Светка-пипетка• 17 ноября 2019

Есть тут люди с особым даром, которые могут сказать так доходчиво " Как полюбить

Себя?
Не любили оба родителя. Особенно отец. Много читаю на эту тему. И понимаю, связь есть.
Но я хочу уже повзрослеть в свои 37 и не винить никого. Но и как это, полюбить себя?
Какой алгоритм действий, как проработать эту нелюбовь а себе ? Безмерно благодарю
Лайф-коуч• 17 ноября 2019
Ответ дляСветка-пипетка
И ещё , отпустить эту вину родителей. А то я этим прикрывают иногда.
это уже почти самый важный шаг к просветлению)))
Вы правы, что это очень удобная стратегия винить за все родителей. Ребенок всегда очень уязвим и зависим от мнения и поступков родителей, вели если маленькой дочке папа твердит, что она никто и ничего не заслуживает, и вообще должна что-то заслужить, у нее нет даже возможности книжку прочитать и убедиться, что папа может быть не прав, она это принимает как данность. Если так говорит папа - значит так есть на самом деле.
Но во взрослом возрасте у. вас уже есть все доступные ресурсы, чтобы убедиться в том, что таки он ошибся)
Ну и обычно помогает понимание того, что родители не хотели вам навредить, они действовали так как умели и реализовывали свои потребности так как умели, возможно в силу своего травматического детского опыта.
Но как вам проживать свою взрослую жизнь - это всегда ваш выбор. Можете обижаться и страдать - это тоже выбор, там тоже есть много положительного, а можете жить так как хотите - это сложнее, но выгод значительно больше.
Примерно так)))

автор Светка-пипетка • 17 ноября 2019
Ответ дляЛайф-коуч
Примерно так)))
Спасибо Вам огромное!!!!

Да, я во всём виню их, оправдывая к примеру свою лень , неудачи и тд.
Хочу это отпустить и понимать , что я за все сама несу ответственность.
Альфред Шнитке• 17 ноября 2019
Ответ дляБеговая дорожка для носа
с меня лепили в детстве отличницу,медалистку и т д.
сейчас на все-это развитие детей очень скептически смотрю. Помню свои: танцы,музыкалка,английский, театральная студия, конкурсы,олимпиады.
Сейчас поменяла свою’ отличную’ жизнь с отличным мужем, на жизнь по душе.
Это как?
Развелись с отличным мужем, бросили отличную работу и стали бомжевать?
КрытыхРынков• 17 ноября 2019
Ответ дляБеллаДонна
Вот! Большинство здешних вечно доказывают.что эгоизм это отвратительно!
Но без него еще хуже
ну должен быть баланс, без перегибов
Откушу что там торчит• 17 ноября 2019
Однозначно если женщина в 37 лет сохранила обидки на родителей, то выход один - к психотерапевту.
автор Светка-пипетка • 17 ноября 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
Вы Америку открыли, вопрос у меня в другом.
Тамбовский мел• 17 ноября 2019
Я поняла в свое время что люди которые меня хотят переделать стали своеобразными раздражителями и для того чтобы легче собрать себя такой какой хочу быть я отдалилась, ушла от плохих людей и начала строить новое и новый круг общения. Для начала в тишине проще разобраться в себе и что наболело. Почитала статьи, послушала психологов. Да и статья ’женщина которая тащит все на себе’ это была раньше я. В тишине проще себя переделать. Я задумалась о том что мне вообще приносит удовольствие в жизни и поняла что живу удовольствием других и забила на себя и начала вспоминать вплоть до студенческих лет и что мне нравилось и почему же я превратила свою жизнь в кошмар если я могу так же жить для себя и радоваться мелочам, парни что то дарили и я что-то покупала себе, хотела красиво выглядеть а сейчас я так опустилась что не достойна подарков? Я хотела сделать лазерную эпиляцию и что мне мешает? Почему я копила и спускала на кого то а потом дети пошли? Муж есть или нет а я для себя что сделала? Я стала думать по другому, у меня дочка и я для нее живу а себе как такой же девочке пусть и взрослая почему я ничего не покупаю и не балуемся вместе разным приятным мелочам? Покупаю лосины дочке и я тоже хочу красивую одежду. Дочка ходит в сад а я тоже между людей не должна быть зачуханной я же женщина, я делаю из себя женщину какой я являюсь а не просто трудоголик, ишак на работе а года то уходят. Приятно видеть красивого ребенка а на себя когда последний раз смотрела чтобы и себя могла порадовать а не унывать когда взяла в руки зеркало
Тамбовский мел• 17 ноября 2019
Я и от мужа ушла, любил чтобы все для него и над ним а я что, была как отличное для него проложение. Я остановилась, полумала, вспомнила что же он вообще в меня вклал за года совместной жизни, делал ли все чтобы и я была с ним красивой женщиной а не рабыней что и так сойдет да еще и унизит что не красивая в зачуханной одежде. Да ничего он не сделал чтобы я цвела и радовалась а для него так я что обязана стараться? Я ушла так как стала требовать чтобы и для меня хоть кто то жил а он этого не понял. Я же тоже человек и мне тоже нужен комфорт так же как и другим. Любить себя и ценить каждый день и что он мне принес и что я для себя сделала ведь мои дни тоже идут, года идут и я хочу и я теперь знаю что не хочу их просто растратить для чужого комфорта ведь я такой же человек а не додадок к кому-то или рабыня чужим нуждам
Тамбовский мел• 17 ноября 2019
Вы уже задумалась о себе и не останавливайтесь в начале, идите дальше по своим желаниям и целям, не смотрите на тех кому не нравятся перемены и запомните главное - все перемены должны нравиться вам прежде всего а остальные пусть учатся принимать вас такой какая вы есть а не привычный образ всем должной домохозяйки.

автор Светка-пипетка • 17 ноября 2019
Ответ дляТамбовский мел
Спасибо
illaria-k• 17 ноября 2019
Ответ дляСветка-пипетка
если Вы хотите сами , без психолога, в интернете есть 3 действующие техники основные и разные, их можно найти и поделать.
Слушайте бесплатные вербинары и т.д.
должно помочь до определенного этапа.) Даже проговаривание с психологом более результативно, чем делаете сами.

НО самооценка у всех поднимается по разному. Это зависит от уровня заниженности, устойчивости вашей в заниженной самооценке, Вашей готовности работать и меняться, так и с виной в общем то.)
вина прощение - это сложная тема. С ней работают поэтапно.