллоуин это праздник католиков, у них свои традиции, к примеру в Италии это день когда поминают умершых. У них с этим праздником связаны свои верования, традиции и тд. У нас же день Победы был именно нашим праздником, который не имел отношения к той же Италии к примеру. Так почему мы свое забыли, а их перейняли ?
Кружите меня,кружите• 31 октября 2019
Не признаем хеллоуин, у нас есть свой аналог Ивана Купала, мы праздновали в лесу, прыгали через костер, организовывает фирма, было очень весело
В гости звали?• 31 октября 2019
мені байдуже. хай хто що хоче, те й святкує. аби люди раділи, а не бухали і писали гадості один одному.
всі свята стимулюються бізнесом - бо торгівлі треба заробляти. ну й добре. діти люблять всяке таке, їм аби движуха. вони й івана купала охоче святкуватимуть, і що хоч.
і да, свята міняються з часом, одні символи забуваються,втрачають актуальність, інші з´являються, тому що це життя. це прогрес. і я за те, щоб він був, і щоб він приносив позитив.
Баба-царьлебедь• 31 октября 2019
Ответ дляМенее Более
Я о том, что хеллоуин, как Вы правильно заметили, религиозный праздник. Ровнять с ним можно тоже религиозные и еще народные (тот же Ивана Купала). А день Победы совсем из другой области. С ним можно ровнять день взятия Бастилии, например. Отмечание хеллоуина (по факту у нас - просто день, когда все наряжаются в странные костюмы и веселятся) никак не влияет на отмечание дня Победы. Люди, веселящиеся на хеллоуин не равно не считающие праздником день Победы.
frolik• 31 октября 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
А что ваша психолог думает по поводу страшилок, которые существуют абсолютно во всех культурах?
asjaua• 31 октября 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Блевотыква??? БЛЕВОТЫКВА??? WTF???
Хороша, правда?)
Сусановна• 31 октября 2019
Ответ дляТріль!
И действительно, почему вы не знаете всех наших исконных праздников? Про Купалу, пришедшую в христианство из язычничества знаете, а про Велесову ночь - нет. А ведь Велесова ночь это есть Хеллоуин.
Нет. Вообще не было никогда велесовой ночи. И сам Велес то ли божество, то ли название медведя. В Белоруси есть день поминовения предков, Дзяды, последняя суббота октября.
Сусановна• 31 октября 2019
Ответ дляЯ не такая
И кстати да, Ивана Купала - это языческий праздник и к православию он отношения не имеет )
И празднуют его 21-23 июня, в день летнего солнцестояния, а не 6-7 июля. Тоже мне, поборники традиций))) 6 - Иоанна Крестителя, раз уж на то пошло
мадам Везувий• 31 октября 2019
Ответ для100pudov
Не ровняйте нашего черта, с тем, во что переодеваются на хеллоуин.
Чудо-Рыба-кит• 31 октября 2019