Бурундучиха• 16 ноября 2019
Случай в маршрутке. Шок!
Еду вчера в маршрутке. 9 утра. Час пик. Битком набитая маршрутка. Мне пришлось ехать стоя - очень спешила.
На остановке заходит мамочка с девочкой годика 2, не больше. Они зашли на переднюю дверь, я стояла к конце салона.. Я была уверенна что ребенку уступят место, даже не придала значение этому моменту.
Едем минут 20, люди стали выходить и тут я вижу картину, что этот ребенок сидит на полу у мамы на сумочке в ногах у парня лет 20.
Чувак сидит себе спокойно, в ряд также сидят мужчины, ребенок сидит на полу. И его толкают люди. В набитой до отказа маршрутке.
У меня был шок!!!! Я подхожу к этому парню, говорю: " Молодой человек, Вам нормально сидится 20 минут, рядом с сидящим на полу ребенком у Вас в ногах????"
Он встал без разговора, ребенок сел на сидение.
Девочки, для меня эта ситуация - это дикость высшей степени. Обьясните пожалуйста своим сыновьям взрослым, мужьям, братьям итд, своим мужчинам, что иногда все таки нужно уступить место в транспорте.
2х летние дети не должны сидеть под ногами у мужчины в транспорте.
Не шукайте виправдання тим, хто ’не помітив’ маленьку дівчинку на підлозі. Я не буду ганьбити світ, не скажу, что людям так вигідно не помічати нічого навколо себе, я не скажу, що повинна чи не повинна була мама дитини просити когось уступити місце. Я скажу дуже коротко: ’Люди, коли ви вже всі станете людьми, прокинетесь, вимкнете байдужість у своїх серцях! Любіть одне одного, як кожен сам себе, просто допоможіть там, де ви можете допомогти.’
Читаю коментарі - неначе пишуть з іншої планети, та, ті ж самі люди з вами поруч живуть, у вашій квартирі, що не підіймуть свою дупу, що не допоможуть хоч добрим словом, що гвалтують жінок та дітей.
Озирніться та прокиньтесь, ми всі - частина одного цілого.
Як мені іноді соромно і боляче за вас.
Що я можу зробити, щоб ви стали чуйними, добрими, щоб ви любили одне одного, щоб гідно називались - Людиною?
Як мені іноді соромно і боляче за вас.
Дама_с_караваем• 16 ноября 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
согласна. это ж надо так деградировать мамашке,шоб переть ребенка в толпу.
дети, пожилые, беременные, инвалиды подлежат изоляции? пусть дома сидят и не высовываются?
Щепотка_совести• 16 ноября 2019
Я, честно, заходя с сыном не рассчитываю, что ему уступят. Но когда уступает мне или ребёнку место парень, то мне приятно. Но не могу сидеть, когда стоит ребёнок или беременная или бабушка /дедушка
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляЩепотка_совести
Ни разу не встречала таких школьников. Только бабушек))
Да полно таких)) Особенно если по пути следования маршрута находится так называемая ’понтовая’ школа, куда своих деток родители засунули ради престижа)) И вот таким детям ’ВСЕДОЛЖНЫ’, потому как они типа крутые и учатся в супер-пупер школе (а на самом деле родители-’колхозники’ без личного транспорта, но надо ’по-бАхАтому’ - ’лучше всех’))
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляLauraЛара
Як мені іноді соромно і боляче за вас.
Зачем?
Чай не пью, только кофе• 16 ноября 2019
Ответ дляВам телефонограмма
такого возраста дети у меня стояли, держась за меня.
Так я ж никто не просила, даже не намекала. Обычно за меня держаться и спокойно стоят (правда как-то водитель резко затормозил и стоящие рядос полетели на ребенка) , а тут люди приятно удивили.
Бурундучиха
• 16 ноября 2019
Ответ дляLauraЛара
Як мені іноді соромно і боляче за вас.
Молодец! Шикарно.
Миллион раз спасибо за Ваш ответ!

Дама_с_караваем• 16 ноября 2019
Ответ дляБожья коровка
Хотели в Европу? Їжте, не обляпайтесь. Уступать место детям и инвалидам в транспорте - замшелая совковая привычка.
а в чем же состоят загадочные европейские ценности?
Пургену мне• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
ну вообще да, не имеют право. ’Одергивать’ - это покушаться на свободу другого человека. У вас есть служебные полномочия это делать? Нет? ну тогда предоставьте это тем, у кого такие полномочия есть. Еще раз. Вы безусловно можете о чем либо просить другого члена общества, и он если хочет, вам поможет. Подчеркивают - если захочет, а не потому что должен. Единственно что именно положено законом это позвать/предложить позвать на помощь тех, кто должен оказать помощь.
То есть людей вы не едите только потому что вам закон запрещает,ясно понятно,вопросов больше нет
Ищу-брожу• 16 ноября 2019
Ответ дляГу го гу го гу
С прозрением вас, автор. Это все овно началось после 2013 года, до этого я не видела такого в транспорте!!! а сейчас сплошь и рядом. Тоже так с ребенком ехала, дважды, это кошмар... такое неуважение и всем на@@ать. Наше общество деградировало. Я купила машину слава богу, больше в от ни ногой с ребенком.
А уважать за факт рождения Вами ребенка?
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляПургену мне
вот и славненько, что вопросов больше нет. А то вы уже на уровень дуракаваляния и идиотских аргументов перешли.
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляИщу-брожу
уточню - мать Гитлера, Сталина, Чикатило вероятно тоже уважать за факт рождения ребенка? Или это как-то выборочно?
Божья коровка• 16 ноября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
Либерте в разных ее проявлениях. З/п и пенсии по 4 тыщщы евро и прочие плюшки.
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляБыстровочка
не езжу стоя в маршрутках. Если у меня есть время и возможность то я пойду несколько остановок до конечной, отстою очередь что б сесть. если нет, в час пик, например, еду на такси. экономлю на чем то другом. Для меня это принципиально.У меня в толпе кружится голова, задыхаюсь, паника и предобморочное состояние. Падала несколько раз в обморок так, в транспорте. Хотя вполне здорова и на вид и вообще. И простите, если я встала на час раньше что б пройти до конечной, постоять в очереди и сеть, а потом как ни в чем зашла мамаша и я должна встать? Так вот - ничего я никому не должна, по закону. Каждый должен думать о своем комфорте сам.
Не оправдывайтесь)) Тут прямо секта человеколюбящих и считающих всех других убогими морально)) Я всегда возвращаюсь с работы в одно и то же время - именно в то время, когда в ’понтовой’ школе по пути следования маршрутки заканчиваются основные уроки)) Основная остановка находится в 200 м от дополнительной ’по требованию’ возле этой школы, и я всегда иду и сажусь на основной остановке)) При этом на основную остановку автобус приходит каждые 10 мин всегда пустой)) Но школьникам настолько тяжело пройти эти 200 м. что спокойно зайти в салон и сесть на свободное место (а если их нет, но можно подождать следующую)) Нет, надо запереться на дополнительной остановке с рюкзаками-портфелями и нахально ждать, что все дружно подхватятся и уступят уставшим бубучкам место!!!
Пургену мне• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Когда-нибудь нарветесь на такого же, как вы) который скажет - я оценил ситуацию и решил, что стоять мне будет неудобно или небезопасно, вдруг маршрутка резко затормозит. Так что катись-ка ты, тётя, по добру по здорову и со своим носом и со своей потерей сознания
Скажет будете падать,то постарайтесь не нарушать мое личное пространство и падайте в другую сторону
Ответ дляДама_с_караваем
Я вас розчарую - немає ніяких європейських цінностей. Мій чоловік вже побув у 4 країнах Європи і не тільки, так, от - цінності не залежать від національної приналежності чи релігійної. Існують тільки загально людські цінності. Іншими словами - всюди є і люди, що завжди прийдуть на допомогу, і люди, що підставлять.
Бурундучиха
• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ натуралка
Автор, я Вашу те прочла, особенно-комменты, это жах, реальный!
Меня пугают многие комменты по теме, уже даже больше, чем сама ситуация
Мудробаба• 16 ноября 2019
Как же противно некоторых читать.’Никто никому ничего не должен’...Да сидите себе ради Бога,пока геморрой не высидите.Не могу сказать,что очень часто езжу в маршрутке,не каждый день,но когда еду,с двумя детьми -2 и 6 лет ещё ни разу не было ,чтобы место не уступили.Но и я не сяду никогда пока не осмотрюсь и не увижу,что никого старше меня нет.Мне почему то кажется,что у нас во Львове отношение к детям и пожилым людям более трепетное и терпимое.Такую картину,как автор описывает не представляю даже в страшном сне.
Кюветчица• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
почему у ребенка 9 лет прав на сидение меньше чем у старика?
Дело не в правах. Это элементарная культура. Понятно, что старику тяжелее стоять, чем ребенку старше 6 лет. А так никто не обязан уступать место ни старикам, ни беременным, ни инвалидам, ни маленьким детям. Зачем учить детей сочувствию, состраданию, элементарной вежливости?
Чай не пью, только кофе• 16 ноября 2019
Ответ дляАноним Первый
я беременная в обморок упала в автобусе, никто не заметил, что валяюсь под ногами. Знакомая увидела, пробиралась через весь автобус, поднимала, приводила в чувства. И это не маршрутка, а рабочий автобус в маленьком городе, где все работают рядом.
И 35 лет назад, я ребенком, (4 года) в междугороднем автобусе обомлела, на просьбу мамы мужик сказал, вот на следующей остановке мы выйдем, сядете на наше место. помог стоящий парень, уложил меня на свои сумки и приводили в чувства.
Люди не изменились, человек либо есть, либо только называется
Мне беременной как-то тоже плохо стало, срок небольшой живот тоже, если не присматриваться, то почти не видно. Ехала на работу, лето, жара маршрутка (микроавтобус) набита, люди как селедки. И я начала теряь сознание. Хорошо посторонняя женщина заметила меня, подняла тревогу, меня тут-же посадили (кто-то уступил место) на место у открытого окошка. Даже поблагодарить никого не смогла, пока я пришла в себя женщина ’спасительница’ вышла. До сих пор вспоминаю ее теплым словом. Есть хорошие люди!!!!

Дама_с_караваем• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
это, конечно, преступление - ждать, да еще ’нахально’.
Бурундучиха
• 16 ноября 2019
Ответ дляМудробаба
Кстати да, мне тоже кажется, что во Львове более трепетное отношение. Есть какие-то традиции, уважение....
Дама_с_караваем• 16 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
везде есть как хорошие так и плохие люди.
Море_море_я_скучаю• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Так и не истерите)) Я понятно обьяснила, почему мне надоело уступать всем ’мневседолжны’ категориям населения в ущерб себе)) А большинство так называемых льготных категорий стали нахальными ’мнеобязаны’)) Если я просто еду не уставшая после работы, без тяжелого багажа, то мне совершенно не тяжело уступить тому же ребенку или беременной)) Но в противном случае стоять надо мной с лицом ’уступите мне немедленно - я бубочка в школе на уроках СИДЕТЬ устал’, то увольте - пусть стоит!!!
Бубочка вам так и сказал- тетя, уступите место, я устал? Или он молча стоял и держался за поручень, думал о своем насущном, а вы ему приписали мысли типа - вот сидит и не чешется, могла бы и место уступить, я же устал?
Пацан к успеху шел• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Нет, это Вы не поняли)) Я к тому, что все-таки о себе стараюсь больше беспокоится, чем о чужих детях)) И час езды сидя в транспорте полезнее для моих ног, чем стояние)) И не зарекайтесь, после 40 лет варикоз и артрит практически у каждого (правильного и неправильного) и мораль не поможет))
теперь каждый день буду благодарить бога что жизнь меня в 58лет так не измочалила и не попинала физически, что сил помочь ребенку не хватает,и морально что я этого не осознаю уже.
Божья коровка• 16 ноября 2019
Ответ дляberil_он
а с чего он вообще должен был уступать то?
Действительно. Офонарели бабы вкрай. У мужика и так машины нет, и единственная радость в жизни - занять свободное место в ОТ. Так его, мелкотравчатого бедолагу, ентой самой радости лишають