ФрекенБок• 10 ноября 2019

О чем на самом деле сказка Красная Шапочка? Вы знали??

сказка эта про похороны ребенка. Бабушка за лесом - мир предков (мертвых), в корзинке традиционно дары, волк - извечный проводник в царство мертвых.
И проблема там была в мотивах матери, которая не хотела отпускать труп дочки
Ластоноша• 10 ноября 2019
Да ну вас, что Вы мне сказки моего детства корежите

Виниловая пластинка• 10 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
Про семейную жизнь.
Золотое яйцо - любовь, которую супруги усиленно уничтожают, а потеряв ее горюют. Взамен же им судьба предлагает обычное яйцо - привычку. Которая примиряет с потерей любви.
А, ну да, дед с бабой бьют и никак не разобьют это яйцо, как бы не старались и тут пробегает какая-то мыша ( по традиции всех расколов), машет хвостом (чем же ещё?) и яйцо разбивается. Вывод таков, что сколько любовь не разбивай, это по силам лишь ’залетной мышке’
Сказка уже не актуальна, так как бабы поняли, что вместо того чтоб прощать мужа и холить его простое яйцо, нужно идти за золотым к соседу)))
Грушки-яблочки• 10 ноября 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
если вы прочитаете курочку рябу полную врсию,а не упрощенную сегодняшнюю.то тоже очень удивитесь))но образ птицы которая ссносит мировое яйцо,присутствует у многих народов
дайте ссылку
Етитьская богомышь• 10 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
В колобке все просто - надо слушать старших и не доверять миру.
старшие хотели его съесть, я бы им тоже не доверяла на месте колобка
Это я тут• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Баба Яга

Самый популярный персонаж славянских сказок, чье имя значит Баба-Язва, имеет крайне мрачное происхождение, а описание ее очаровательного жилища было верным способом до икоты напугать маленьких полян, древлян и прочих кривичей. Ибо даже самые юные обитатели славянских земель, увы, хорошо знали, что такое избушка на курьих ножках. Вплоть до XIII–XIV веков, а кое-где и дольше, аж до XIX века, на наших лесных территориях покойников хоронили в домовинах — «избах смерти». Это был отличный способ захоронения для богатых деревом северных земель с их вечно промерзшей землей. Выбирались несколько стоявших рядом деревьев, их срубали на высоте полутора-двух метров, корни подсекали и частично вытаскивали наружу, чтобы уберечь стволы от гнили, а вверху возводили небольшую избушку, куда и помещали труп вместе с причитавшимися ему яствами и кое-каким скарбом. В такую избушку почти не могли попасть хищники, а стоять они могли десятилетиями и веками. Бабка-Язва, Старуха-Мор, а именно сама Смерть, конечно, рассматривала эти домики как свое законное жилье. Ее костяная нога, принадлежавшая миру мертвых, грозно стучала на тех, кто осмеливался сунуться ближе к этому охраняемому захоронению. И все Иваны Царевичи, попадавшие к ней в гости, проходили те обряды, которые были положены покойникам: их обмывали, избавляя от «человечьего духа», выдавали им пищу в долгий путь и укладывали спать — надолго.
С бабой ягой все намного сложнее. Во первых, нет какой-то единой версии происхождения этого героя, а во вторых смысл персонажа бы перевернут с ног на голову после церковной реформы Никона в 17 веке.
Возможно что-то было взято и от того персонажа, что Вы описали, но только часть. Само же название взято от языческого божества - олицетворяющего ровно наоборот, все живое, и имеющей золотую ногу, которой она все оживляла. После того, как началась борьба со всем языческим и вообще вычищением христианства от всего лишнего, надо было как-то очернить популярных в народе персонажей (божеств), для чего и была создана эта сказка, где Яга уже была старуха с костяной ногой, олицетворяющая скорее все мертвое. Также сюжет, когда Яга садила в печь детей был взят от народного полу целительного, полу просто религиозного обряда запекания детей (реального обряда, когда слабых детей действительно сажали в печь, но не с целью умертвить, а ровно наоборот - спасти. Сажали их в отсек, который прогревался, но не настолько чтобы умертвить ребенка, ребенка туда заносили не надолго - просто припекали. Находясь в такой стрессовой ситуации, многим действительно становилось легче - типа шоковой терапии это использовалось, когда младенцы находились при смерти, когда терять по сути было нечего.
Но сказки про бабу Ягу имеют разные детали в разных регионах, поэтому в разных регионах этот персонаж был объединен с разными сказаниями и обычаями. Далеко не во всех регионах, например, обряд захоронения на деревьях имел место, а персонаж бабы Яги был там.
Да и вообще язычество как таковое не было какой-то единой религией с едиными общими правилами. В разных регионах, в разный период обряды могли очень сильно отличаться друг от друга. Это сейчас за недостатком информации неоязычники просто свалили все в одну кучу, придумав некоторую относительно единую версию - где разное взято от разных народов, разных эпох и по сути от разных религий. Ну вот что-то примерно подобное произошло и с персонажем про бабу Ягу.
Также в сказке баба Яга иногда говорит, что ’Здесь русским духом пахнет’, т.е. имеется в виду конфликт культур. И победившая в реальной войне сторона сделала из некогда положительного персонажа отрицательного.
Также отшельница жила в лесу, т.к. после Никоновской церковной реформы все, кто не соответствовал новым церковным канонам либо безжалостно уничтожался, либо прятался по лесам. Это касалось не только язычников, но и даже некоторые конфессии христиан. До наших дней некоторым удалось сохраниться даже - староверам и старообрядцам.
Но единого мнения у фольклористов нет по поводу бабы Яги, т.к. слишком много противоречий есть у данного персонажа в разных регионах.
Виниловая пластинка• 10 ноября 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
А я другую версию читала, что это девушка перед первой брачной ночью.
И эта красная шапочка там как раз символ превращения в женщину и темный лес - сомнения, в волк-соблазнитель
вот только не помню, что там бабушка)
Так там получается вообще групповуха, волк же и бабушку и внучку оприходовал. Но потом пришли священники, провели ритуал и бабка с внучкой благополучно продолжают жить, забыв о своем грехопадении))
Виниловая пластинка• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Красная Шапочка. В оригинале Красная Шапочка носила вовсе не шапочку, а шаперон — накидку с капюшоном. У Перро она разгуливала именно в шапероне. А вот в немецкой версии братьев Гримм девочка была именно в шапочке, что прижилось и у нас. Первая запись этой сказки, сделанная в Тироле, датирована XIV веком. Распространена она была по всей Европе, и в оригинале ее рассказывали с любопытнейшими подробностями, о которых Перро и Гриммы как-то забыли упомянуть.
Девочка в красном плащике действительно заболталась с волком по пути к бабушке. А когда она пришла к домику, там хитрое животное уже успело бабушку не только убить, но и сварить. Волк в бабушкином чепце и платье кулинарничал, гостья была приглашена к столу, и вместе они принялись весело кушать бабушку, у которой было вкусное жирное мясо. Правда, бабушкина кошечка пыталась предупредить девочку о нежелательности каннибализма. Она крутилась вокруг и пела песенку:
Девочка бабушку жует,
Бабушки своей косточки грызет.
Но волк метким ударом деревянного башмака тут же убивает наглую кошку, на что Красный Плащик реагирует весьма безмятежно. Девочка раздевается догола, прыгает к бабушке в постель и принимается задавать ей непростые вопросы:
– Бабушка, почему у тебя такие широкие плечи?
– Бабушка, почему тебя такие длинные ноги?
– Бабушка, почему тебя на груди так много шерсти?
Волк на это честно отвечает, что так ему удобнее дорогую внучку обнимать, догонять и согревать. А когда дело доходит до больших зубов, волк не выдерживает и вспарывает своей милой подруге шейку. Видимо, бабушки ему не очень досталось за обедом. И да, конец.И никаких дрлвосеков
Может оно и к лучшему, что девочка не узнала, что ела собственную бабушку((((
Это я тут• 10 ноября 2019
Ответ дляДетские_Будут?
где вы это начитались? Изначально это было про девицу лёгкого поведения
В разных регионах версии могли сильно отличаться. Тут приведены выборочные версии каждой из сказок, но поскольку сказки народные и были распространены на большой территории, то со временем они очень сильно могли отличаться друг от друга.
Виниловая пластинка• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Спокойной ночи и сладких снов
Обалдеть!!! Ну, вы с собакой тут нас просветили нехило конечно

Виниловая пластинка• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ой ник мне в тему
Я знала, что она вам помогает
Менее Более• 10 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
Про семейную жизнь.
а кто в этой истории - мышка? Разбила-то она в итоге.

Я читала другую трактову - про жизнь и смерть.
Вот реально, кому-то делать нечего )))) Сидят, придумывают разнообразные трактовки обычным детским сказкам
Маргарита и Мастер• 10 ноября 2019
Ответ дляУжеВотДа
Бабушка - это устаревшие обычаи первой брачной ночи
В любом случае, сказка о смерти - либо о смерти девственности, либо о полной физический смерти
Та_все_ок_будет• 10 ноября 2019
Ответ дляnahaka
Это чья трактовка?
Очередного Ютуб-психолога
Домовенок Кузя• 10 ноября 2019
Я считаю, что все эти трактовки - полнейшая чушь, их придумывают те, кому нечем заняться. Обычные детские сказки.
Маргарита и Мастер• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Белоснежка

В системе классификации сказочных сюжетов Аарне-Томпсона Белоснежка идет под номером 709. Это одно из известных повествований народной сказительницы Доротеи Виманн, записанное Гриммами и изрядно ими смягченное, хотя и от гриммовской версии фанатам Диснея станет не по себе.
Ну, во-первых, Белоснежку, падчерицу царицы, тоже собирались съесть — как без этого в сказке-то? Мачеха потребовала от слуги, чтобы он, придушив надоедливую девицу, принес в царскую кухню ее легкие и печень, которые и были поданы в тот же день на веселом званом ужине в замке (потроха оказались оленьими, ибо слугу девица подкупила своей красотой и молодостью). Белоснежка оказывается в плену у семи горных духов, которым тоже нравится ее красота — настолько, что они решают оставить девушку у себя. После смерти Белоснежки от отравленного яблока гроб с ее телом выставляется на горе, и там его видит проезжавший мимо королевич.
Далее Гриммы с некоторой заминкой пишут, что королевич пожелал забрать мертвую девушку к себе, потому что она выглядела как живая и была очень красивой. Не будем думать о королевиче плохо — может быть, он, в отличие от возлюбленного Спящей Красавицы , просто собирался честно и благородно выставить ее в краеведческом музее. Но пока он торгуется с гномами за право выкупа тела, его слуги роняют гроб, мертвая девушка падает, кусок яблока вылетает изо рта девицы — и все живы и счастливы. Ну, кроме мачехи. Потому что царице на ноги надели раскаленные железные башмаки и заставили ее плясать на горящей жаровне, пока она не умерла.
Ппц сказочка
Зоркая Зорро• 10 ноября 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Такой себе Даунхаус
Чаюри• 10 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Народные сказки никогда не были детскими.
Натаха Черепаха• 10 ноября 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Так получилось просто,безсонная ночь и то что я когда либо читал в интернете,решила написать,но на советчица не могут не подсыпать яда,то зачем копируете,то почему не указали ссылку откуда копируете ,есть ещё целый классификатор сказок ,и вот ещё очень интересная статья о сказках https://lubodar.info/sakralnoe-znachenie-russkih-s...
Сижу_и_плачу• 10 ноября 2019
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2158137
Добавлю вам темку, мы уже когда то давно сказки обсуждали тут )

Та ту та• 10 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
А теремок про увеличение цены на коммуналку , живут все сообща чтоб осилить квартплату
Это я тут• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Новая история... Про Новый год.
Вообще, предками Деда Мороза в одних странах считают местных гномов, в других – средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Среди родственников нашего Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец и Мороз.
В легендах древних славян существовал и другой персонаж – Зимник. Он представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет – там жди жестокой стужи. Среди славянских божеств также выделялся своей свирепостью Карачун – злой дух, сокращающий жизнь. Древние славяне считали его подземным богом, повелевавшим морозами. И еще был Позвизд – славянский бог бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой – на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, с полы его одежды падал хлопьями снег.
Новый год – это ритуал, который имеет древнее происхождение. Ель у давних кельтов, и, конечно, не только у них, почиталась за дерево, которое наделено магическим смыслом. Ёлка – это вечнозелёное дерево, а это значит, что оно не поддаётся никаким разрушительным силам. И поэтому ель была обиталищем лесного божества, дружба с которым для людей была очень важна.
Дух был в самой старой и самой могучей ели, перед которой собирались в зимний период солнцестояния, чтобы задобрить духа. Задабривать в старые времена умели только одним методом – принесением жертв. Поначалу это были людские жертвы, позже ими стали животные.
Внутренности мертвых жертв развешивали на ветках ели, а сама ветка была обмазана кровью. Они являлись прообразом современных елочных игрушек.
С дедом Морозом ситуация обратная бабе Яге. Некогда негативный персонаж, которым пугали детей, становится назло старому режиму позитивным и источником радости. Также начиная с времен Петра 1 появляется новогодняя елка как часть праздника. Реформы по выпиливанию неугодных религий и борьба с остатками старого режима продолжались аж до начала 19 века, до Наполеоновских войн.
Это я тут• 10 ноября 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Да, вы правы, я, например, не читала и как-то иначе увидела эти сказки. С большим интересом прочитала, за что спасибо вам.
Но, даже читая сказки в оригинале, понимаешь, какое раньше было жестокое время. Вот , например, мальчик с пальчик... это ж какими нужно быть родителями, чтобы отвести своих детей в лес, просто потому что , нечем их кормить... ну и т.д.
’Раньше’ - это на самом деле только в определенные периоды. На Земле, а тем более в отдельных ее регионах время от времени наступало (и будет наступать в дальнейшем) период, который ученые называют ’бутылочным горлышком’. Это когда вымирает большая часть населения планеты и от общего числа жителей остаются лишь единицы. В разное время эти катаклизмы были разной силы, но один из них был примерно в 15 веке, причем по всему миру практически одновременно или даже одновременно. Климатические изменения вызывали существенные катаклизмы, которые накрывали Землю на десятки лет. Потом цивилизация возрождалась, но в этот период и были те самые самые жестокие времена.
alisska_leto• 10 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Ржуууууу))

по теме - у Эрика Бернса другая трактовка, тоже интересная
Грушки-яблочки• 10 ноября 2019
Ответ дляМенее Более

ну в древних источниках там не мышка могла быть, а змея-искусительница (любовница ) , возможно
Жидкость для снятия глаз• 10 ноября 2019
Ответ дляaromat1
Почитайте сказки Шарля Перо, только советского издания. Уже сейчас, взрослой, я понимаю, что психолог по мне плачет после такой детской литературы. Одна только синяя борода чего стоит.
О, да! Синяя борода - ужас моего детства.
СережкинаЯ• 10 ноября 2019
Почитаю.
alina5• 10 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Ага, а мышка - любовница! Так как она, хвостиком зацепила и яичко разбила, а дед сбабкой сколько не били его, не разбивалось. Супруги ссорились, но жили вместе. Появилась любовница, вильнула бедрами и треснула семейная жизнь.
Только хотела написать)
Гжегож Бженчишчикевич• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Девочка бабушку жует,
Бабушки своей косточки грызет.
Это говорит о том, что маньяки были всегда и девочкам нужно быть осторожнее
Cейла• 10 ноября 2019
Я вот в детсве очень была впечатлена сказкой ´Белая Цапля´. Прям живо мозг рисовал раздробленые головы цапель и вырванные с мясом хохолки...
Гжегож Бженчишчикевич• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Вот ещё одна версия:
Новый год и кельты. Традиция пошла от них?

Нарядные елки, ставшие символом Нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы

Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза…
Судя по всему Дж.Мартин читал эту легенду так как его Король Ночи и есть этот самый Дед Мороз.