Сорока белобока• 06 декабря 2019

Ну что , начинаем расхлёбывать школьные нововведения)

Хотя категорически не согласна , что виновата советская система образования , там , как раз , все ьыло разумно, писалась методистами , а не науковцями,на разбор и закрепление давалось время и не было по 8 уроков и 8 дом. Заданий
Было время выучить и закрепить
Спохватились
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2019
Ответ дляЛагшмивара
Не знаю про какую шестидневку вы пишите. И я и все мои друзья учились по пятидневке. В школу пошла в 1986. В некоторых школах была вторая смена, это было.
Училась с 1980 по 1990, в 2 школах. Везде была шестидневка.

Olga Zelenyak• 06 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Да вы гуглом попользуйтесь ) Посчитайте количество патентов, изобретений, ученых, квалифицированных инженеров и прочих реальных специалистов ))))))
Мы сейчас об уровне знаний школьников или о количестве зарегистрированных патентов?
ФсеСама• 06 декабря 2019
Ответ дляЛевый Локоть
Так Новосад 3 месяца министр, при чем тут ее деятельность?
Вот и я подумала, что этот вопрос, наверное Гриневич задавать надо...
Малявка-козявка• 06 декабря 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
вам нет - а кто-то пошел дальше , стал программистом и прочее
ну так может нужно разделять математиков-програмиистов и гуманитарных стихоплетов? Зачем поэту выворачивать мозг такой глубокой математикой?
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Одно с другим напрямую связано )))
автор Сорока белобока • 06 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ну вот можете себя тоже поздравить. С тем, что не понимаете причин и целей нынешнего состояния образования.
ок
Мне действительно плнятььсложно их цели
Но их состояние я вижу воочию)
А уж качество знаний выпускников и специалистов , так вообще не кричит само за себя , а орет
Я об общем уровне
Талантливый детей ц нас , слава богу много , за их счет и счет их родителей и выезжает страна
Невзирая на, так сказать)
Olga Zelenyak• 06 декабря 2019
Для того, чтобы корректно сравнивать уровень знаний школьников в разные годы, надо чтобы этот уровень оценивали по одной методике.
У нас этим никто не занимается.
С момента, когда ввели ЗНО, можно ориентироваться на его результаты. А уровень, который был при СССР каждый оценивает своей субъективной оценкой и это к реальному оцениванию никакого отношения не имеет.
Olga Zelenyak• 06 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Одно с другим напрямую связано )))
Я не буду это утверждение комментировать. Вижу, что вы себе цены не сложите, спорить бесполезно.
автор Сорока белобока • 06 декабря 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Когда всегда? Никто не делал никогда такого мониторинга независимого. Потому что ориентироваться на оценки - это не мониторинг реального уровня знаний
была статистика и тех , кто смог поступить, а вступительные экзамены это не нынешние зно, которое и угадать можно
Так де и количество учеников техникума, там тоже учили не плохо
Ну и училища
При всей последующей их непрестижности , какое то время и там серьезно кчили

МойНеТакой• 06 декабря 2019
Ответ дляКракадэ
Так у народа, который получал образование в СССР, тоже плохо и с математикой, и с грамотностью. По 8 уроков при вашем любимом ссср не было по причине шестидневки. В шестидневке хорошего мало
Я в 90-м школу закончила без шестидневки. Когда она была?
автор Сорока белобока • 06 декабря 2019
Ответ дляМалявка-козявка
не надо , но научить отличать гуманитария азам химии и физики все же не мешало бы , в целях его же безопаст
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2019
Ответ дляСорока белобока
ок
Мне действительно плнятььсложно их цели
Но их состояние я вижу воочию)
Я об общем уровне
Невзирая на, так сказать)
Выезжает - в прямом смысле слова )))

Запомните. Образование нужно там, где есть индустрия. Нет производства - не нужно образование. И не нужно рассказывать об изучении иностранных языков, языки выучиваются очень просто и знание языка не равно образованию.
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Со мной спорить сложно. У меня хорошее образование )))
автор Сорока белобока • 06 декабря 2019
Ответ дляМойНеТакой
раньше , где то до 86 или 85
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2019
Ответ дляСорока белобока
Его безопасность никому не интересна.
Сиреневая цапля• 06 декабря 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
У нас этим никто не занимается.
Можно и так.) С каждым годом тест ЗНО по математике становится легче. И это не субъективная оценка, а факт: из программы ЗНО каждый год убирают какую-нибудь тему школьной программы. Но результаты лучше не становятся. По прежнему каждый 5 не может пересечь порог ’сдал’.
Olga Zelenyak• 06 декабря 2019
Ответ дляСорока белобока
Ну и училища
Я не писала, что не было статистики поступивших. Сравнивать можно одни и те же показатели. Если у вас их нет или вы считаете, что тогда поступали только достойные, а сейчас те, кто угадал на ЗНО, что вы тогда с чем сравниваете и как пришли к выводам?
Очевидно, что ваши выводы на вашем субъективном мнении построены.
автор Сорока белобока • 06 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Выезжает - в прямом смысле слова )))

где я о языках?
Нет специалистов-гет индустрии)))
автор Сорока белобока • 06 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Его безопасность никому не интересна.
а жаль))возможно стихи и хороши))

МойНеТакой• 06 декабря 2019
Ответ дляКукуша
фото
Очень смешно. Давали разностороннее образование. Дальше кому что пригодилось. Всем поголовно пригодились новые нейронные связи, которые появляются в мозгу при приобретении новых знаний.
’Когда мы учимся, мы меняем работу мозга, прокладывая новые пути для мысленных электрических импульсов. При этом электрический сигнал должен «перепрыгнуть» через щель синапса для образования новых связей между нервными клетками. Эту дорогу ему труднее всего пройти первый раз, но по мере обучения, когда сигнал преодолевает синапс снова и снова, связи становятся все «шире и прочнее», растет число синапсов и связей между нейронами. Образуются новые нейронные микросети, в которые и «встраиваются» новые знания: убеждения, привычки, модели поведения. И тогда мы, наконец, чему-то научились. Эту способность мозга называют нейропластичностью.
Именно число микросетей в мозгу, а не его объем или масса, имеют определяющее влияние на то, что мы называем интеллект.’
Кракадэ• 06 декабря 2019
Ответ дляСорока белобока
милая , химия этотвсеивокруг))от стирального тпорошка до косметики
И чтобы неиужасаться от длинных названий , химию и учат
И физику тоже , но лень обьяснять
Вас в хорошей советской школе учили к незнакомым людям так фамильярно обращаться?
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2019
Ответ дляСорока белобока
где я о языках?
Нет специалистов-гет индустрии)))
Когда не хватает специалистов - приглашают иностранных. А когда нет индустрии - очень быстро теряются специалисты, в том числе и те, кто уезжает.
МойНеТакой• 06 декабря 2019
Ответ дляМощныйШива
Советская система обучения была еще долго после развала СССР без существенных изменений и реформ в образовании.
Толку, если приоритеты были другие. Не знания и дипломы, а мани мани...
автор Сорока белобока • 06 декабря 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
да , на более субъективное, это да
Но , тем не менее , если заняться этим вопросом , думаю , все же есть некое показатели так сказать среднего уровня , иначе на что и на какие данные ориентируются , составляя программы?
Не метод тыка же
автор Сорока белобока • 06 декабря 2019
Ответ дляКракадэ
двор, у нас еще был двор
Объяснять вам что это?
frolik• 06 декабря 2019
Ответ дляПодметайло
ничего подобного, не было у нас шестидневки
У вас - это где? В моем СССР была. И вторая смена с 5 и по 7, кажется, класс тоже была.
Кракадэ• 06 декабря 2019
Ответ дляСорока белобока
великолепно
И этому малышу еще 5 уроков на завтра
Он за столом сидит больше, чем его мама на работе
Маму могут по закону заставить ,пока,работать 8 часов , ну а с ребенком таких норм нет)
Когда ему гулять , развиваться на кружках?
Это слишклм
Ну что вы пишете? Какие 5 уроков на завтра? У младшей школы в неделю 3 урока физкультуры, 2 урока трудового обучения, минимум один урок рисования, один урок музыки. Это уже 7 часов уроков, которые не напрягают, домашнего задания серьёзного по ним нет. Достали уже эти стенания. Нет никакой разницы между тогда и сейчас, кроме пионерских и комсомольских собраний, бесконечных субботников и тимуровских рейдов по бабушкам. Для написания никому не нужного реферата еше приходилось в библиотеке три часа сидеть, а потом писать 10 листов. А еще уборки классов, покраска парт на каникулах и прочие ’полезности’. Мы еще траву на летних каникулах для колхоза рвали, норма была сколько-то там кг, не помню сколько. А сестра еще прополки застала польза офигительная...
автор Сорока белобока • 06 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
да , отсутствие индустрии однозначно приводит к оттоку специалистов
А развитие и к притоку и созданию мощной
Но отсутствие специалистов и наем может позволить себе лишь грамотный инвестор , но и он вынужден растить своих , вкладываться в образование
Olga Zelenyak• 06 декабря 2019
Ответ дляСорока белобока
да , на более субъективное, это да
Не метод тыка же
Не знаю. Мне тоже было бы интересно посмотреть реальные данные и то, как меняется уровень знаний. Только как-то никто не спешит внедрять мониторинг такой.
75В• 06 декабря 2019
Ответ дляСорока белобока
Ну и училища
Ой, не придумывайте. Раньше высшее не было столь массовым и казалось что дети умнее.
А взятки гребли ой ой ДО ЗНО, кум сват ректора, проректора и тп... Я видела как экзамены сдавали на высший бал и как потом они учились) сейчас у детей возможностей больше. А сказать умнее или нет однозначно нельзя. Но при СССР где наши умы были? Все ворованное, автомобили, ракеты, танки... Единичные великие, но их давили как червяков, ни доступа к знаниям, ни межнар конференций...