ФрекенБок• 10 ноября 2019

О чем на самом деле сказка Красная Шапочка? Вы знали??

сказка эта про похороны ребенка. Бабушка за лесом - мир предков (мертвых), в корзинке традиционно дары, волк - извечный проводник в царство мертвых.
И проблема там была в мотивах матери, которая не хотела отпускать труп дочки
Король дивана• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
А чумную палочку точно идентифицировали только в конце 19 века. Но не в этом суть. Основная суть в том, что без миграции мышей, которые переносят блох, на которых в свою очередь живет чумная палочка, вспышки чумы будут локальными. Что, собственно и происходила в периоды, когда не было климатических катаклизмов. Все глобальные эпидемии чумы случались после климатических минимумов.
Упустили судоходство

Tammy21• 10 ноября 2019
А откуда эта новейшая (?) трактовка? Я помню только, что изначально была т.н. народная сказка, там где в финале волк-кулинар всех сожрал. Потом версия где Ш.Перро добавляет сексуальный подтекст. А позже уже Братья Гримм ввели в сюжет дровосеков и ’сохранили’ жизнь бабушки и внучки. Хотя, вот я еще где-то натыкалась на абсолютно другой сюжет, где волк, вероятно, символизировал зло - КШ вместе с бабушкой стирали белье, Волк проходил мимо, никого не трогал. Две девы утопили зверушку в бочке. Конец.
Король дивана• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Так я же и не спорил с вами. Я даже признался от кого услышал. Но еще раз, общей сути это не меняет. А общая суть в том, что были великие переселения народов, во время которых культуры, религии и языки смешивались, а часть народов просто вымирало.
Ну это общепринятый факт и все с этим согласны
Это я тут• 10 ноября 2019
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Спасибо, почитаю. О ’Мемокод’ я знаю, на него ссылаются многие авторы. Этих альтернативщиков на ютубе я перечислила для тех кто впервые об этой теме услышал. У многих из них хорошие ролики сняты, в доступной форме. Конечные некоторые перегибают и фантазируют как в ’Истории Причерноморья’. Но люди хотя бы путешествуют, организовывают экспедиции, снимают, ищут информацию. Можно личный вопрос? Вы лично как-то готовы к возможным климатических изменениям или готовы принять любую судьбу и не сопротивляться? Иногда захожу почитать на сайты выживальщиков, так там идёт активная подготовка:))
Они засырают мозг. И самое главное откровенно пропагандируют нео язычество. Плюс откровенно перевирают. И на замечания реагируют типа нам простительно, мы же аматоры. Ну раз аматоры, то может и вели бы себя скромнее как-то и не делали безапеляционнных заявлений.
Никто из них ничего нового не открыл. Ценность разве что в том, что на вырученные с канала деньги они ездят и снимают, что, в общем-то и так понятно.
Если взять Игнатенко, то он копается в архивах, поднимает документы. Если он что-то заявляет, то дает ссылку на документ, плюс не делает настолько громких заявлений. И он не является специалистом по всему на свете, он взял себе узкую тему - Тартария плюс война 1812 года и копается в том, в чем понимает. Эти же не имеют особого понятия, просто повторяют за иностранными популистами.
Это я тут• 10 ноября 2019
Ответ дляКороль дивана
Упустили судоходство
Еще раз. Глобальных пандемий было всего 3 штуки за период, описанный в истории. Каждая из них была только после климатического минимума. Кораблестроение было очень давно. Кораблестроение есть и сейчас, как есть сейчас эпидемии чумы. Но есть локальная как и раньше - в период стабильного климата.
Это я тут• 10 ноября 2019
Ответ дляКороль дивана
Ну то, что я писал в этой теме - это все общепризнанные факты. Никто не отрицает факта климатических минимумов, малых ледниковых периодов. Просто изображают их как веселье: покатались на замерзших каналах, через море на льду перебрались - одни плюсы, понимаешь. Про жертвы, которые шли после этих климатических минимумов на протяжении десятилетий предпочитают лишний раз не заострять внимание, хотя тоже никто не отрицает как бы.
Чебуравлик• 10 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
Про семейную жизнь.
Золотое яйцо - любовь, которую супруги усиленно уничтожают, а потеряв ее горюют. Взамен же им судьба предлагает обычное яйцо - привычку. Которая примиряет с потерей любви.
Да уж...
tarveldy• 10 ноября 2019
Тема - огонь!
СкокоМнеДадите• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Это не я знаю,это интернет знает ,а я просто люблю почитать всякую всячину
Вы сделали мой вечер!

дЫнька• 10 ноября 2019
Не сходится.
Мать не не хотела отпускать, а , более того, сама отправила дочку к бабушке.

Ассоциации высосаны из пальца. Так можно любые символы подставить.

Эта интерпретация Эрика Берна более реальна, т так как основана на психоанализе:

https://luol-carmelo.livejournal.com/209996.html

ЗабежАЛОЧКА• 10 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
А теремок про увеличение цены на коммуналку , живут все сообща чтоб осилить квартплату
И ’рукавичка’, походу
дЫнька• 10 ноября 2019
Ивасик-Телесик для меня - о каннибализме и издевательской хитрожопости Телесика.
Перечитайте.
Луноликая Вика• 11 ноября 2019
Ответ дляруки_Крюги
Зачем вы скопировали эту х нь из интернета? Все давно это читали.
Интересней почитать мнения девочек, под другим углом.
Удалено администрацией...
наКоблучках• 11 ноября 2019
Ответ дляДуняша
Якщо б колобок слухав старших, його б з´їли раніше.
Так хоч погуляв трохи ))))
Да.колобок о том,что его съели бы в любом случае: если не бабка с дедкой съели, так лиса
Мастер Класс• 11 ноября 2019
Ответ длядЫнька
Перечитайте.
Тэлэсык не хитрожопый. Он типа смекалистый сельский паренёк. Один раз его таки нае...бали. Но во второй раз уже не получилось.
Король дивана• 11 ноября 2019
А кто знает почему в славянских сказках отсутствуют родители?бабушка с дедушкой жили были, уехали на ярмарку и тд
nahaka• 11 ноября 2019
Нам рассказывали что очень частая практика была отдавать детей старикам, т.к. родителям надо было работать: на поле, в доме и пр
Король дивана• 11 ноября 2019
Ответ дляnahaka
Логично,ведь папа мог Погибнуть или быть на войне,а мама служить у барина
Мастер Класс• 11 ноября 2019
Ответ дляКороль дивана
Бездетные бабки с дедками массово лепили снегурочек, строгали Телесиков и пекли колобков.

Гжегож Бженчишчикевич• 11 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Это подмена Библии - говорите прямо, как есть. То, что дети не могут отличить еще оригинал от подделки, это правда. Кстати, методы подмены-то никто не выдумывает сейчас, все уже придумано и обкатано многократно задолго до нас.
Мое мнение, что мир готовят к очередному катаклизму, знают, что жертвы неизбежны. И также готовят после выхода из него установить новый порядок и понемногу заготавливают почву, чтобы потом было сподручнее захватить зоны влияния и создать органы управления массами. А катаклизмы - это просто неизбежное явление. Они были на протяжении всего человечества и, надо полагать, будут.
Цель всех этих подмен - разрушить старый стержень вертикали власти. Также без стержня у народа будут изначально выше потери. С одной стороны это хуже, а с другой стороны ресурсы-то все равно будут ограничены (пищевые в первую очередь), а поэтому чем больше людей погибнет на начальном этапе, тем проще будет потом тем, кто выживет сразу.
Непонятные на данный момент сказки, а также некоторая символика (например, церковная), а также элементы старой одежды (например одежда все тех же священников) - это все остатки старой вертикали власти, которая на данный момент уже не работает, но была актуальна вплоть до начала 19 века.
Ну вы и закрутили. Я не особо верю в теорию заговоров и мирового кризиса, да и в любом случае, подготовиться возможности нет. Разве что бункер в Карпатах построить на самообеспечении. А что в Нарнии подмена? То, что новый мир создан? Да, можно и подменой считать, а можно и аллегорией на то, что Нарния превратилась в неудачный проект мира и они ушли в лучший мир
Это я тут• 11 ноября 2019
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Не в Нарнии подмена, а в головах детей получается. Они еще не могут четко разделить реальный мир и виртуальный, реальные ценности и мнимые. Современные дети фентези подобные Нарнии часто знают намного лучше чем Библию.
Подготовиться технически к катаклизму невозможно, это правда. Но во всяком случае можно подготовиться как-то психологически и обдумать план возможных действий. ИМХО в одиночку просто бесполезно будет рыпаться, но в жестких условиях надо постараться заранее придумать как можно интегрироваться во вновь создаваемое на скорую руку общество. Только в этом я и вижу возможность подготовки.
а бункер никакой не поможет. Я не думаю, что у кого-то хватит ресурсов подготовить запасов на несколько десятков лет, а еще нужна будет медицинская помощь, охрана, плюс другие какие-то специальности. Итого, в любом случае нужно будет искать общество. Просто общество небольшое и общество адекватных людей.
Подтяжка• 11 ноября 2019
супер
вареный_look• 11 ноября 2019
Вот сегодня уже наткнулась на версии от культорологии
https://kulturologia.ru/blogs/111119/44641/
Бабушка мороз• 11 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Королева Сарказма• 12 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Так я же про это и писал. Да, именно, что общество готовят к тому, чтобы в случае чего погибло в ближайшее время как можно больше. А еще людей собирают в огромные мегаполисы, плюс свозят туда эмигрантов, т.е. люди там будут разный культур и религий. В предельно жестких условиях, когда и так люди будут обезумевать, это гарантированная гремучая смесь.
Но мое мнение, что у человечества есть 2 пути. 1. Это максимально подготовить людей и даже указать момент когда и что произойдет. Сама климатическая катастрофа произойдет гладко и жертвы будут минимальными. Но поскольку кризисы не проходили быстро, то дальше начнется жесть - люди обезумеют от голода и еще большой вопрос что лучше - сразу погибнуть, или постепенно от голода, болезней, от рук обезумевших голодных других людей.
2. Не готовить людей или чего хуже подготовить их с точностью до наоборот - чтобы максимальное количество вымерло сразу. Но в этом случае пищи хватит для того, чтобы прокормить оставшихся. Оставшимся дальше будет легче.
Нелегкий выбор, в общем.
Подскажите пожалуйста кто это делает? Кто готовит? Мне действительно очень интересно. Кому это нужно? Кто эти люди?
Ух_ты_какая_я• 02 декабря 2019
Интересно