Шиворот Навыворот• 03 декабря 2019
Помогите расшифровать анализ
Добрый вечер. Помогите расшифровать анализ. Особенно "хорот.палочки" , что это означает?
младокошкина• 03 декабря 2019
Вроде нормальный анализ. Не видно полностью.
Врач просто описывает, что видит. Палочки - это нормальная флора влагалища.
Шиворот Навыворот
• 03 декабря 2019
Ну это мой анализ, а доктора сейчас нет, чтобы спросить.
Шиворот Навыворот
• 03 декабря 2019
Там написано палочки, а через запятую еще хорот. или это корот. палочки, вот именно это и интересует, что оно означает.
младокошкина• 03 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Ещё раз повторяю. Это короткие палочки. Я лаборант.
младокошкина• 03 декабря 2019
Эпителий плоский 7-8 в поле щрения
Лейкоциты 2-3 в поле щрения
Флора - палочки, короткие палочки
Гонококк, трихомонада - не обнаружены.
Лейкоциты 2-3 в поле щрения
Флора - палочки, короткие палочки
Гонококк, трихомонада - не обнаружены.
Шиворот Навыворот
• 03 декабря 2019
Ответ длямладокошкина
А что такое короткие палочки? Это норма или нет?
младокошкина• 03 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Это к врачу.
Врач-лаборант только описывает то, что видит в микроскоп.
Палочки Дедерлейна (те, что в норме должны быть) - это вообще-то крупные палочки.
Врач при микроскопии увидел другие палочки, которые короче. Но он не может сказать, что это за палочки. Поэтому просто описывает их внешний вид.
То, что могу сказать однозначно - воспаления по мазку нет, лейкоциты в норме.
Кокковой патогенной флоры тоже нет.
Шиворот Навыворот
• 03 декабря 2019
Ответ длямладокошкина
Это к врачу.
Кокковой патогенной флоры тоже нет.
Спасибо.
Очень-очень• 03 декабря 2019
Ответ длямладокошкина
Это к врачу.
Кокковой патогенной флоры тоже нет.
Это бред, вы- не профи, каждый микроорнанизм имеет название, и это безобразие так описывать, если не можете идентифицировать, зовите того, кто сможет или идите доучитесь! Это ужас, нет никаких ’коротких’ палочек, это безграмотно!
Очень-очень• 03 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Спасибо.
Автор, переделайте ан в нормальном месте
младокошкина• 04 декабря 2019
Ответ дляОчень-очень
Для того, чтобы идентифицировать, нужно другие исследования делать. Обычный мазок такой возможности не даёт.
Есть микроорганизмы, которые можно предположить по внешнему виду, какие это именно. Тот же гонококк. У него есть отличительные особенности. Но большинство флоры только описывается внешне: палочки, мелкие палочки, кокки.
Так же как цитолог описывает изменения, которые видит в клетках, но не может ставить диагноз рак. Так же как при туберкулёзе мы не можем написать, что в мокроте обнаружены микобактерии туберкулёза, а пишем, что обнаружены кислотоустойчивые бактерии.
Это я сейчас про микроскопию все.
Для того, чтобы наверняка сказать, какая именно бактерия, нужно посевы делать с последующим изучением выросших колоний.
Это я сейчас про микроскопию все.