ФрекенБок• 10 ноября 2019
О чем на самом деле сказка Красная Шапочка? Вы знали??
сказка эта про похороны ребенка. Бабушка за лесом - мир предков (мертвых), в корзинке традиционно дары, волк - извечный проводник в царство мертвых.
И проблема там была в мотивах матери, которая не хотела отпускать труп дочки
Женамужная• 10 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
В колобке все просто - надо слушать старших и не доверять миру.
Где-то прочла :так перед смертью колобок хоть погулял чуток, а так бы баба с дедом сразу съели)))
Женамужная• 10 ноября 2019
Ответ дляasjaua
Так старшие его первыми сожрать хотели, им тоже нет веры
Вот 100% пацан хоть потусовался перед смертью
Гжегож Бженчишчикевич• 10 ноября 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Где вы все это прочитали? Дайте, плиз, ссылку, это действительно, очень интересно!
Но, теперь каждый раз, когда я буду украшать ёлку гирляндами, то буду думать о кишках бр-р-р ... мороз по коже
Думайте о елке как символе Рождества. Хотя да, Израиль и елки - понятия несовместимые. Поэтому верю в друидско-кельтское происхождение этого символа.
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Это говорит о том, что маньяки были всегда и девочкам нужно быть осторожнее
Большинство, кстати, славянских народных сказок было связано с похотливыми темами и были направлены совсем не на детей, а поэтому и в современной литературе не печатались. Но это не означает, что их не было. От общего количества сказок пошлых было большинство - подобно тому, как очень много обычаев на тех же свадьбах, связанных с фаллическими элементами и т.п.
Женамужная• 10 ноября 2019
Спящая красавица.. Там вообще треш в оригинале.. Нашли ту мёртвоспящую царевну и насиловали её.. А она ещё во сне забеременела
а потом то ли от родов очнулась, то ли ещё что-то.. Дальше не помню)

Женамужная• 10 ноября 2019
У золушки сестры вообще себе пальцы с пятками отрезали из-за этого хрустальноо девайса
Баба Яга• 10 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Такой себе Даунхаус
Вы зачем жаркое цветами обложили? (с)
Баба Яга• 10 ноября 2019
О, сразу по теме видно, кто фольклористику в универах учил) там много жести, да. У нас в культуре тоже много приятностей. Одни баюльные-колыбельные песни чего стоят. Их матери пели младенцам больным, нежеланным детям, чтобы те быстрее умерли.
Гжегож Бженчишчикевич• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Помню, лет в 8, я читала в библиотеке (детской), русские сказки, но не стандартные. Одни были похотливые из серии ’Иван Царевич одну дочь обрюхатил, а вторая за ним ходила и просила его почесать ей так как неможется’. На всю жизнь запомнила. И еще одна книга была страшных. Реально читала и тряслась, куда там тому Хэллоуину. Как мервецы под дверью шкрябались, про мердвых детей и т.д. Хотелось бы ее найти, библиотека есть та, но сомневаюсь, что такая жуть у них еще сохранилась.
Ответ дляБаба Яга
Это что было настолько много нежелательных детей? Откуда дровишки-то? Можно ссылку на источник?
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Если книга современная, то большая вероятность, что туда нового добавили. Бывает и такое. Но в оригинале некоторые интересны. Некоторые уже потеряли актуальность, т.к. быт все таки изменился и некоторые вещи стали восприниматься людьми иначе. Плюс есть некоторые должности и профессии, которые нынешнему читателю стали малопонятны, либо он не понимает некоторых ньюансов их работы.
Кстати, если почитать старые книги, то даже в произведениях классиков можно много чего интересного найти. Например, многие бы удивились, если бы увидели в книге Пушкина, изданной в 19 веке маты. Ну а пр Кобзарь я вообще молчу - чего там только не было, там цензура вообще очень жесткая была.
Сижу_и_плачу• 10 ноября 2019
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
вполне могла сохраниться ))) где нить на дальней пыльной полке )
Я помню чью то сказку про девушку хвощинку, когда ведьма у девушки лицо сняла и себе налепила. Брр
Баба Яга• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Полный Гугл инфы, ну и это в институтах преподают, баюльные песни это мировая практика, их в и в годы войн, эпидемий, голода детям пели. Даже Паланик об этом писал, у него роман есть на эту тему
Ответ дляБаба Яга
Думаю, что речь идет о некоторых песнях, но не о всех колыбельных, просто для пущей сенсации кто-то захотел подать их под соусом, что все были такими. Прост люди во все времена любили петь. Безусловно какие-то песнопения были и уже после смерти. Но точно также нельзя сказать, что абсолютно все песни изначально были погребальными.
Люди пели в разных ситуациях - везде, где хотелось проявить свои эмоции. И при уборке урожая, и при женитьбе, и в тяжелые часы, естественно, тоже.
Леплю из пластилина• 10 ноября 2019
Читала дике трактування казок в Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях, так і не дочитала, але підозрюю, що російські ’психологи’ розтягнули ідеї саме звідти. Особисто я до езотерики відношусь скептично.
Да_Я_ТакаЯ_• 10 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Ага, а мышка - любовница! Так как она, хвостиком зацепила и яичко разбила, а дед сбабкой сколько не били его, не разбивалось. Супруги ссорились, но жили вместе. Появилась любовница, вильнула бедрами и треснула семейная жизнь.
А если бы бабка слушала советчиц, то приложила бы эту мышу мороженой Рябой))
Маргарита и Мастер• 10 ноября 2019
Ответ дляТАЗератти
А самые страшные сказки это у Гофмана. Крошка Цахес, Карлик Нос. Там такая жуткая безысходность. Мне до сих пор страшно. В школе пришлось читать.
А у Братьев Гримм помните сказку ’Холодное сердце’? Про сердце в банке, там фильм ужасов отдыхает. И это ничего общего с одноименным мультиком
Рыжая бестия• 10 ноября 2019
Ответ дляСпасу мир
у меня в детстве всегда было неприятное послевкусие от всех этих сказок. ну это когда я их читала. а когда смотрела фильмы Роу, то вообще боялась одна в комнате ночью оставаться. сомнительна мне польза для детей от таких сказок.
Бытует мнение (от психологов), что дети должны немного побояться в детстве. Побояться не реального, а именно воображаемого, сказочного. Это своего рода закалка, тренировка выдержки, храбрости и т.п. А если человек в детстве не побоится и не переборет эти свои страхи, то, столкнувшись с реальными ужасами, психологически не справится.
Баба Яга• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Не все, но если вас интересует эта тема - можете вдумчиво погуглить ’заговорная поэзия’, ’лингвокультурологический анализ колыбельных’, ’миф в культуре’ и прочее такое. Очень много странного и неочевидного найдете, вангую)
Ответ дляБаба Яга
Нет, меня в эпосе интересует не мистическая часть, а нечто другое. Меня больше интересует культура народов, а также влияние хода истории на эту культуру. И в первую очередь различные природные катаклизмы, которые возникали совершенно внезапно, иногда длились десятилетиями и фактически отбрасывали человечество в развитии на века, а то и на тысячелетие иногда назад.
Также в эпосе иногда можно проследить как смешивались культуры разных народов, а следовательно и как проходила миграция населения (преимущественно в периоды великих переселений народов - опять таки связанных с катаклизмами, а следовательно и с голодом, эпидемиями, войнами т.п.).
Также мне очень интересно наблюдать насколько стремительно менялось и сознание людей - когда буквально спустя сотню, а т и несколько десятков лет на некогда благополучной и процветающей земле люди начинали то жечь друг друга, то желать смерти своим детям (думаю, что как избавления от мучений, а также для того, чтобы хоть как-то выжить самим), также интересен факт возникновения чудовищных отклонений вроде канибализма и других подобных отклонений.
Баба Яга• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Хвала Одину, на этом ресурсе ещё существуют барышни, которым интересно что-то помимо борщей, любовниц и распродаж на инсайтах

Рыжая бестия• 10 ноября 2019
У знакомой домашний детсад. Тоже как-то разговаривали о сказках. Она сказала, что из всего разнообразия книг дети чаще всего просят именно страшные. Особенно любят старую советскую книгу со сказками северных народов России - со всякими там водяными и лесными чудищами. Надо читать, нагнетая ужас - тогда дети вообще в восторге. Они любят бояться.
Ответ дляБаба Яга

Я вообще-то не барышня. Я мужчина. А на этом форуме меня интересует тема детского спорта. Уж так получилось, что эта тема мало кому интересна в нашей стране, а на этой площадке она нет-нет, да кому-то бывает интересна. А в эту тему я зашел случайно, т.к. все таки тема эпоса мня хоть и косвенно, но интересует.
Кстати, Вы языческое божество восхавили сознательно или просто как дань моде?
Гжегож Бженчишчикевич• 10 ноября 2019
Кстати, я сейчас читаю детям Хроники Нарнии. Так это пересказ Библии, обоих Заветов, для детей. Дети воспринимают иначе чем взрослые. Я тоже обожаю сказки с точки зрения исторических событий и то как их воспринимали люди. Еще очень интересно по сказкам отслеживать менталитет разных народов. И тогда лучше понимаешь почему разные страны имеют разное развитие на данный момент.
Гжегож Бженчишчикевич• 10 ноября 2019
Ответ дляБаба Яга

Это да. Меня тоже радуют подобные темы. Не все потеряно)
Баба Яга• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Оу, сорян за барышню)
Насчёт божества - весьма сознательно, а что? С долей стёба, конечно, ибо я агностик и восхваление любых божеств - это, по большей части, речевой оборот.
Гжегож Бженчишчикевич• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Почему вас интересует тема детского спорта? Какого именно спорта вас интересует? Я вам могу рассказать как меня возмущает отсутствие детского спорта в Украине, в частности Киев. Как перекошено развитие детского спорта у мальчиков, да и у девочек. Но у мальчиков особенно. Что иногда надо проехать город, чтобы позаниматься у хорошего тренера и за адекватные деньги.