Сорока белобока• 06 декабря 2019
Ну что , начинаем расхлёбывать школьные нововведения)
Хотя категорически не согласна , что виновата советская система образования , там , как раз , все ьыло разумно, писалась методистами , а не науковцями,на разбор и закрепление давалось время и не было по 8 уроков и 8 дом. Заданий
Было время выучить и закрепить
Спохватились
Было время выучить и закрепить
Спохватились
ЖонДуан• 06 декабря 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
1 класс
2 раза в неделю 4 урока
3 раза в неделю 5 уроков
2 раза в неделю 4 урока
3 раза в неделю 5 уроков
Ну, разве это много? Учитывая их разминки, минутки и прочее?
Сорока белобока
• 06 декабря 2019
Ответ дляЖонДуан
Не знаю, у нас не 6, а по 5 уроков 4 дня в неделю. Дома уроков нет, бывает дописывает строчку-две в прописи. Что там в первом классе дома делать? Успевает и на улице, и на кружки, и мультики. Особой усталости в ребёнке не вижу - как ракета.
у нас в первом классе в росте заданий было много
Дочь 2000 года
И то что она знает по специальности это заслуга ее школьной преподавательница химии и репетитора по биологии и информатике , потому что школьные не тот уровень
Дочь 2000 года
AnnLipa123• 06 декабря 2019
Ответ дляРаботать надо
У моего первоклашки 3 раза в неделю 6 уроков. Мне учительница старшей дочери (она в другой школе) не верила, пока я расписание не показала.
Как это? Он в нуш или какой о другой системе ?
ЖонДуан• 06 декабря 2019
Ответ дляСорока белобока
Дочь 2000 года
Дочка в Интеллекте, как по мне программа слабая и слишком хаотичная для 1 класса Но шли к учителю, и она прекрасна. Я до сих пор не верю, что так повезло))
Фрося_Бурлакова• 06 декабря 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ці дописи не стосуються ЗНО. Україна взяла участь в міжнародній програмі з оцінювання освітніх досягнень учнів (англ. Programme for International Student Assessment, PISA) — міжнародне дослідження, координоване ОЕСР. Його метою є отримання порівнюваних даних про рівень знань і вміння їх застосовувати на практиці учнів, віком 15 років, з метою підвищення якості викладання і організації систем освіти.
То что наше образование не имеет никакого отношения к практике это всем известный факт. И это касается не только школы, но и вузы, колледжи и т.д.
ПлакалаВАвтомобиле• 06 декабря 2019
Ответ дляЖонДуан
Нет конечно
Сейчас действительно легче, чем было до этого. Меня это радует. Ребёнок идёт с удовольствием в школу.
Бибер-анонимер• 06 декабря 2019
Ответ дляВероятненько
тсю, проблему нашли
накой та математика, клубнику у пана на поле считать, или бочки с атомными отходами возле Киева
Очень грустно но вы правы. Умные, интеллектуально развитые украинцы никому не нужны. Панов с телека веселись и клубнику собирать
Сорока белобока
• 06 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Оглянитесь вокруг. Вы думаете, им нужны физика и химия?
и это заслуга наших ’новаторов’, как минимум
Забагаловка• 06 декабря 2019
Ні, проблема якраз в тій радянсткій системі, яка і зараз не викорінена. Навчання зводиться до зазубрення теорем і правил. Американські діти препарують жаб і роблять вулкани, а наші зубрять. І за совка так само було. Вчили зубрити, а не розмірковувати і створювали. Все, що зубриться, забувається. Шкільна наука має бути прикладною, тоді буде сенс. Цей тест якраз і показує не те, скільки всього вивчили діти, а те, як вони вміють застосовувати знання в реальному житті
Сосулька• 06 декабря 2019
Мне интересно другое, совок ругали за принцип учить всех всему: и физика, и химия были в одинаковом объеме для всех. СКазали это х, надо специализацию, как в Америке. В некоторых школах, лицеях стали вводить специализацию - например, класс хим-био, но им все равно парят 5 уроков математики и 3 физики, и удивляются почему дети не хотят их учить. А то, что у них 6 часов химии и 6 часов биологии в неделю никого не волнует. И да, математику из них редко кто знает на хорошую оценку.
Теперь, видимо, будет активно насаждаться математика. Потому как с этого года ее ввели в медвузы сертификатом ЗНО - и ’афигеть’ 11 классники ее плохо написали. пора реформировать.
Может пора перестать навязывать предметы и дать возможность хотя бы после 9 класса вводить специализацию и упоры на те предметы, которые действительно нужны для дальнейшей профессии. А не сочетать аналитическую химию и аналитическую геометрию вкупе с ботаникой и зоологией.
Про языки молчу, потому как подождите - введут английский для ЗНО обязательным - и опять все плохо и надо реформы.
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Умные и интеллектуальные или давно уехали, или безжалостно эксплуатируют неумных.
Леди Г• 06 декабря 2019
Ответ дляпобольшомусекретику
я сравниваю свои учебники и учебники дочери по точным наукам. так во в мое время, если я пропускала школу по болезни, я читала параграф, смотрела образцы рения и понимала тему. а с учебниками дочки этот вариант не проходит. излагается путано и непонятно. и да, то что мне приходится вспоминать, чтоб помочь ей разобраться в теме, мне ни разу не пригодилось в жизни
Полностью с Вами согласна.По теме никогда нет примеров решения, только изложение материала и как-то косноязычно написано.Я даже подходила к учителю и спрашивала: она как педагог считает возможным самостоятельно изучить материал представленный таким образом? Она задумалась....и ответила что-то невнятное, вроде как она со мной согласна...))) На этом наша дискуссия закончилась)
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2019
Ответ дляСорока белобока
Нет. Это заслуга самих людей.
Инфотуфелька• 06 декабря 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Я только на днях мужу вспоминала как не хотелось ходить в школу по субботам. А ещё я училась в 3 классе в 3 смену, уроки начинались в 16.00, думаете дети хотели учиться в это время уже?
Вот хваленое образование СССР.
Третья смена была не из-за особенностей образования, а просто школа ваша была маленькой для того количества детей, что там учились
Сорока белобока
• 06 декабря 2019
Ответ дляЖонДуан
там дальше жесть
У меня у подруги дочь училась
Но опытный учитель знает , чтотможно выкинуть , а на чем сделать акцент
У меня у подруги дочь училась
Госпожа_тамагочи• 06 декабря 2019
Ответ дляТоскующая
Ребенок в 7 классе, физика химия
один вопрос всегда: зачем мне это надо, где я эти знания буду применять.
Исправлялочка• 06 декабря 2019
какие такие плоды деятельности Новосад смогли по всей Украине увидеть через 2 мес ее пребывания на должности? Мне она не нравится, но я реалист, а эта статейка брел полный.
Исправлялочка• 06 декабря 2019
Ответ дляНа иголках
Папе 78 лет ходит под себя и имеет недержание мочи, но считает отлично и дроби и проценты и суммирует в уме.
а ему это в жизни и работе пригодилось?
Сосулька• 06 декабря 2019
Ответ дляЗабагаловка
Вот-вот, во главу угла что тогда, что сейчас - ОЦЕНКА, а какая у нее информативность - никто не разбирается. Думать не надо - надо накатать три сочинения, выучить два текста, написать изложение, пересказать параграфы. После такого дз в голове каша, а не знания.
И запугивание - вам аттестат не дадут, вы бездари и бестолочи, вам ничего не надо и коронное ’Вы худший класс за все время’.
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Никогда такого не были и вот опять))
Когда-то такого не было.
Сорока белобока
• 06 декабря 2019
Ответ дляЗабагаловка
я как бы с вами и согласна и как бы и нет
И химия и биология и физика у нас были немного прикладными , с опытами, с лаборантами , с наглядными пособиями, и не чисто зубрежкой)но этоготмало ,я согласна.потому , что теорию применить к практике на самом деле , без опыта и понимания механизмов действия наглядно , сложно
Вместо прикладного использования теории детям добавили балласта потому, что найти практиков и обучить практике это предполагает слишком больших вложений и научных и физических и материальных
Так что дело не в совке и
ПлакалаВАвтомобиле• 06 декабря 2019
Ответ дляИнфотуфелька
Я это понимаю. Но ведь в отделе образования не думали о детей, о том как они воспринимают учёбу, если в школу идут к 16.00
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Наоборот, утром поспать можно!
Инфотуфелька• 06 декабря 2019
Ответ дляНа иголках
Я с математикой дружила всегда. Решала любые задачи и ходила на олимпиады, но устный счёт не для меня. В старшей школе я успевала сделать два варианта контрольной за урок (себе и подружке), но сам счёт (сложить-умножить-разделить) была ее обязанность)
Olga Zelenyak• 06 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Когда-то такого не было.
В любые времена есть и были люди, которые выпускаются из школы с «девственно чистыми мозгами».
Да что там далеко ходить, здесь постоянно темы про меряем от 1 и т.д.
Взрослые люди не в состоянии посчитать проценты по депозиту.
Они явно не вчера школу закончили.
Зупка_цем• 06 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Похоже,что вы именно в таком и учились.
А ты не училась вообще
Сорока белобока
• 06 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Нет. Это заслуга самих людей.
нет , общество
Сорока белобока
• 06 декабря 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Они явно не вчера школу закончили.
у меня в классе было таких около 8
С явными проблемами с освоением материала , но этотприрода)и, тем не менее, они окончили 9 классов)нас в классе было больше 40)
Даха-сваха• 06 декабря 2019
Ответ дляКракадэ
Так у народа, который получал образование в СССР, тоже плохо и с математикой, и с грамотностью. По 8 уроков при вашем любимом ссср не было по причине шестидневки. В шестидневке хорошего мало
+1, я в школу пішла у 1975му, тому застала і Читанку х табличкою множення з другого півріччя 1-го класу, і 6-7 уроків в суботу, і першу вчительку, скільки її бачила, відразу терпли пальці на правій руці((( Справа в тому, що я лівша, а вона била по пальцях металевою лінійкою, коли брала ручку в ліву руку.