ЯспАкойнаЯ• 10 ноября 2013

Нужно ли вводить прикорм ребёнку?

Малышке 6 месяцев на ГВ набирает нормально. Врач сказала вводить прикорм. Сомневаюсь вводить или нет если ребёнок наедается на ГВ. Подскажите с какого месяца вы вводили прикорм. Спасибо.
Иванка Бур• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Автор, я бы начала с овощей. Если планируете готовить сами из свежих овощей, то начинала бы сейчас, пока в этих овощах ещё есть всё полезное. Если наморозили или будете баночное питание покупать, то можно и отложить на пару месяцев.
Недавно я схему введения писала:
Начало с овощей: цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок. Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное. Если готовить будете сами на молоке, а не покупать кашки, то разбавляйте его водой 1:1.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
Вот мы так и начинали.До года кушали все из перечисленного.Зачем в 3 м начинать не понимаю

katushkastar• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
А Вас когда прикармливала мама, однозначно в 3-3,5 месяца. Раньше были такие нормы и что Вы живы и здоровы до сих пор или как???
не соглашусь, что все живы и здоровы. У большинства людей проблемы с ЖКТ, вот вам и ранний прикорм. Особенно соки оооочень плохо влияют на поджелудочную и желудок. А обильное употребление коровьего молока в перый год жизни тоже привел к тому, что у почти всех проблемы с суставами.
Автор, пробуйте вводить прикорм. Но если вскоре у вас прививка, то подождите. Я ввела сыну прикорм в 6,5 мес после АКСД. Соки не даю до сих пор, сыну 1 и 8.
Анонимушка• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Недавно я схему введения писала:
вот +1
единственное, мы мясо с 9 мес вводили, кефир с 7, ну и с каш начинали, недобор веса был
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Какой месяц или два. Когда я родилась уже декрет был до 1 года
Ну, когда я родилась, то тоже до года был, а вот моя старшая двоюродная сестра уже в 3 месяца дома с бабушкой осталась, т.к. маму на работу погнали. Я имела ввиду более страшее поколение, послевоенные годы, например, когла усиленно строили коммунизм, страну на ноги поднимали. Тогда и вошел ’в моду’ ранний прикорм.
katushkastar• 10 ноября 2013
У меня знакомая начинала прикорм по советской схеме рано и с соков. На вопрос ’почему, зачем’ не могла сказать ни слова. Я на тему почему ввела прикорм с овощей и в таком возрасте могу говорить болше часа. Автор, изучите вопрос и будете спокойны. Так эта знакомая сейчас (ребенку год) кормит ребенка магазинными пельменями и сдабривает их приправой Мивина. ППЦ.
Ананомчикус• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Ну тогда вообще прикорм был это кусок хлеба в марле. Ребенок его мусолит, вот и весь прикорм
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляБабульция
К слову, мы с братом из тех, прикармливаемых с 3 месяцев соком и т.д. У обоих проблемы с желудком и поджелудочной вылезли. И у большинства наших соотечественников - так же.
Опять же, есть исследования, как ранние прикормы аукаются для ЖКТ попозже.
Меня тоже с 3 месяцев начали соком по капельке прикармливать. Проблем с ЖКТ - море!

mie• 10 ноября 2013
Нужно вводить.
Вот такой план введения прикорма считаю идеальным,первого ребенка выкормила четко по нему без каких-либо проблем и аллергий. Второго тоже буду только так кормить. Не нужно спешить познакомить со всеми продуктами сразу.
6 мес http://www.ourbaby.ru/article/Menyu-rebenka-po-mes...
7 мес http://www.ourbaby.ru/article/Menyu-rebenka-po-mes...
8 мес http://www.ourbaby.ru/article/Menyu-rebenka-po-mes...
9 мес http://www.ourbaby.ru/article/Menyu-rebenka-po-mes...
10 мес.http://www.ourbaby.ru/article/Menyu-rebenka-po-mes...
и так далее,на сайте все подробно расписано
PARAсолька• 10 ноября 2013
прикорм вводится не для того чтоб немедленно накормить ребенка
нужно научить ЖКТ принимать и переваривать нашу взрослую еду ДО того как ребенку начнет не хватать маминого молока.
так что потихоньку, хоть по ложке , но каждый день надо уже начинать вводить продукты ;). просто не нужно гнаться за увеличением порций, если ребенок того не хочет - Вам надо не насытить дитя, а научить желудочек ребенка переваривать эту пищу.
Ананомчикус• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Питатся нужно правильно всю жизнь. А не тогда когда уже припекло. Все хотят жевать всё и побольше, а потом море проблем с ЖКТ
lisy• 10 ноября 2013
Первый ребенок аллергик.конечно, ни о каких соках речь не шла.у него два зуба появились в 4 мес.я начала печеного яблока. почти 3 недели. потом супы овощные, каши и тд.второму реб скоро 4 мес-зубов нет пока нет зубов не вижу смысла в прикорме.головой понимаю, что все зависит от индивидуальных особенностей ребенка
Иванка Бур• 10 ноября 2013
Ответ дляlisy
И у нас зубки с 4 м,но прикорм с 6.Зачем ?Если ГВ
Ананомчикус• 10 ноября 2013
Ответ дляPARAсолька
Я о том же. Если я прикармливать начала рано. это не значит, что дитятко упёр тарелку картошки с мясо и запил стаканом сока.Это всё было микродозами и очень плавные перходы между продуктами. И когда стало мало молока в 8 месяцев у меня ребенок уде был готов к этому. А представте, пропало молоко и ребенок кроме сиси не ест ни чего.Что будете делать Смеси???? Будет плевать и кричать-потомучто пища не знакомая, желудок сразу не воспримет, столько сколько нужно, что бы ребенок наелся.
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Так проблемы начались ещё в детстве(( В 5 лет уже диагностировали гастрит... Немножко позже недостаточность поджелудочной всплыла.
Ананомчикус• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Узнаю проблемы совдеповских садиков. Там и гробят ЖКТ детей.
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Да уж) Но гороховый суп и запеканку как в садике до сих пор никто не повторил для меня)))
Анонимушка• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
да, на всё спихиваем, только свои ошибки не видим.
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляАнонимушка
Думаю, тут совокупность проблем - ранние прикормы, плохое питание в саду... Хотя, не помню, чтобы оно было плохим. Мне кажется, что намного лучше, чем сейчас.
Анонимушка• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
мне в саду еда очень нравилась.
Да и качество тех продуктов, дефицитных, было намного выше тех, которые сейчас представленны на полках магазинов, да и с\х тоже уже не то

ТрамвайGirl• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
это вы прикалываетесь. В 6 месяцев уже если мясо, кефир и творог. Чем позже вводят прикорм тем хуже детки его принимают и не хотят даже пробовать. У меня трое 9, 3, 1 год. Всех прикармливала с 3-месяцев. Ни у кого ни разу не было проблем ни с дизбаком ни с аллергическими реакциями ни с ацетонами
какое мясо в 6 мес.??
asjaua• 11 ноября 2013
С 6 м.- как только исчезает ’выталкивательный’ (язычком изо рта) рефлекс и появляется пищевой интерес к ’взрослой’ еде. А в принципе, ребёнка до года можно одним грудным молоком кормить и на его здоровье это никак не отразится, просто чем позже начинать пед. прикорм, тем активнее малыш может от него отказываться.
asjaua• 11 ноября 2013
http://www.pediatr-russia.ru/node/11
PARAсолька• 13 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
так если бы ребенок ничего толком, кроме грудного молока не ел, то прикладывался бы чаще и молоко не пропало бы.
другое дело, что для того природа и задумала этот механизм для матери и ребенка. пока часто прикладывается - молоко есть, но когда ребенок уже кушает пищу с тарелки, то прикладывается к груди реже, и молоко безболезненно для матери убывает, а потом вовсе исчезает.