Organic• 12 ноября 2019

поступать в Киев или учиться дома?

поступать сыну через полтора года, думаем и взвешиваем уже сейчас. Хочет политех, есть эта специальность в политехе дома и есть в Киеве, живем в пределах 100+км от Киева. Сын - домашний ребенок, учеба на отлично, но сходится плохо с людьми, очень чистоплотен и брезглив, то есть если жилье в Киеве то только съем, общежитие отпадает однозначно, съем только комнаты тоже. Есть возможность снимать, но это означает существенное замедление темпов стройки нашего дома, сейчас живем в своей уютной квартире, у сына своя комната, в ближайшей перспективе если будет учится дома - вся квартира. Сын хочет учиться в киевском политехе, новый город, коллектив, новые возможности. Киев он знает, но на уровне потусить с родителями, то есть он не полностью осознает уровень расходов да и вообще особенностей жизни одному вне дома.
Вопрос - стоит ли рискнуть и оплачивать ему школу самостоятельной жизни или все же учиться дома в комфортных условиях?
Ламборджини• 12 ноября 2019
Вас интересует финансовая сторона вопроса?

Голубая фишка• 12 ноября 2019
Отпускайте сыночка. Пусть учится самостоятельности. Потом спасибо скажет. Я за 800 км в Киев уехала. Тоже домашним ребёнком была. Первый курс жила на квартире, со второго в общежитие переехала.
успокойте_Меня• 12 ноября 2019
В Киеве возможностей для студента намного больше. Мой ответ, однозначно, да.
Другой вопрос, что у вас есть как-раз 1.5. года поработать над его ’одомашненностью’ и прочими заморочками. В студенческой жизни будет проще :) И съем комнаты вместе с другими студентами идеальный вариант
Стопясят раз обсуждала• 12 ноября 2019
У меня дочка учится в Политехе ,1й курс ,снимаю квартиру не далеко .студенты живущие в общежитие дружнее и сплоченнее,(помогают друг другу с домашним заданием ) ,чем студенты там не живущие.Я за школу жизни ,поурайней мере научится считать день они ,экономить ,готовить себе еду ,стирать вещи и т.д. Общага жесть
автор Organic • 12 ноября 2019
Ответ дляЛамборджини
не только, смущает сможет ли он адаптироваться.... он не общительный, есть один друг еще с первого класса, и тот такой же как и сын - залипают в играх
Стопясят раз обсуждала• 12 ноября 2019
И 100 км от Киева это рядом .Все ездят домой каждый день в основном
ВсеЧетко• 12 ноября 2019
А в киевском политехе есть курсы подготовительные для абитуриентов? Мой племянник так ездил весь 11 класс на выходные на курсы в Винницу (жили эти дети там в студ. общежитии). Когда пришло время выбирать Винница или Киев (он по баллам прошел и туда, и туда), он однозначно выбрал Винницу, за год поездок влюбился в этот город. Я к чему, может ему как-то дать почувствовать прелести самостоятельной жизни в Киеве (для моего племянника те курсы абитуриентов как раз и были этой первой вылазкой из дома в другую жизнь в другом городе). Просто если такая же специальность есть и дома, и он домашний ребенок, и возможность не тратиться на жизнь в Киеве, то, считаю, нет смысла выбирать КПИ. Разве что, он сам этого очень хочет. Но тут важно, чтобы он также понимал, что его ждёт в плане всех минусов. А то, что в столичном ВУЗе учат лучше, далеко не факт, часто совсем наоборот.
ВсеЧетко• 12 ноября 2019
Хотя, если всего 100 км, то это не так далеко. Есть люди, которые каждый день на работу так ездят в Киев.
Божий одуванчик• 12 ноября 2019
Вы пишите сейчас скорее о своих страхах остаться без сына . А если как вы и изложили- ему не претит новый город, коллектив и возможности, то отпустите. Дайте возможность быть самостоятельным и делать свои самостоятельные шаги, не привязывайте к себе так сильно. Дети вырастают, это нормально.

Ну ниче се• 12 ноября 2019
Зробіть так, як просить син, це його вибір, а як хлопець розумний, то і роботу знайде, степендію отримувати буде.
КартаБезКомиссий• 12 ноября 2019
Ответ дляOrganic
поэтому нужно отпустить,пока вы рядом.он такой,уедет сможет стать самостоятельным.Эта проблема с играми у многих моих знакомых ,и кто уехал ..те поменялись
Добро с Кулаками• 12 ноября 2019
КпИ и общежитие. Это новые знакомства, новый интересный активный мир. Что дадут игры??
Я жила в общежитии, тоже была домашним ребенком до этого. Ни капли не жалею. теперь моя сожительница по комнате-моя кума, да и школа выживания хорошая.
ТАЗератти• 12 ноября 2019
Поступать в Киев , при желании , все получится , возле юбки нельзя держать всю жизнь , а то потом будете отрывать , а он не отрывается )
Alexysche• 12 ноября 2019
Пуска едет но, живет в общежитти ничего там страшного нет, просто условия не такие как дома.
Ламборджини• 12 ноября 2019
Ответ дляOrganic
Вы вопрос написали в раздел ’Бизнес и финансы’ :-)))
Стопясят раз обсуждала• 12 ноября 2019
Ответ дляЛамборджини
это очень бизнес и очень финансы ))для родителей ))