Где тут 0?• 03 декабря 2019
Ну що, здобули? В сети появился новий проект Трудового кодекса.
В новом проекте ТК к примеру, планируется урезать больничные и пересмотреть отпуска, упросить процедуру увольнения людей, включая работников льготных категорий – беременных и матерей в декретном отпуске, специалистов предпенсионного и пенсионного возраста, инвалидов и др. В новой трудовой реальности от главы МЭРТ Тимофея Милованова, который является главным идеологом проекта, не нашлось места также профсоюзам.
"По сути, украинцам предлагают трудовое рабство. Нынешний Трудовой кодекс и так на практике часто не выполняется. Но он является для граждан некой соломинкой, за которую в трудной ситуации можно ухватиться. Теперь же забирают и ее", – отмечает аналитик института Grouford Алексей Кущ.
Цікаво, як на це відреагує електорат Зеленського?
Сусановна• 03 декабря 2019
Ответ дляКуда ж без меня
вы говорите однобоко, только со своей позиции...
наверное вы работодатель. Но вас меньшинство, а работников большинство. А законы пишут под большинство.
Это вы сейчас серьезно? Знаете, я завидую вам. Вашей незамутненности и жизни в стране розовых пони.
Звоночек• 03 декабря 2019
Ответ дляНифига_ни_ни
а что делают профсоюзы? только взносы собирают
профсоюзы в принципе могли бы делать много всего. как делают в развитых странах - отстаивают интересы работающих людей. но большевики сразу поняли, что объединение, которое стоит на страже прав людей, им не нужно и даже враждебно. поэтому специально извратили эту институцию, сделав из нее профанацию. какой она и является до сих пор.
Звоночек• 03 декабря 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Норм закон, сейчас работодатель в рабстве у больных беременных и наглых сотрудников.
стебетесь?
черная мамба• 03 декабря 2019
Я лично, ничего страшного не увидела в этом кодексе. За какую соломинку и кто держался??? Гос работники, попивающие чаи на рабочем месте? Ну конечно, им страшно потерять работу, и больничные и место пригретое.
Девочки, если ты хороший работник - ты востребован и тебя будут держать. А если ты хреновый работник.... Тебя хрен уволишь, потому что закон есть. И ты можешь не работать или работать плохо, но сидишь на попе ровно зная что тебя уже не тронут.
И да, я до сих пор довольна политикой президента.
черная мамба• 03 декабря 2019
Ответ дляЗвоночек
Ага:)) работала в укртелекоме, моя сотрудница по совместительству работающая в профсоюзе компании была первая сокращена. Ни-че-го профсоюзы не делают.
Ответ дляAlsou89
Вот теперь самое время вспомнить добрым словом ссср. Там все эти категории граждан были защищены трудовым кодексом . А капитализм он такой вот суровый. Добро пожаловать в Европу!
От якраз ссср і привчив, що не треба думати і напружуватися - після інституту тебе пошлють на якусь роботу, де дадуть якусь з/п, через 10-15 років стояння на квартирній черзі - дадуть квартиру.
Навіщо напружуватися і ставати хорошим спеціалістом ? - звільнити тебе ж і так практично не зможуть!!
А при капіталізмі виявилося, що потрібні хороші працівники, а від дармоїдів працедавець хоче пошвидше позбуватися - у всьому світі так.
черная мамба• 03 декабря 2019
Ответ дляviter33
Ну это слишком голословно. Назовите, пожалуйста, работу в Украине с официальной белой зарплатой и налогами, с которой можно отложить и купить квартиру?
Или вы считаете дармоедами медиков, пед состав в садиках и школах, который бдит за наше самое ценное в жизни-детей, а получает копейки???
В группе моего ребенка, в яслях уволилась воспитатель и на днях ушла няня. В яслях один воспитатель и дети. Это реально страшно, никто не хочет работать за такую зарплату. Воспитательница ездит на троллейбусе с другого конца города, а деток в нашу группу привозят на рэнджровере и других иномарках. Где справедливость?
Люблю кетчуп• 03 декабря 2019
Ответ дляЗвоночек
Какие большевики? Их 30 лет как нет, а бюсты вождей на ферросплавы давно переплавлены ))
Люблю кетчуп• 03 декабря 2019
Ответ длячерная мамба
А Вы точно увидели новый кодекс?
Плакулька• 03 декабря 2019
Ответ длячерная мамба
Да все пучком, жиды освобождают от гоев территорию. Нынешний Зеленый ублюдок в этом не отличается от предыдущего.
Ответ длячерная мамба
З тих , кого знаю:
- судді - офіційні з/п від 60 тис. (рай. суд, без стажу) до 300-400 тис (Верховний суд, зі стажем та науковим званням),
- ІТ - від 2 тис.дол. ’не напружуються’,
- юристи, адвокати - при бажанні - 3 тис. дол. в міс - реально. Оформлені самозайнятими чи ФОПами (тобто, податки деколи платіть повністю)
- певні майже деж.посади із зП в 50-200 і вище тис.грн. (Енергоатом, УКрзалізниця, банки - найвища ланка управлінців).
І кріпацтво у нас скасоване в 1861му, якщо когось не влаштовує робота ( і з/п) няні/медсестри/вчительки - може змінити роботу чи місце проживання (знайомі виїхали в США, Німеччину, Іспанію,....), а не страждати десятиліттями через низьку з/п
Ответ дляviter33
З тих , кого знаю:
Вы правы, нянечка/медработник/учитель могут уволиться. Но разве это адекватный выход?
А у нас макарошки• 03 декабря 2019
Ответ дляТерения
А кто работать будет?
Ответ дляТерения
Я взагалі цинік і скептично відношуся до слова ’справедливість’.
Якщо працездатну людину не влаштовує її робота чи з/п - вона шукає іншу (роботу чи місце проживання), а не чекає десятиліттями, що президент, уряд ,... підвищить їй з/п в 3 рази, бо ’хтось на ренджровері їздить’.
Так, пенсіонерів чи непрацездатних (інвалідів,....) - шкода, у них патова ситуація.
Смайлик• 03 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
СССР давно умер. И советский трудовой кодекс тоже должен умереть.
Копирайторша• 03 декабря 2019
Ответ длячерная мамба
стоит вам заболеть и вы измените свое мнение...
Смайлик• 03 декабря 2019
Ответ длячерная мамба
Вот и спросите родителей на ренжоверах, на чем они зарабатывают ) А то большинство хочет официальную высокую зарплату, соцпакет, график с 10 до 14 и ничего не делать.
Ответ дляviter33
Циником быть, наверное, неплохо. Но пока в нашей стране есть такое понятие, как ’бюджетная сфера’ (которая финансируется государством), то свои претензии по поводу зарплат эти самые бюджетники будут адресовать как раз-таки президенту, правительству и т.д.
Даже в развитых капиталистических государствах есть бюджетники (полиция, пожрники)
Смайлик• 03 декабря 2019
Ответ дляТаки в курсе
А кто работать будет?
Кому интересно на эти копейки работать, тот и работает.
Ответ дляТерения
мій пост 440
Смайлик• 03 декабря 2019
Ответ дляКопирайторша
Хорошего спеца и больного держат.
Крем для арбуза• 03 декабря 2019
Ответ длячерная мамба
раньше было много таких работ ( все наши друзья купили себе жилье, просто работая на обычных работах - таможенный декларант на заводе, начальник участка на другом заводе, экономист на крупном агропредприятии и даже один сварщик))) но это не в Киеве, конечно. А щас тяжело...
Копирайторша• 03 декабря 2019
Ответ дляСмайлик
Хорошего спеца и больного держат.
лучший опыт- собственный опыт
А у нас макарошки• 03 декабря 2019
Ответ дляСмайлик
Хорошего спеца и больного держат.
А вы оптимист!
Не болейте!
Ответ дляТерения
Кожен для себе обирає - що його більше влаштовує:
- чекати від найбіднішої в Європі д-ви суттєвого підвищення з/п для мільйонів бюджетників чи
- шукати більш високооплачувану роботу чи іншу д-ву для роботи
Ответ дляviter33
мій пост 440
Я поняла. Однако это не выход. Просто не выход. Есть что-то надо) даже если это пустая картошка.
Я считаю, было бы неплохо, если бы прошло пару всеукраинских забаставок учителей, медиков. Так что б 1 день не работала ни одна школа, ни одна поликлиника, не принимали плановых пациентов в стационаре и оказывали лишь неотложную и ургентную помощь. И чтоб таких забастовок было по 1 ежемесячно. Но этого не произойдет.
Поэтому бюджетникам остется надеятся на милость Божью
Смайлик• 03 декабря 2019
Ответ дляКопирайторша
лучший опыт- собственный опыт
Из собственного опыта (я работодатель). В прошлом году оплатили операцию и часть лечения, которая не покрывалась страховкой, нашему сотруднику. Был на больничном 3 месяца.