Уже не маленькая. Раньше сказки, читали на ночь, теперь просит побеседовать. Эти беседы длятся час. Я уже рассказала за 10 лет все, что знала. Выдумывать не могу, да и после работы есть, чем заняться. Читать сама на ночь не хочет... А как засыпают ваши 10-летки?
Son1111111• 19 ноября 2019
со мной ))) тоже беседовать любит перед сном. Но я не возражаю, понимаю , что скоро взрослеть станет и мама не особо нужна будет)))
Son1111111• 19 ноября 2019
Ответ дляhamsterr
Это я тоже понимаю. Хочу сменить ритуал засыпания. Чем заменить эти беседы?
аудиосказки может попробуете? у нас так одно время прокатывало
Ответ дляШопингмонстр
У них начинается переходной возраст, меняется тело, гормоны, они себя не понимают, эти смены настроений, эти эмоции. Как котята, то царапаются, то просят ласки.
Да, но хочется порядка. Как засыпать самостоятельно и без капризов? Прошу совета. Спасибо
Ответ дляhamsterr
Не меняйте ритуал! Через некоторое время дочка сама откажется от этих вечерних бесед. Цените время проведённое с ребёнком. Моя могла и два часа разговаривать по душам, а в 12 лет резко стала неприступной колючкой. Пришло время отчуждения.
А зачем что-то выдумывать? Моему 5, ежевечерне, уже после книжки, ’ Мааам, давай поболтаем’ И это не выдумывание историй( хотя иногда и оно тоже, но пополам я-он-я-он, смешно), обсуждение ситуаций в садике, планы на будущее, разбор страхов или переживаний, повтор английского
или счет в уме...по сути это то время, когда меня ничто не отвлекает от ребенка- ни ужин, ни стирка, ни звонки или чатики