миссАрфография• 13 ноября 2019
У кого у детей инвалидность по неврологии или психиатрии вам выписывают
лекарства бесплатно у педиатра(например заболели ОРЗ)или у другого специалиста?Нам сказали что только невропатолог и психиатр может выписать бесплатно если такие есть .Блин,а их никогда нет:(.Кроме пособия по инвалидности 2000 грн никаких льгот и помощи от государства.:(.Может нам тоже дороги перекрыть как аграриям и шахтерам???
всегдаДаДа• 13 ноября 2019
Нам психиатр говорил, есть такое, в поликлиниках есть перечень бесплатных лекарств, но подробней не скажу, мы таким не пользовались.
миссАрфография
• 13 ноября 2019
Эти деньги по идее платят на еду ребенку ,а как же памперсы ,лекарства и .тд.Их за что покупать ?
Чудо-Рыба-кит• 13 ноября 2019
У заведующей вашей поликлиники или главврача можно узнать список, какие сейчас леки бесплатно для детей инвалидов.
По диагнозу - эпилепсия выдают бесплатно по наличию. Назначает психиатр или невролог. Выписывает сами рецепты семейный врач.
Чудо-Рыба-кит• 13 ноября 2019
И памперсы выдают бесплатно. Но малое количество.
Этот пункт должен быть указан в вашей индивидуальной программе.
миссАрфография
• 13 ноября 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Нет .Не указано.Памперсы нужны на ночь.Ребенку 10 лет ,но каждую ночь уписывается.И никакое лечение не помогает.Или памперсы одевать или стирать гору постели и одеяло.Но никто их нам не дает просто так ,а сама трачу на это дело до 1000 грн на месяц:(
миссАрфография
• 13 ноября 2019
Ответ дляСнегурочко
Девочки, а где узнать о возможности бесплатного проезда?
В соцобеспечении.
Лукава_Кiшка• 13 ноября 2019
Ответ дляСнегурочко
У нас можно на маршрутке бесплатно только нужно показывать удостоверение
Чудо-Рыба-кит• 13 ноября 2019
Программа даётся на два года. И там прописывают, какие услуги положены и надо было, чтоб указали, что нуждается в памперсах!!! И будут тогда выдавать.
миссАрфография
• 13 ноября 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
До 18 лет дали программу.И памперсы ее не все подходят.Очень крупный ребенок:(((.Специальные в интернете заказываем:(
всегдаДаДа• 13 ноября 2019
Ответ длямиссАрфография
Нет, эти деньги платят именно на лечение и реабилитацию.
миссАрфография
• 13 ноября 2019
Ответ длявсегдаДаДа
Серьезно???Их даже на 2 дня реабелитации не хватает.Я про логопеда и корекционного педагога которые стоят 500 грн в час один специалист .А еду за что покупать если мама не может работать?А что ей есть и чем платить комуналку?
всегдаДаДа• 13 ноября 2019
Ответ длямиссАрфография
Серьезно. Не хватает. Вы мне этот вопрос задаете? Так я в той же лодке. Пенсия ребенка по инвалидности 2153. Из них около 400 грн - это ’надбавка маме по уходу за ребенком инвалидом’. Семью содержит муж. Но факт остается фактом: пенсия по инвалидности платится на реабилитацию и лечение, а не на одежду, питание и коммуналку. Сумма, конечно, позорная.
всегдаДаДа• 13 ноября 2019
Ответ длямиссАрфография
ваш ребенок не посещает реабилитационный центр? Мой учится в специализированной школе (утром привели- в обед забрали) Ежедневно по 2-3 часа коррекционных занятий со специалистами:логопед, дефектолог, сурдолог, ритмика, лфк, массажи. Все бесплатно. Питание (при желании пятиразовое, но сын успевает только на второй завтрак и обед).
миссАрфография
• 13 ноября 2019
Ответ длявсегдаДаДа
А почему берут процент от прожиточного минимума?
всегдаДаДа• 13 ноября 2019
Ответ длямиссАрфография
не могу сказать, не интересовалась
В шоколаде• 13 ноября 2019
у моей подруги ребенок инвалид, не психиатрия. В стационаре врач выписывает лекарства из перечня, которые могут выдаваться бесплатно, в том числе витамины и средства от простуды, она несет в поликлиниику и ей выписывают рецепт на эти препараты