ЯспАкойнаЯ• 10 ноября 2013

Нужно ли вводить прикорм ребёнку?

Малышке 6 месяцев на ГВ набирает нормально. Врач сказала вводить прикорм. Сомневаюсь вводить или нет если ребёнок наедается на ГВ. Подскажите с какого месяца вы вводили прикорм. Спасибо.
Кидстаффовна• 10 ноября 2013
я с 4))

Ананомчикус• 10 ноября 2013
Конечно нужно.Я своим ещё с 3-х мес. вводила и тоже были на ГВ
Кидстаффовна• 10 ноября 2013
ну это пюре детские)))а то подумаете тут еще))
Коко На Страже• 10 ноября 2013
У меня сын в 6 месяцев весил 9800, были на одном молоке
дело не в наедается
а в том, что после 6 малыш не может получить все полезные вещества только с молока

обязательно нужно вводить, если ребенок пухленький то начинать с овощей, если худенький с каш
Кидстаффовна• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
а че вы давали?
Анонимушка• 10 ноября 2013
Можно подождать до 7. Но все же прикорм необходимо вводить, но до года он может быть только с ознакомительной целью, т.е. не заменять кормления полностью
Иванка Бур• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Вы,что прикалыветесь?грудничкам не раньше 6м вводят прикорм.ИВ в 5м.У меня тоже наедалась,но прикорм начала вводить в 6м(ГВ)

Вишнёвая Леди• 10 ноября 2013
Если особо нет повода беспокоится (вес, то-сё), то пару месяцев точно можно еще потянуть. 6 мес-не срок)))
Болтушка Му• 10 ноября 2013
вводите...еще не вопрос как ребенок будет есть...понемногу не навредит..
Инфотуфелька• 10 ноября 2013
Почти до 8-ми месяцев были полностью на ГВ,пробовали вводить прикорм но не хотела вообще.А уже после 8-ми стала кушать
Ананомчикус• 10 ноября 2013
Ответ дляКидстаффовна
а че вы давали?
По капле соки, в 4 месяца пюре фруктовые и овощные, с 5 кашки сначала безмолочные, позже молочные. С 6 творог, кефир, мяско, желток, масло сл.. В 8 рыбу.
Бабульция• 10 ноября 2013
Я вводила прикорм в 6. Дочка уже сидела с поддержкой хорошо, был зуб, отсутствовал выталкивающий рефлекс языка и самое главное - был пищевой интерес. То есть были основные показатели для пробы введения прикорма.
Не пошел бы - пробовала бы попозже. Не считаю введение прикорма позже 6 месяцев чем-то критичным, если молока хватает, а готовности у ребёнка к прикорму нет.
Ананомчикус• 10 ноября 2013
Ответ дляИванка Бур
это вы прикалываетесь. В 6 месяцев уже если мясо, кефир и творог. Чем позже вводят прикорм тем хуже детки его принимают и не хотят даже пробовать. У меня трое 9, 3, 1 год. Всех прикармливала с 3-месяцев. Ни у кого ни разу не было проблем ни с дизбаком ни с аллергическими реакциями ни с ацетонами
Иванка Бур• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Да.Тут и сказать нечего
mamba:)• 10 ноября 2013
начинайте по чуть-чуть. Все равно не скоро у вас прикорм заменит хотя бы одно кормление. Мы с 6 начали пробовать, но дочь ни в какую - выплевывала и все. Я не настаивала. Через время попробовала еще. Опять не хочет. В общем, кое-как кушать что-то, кроме мамы мы начали месяцам к 9.
Не начинайте с соков - они очень тяжелы для ЖКТ малышей. В идеале с овощного пюре начинать, потом фруктовое, каши, кисломолочку, мясо, рыба и соки вводятся последними
Брюльтик• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Это вы поздно начали.Прям с роддома надо
Ананомчикус• 10 ноября 2013
Ответ дляИванка Бур
Да.Тут и сказать нечего
А Вас когда прикармливала мама, однозначно в 3-3,5 месяца. Раньше были такие нормы и что Вы живы и здоровы до сих пор или как???
...аяприкольная• 10 ноября 2013
на ГВ с 6 мес надо вводить, если сильно задержите, то потом, возможно, могут возникнуть проблемы со вводом продуктов. думаю для начала 1 раз покушать что-то кроме молочка не помешает. если вес хороший - начните с овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи. если вес маленький, то безглютеновые безмолочные каши - это рисовая, гречка или кукурузная. слушайте меня, я вам правильно рассказываю!
Иванка Бур• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Нет,поверьте меня в 3-3,5 не прикармливали.Вы не сравнивайте детей.Раньше и про ацетон знали только как о смывке для лака.

Анонимушка• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
ключевое слово - не было.
Не факт, что не будет. А в более старшем возрасте проблемы с ЖКТ и аллергией обычно не связывают с вводом прикорма и т.п.
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
То, что Вам так повезло, не означает, что у всех так будет. В 6 месяцев ЖКТ ещё не готов ни к мясу, ни к творогу.
Бабульция• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Раньше и подгузников и стиралок-автоматов не было, и наши мамы жили,но мир не стоит на месте, и мы пользуемся новыми знаниями, появляются новые исследования и рекомендации. И по поводу режима на ГВ (вернее, его отсутствия), и по поводу введения прикорма - в том числе.
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Раньше такие нормы были из-за того, что мама на работу должна была выйти в месяц или два, а не в декрете сидеть до 3 лет.
Брюльтик• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Да это однозначно.Я просто не представляю как в таком возрасте можно вводить прикорм.У ребенка не зрелая ЖКТ,еще колики мучают
Брюльтик• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Моя мама вышла в год,но прикорм ввела не раньше 6м
Бабульция• 10 ноября 2013
К слову, мы с братом из тех, прикармливаемых с 3 месяцев соком и т.д. У обоих проблемы с желудком и поджелудочной вылезли. И у большинства наших соотечественников - так же.
Опять же, есть исследования, как ранние прикормы аукаются для ЖКТ попозже.
Ананомчикус• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Какой месяц или два. Когда я родилась уже декрет был до 1 года
Иванка Бур• 10 ноября 2013
Ответ дляБабульция
Ну так сейчас же она писала нет проблем.А никто не знает,что будет завтра
Басина• 10 ноября 2013
Автор, я бы начала с овощей. Если планируете готовить сами из свежих овощей, то начинала бы сейчас, пока в этих овощах ещё есть всё полезное. Если наморозили или будете баночное питание покупать, то можно и отложить на пару месяцев.
Недавно я схему введения писала:
Начало с овощей: цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок. Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное. Если готовить будете сами на молоке, а не покупать кашки, то разбавляйте его водой 1:1.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
Ананомчикус• 10 ноября 2013
Ответ дляБабульция
А у меня нет. Потому, что прикармливали правильно. Не покупными продуктами, а всегда свежими и со своего огорода. И мяско домашнее и тророжёк бабушка делала своими руками. Я до сих пор ни* чем кроме насморка тяжелее не болела. В больнице была в жизни 3 раза, когда малых родила, а так даже в здании поликлиники ни разу не была