Неместная Я• 14 ноября 2019
Ребенок стесняется рассказывать стишки на праздниках в саду. Как помочь ему?
Девочки, всем привет! Вопрос к опытным мамам, - как помочь ребенку перестать стеснятся и рассказывать стишки на прездниках в саду? Вот такая "проблема" у сына (5 лет), что как доходит дело рассказывать стих, как переклинивает его, говорит не хочу и все)).
Понимаю, что вопрос вроде не существенный на первый взгляд, но меня немного напрягает. Как помочь ребенку - не знаю.
Мальчик он у меня абсолютно по характеру не стеснительный, активист, очень коммуникабельный и общительный, и в саду, и с окружающими. Воспитательницы хорошие, в прекракрасном контакте со всеми детьми и с моим в том числе.
На праздниках поет, танцует, все ему интересно и он "в процессе", но когда доходит его очередь - сразу весь теряется, не буду и все. Перед выступлением клятвенно обещает, что буду стишок рассказывать, а как к делу - все как обычно, при этом на зубок знает стих и свой и еще почти весь сценарий праздника в придачу).
Ситуация второй год подряд аналогичная на всех праздниках. Думала с возрастом перерастет, но вот сегодня был праздник осени в саду - опять та же картина.
Я не заставляю, погимаю, что это ребенок, но хотелось бы ему помочь и хоть раз услышать стишок в его исполнении))))).
Мамы, кто сталкивался с подобным, как решали проблему, перерос ребенок в итоге или нет?
Дайте парочку советов). Спасибо)
Партизанка• 14 ноября 2019
У нас так же,только ещё и петь и танцевать дочка отказывается и ноет и плачем просится ко мне. Хотя до праздника все хорошо. Всегда ждёт, костюмы всегда красивые. Стих знает. И такое
Неместная Я
• 14 ноября 2019
Ответ дляПартизанка
у нас ТОЛЬКО со стихами такое).
Тоже и за костюм спрашивает, и танец танцует, поет, в хорошем настроении при этом) праздника ждет - а как стих, даже со стульчика не встанет)))).
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 ноября 2019
Перестаньте перед каждым утренником брать с ребенка клятвенные обещания. Он расслабиться не может. Вам не стишок в его исполнении услышать хочется - вы дома его 10 раз слышали. Больше волнует, что не выступает как остальные. Шо ж другие подумают.
Неместная Я
• 14 ноября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
да, Вы правы. Скрывать не буду
Ноунэйм• 14 ноября 2019
Я отдала сына в театралку. Через месяц перестал быть стеснительным. Ходит с сентября. В саду на прошлой неделе был праздник осени — в сравнении с прошлыми утренниками в этот раз рассказывал стишок получше.
Помидорина• 14 ноября 2019
Ответ дляНеместная Я
да, Вы правы. Скрывать не буду
Попросите воспитательницу в след. раз поставить стульчик посреди зала перед выступлением ребенка. Сможет рассказать со стульчика? Например, кто-то с ним по очереди рассказывает с двух стульчиков. Преподнесите как-то. Я думаю, он очень стесняется именно того, что он ОДИН. Т.е. его ошибка будет видна всем, поэтому не может расслабиться. Ему лучше отказаться, чем испытать позор (как он думает).
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 ноября 2019
Ответ дляНеместная Я
да, Вы правы. Скрывать не буду
Вы ребенка до невроза доведете. Жить в страхе не оправдать мамины ожидания - слишком для пятилетнего ребенка.
Пурген• 14 ноября 2019
Ответ дляПомидорина
У нас вообще никто со стульчика не встает и не выходит на середину зала один, чтобы стишок рассказать. Все стихи вплетены в контекст утренника.
А на репетициях в музыкальном зале он рассказывает?
Неместная Я
• 14 ноября 2019
Ответ дляПурген
да, всегда
Неместная Я
• 14 ноября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
пересмотрю свое к этому отношение.
Уже думала, может действительно причина во мне.
Спасибо в любом случаи, я должна была это услышать со стороны
Харьков Наталья• 14 ноября 2019
Племянник до 5-ти лет вообще все утренники сидел у мамы на коленях. Ни танцевать, ни петь, ни стихов, ни костюма ему не надо было. Даже к деду морозу за подарком не шёл. Приходили на утренники чисто для общего фото конце. Мальчик нормальный, без особенностей. Но он аниматоров не жалует. Отмечали дочкин ДР с фиксиками — племянник в общей движухе с другими детками не участвовал.
Мама отдала его в цирковой кружок. Через полгода (в 5,5 лет) участвовал в новогоднем шоу в трк Украина. Сейчас ходит в старшую группу в детский сад — хвастался нам что хорошо вытупал на утреннике в саду, уже не боится.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 ноября 2019
Ответ дляНеместная Я
пересмотрю свое к этому отношение.
Рада, что вы адекватный человек. Значит, все наладится
Даха-сваха• 14 ноября 2019
Отстаньте от ребенка. Вы должны поддерживать ребенка, чтобы он чувствовал, что Вы одна команда. Скажите, воспитателю чтобы не давал стихи Вашему. Ну стесняется он, так что в стихах есть такая прям необходимость, чтобы у ребенка стрес из-за этого был?
Неместная Я
• 14 ноября 2019
Ответ дляХарьков Наталья
Мой, кстати, тоже аниматоров не сильно любит. Если только очень заинтересуют - типа научных опытов, фокусников, а игры как-то не любит.
Неместная Я
• 14 ноября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Спасибо за то, что не прошли мимо).
Неместная Я
• 14 ноября 2019
Ответ дляДаха-сваха
у него НЕТ стресса, по крайней мере заметного со стороны.
Как это выглядит - поет, танцует, потом его очередь на стих, мой - нет, не буду, потом опять поет и танцует как ни в чем не бывало.
После праздника ребнок ведет себя как обычно, что-то рассказывает, ест угощения и тд и тп.
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Со мной в первом классе мальчик учился, который стеснялся при всем классе отвечать, а когда с учителем только и с мамой - отвечал. И нго после первого класса в специнтернат оформили
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 14 ноября 2019
И я скажу, отстаньте от ребенка. Признайте, ребенку не нужны ваши стихи, это вы хотите потешить свое самолюбие. Если это стресс для него, зачем его мучать. Есть ещё песни, танцы на утренниках.