ЖонДуан• 18 ноября 2019

Эти уроки не дают ни жить,не работать,а как у Вас с этим обстоят дела?

Сын только 3й класс,а уже столько уроков,что нет сил. Еще и ленивый,сам делать не хочет.Математику может сам написать если легкие примеры или задача,я проверяю. Укр.мову, лит-ру, природу, англ. нужно вместе делать. Вот ненавижу.Просто ненавижу, готова порвать всех,кто придумал эти домашки...
кроме уроков еще жесть кружки, личная жизнь,работа, дом.хлопоты, домашние животные, муж..Всё и все требуют внимания.
Вот прибежали со школы, успеваем поесть переодеться и на рисование. В 16-30 дома. Слышала на рисовании,что многие дети сразу еще кто-куда: спорт,плавание,танцы...Ептель,я и так все еле успеваю,а если и еще кружок,когда уроки делать?
Как у вас с эти дела? просто любопытно
что мне делать,а что будет если их вообще не делать? оценки идут в журнал и влияют на годовую?
Результат:
вже голосів: 952
331 (34.77%) тоже еле успеваем делать уроки
174 (18.28%) ответы
162 (17.02%) ребенок делает сам, я проверяю потом
113 (11.87%) ребенок делает сам и мне пофиг как
59 (6.2%) мало задают,успеваем и уроки и кружки
55 (5.78%) делает на продленке
33 (3.47%) ваш вариант
14 (1.47%) не делаем,просто не хотим
11 (1.16%) не делаем, не задают
Русская Богатырша• 18 ноября 2019
Ответ дляРябушка Ку
Да брали на факультеты никому не интересные :))) где был недобор
Я вступила на спеціальність за конкурсом 4,5 людини на місце. Моя спеціальність і нині знаходиться в топ-10 по запитуваності.
Я, правда, з роками в ній розчарувалася, як це часто буває, але черга туди як ломилася, так і ломиться. Недобору не буває.

Сосулька• 18 ноября 2019
Ответ дляБармалеина
Читаю и удивляюсь. Ни одна мама не думает, что в том, что ребенок не может справиться самостоятельно с уроками есть ее вина. Да-да, мамы, это именно вы не научили ребенка усердию, усидчивости, не привили интерес к познанию чего-то нового, к труду. А все потому что сами этого не умеете, задача по математике в третьем классе вызывает шок и влечет сбор семейного консилиума. А уж дроби в шестом - это уже учителя совсем обалдели задавать ’вышку’. Горько осознавать, насколько деградирует наше общество...
поддерживаю,но ни в коем случае ни в упрек....просто разные дети....вот реально на своих вижу....первый сын очень усердный,самостоятельный с первого класса,даже до первого класса,я уже видела,как он на подготовке занимался и как ЛЕГКО ему давалась информация,сам читал задания и все делал сам и так по сей день 4 класс,но смотрю,что труднее и он устает+3 дня до 19 в школе на английском,по друому никак,приходит кормлю и отдыхать,утром завтрак и домашниее задание выполнять по быстрому,реально тяжело.....зачем,зачем грузить детей домашками-ну не будут они тупыми без них,когда поймут там высоко,сделайте лучше раз в неделю факультатив и все!!!! Раз уж на то пошло!!! Вторая дочка совсем другая,сейчас период подготовки-иногда бежит,а инода неохотно,тогда приходится обьяснять,что в школе поблажек не будет,сделай дело0гуляй смело...ит.п.любит кода говорю,какая же ты умничка,как у тебя хорошо получается-она аж цветет!!! Но любит,чтоб сидела рядом,вместе.Не напрягаю,чтоб охоту не отбивать,но обьясняю,что у кадого есть свои обязанности и даже у детей-надеюсь в скоре мы иммигрируем и дети будут вне школы заняты творческим саморазвитием.
Додекаэдр• 18 ноября 2019
Частная школа
В ней кружки
Плюс доп.англ яз 1раз
И доп мат+укр 1раз
Второй класс, так как в первом ничего не делали вообще.
Постепенно лучше, при том уроки тоже делаем
Учили стих на выходных на укр.мове......ну такой бред, сама еле прочла. Но благо у нее память слуховая не плохая. Надиктовываю на телефон (диктофон) сама с вырожением и она слушает 500раз и выучивает
Язвочка• 18 ноября 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Купите и читайте с ребенком (а лучше пусть сама, если любит читать) книгу: Путешествие по Карликании и Аль-Джебре.
Эта книга творит фантастические вещи с пониманием детьми математики.
В принципе, ее можно и в открытом доступе прочитать: https://www.rulit.me/books/puteshestvie-po-karlika...
Но бумажная книга - это, все же, другое.
Спасибо, попробую. У дочери синдром дефицита внимания, поэтому ей тяжело сосредоточится, но если полюбит математику, то может хоть будет пытаться это сделать.
Бриджит_Фрикандо• 18 ноября 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=258963...
Оооо! Это прекрасно!
Помогалочка• 18 ноября 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Так у женщіни був штат прислуги, влючно з годувальницями, ви ж не порівнюйте. От В сім’ї Довженка було 14 душ, і було то в селі, так там вижити було надзавданням, бо все на жінці було.
Ну допустим, по хозяйству кто и помогал, я не в курсе. Но учеба?! Ни кружков, ни секций! А дети играли на муз.инструментах, по несколько языков знали!
Деловитая• 18 ноября 2019
Сделал за час английский. укр.мову м математику.По англ- выучить( устно и письменно) 12 слов и написать 4 предложения. по мове- к данным словам придумать пары и найти корень. по математ.- 4 примера и задача. Что там сложного? В классе очень много успевают сделать.Класс достаточно сильный.
Бриджит_Фрикандо• 18 ноября 2019
Ответ дляЯзвочка
В книге математику подают не как ’сухарь’ который грызть надо, а как живую науку (каковой, собственно, математика и является). Там глава ’Дроби на трапециях’ представлена в виде циркового представления. Если память образная, то эта глава, как и все другие, остаётся в памяти навечно.
Ух. Я когда, уже взрослая, сказала, что в младшей школе знала чему равняется корень из ’-1’, мне коллега, окончивший физ-мат факультет, не поверил. Увидел рисунок из книги и обалдел.
Язвочка• 18 ноября 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ага. Спасибо. Буду перед сном с дочерью читать эту книгу.

Капитошечка• 18 ноября 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
я уже начала читать...
спасибо вам огроменное. обязательно найдем время в нашем плотном графике для этой книги. чтоб уж совсем с математикой быть на ’ты’
ФрекенБок• 18 ноября 2019
Ответ дляГлас_Народа
А мне непонятно зачем в 3 классе репетитор по математике если мама может объяснить
А мне непонятно зачем сидеть разбираться с математикой в 5-ом классе маме! Если за один поход к учителю, все разобрали!
Уметь решить это не равно объяснить, что б ребёнок понял
Правильно_Валерчик• 18 ноября 2019
Ответ дляЖонДуан
Вот сейчас стоит над душой и вообще не понимает задание.Не понимает,что от него хотят.Сказала иди делай сам. Он сделал.Я в шоке...
Задание: Змінити подані слова так,щоб у них відбулося чергування голосних або приголосних у корені.Складіть речення з цими словами.Позначте корінь. Осінь,село,дорога,книга,муха,кожух,плуг

Что он написал:
Осінь - сіль
дорога-доброта
книга - книжка
муха - мішка
кожух-коза
плуг-пляжу
Как? Как я могу на это закрыть глаза?((((
ой, недавно похоже было)

задание по укрмове типа - знайди зайве слово, враховуючи тему Відмини іменників:
Іванівна, Петрівна, мавпа, Петрович -- мавпа
малина, яблуко, калина, суддя -- суддя
итд)

ОМГ! Говорю, это же не задание на поступление в первый класс! Это 5 класс уже!
Малая еще та• 19 ноября 2019
Ответ дляАрмейская
дочка все делает сама,
учительница постоянно упрекает, что нужно проверять, это моя обязанность
а я прививаю самостоятельность и ответственность. Это моя позиция.

Дочка носит от 1 до 11 оценки. Разговариваю, говорю что радуют больше 11-12, на самом деле понимаю важности особой нет.

Занимаюсь с дочкой усиленно математикой и английским дополнительно не по школьной программе.

П,С, сама закончила школу с золотой медалью и универ с красными дипломами,
считаю, что свое отучилась.
а где иатериалы берете на усиленную математику и англ?
Правильно_Валерчик• 19 ноября 2019
Ответ дляЖонДуан
Я не знаю как объяснять((( Сидит ревёт сейчас, исправила слова,теперь с ними нужно сложить предложения.Поглядите,что написал:
Осені - В осені барвисті дерева.
Сільський - Де е пшоно,там е сільський хліб
Доріжка - Біля стежки е вузенька доріжка

Боже,дай мне сил!!!! О каком дистанционном обучении может быть речь? Это только для гениев!
может - дисграфия?
Читать быстро научился?
Чудо в декрете• 19 ноября 2019
Ответ дляПомогалочка
Доброе утро страна.
В семьях интеллигенции (а семья Булгакова была таковой) были горничные, няньки, гувернантки/гувернеры которые занимались воспитанием детей. Отдавали детей в гимназии (типа школа). И собственно Булгаков и учился в гимназии. И сюрпрайз - гимназисты проживали на территории гимназии. Домой приезжали на праздники. С доступом к высшему образованию у таких людей тоже проблем не было. Так что тупо сравнивать жизнь имперской интеллигентки, которая отдавала детей в гимназии с проживанием и там учителя всем занимались (и уроки, и домашка, и ’кружки’, и даже воспитанием) с современной женщиной-лошадью, которая пашет фулл тайм, и должна детей одна (без горничны, нянек и гувернанток) полностью обслуживать, водить в школу/садик, кружки, сидеть до ночи учить уроки.
Я прям вижу какое супер пупер было образование в совке/постсовке. Сейчас эти люди, ’получившие самое лучшее в мире образование’ (хаха три раза), даже понятия и имеют об истории и жизни людей всего 100 с хвостиком лет тому назад. И пытаются сравнить не сравнимое.
Помилуйте мадам• 19 ноября 2019
Ответ дляБармалеина
А я удивляюсь таким коментариям, как Ваш. Как не совсем развитые/(или их не каснулось) люди высказываются о других людях/детях, о деградации.
А Вам в голову не приходило почему в одной и той же семье, где 2 и больше детей, с одними сидят, а с другими нет? Там чья вина? Одного мама поавильно научила, а другог нет?
Так вот задумайтесь, что есть детки здоровые, а есть не очень(тот же дефицит внимания, дисграфия, дислексия...)
Проблемы, о которых педагоги не все знают, что это нужно корректировать, а родителям тоже мало кто подскажет, потому что, к сожалению, некому.
Сдесь на форуме наткнулась на совет посмотреть фильм
’Звездочки на Земле’ (фильм - 2007). Посмотрите фильм, не поленитесь. Думаю, заговорите по другому.
Есть, конечно, и ленивые детки, а есть и те, кому тяжело дается учеба(
И есть очень много ленивых (не все!!!) учителей, как и в любой другой профессии.
Что еще бесит - родители должны помагать учителю. Должны.Родители заинтересованы. Но не должны вместо него обучать ребенка. Для этого есть школа! Давайте будем помагать уборщице, повару, кассиру, врачу...
А_я_ЛОЖУ!• 19 ноября 2019
Ответ дляЯзвочка
Вы просто моя ментальная сестра, наверное. Все написали, как про меня и мою дочку. Только моя в 4 классе. Я была лучшей среди всей параллели (а это 6 классов), математика, сочинения раз плюнуть. Мне моя кума (10 лет за одной партой просидели) говорит, что если бы я не делала за нее все, то она бы школу не закончила))) При этом я спокойно делал дз на переменах, учила стихи по дороге в школу (10 минут) и ещё половине класса списать давала. И всегда была круглой отличницей. Мама со мной не занималась вообще, не было времени и необходимости.
У дочки с учебой все сложно, поставили СДВ, я ей уделяю максимум времени, ходим на дополнительные занятия, развиваем с раннего детства. Но.... Все даётся очень сложно. Там где я сама поняла бы с 1 раза с закрытыми глазами, дочке нужно объяснить 5-7-10 раз и каждый день повторять, иначе все забудет.
Я уже думаю, что это мне такое наказание за то, что мне все давалось очень легко и я любила школу. Теперь я школу ненавижу и с ужасом думаю, что будет дальше.
Чудо в декрете• 19 ноября 2019
Ответ дляХомо_сапиенс
Нет, оценки - это оценка их труда, это мотивация стараться. У них нет пока другой мотивации, для них призрачное ’поступить в институт’ - полная фигня через 10 лет, это больше, чем они прожили на свете, это не мотивация. А оценки отлично мотивируют, если у моего начинают появляться 8, он сидит и выписывает, и учит - говорит, Мама, не пойду гулять сегодня, у меня 8 за диктант или за стихи! Надо исправляться!
За клетки согласна, но у нас требовали только в 1 классе, а то они все в кучу лепили))
Я отстала от жизни? Что 8 баллов это уже плохая оценка которую надо исправлять? С чего бы это? Это твердая четверка по сути. Прямо чудеса.
Не, ну если ребенок отличник, то тогда понятно.
А_я_ЛОЖУ!• 19 ноября 2019
Ответ длясказочное_Бали
А я считаю именно повезло. Как моей маме со мной. Я делала сама всегда. Но я вижу, что мой сын ничего сам не сможет сделать. Он просто не понимает, что надо делать. И тем, у кого такие дети, как была я, считаю именно повезло. Но это шикарный повод себя выпятить на фоне - поэтому они в жизни такое не признают. Лицемерие обычное.
Подпишусь под каждым словом

Пончик Солнечный• 19 ноября 2019
Ответ дляПомогалочка
Я благодаря Дон Кихоту узнала вчера удивительные подробности о семье Булгакова.
Мать Булгакова вырастила 7 детей, муж умер, когда младшему ребенку было 4 года. Всем дала высшее образование. Вот так вот, девочки! Без стиральной машины, посудомойки и прочего, женщина смогла поставить на ноги столько детей!
а я вчера перечитала биографию Леси Украинки и поразилась, какие туповатые у нее родители были, несмотря на всю свою образованность.

сначала заморозили ребенка на Водохрещи так, что туберкулез начался.
девочка знала семь языков, писала стихи, рисовала, вышивала, играла на фортепиано и т.д., но мать ее называла ’недалекой’!!!
Правильно_Валерчик• 19 ноября 2019
Ответ дляРябушка Ку
Ну видать поступление не детей было не в 1995 когда 1000 уе брали взятки
как раз поступала в 1995
у мамы была зарплата в садике 120 грн!!
Какие 1000 уе взятки?
Правильно_Валерчик• 19 ноября 2019
Ответ дляЯзвочка
Угу. Дочь ходила в школу раннего развития, каждый вечер читала ей сказки перед сном, слинг, сон вместе , игры, песенки, стишки. Все это у нее было. Но вот учёба это кошмар. Сегодня два часа объясняла как отнимать дроби с разными значениями. Мной в детстве не занимались совсем. Домашние задания я делала на перемене, сочинения писала себе и ещё 3-4 подругам в течении 30 минут. Контрольную по математике за урок решала свою и ещё подруге сидящей рядом. Стихи учила на перемене перед уроком. Так что да, с полной уверенностью могу утверждать - просто повезло с детьми.
тоже самое)
и как раз вот скоро будут действия с дробями с разными знаменателями)
уже готовлюсь)
Правильно_Валерчик• 19 ноября 2019
Ответ дляБармалеина
да прям.
У моей кстати дроби в пятом, как и отрицательные числа с модулями.
Я все прекрасно умею, а ребенок нет.
Муж так ваще супер-медалист и краснодипломник.
Бывает всякое)
Правильно_Валерчик• 19 ноября 2019
Ответ дляРябушка Ку
я в 1995 пошла на факультет, который выбрала.
Что-то не спится• 19 ноября 2019
Ответ дляФруты_Буты
Хотели сказать:
1) т.к. я домохозяйка;
2) т.к. водят бабушки)

По-любому одно издвух
3) я фрилансер и научила своего ребёнка распределять время, как когда-то научилась сама
Папобус• 19 ноября 2019
В тетьем классе мы делали уроки за час. Не гоните. Шо там делать. У нас хорошая вменяемая училка была. 5 предложений максимум еаписать и 6 прыкладов с задачей. Я диктовала, дочь писала. Вот сейчас 7 уроков в 5м классе это ппц. Мы не делаем ничего другого только учим уроки и спать
Веселуха Муха• 19 ноября 2019
Ответ дляНе раскрытый парашют
Тоже всеми силами старались попасть в русскую школу. Од.обл. Украинский как предмет каждый день есть.
Мы старались не попасть. Во-первых,это самая плохая школа в нашем районе,а во-вторых ,считаю трагедией то,что думаю и разговариваю на чужом для меня языке, а если ещё и учесть отношения с Россией
Краля-Галя• 19 ноября 2019
3й класс девочка. Делает сама, но помогаю только с проектами, выучить стих и если что не понимает по условию подходит спрашивать. Делает в черновик- проверяю-переписывает. Пока все успеваем. А так все как у всех школа- кружки ( ПН, СР- после уроков сразу английский потом свободна, ВТ,ЧТ- хореография, но поздно по времени ( поэтому приходит со школы кушает и сразу за уроки, успевает за 2-3 часа) потому как домой попадает ближе к 8 вечера. ПТ освободила ей от всего, отдых полезнее =)
Веселуха Муха• 19 ноября 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
у меня например ребенок не помнит никакие усные уроки на неделю вперед.
Да и не всегда их так получается выучить.
Если английский каждый день. То на понедельник пересказ главы книги, на вторник текст на 2 страницы, на среду стих итд.
Никак не получается, если среди недели задают или там сразу 3-4 задания учить на след. неделю.
А историю или там географию/физику не вспомнит в любом случае, если читал в сб, а урок в чт
У нас пока 3-й класс, дальше посмотрим . У моей память,у счастью хорошая, долго запоминает,но потом долго помнит,в отличие от меня
Язвочка• 19 ноября 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
называется - природа решила отдохнуть.