ТрамвайGirl• 03 декабря 2019
Чего вы ждёте от 9 декабря?
Если допустим Донецк и Луганск вернутся на правах автономии, какие будут последствия, как украинцы будут относится к жителям областей, которые будут обладать большими полномочиями чем другие области.
КинДза• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
А не боитесь, что если всех русских выгоните, то работать некому будет?
Опросик интересный
боимся!
одни уже угрожали, что кормить не будут, теперь вот работать некому будет
пусть раисся боится, что работать некому будет если украинцы уедут
бЭйбА• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
ВИмелось в виду, что олучение либо на русском, либо на английском, либо на польском. Т.е. если вам не подходит русский язык, учитесь на польском или английском. Хотя при знании польского логичнее идти в госвузы бесплатно.
Я не в курсе ситуации с Польшей, но про Чехию там написана неправда. Нету свободного и бесплатного обучения на русском в Чехии.
Про Польшу пусть выскажутся те, кто знает точно, а не кому опять Рабинович напел.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
В США и Канаде русские, украинцы проживали веками? Например, в Нью-Йорке есть русская школа. Там конкурс 10 человек на место. Учатся не только русские дети
Это не русская школа, там русский обязательный предмет.
И да, украинцы там проживают достаточно давно, в Канаде ещё и в очень большом количестве
Джинцы на Флиси• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
А там разбивали памятники и запрещали говорить на венгерском?
Какие памятники, кто запрещает говорить? Можете уточнить?
КинДза• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Не представляю каким тупым надо быть, чтобы переться в Польшу или Чехию и учиться на русском!
КинДза• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Ну так государство Украина да данный момент пытается нарушать мои права, данные мне основным законом Украины.
Каким образом?) По Конституции у нас один язык - украинский, а дома вам никто не запрещает разговаривать хоть на китайском. Мы поддерживаем ваше желание)))
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Крым, Симферополь. Под угрозой увольнения использование в саду украинского языка. В группе русские и татарские дети.
Памятники Ленину, Жукову и даже Суворову.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Баварский язык(диалект) есть различие с немецким.
Поинтересуюсь у знакомой языкоми обучения. Она с конца 90х живет в Германии, вышла замуж за немца.
Нагуглила такую информацию
Языки Германии
ОфициальныеНемецкий (>95%)
Региональные
МаасРейнский;
Лимбургский;
Люксембургский;
Алеманнский;
Баварский;
Датский;
Верхнелужицкий,
Нижнелужицкий;
Севернофризский,
Восточнофризский;
Цыганский,
Нижненемецкий
Согласно европкйской Хартии о языках, которую и Украина подписывала, населению гарантируется ращвитие и использование языков нацменьшинств.
Нагуглила такую информацию
Языки Германии
ОфициальныеНемецкий (>95%)
Региональные
МаасРейнский;
Лимбургский;
Люксембургский;
Алеманнский;
Баварский;
Датский;
Верхнелужицкий,
Нижнелужицкий;
Севернофризский,
Восточнофризский;
Цыганский,
Нижненемецкий
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Показатель русификации Украины, но сейчас идет обратный процесс.
Какой русификации? Часть территории современной Украины несколько веков была Польшей, Венгрией, часть - Российской империей.
бЭйбА• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Кстати, беглый гугл говорит нам, что предыдущий оратор, мягко говоря, набрехал.
Большинство вузов Польши проводит обучение на польском или английском языках. И туда и туда нужен сертификат уровня В2.
Некоторые колледжи и вузы предлагают обучение в Польше на русском языке. Но перечень университетов Польши, в которых обучение проводится на русском языке достаточно мал. Среди них Гуманитарная Академия им. Гейштора - там всего несколько направлений образования.
В данной академии на первом курсе языками обучения является украинский и русский, на втором - украинский, русский и польский, начиная с третьего курса обучения проводится только на польском языке.
На всех специальностях обязательным предметом является польский язык и начиная со второго курса - английский.
Внимание! Русскоязычные группы открывают только при условии набора достаточного количества студентов.
Еще несколько университетов предлагает учебные языковые направления - они связаны как с русским, так и с украинским. Смотрите сами:
Uniwersytet Jagielloński в Кракове предлагает учебное направление украинская филология с русским языком, обучение на котором происходит на польском, украинском и русском языках.
Uniwersytet Warszawski, Uniwersytet im. Adama Mickiewicza в Познани, Uniwersytet Łódzki, Uniwersytet Marii Curie-Skłodowskiej в Люблине предлагают учебное направление русская филология, обучение на котором происходит на польском и русском языках.
Но по сравнению с польским и английским языками, обучение в Польше на русском не является лучшим выбором, поскольку абитуриент ограничен в выборе ВУЗов, цены на обучение высшие, а качество не всегда оправдывает ожидания.
Вуаля, собственно. Широчайший выбор получения ВО на русском, ахаха.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Учите историю Украины, а не рф
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Слушайте, ну какие украинские школы, если там единственную украинскую библиотеку и то терроризировали и по-моему закрыли в итоге?
Это такое, чес, чтоб было чем ответить
Самые обычные. Вернее обычная. Библиотеку никто не щакрывал. Украинский центр кульиуры в Москве, к которому относится библиотека, как работал, так и работает. Ловите ссылку на него.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Там свергают органы гос.власти, требуют присоединится к Венгрии и ввести ее вооруженные силы. Там тоже проблема и надеюсь, что скоро её решат.
На Западной Украине захватывали воинские части с оружием, административные здания (мерии, здания СБУ) и было все нормально. Типа патриотизм.
Забагаловка• 04 декабря 2019
Ответ дляЭлектричка
Шановні! В цій теми активізувались кацапські тролі, а ви активно їм щось намагаєтесь довести. Просто йдіть з теми, хай самі себе гризуть.
А для вас люди с отличительным от вашего мнением, сразу кацапськи троли?
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Учите историю Украины, а не рф
И что же об этом говорит история Украины?
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Если уж так, то это хотя бы не сепаратизм и от Украины там ни кто не отказывался.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Погуглите что с этой библиотекой и ее руководителем происходило год назад
В Украине этого добра тоже навалом. Чем вы меня пытаетесь удивить?)
Тем что не закрыли?
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Гугл в помощь.
Забагаловка• 04 декабря 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
а чем вам жизнь портит 2 языка в Украине?
Принцып у таких
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Даже если вы там родитесь, это вашего положения не поменяет в плане возможности учится не на государственном
Ну и здесь не двуязычие. Есть регионы, где немало людей говорят на болгарском, венгерском, молдавском
Как и в любой другой стране
Возможности ил обязанности учиться на государственном? Ситуацию можно сравнить лишь с тем, что в какой-то двуязычной или трех- четырех- язычной стране завтра прилут к власти какие-то силы, которые заявят, что их язык становится единственным во всех сферах жизни. А на кухне общайтесь себе на здоровье.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляКинДза
боимся!
Судя по притоку украинцев в Россию, бояться их отъезла не приходится ))) Там местные предлагают отправить всех украинцев поднимать европкйскую Украину ;)
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ длябЭйбА
Я писала о бесплатном? Перечитайте, пожалуйста, ветку дискуссии еще раз.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Ну вот одна знакомая, рвавшая ..опу за украинский язык, когда я своего ребенка отлавала в русскую школу, отправила своего ребенка учиться в Польшу. Когда спросила, не тяжело ли ей на польском учиться, мне ответили, что польского она не знает. Потому поступила в частный ВУЗ. А там либо на русском, либо на английском. Уровня английского не хватило для оьучения, хотя общается ее ребенок свободно. Потом выбрали обвчение на русском. Самое смешное, что барышня с пеной у рта докащывала мне, что никому мой русский не нужен :))) В школе ее ребенка русского не было даже факультативно. Чем человек очень гордился.)))
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Гугл в помощь.
Что ж вы спрыгиваете-то? Чьими были наши спорные территории во времена Российской империи? Чьими были земли Западной Украины?
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Под влиянием соответствующих государств.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Читайте! До последней строчки,пожалуйста. Не стоит благодарностей ;)))
Конституція України
Стаття 10.
Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
Конституція України
Стаття 10.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Учите историю Украины, а не рф
Я учу мировую историю, а не историю Вятровича. Вас в той же Европе засмеют с украинской версией истории.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Нет двуязычных или трёхъязычных стран. В любой стране языков намного больше.
бЭйбА• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Либо - союз равнозначный. Русский вы упоминаете первым, еще и с уточнением ’если вам не подходит’.
В реальности все совсем не так. Обучение на русском - самый отстойный вариант, плюс еще и намного дороже остальных. Так что его первым свободным выбором абитуриентам не предлагают как возможность выбора. Выбор - или язык страны обучения, или английский, международный язык. А русский - для неосвоивших, и то - это временная возможность остаться в стране для получения образования за свои деньги. Потом с таким дипломом очередь из работодателей не стоит, так что и о свободной возможности обучения на нем говорить нечего.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
А причем тут Вятровича, еще в советских книгах было о запрещении украинского языка во времена РИ