Бурундучиха• 16 ноября 2019
Случай в маршрутке. Шок!
Еду вчера в маршрутке. 9 утра. Час пик. Битком набитая маршрутка. Мне пришлось ехать стоя - очень спешила.
На остановке заходит мамочка с девочкой годика 2, не больше. Они зашли на переднюю дверь, я стояла к конце салона.. Я была уверенна что ребенку уступят место, даже не придала значение этому моменту.
Едем минут 20, люди стали выходить и тут я вижу картину, что этот ребенок сидит на полу у мамы на сумочке в ногах у парня лет 20.
Чувак сидит себе спокойно, в ряд также сидят мужчины, ребенок сидит на полу. И его толкают люди. В набитой до отказа маршрутке.
У меня был шок!!!! Я подхожу к этому парню, говорю: " Молодой человек, Вам нормально сидится 20 минут, рядом с сидящим на полу ребенком у Вас в ногах????"
Он встал без разговора, ребенок сел на сидение.
Девочки, для меня эта ситуация - это дикость высшей степени. Обьясните пожалуйста своим сыновьям взрослым, мужьям, братьям итд, своим мужчинам, что иногда все таки нужно уступить место в транспорте.
2х летние дети не должны сидеть под ногами у мужчины в транспорте.
Дама_с_караваем• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Бубочка вам так и сказал- тетя, уступите место, я устал? Или он молча стоял и держался за поручень, думал о своем насущном, а вы ему приписали мысли типа - вот сидит и не чешется, могла бы и место уступить, я же устал?
а тете казалось в это время, что ’бубочка’ от нее чего-то ’нахально ждет’
Бурундучиха
• 16 ноября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
везде есть как хорошие так и плохие люди.
Вы правы)
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
это, конечно, преступление - ждать, да еще ’нахально’.
Преступление в том, что дети не приложили малейших усилий для своего комфортного проезда, а привычно ждали от окружающих)) Обычно уступают пару раз, но постоянно терпеть чужую лень в ходьбе (а как же 200м это так далеко и тяжело), то начинает уже надоедать (если что, ездят одни и те же дети и ни один из них не прошелся на остановку))
Море_море_я_скучаю• 16 ноября 2019
Ответ дляМудробаба
Как же противно некоторых читать.’Никто никому ничего не должен’...Да сидите себе ради Бога,пока геморрой не высидите.Не могу сказать,что очень часто езжу в маршрутке,не каждый день,но когда еду,с двумя детьми -2 и 6 лет ещё ни разу не было ,чтобы место не уступили.Но и я не сяду никогда пока не осмотрюсь и не увижу,что никого старше меня нет.Мне почему то кажется,что у нас во Львове отношение к детям и пожилым людям более трепетное и терпимое.Такую картину,как автор описывает не представляю даже в страшном сне.
Я вообще заметила, что вот этим вот - никто никому ничего не должен грешат крупные города. Я живу в небольшом и как-то у нас повелось, что старикам, беременным и мамам с детьми всегда уступают место. Ну почти всегда. По работе часто бываю в Одессе и Киеве, так вот там с этим напряг. Недавно ехала в одесском трамвае, заходит старушка, свободных мест нет. Я встаю и говорю - присаживайтесь, она давай на меня руками махать - что ты дочка, не надо, сиди я постою. Я буквально силой ее усадила, просто не смогла бы, здоровая тетка сидеть, когда она еле стоит. Бабуля была мягко говоря в шоке, но благодарна. Было видно, что ей вот так уступают место в ОТ очень редко
Ванна Тазиковна• 16 ноября 2019
Все начинается с воспитания в семье и уважения к людям! К сожалению, сейчас такие качества, как доброта, уважение ’не в цене’. Однако, радует, что несмотря на все, есть молодые люди, которым не чужды такие качества.
Пацан к успеху шел• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Еще раз.
1) у постороннего человека я только могу просить о помощи и он имеет право отказать мне в ней.
2) по закону он не имеет права отказать только в том случае, если я попрошу позвать на помощь тех кто должен или если человек без сознания не позвать тех кто должен спасать Это есть ’оставление в опасности’ и да это криминальная отвественность по закону.
Т.е если человек просит вас - дайте таблетку валидола - вы смело можете отказывать , это ваше желание помогать/не помогать (т.к на самом деле оказывая помощь и навредив человеку ею вы можете перейти из разряда помогающих в разряд преступников). Но если он попросит вас вызвать скорую, то вот тут отказать права не имеете. Если около вас человек без сознания, то тоже не позвонить в скорую не имеете права.
Если вы видите что человек в опасности, но в сознании принимать решения, то вы имеете право толкьо предложить помощь, но не навязвывать ее.
Это закон и на мое мнение он логичен и правилен
но имеет права вас ’не слышать’,так как услышать вас это же напряжно ,и вообще человек рядом не без сознаяния,а отдыхает,он свободная личность пусть отдыхает как хочет ,не мое дело.и вообще все страждущие пусть сначала справку предоставят что они в опасности,и степень опасности угрожает их жизни,а не пытаются залезть в мою зону комфорта без видимой мне причины.так что следующий раз когда будете падать в обморок и попросите встать кого то,можете услышать что на тротуаре вполне свободно,там и прилягте
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Кто Вам сказал, что молча??? Обычно залетают в автобус и разочарованным голосом на весь салон: ’Ну вот опять все занято,и никто не встает (и это дословно)))
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
теперь каждый день буду благодарить бога что жизнь меня в 58лет так не измочалила и не попинала физически, что сил помочь ребенку не хватает,и морально что я этого не осознаю уже.
Молодец, возьми с полки пирожок)) Святая Тереза в короной)))
Пацан к успеху шел• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
ах ,если бы,но до Терезы мне очень далеко,а вот вы б поберегли артритные пальцы,и не отвечали мне,старость не радость,понимаю
Море_море_я_скучаю• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Никто не встает - может быть в смысле никто на остановках не выходит?
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Обычно так злословят те, у кого самих рыльце в пушку)) С той стороны экрана так хорошо быть хорошей, ведь это никто не проверит)) А на самом деле... Иметь мужество признаться в своих слабостях не каждому дано...
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
До ближайшей остановки 15 мин езды, поэтому да, ждут, что встанут прямо сейчас через 3 мин после предыдущей остановки)))
Пацан к успеху шел• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
вы можете придумать себе миллион оправданий,и сто раз повторить что я наверняка еще и людей ем,вас это качественней не сделает))
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
А почему я должна оправдываться??? Я честно написала свою позицию и почему так поступаю (в силу своего здоровья)) И казаться такой правильной не вижу смысла (да еще и было бы перед кем))
Пацан к успеху шел• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
я не знаю почему вы оправдываетесь,вас никто к этому не призывал,наверное что бы в своих оправданиях попытаться пропихнуть что это не вы плохая,а остальные лицимеры
Бурундучиха
• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ситуация, которую я описала в старпосте произошла в Киеве..
Вы знаете, я когда приезжаю к родственникам в пригород - я смотрю, что в пригороде люди намного душевнее и добрее.
Тебе улыбнуться, с тобой поздороваются, тебе помогут при необходимости.
В Киеве такое часто не встретишь. Действительно очень много равнодушных людей.
Чай не пью, только кофе• 16 ноября 2019
Ответ дляchok
В 9 лет мы были октябрятами и пионерами,нас самих учили уступать место старикам и инвалидам.
Знаете, когда мы с 9 - летней дочкой и её подружкой ехали в школу и зашла пожилая женщина, то девочки уступили ей место, хотя женщина долго сопротивлялась, но все-таки ей пришлось сесть
Но мы ехали в троллейбусе, где было много стоящих мест и дети могли нормально стоять держатся, плюс троллейбус ехал спокойно.
Сегодня сержусь• 16 ноября 2019
Вы знаете, я не очень часто езжу в маршрутках, город не особо большой, нет особой необходимости. Но у нас я часто замечаю, что люди уступают место старшим. Я тоже, по возможности уступаю. И недавно мне парень лет 20 тоже уступил место. Мне было очень приятно. Не могу сказать или так в нашем городе, или мне так везет, но я больше вижу, когда место уступают. И да, я практически не езжу в часы пик
Безберлоги.ру• 16 ноября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
дети, пожилые, беременные, инвалиды подлежат изоляции? пусть дома сидят и не высовываются?
да. есть такое время,когда им лучше не высовываться. это современный ритм мегаполиса. тем более украина. это надо понимать. пора уже понимать.
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Нет, я просто честная)) И не вижу смысла поступать правильно в угоду незнакомым людям)) И кстати, большинство отписавшихся высказали свою правдивую позицию, а на них налетели: ’Твари - деточек обидели’)))
Пьяная вишня• 16 ноября 2019
Как ребенок сидел на полу,если маршрутка биткком? Это какой должна быть ппитрушенной мамаша.
Дама_с_караваем• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
вы считаете, это мужество - написать что-то о себе анонимно?)
Дама_с_караваем• 16 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
я живу в пригороде Киева. всякие люди тут есть, как и везде.
Пацан к успеху шел• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
честность это показатель чего то,есть какое то правило что если человек честный то он хороший априори и его поступки непогрешимы?и вот мне интересно вы пишите ’ не вижу смысла поступать правильно в угоду незнакомым людям’ ,тоесть вы понимаете что поступаете не правильно но пытаетесь тут перед нами оправдаться ? увольте,это никому не интересно,таже как и подоплека ваших поступков
Дама_с_караваем• 16 ноября 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
школа, работа, больница со своими часами работы пусть подождут)
Море_море_я_скучаю• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Тема о маме с 2х летней девочкой и мужиках, которые тупо отморозились и сделали вид, что сидящей на полу малышки нет. Это вы уже пригрузили обсуждение школьниками, требующими места от вас, бедной больной женщины. Вот прям ежедневно недовольно требуют место? Честно говоря не видела ни разу в нашем городе таких, хотя каждый день езжу утром. Никто не требует, еще и место уступят мальчики молодым девушкам и пожилым женщинам. И мамочкам с детьми.
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
Да хоть анонимно, но все я призналась)) Некоторым даже под ником сделать это страшно))
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Неправильно по мнению некоторых отписавшихся)) А я поступаю как считаю нужным и удобным мне)) И на Ваше мнение мне тоже как-то фиолетово))
Пацан к успеху шел• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
в мире существует сейчас масса вариантов общепринятых норм + и они постоянно меняются. То что вам сейчас кажется офигительно правильным, в ругйо стране или через 100 лет может оказаться совсем наоборот. Поэтмоу я говорю, что нельзя так безапелляционно разбрасываться обзывательствами/даиагнозами/снисходительно-менторским тоном и прочим.
конечно окажется все наоборот,поколение ’мы никому ничего не должны’ быстренько обрушит его в средневековье,и все достижения развитого гуманного общнства будут подвергнуты остракизму,но это все диалектика
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Изначально я ответила на пост о трудностях стояния в ОТ 7-10-летних детей)) Это уже потом вороны налетели, что детки-школьники такие несчастные, а я одна такая жестокая)))