Додекаэдр• 03 ноября 2019

Хороша відповідь на погане питання

Журналіст швейцарської газети Der Bund запитав екс-президента Естонії Тоомаса Гендріка Ільвеса, чому російська мова в Естонії не є офіційною.

“А чому вона повинна бути офіційною? Ми, наприклад, окуповуємо вашу країну, а через 50 років заявимо, що ви повинні зробити естонську мову офіційною, – відповів президент Естонії. – Окупаційна влада захоплює країну, депортує сотні тисяч громадян в Сибір і посилає своїх людей сюди. І тепер, коли ми остаточно здобули незалежність, виходить, що мова окупаційної влади має стати другою державною мовою країни? Не ставте мені смішних запитань!”

А у нас, чомусь, постає питання мови (язика) загарбника!

Джерело: https://goruzont.blogspot.com/2017/03/blog-post_85...
Соня-сонятко• 03 ноября 2019
Ответ дляКрошка Енот
Я вот с той части. Не отношусь с негативом ко всему украинскому. Зачем вы наговариваете на всех? Для чего?
Давайте я буду писать что с вашей части всё забыли и отлично едут продаваться в чужие страны (я о рынке труда) вместо того, чтобы развивать и подымать с колен собственную любимую страну.
о подИмать из колен, я бачу це єдина вам відома поза. Зараз полізе Донбас кормив Україну.

Меряю от 0• 03 ноября 2019
Ответ дляКумушка
Ну так а как считать, если Екатерина строила наши города? Мы в 6 поколениях живём на одном и том же месте, ни откуда не ’понаехали’. И все наши предки говорили на русском, даже бабушка моей бабушки говорила. И это было ещё до голодомора и т.д. Так с какой стати нам сейчас начинать изучать чужой для нас украинский язык? Если уже так утрировать, то оккупанты-это те, кто ущемляют наши права говорить на родном нам русском!
КТО КОНКРЕТНО ВАМ запрещает говорить на русском?
Приведите пример. Вот пришли вы в клинику, а там объявление : Разговаривать на русском запрещено! Так?
БезобидныйКрокодильчик• 03 ноября 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
Тема для срача. Правильно сказал один умный политолог: отправлять на фронт нужно тех, кто поддерживает войну и разжигает межнациональный срач, тогда настанет мир!
автора туда и нужно отправить...
Amalpi• 03 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
та я бачу яка у вас повага, так і пре з вас.
Удалено администрацией...
Шкала Радости• 03 ноября 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
’мызамир’ самый страшный слой населения, как по мне
пофигу на все ’лишь бы не было войны’
с такими гос-во можно потерять
Соня-сонятко• 03 ноября 2019
Ответ дляМеряю от 0
мовний патруль
Крошка Енот• 03 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
насильно навязувати державну мову
вимагати знання іторії, поважати культуру.
Ок
А на каком основании с меня требуют знания английского языка в вузах, а не только украинский? Русский такой же международный. Почему если у меня доклад на русском, мне снижают оценку, если на английском, то я умничка)))?
Почему я могу купить учебник английском языке, а на русском нет, потому что запрещено их завозить?
Кто будет уважать культуру и язык нацменьшинств? Почему проявляя не уважение к русскому, требуют уважения к украинскому? Разве уважение в одностороннем приказном порядке возможно?Почему в моем городе еврейский язык можно уважать, а русский нет? Еврейские школы есть, а русских нет?
Не лукавьте, что это просто знания укр.языка и истории. Так было до 2014 года, но не после . Сейчас это элементарный инструмент разделения общества, не больше
Русалка на ветвях• 03 ноября 2019
Донецк. Поддерживаю тему!!!
Господи, как же хочется наш жовто-блакитний на пл. Ленина и чтоб никакого намёка на нашествие русской саранчи на мой город.
Крошка Енот• 03 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Это не моя поза. Я зеркалю ваш коммент не уважительный к остальным. Вы разве это не поняли? Я написала также пренебрежительно за всех, как вы это сделали со своей стороны. Я же подписала вроде бы доходчиво

Тектоническая расческа.• 03 ноября 2019
Ответ дляШкала Радости
пофигу на все ’лишь бы не было войны’
с такими гос-во можно потерять
А с войной прямо единомыслие! Выбрали 73 процента президента и что?! Все равно майданы собираются и все равно все не так! Интересно, а как ваша семья связано с боевыми действиями?
Соня-сонятко• 03 ноября 2019
Ответ дляКрошка Енот
Ок
як все запущено, русійська мова міжнародна
Я знаю де багато російских шкіл, білет в одну сторону безкоштовний. Я ваші доповіді російською не зобовязана слушати, державною будь-ласка.
Соня-сонятко• 03 ноября 2019
Ответ дляКрошка Енот
а в мене нема поваги до малоросів, звідки їй взятися і це не мовне питання скоріш ментальне.
Шкала Радости• 03 ноября 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
если не считать, что моя семья осталась без дома, то никак не связана
Соня-сонятко• 03 ноября 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Донецк. Поддерживаю тему!!!
пл Леніна потрібно в площу Шухевича перейменувати)) А по факту ще не скоро, ви бачите скільки у вас там ’ущемленнИх’
Amalpi• 03 ноября 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Донецк. Поддерживаю тему!!!
пл.Ленина))) это прикол?
Крошка Енот• 03 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Извините, но вы демонстрируете своё невежество и не знание. Я бы постеснялась, честно
Загуглите какие языки призваны международными. Я в этом не виновата. Все претензии к ООН
Вы можете не слушать, ради Бога. Посылы в РФ меня не удивляют от человека, который не знает список международных языков. Это доказывает лишь то, что предмет обсуждения вы не знаете. А что проще сделать? Конечно. Билет порекомендовать. Предсказуемо. Хорошо что хоть в концлагерь не сгоняете и на том спасибо. А то история ничему смотрю не учит
автор Додекаэдр • 03 ноября 2019
Ответ дляКумушка
У меня все 25 лет вопрос, почему и кто посмел не сделать русский вторым государственным, и все эти годы спекулировать этой темой и стравливать народ. Ну русскоязычные молчат себе, и свои права не отстаивают, хотя их большинство. Большая часть украины-рускоязычная. А маленькая кучка украиномовных, блин, просите меня, но как дворняжки и лают, и лают и никак не угомонятся уже со своей мовой. Вечно им бороться надо, что-то доказывать, навязывать и насаждать. Та сидите уже, украинский и так единственный государственный.
Крошка Енот• 03 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Вот видите. Вы прекрасный пример того, из-за кого у нас рознь, из-за кого у нас поддерживается война. Вы начинает делить «там»-«тут», всех под одну гребёнку, есть плохие, а есть хорошие. Вы сама не видите единой свою же собственную страну. От куда в стране будет мир тогда?
Соня-сонятко• 03 ноября 2019
Ответ дляКрошка Енот
а ще арабська, китайська, французька и іспанська, я вам доклад на китайській читати буду вона ж міждународна мова 1,2 млрд носіїв мови.

Соня-сонятко• 03 ноября 2019
Ответ дляКрошка Енот
точно війна через мене, я ж так вас ущемила, що ви до путіна побігли, блін і з яких ви пищер виповзаете.
Русалка на ветвях• 03 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Ущемлённым тв спиртовой салфеточкой протереть и в сторону Украины локаторы направить - и опомниться не успеют, как вышиванки наденут))). Девочки, тупорылых полно по всей Украине, не колите нас, ведь у вас этих дур ого-го, несмотря на беду под носом, которая ничему Мирные города не учит.