12 декабря 2019

Экономия должна быть экономной

Девочки, я люблю экономить. Это прям мое 2-е "Хобби". Я читаю статьи, смотрю видео на ютубе об оптимизации расходов. Я по образованию экономист. Слава богу, у меня никогда не было состояния, в котором мне приходилось занимать у друзей до ЗП, я не хвастаюсь, я просто констатирую факт.
Так вот мне интересно, есть ли среди нашего сообщества любители экономить. Какими программами, кроме эксель?
Для примера, о себе:
- Когда я иду за покупками, то я обязательно проверяю стоимость товаров в разных магазинах и потом приобретаю в том где товар продается по самой доступной цене.
Я использую следующие приложения:Go To Shop, Love Sales, Costless (фотографии прикреплю)
- Обязательно составляю список необходимых товаров, приблизительно, что необходимо на месяц/неделю.
Буду рада если поделитесь полезными лайфхаками и своими методами экономии.
ПыСы: Огорода, к сожалению нет, вся семья жители мегаполисов...
показать весь текст
Пуки-куки 12 декабря 2019
Ответ дляСССРовна
Ваша экономия не экономная. Купить хрен знает где палку колбасы, а потом идти или ехать в другой магазин за пакетом молока - это не экономия. Это трата бездумно своего времени
Полностью с Вами согласна
Другое дело экономия например 1000 гривен при покупке телевизора.
автор Та_все_ок_будет 12 декабря 2019
Ответ дляПуки-куки
У Вас слишком много свободного времени. А я заходу всСильпо после работы и покупаю всё, что мне необходимо. И за банкой горошка я не побегу в АТБ через квартал, потому что там скидка 5 грн
А разве я сказала делать именно так?
я же написала, что МНЕ это удобно.
я поступаю ровно так как мне нравится. Делайте так как Вам удобно, а я хочу иначе.
автор Та_все_ок_будет 12 декабря 2019
Ответ дляПуки-куки
Полностью с Вами согласна
Другое дело экономия например 1000 гривен при покупке телевизора.
А разве одно другому мешает?
Я и телевизор купила со скидкой в 5000грн.
Но для этого нужно было поискать.
Или вы реально думаете, что я в буквальном смысле хожу за горохом и палкой колбасы в разные магазины.
Рыжая бестия 12 декабря 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
Все успеваю, весь процес занимает не более 15-20 минут.
Пока еду с работы, есть 30-40 минут свободного времени. Почему его не потратить с пользой?
Согласна, в принципе, но у меня так не получается. Когда я начинаю искать что-то дешевле, трачу очень много времени+голова болеть начинает. Максимум 10 минут искать буду, а потом уже покупаю. Я так книги о Гарри Поттере искала где купить дешевле) два дня смотрела, а купила на том сайте, который нашла в первые 5 минут
автор Та_все_ок_будет 12 декабря 2019
Ответ дляКучерявочка
Программ нет, они меня вгоняют в тоску какую-то. Но да, я люблю экономию, но, на мой взгляд, разумную. Я люблю скидки, но я не нее бы все подряд только потому, что оно дешево. Это особенно к вещам относится, я не гребу шмотки только потому что они 3 бакса стоят. Я знаю что мне нужно, стараюсь собрать капсульный гардероб и мониторю скидки круглый год на разных сайтах, хожу в аутлеты. И беру только то, что мне реально нужно и подходит. Бытовую химию беру по акции, благо магазины на Вайбер присылают акции еженедельно и можно спланировать.
Продукты беру, но не все. Спагетти Барилла были по хорошей цене (23 грн), взяла 10 упаковок, мы их едим много и часто. Продукты короткого срока хранения обычно не беру, мне часто неликвид попадался (сыр нехорошим запахом и проч)
Спасибо, за Ваш ответ.
Мы с Вами очень похожи, я поступаю именно так, и рада, что нашла единомышленников.
На каких сайтах покупаете одежду?
Кучерявочка 12 декабря 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
Спасибо, за Ваш ответ.
Мы с Вами очень похожи, я поступаю именно так, и рада, что нашла единомышленников.
На каких сайтах покупаете одежду?
на всех, где можно выкупить нашими картами) покупаю сама, поэтому оже экономия. Попутно я еще продаю купленное с инсайтов, так решается вопрос фришипа, да и так я зарабатываю ’на шпильки’)
автор Та_все_ок_будет 12 декабря 2019
Ответ дляРыжая бестия
Согласна, в принципе, но у меня так не получается. Когда я начинаю искать что-то дешевле, трачу очень много времени+голова болеть начинает. Максимум 10 минут искать буду, а потом уже покупаю. Я так книги о Гарри Поттере искала где купить дешевле) два дня смотрела, а купила на том сайте, который нашла в первые 5 минут
Есть несколько поисковиков, которые сравнивают сайты. Там Вы можете найти сайт с самым доступным товаром, в том числе и книги.
Опять таки это моя философия.
Поступайте как хочется.
автор Та_все_ок_будет 12 декабря 2019
Ответ дляКучерявочка
на всех, где можно выкупить нашими картами) покупаю сама, поэтому оже экономия. Попутно я еще продаю купленное с инсайтов, так решается вопрос фришипа, да и так я зарабатываю ’на шпильки’)
Спасибо
Белая и пушистая 12 декабря 2019
Заглядываю в готошоп, сравниваю цены на конкретные товары, если четко определилась, в магазинах смотрю, на что акция и не нужно ли мне это, но! Сколько же времени это сжирает, доагоценного, нет, бесценного времени(( Я не работаю, могу поискать, но отдаю себе отчет, что это убитое время, увы. И тяжело купить что-то без акции - хочу скидку, называется. Мне кажется, это не совсем правильно. Вот муж мой заходит на ту же Ламоду, набросает в корзину, что нравится, и покупает ( хотя тоже скидки стал выискивать, это заразно ), а я все думаю, а надо ли, а вдруг дешевле где-то найду, так и сезон проходит( И мысль посетила, что настоящее финансовое блпгополучие, когда покупаешь то, что хочешь, не выискивая подешевле. В пределах разумного, конечно.
Медсестричка 12 декабря 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
Есть несколько поисковиков, которые сравнивают сайты. Там Вы можете найти сайт с самым доступным товаром, в том числе и книги.
Опять таки это моя философия.
Поступайте как хочется.
Подскажите, какие поисковики?
Айпишница 12 декабря 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
В том то и дело когда ты правильно составляешь план действий на это уходит совсем немного времени.
Но это целая философия. Я никого не агитирую.
Понимаете, смотря что экономить.Например, для меня, самое ценное и дефицитное-время, вот его я стараюсь экономить,т.к. чем больше у меня времени, тем больше я смогу заработать и провести время с семьей.По магазинам в поисках акций я не хожу, банально для меня-потеря времени.Но, например, мясо на рынке у своего продавца я закупаю сразу на месяц- экономно в плане времени,т.к. достаточно один раз в месяц поехать на рынок, ну и плюс, когда беру сразу много мяса, то мне его уже считают дешевле, чем если бы я брала 2-3 кг.Так же и все моющие, прокладки и т.д-стараюсь сразу закупить так, чтобы хотя бы пару месяцев не отвлекаться на это
Айпишница 12 декабря 2019
А вот на технику ловлю скидки, но они,как правило, не копеечные. Ну и покупаю только через интернет-и дешевле гораздо, и, опять же, не надо тратить время на походы по многочисленным магазинам техники в городе. Обувь, колготки, белье беру так же
Котомафия 12 декабря 2019
Автор, я восхищаюсь Вами. Поделитесь своими лайфхаками. Я ниже добавлю свой ответ в другой теме.Может Вам что-то пригодится
Котомафия 12 декабря 2019
1. Отказалась от дорогих зубных паст.Самая дешевая паста+листерин.По совету стоматолога.Стоматолог советовал 5-7мл листерина набирать в рот.Когда его мало, легче основательно прополоскать рот и дешевле.
2.отказалась от многих бытовых средств в пользу чёрного туалетного утёнка.Кстати, девочка на советчице порекомендовала
3.отказалась по совету хорошего дерматолога от крема под глаза и удешевила крем.У меня только увлажняющий и питательный кремы для лица(Корея).И под глаза наношу эти кремы, но аккуратно, не домазываю 1см к линии ресниц. При этом иногда делаю биоревитализацию и радиесс
4.по совету дерматолога отказалась от скраба для лица, на лице использую крем для тела на основе молотых косточек или силиконовых гранул.
5.крашу проф.краской волосы сама, волосы прикрывают лопатки.
6.не покупаю педикюрные носочки, делаю дома процедуры с молочной кислотой
7.отказалась от средств от накипи на сантехнике.Если это следы от воды, то легко устраняются сухим «вафельным» полотенцем.Краны блестят.Но если есть трудновыводимые пятна-уксус в помощь. У меня сантехника латунь,бронза, поэтому с уксусом я осторожна.
Если ещё что-то вспомню, допишу
Сиамская сороконожка 12 декабря 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
Очень рада, что купили квартиру :)
Я надеюсь, что сейчас Вы тратите столько сколько Вам необходимо. И покупаете то, что Вам хочется.
Я люблю экономить, но при этом я никому ни в коем случае не навязываю свое мнение. Мне нравится покупать хорошие вещи, но да я буду искать их с максимальной скидкой.
И я не покупаю еду больше чем на 3 дня так как люблю все свежее.
по еде и у нас так, суп едим только 2 дня максимум, но чаще свежий варю на 1 раз. Еще не покупаю все что надо, привычка экономить, да и лозунг ’споживай відповідально!’ я понимаю буквально. А скидки тоже люблю. Вот хочу освоить покупать продукты на базах -они от моего дома в 15 минутах ходьбы, а я за 20 лет там была один раз. Многие говорят что очень экономно все можно купить - минус 10-20 процентов от магазинной цены. Попробую.
автор Та_все_ок_будет 15 декабря 2019
Ответ дляБелая и пушистая
Заглядываю в готошоп, сравниваю цены на конкретные товары, если четко определилась, в магазинах смотрю, на что акция и не нужно ли мне это, но! Сколько же времени это сжирает, доагоценного, нет, бесценного времени(( Я не работаю, могу поискать, но отдаю себе отчет, что это убитое время, увы. И тяжело купить что-то без акции - хочу скидку, называется. Мне кажется, это не совсем правильно. Вот муж мой заходит на ту же Ламоду, набросает в корзину, что нравится, и покупает ( хотя тоже скидки стал выискивать, это заразно ), а я все думаю, а надо ли, а вдруг дешевле где-то найду, так и сезон проходит( И мысль посетила, что настоящее финансовое блпгополучие, когда покупаешь то, что хочешь, не выискивая подешевле. В пределах разумного, конечно.
автор Та_все_ок_будет 15 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
Подскажите, какие поисковики?
я использую вот эти на постоянной основе:
https://hotline.ua/
https://m.ua/
https://ek.ua/
https://prom.ua/
автор Та_все_ок_будет 15 декабря 2019
Ответ дляАйпишница
А вот на технику ловлю скидки, но они,как правило, не копеечные. Ну и покупаю только через интернет-и дешевле гораздо, и, опять же, не надо тратить время на походы по многочисленным магазинам техники в городе. Обувь, колготки, белье беру так же
Я поступаю аналогично :)
автор Та_все_ок_будет 15 декабря 2019
Ответ дляКотомафия
Автор, я восхищаюсь Вами. Поделитесь своими лайфхаками. Я ниже добавлю свой ответ в другой теме.Может Вам что-то пригодится
Мне очень приятно, что вы оценили мой подход :)
Я обязательно сделаю отдельный пост на тему минимализма и рациональных расходов, я уверенна, что мои лайфхаки будут полезны для многих.
Если сделаете публикацию, скиньте ссылку, я с удовольствием почитаю :)
автор Та_все_ок_будет 15 декабря 2019
Ответ дляКотомафия
1. Отказалась от дорогих зубных паст.Самая дешевая паста+листерин.По совету стоматолога.Стоматолог советовал 5-7мл листерина набирать в рот.Когда его мало, легче основательно прополоскать рот и дешевле.
2.отказалась от многих бытовых средств в пользу чёрного туалетного утёнка.Кстати, девочка на советчице порекомендовала
3.отказалась по совету хорошего дерматолога от крема под глаза и удешевила крем.У меня только увлажняющий и питательный кремы для лица(Корея).И под глаза наношу эти кремы, но аккуратно, не домазываю 1см к линии ресниц. При этом иногда делаю биоревитализацию и радиесс
4.по совету дерматолога отказалась от скраба для лица, на лице использую крем для тела на основе молотых косточек или силиконовых гранул.
5.крашу проф.краской волосы сама, волосы прикрывают лопатки.
6.не покупаю педикюрные носочки, делаю дома процедуры с молочной кислотой
7.отказалась от средств от накипи на сантехнике.Если это следы от воды, то легко устраняются сухим «вафельным» полотенцем.Краны блестят.Но если есть трудновыводимые пятна-уксус в помощь. У меня сантехника латунь,бронза, поэтому с уксусом я осторожна.
Если ещё что-то вспомню, допишу
Огромное спасибо, за такую деталировку.
Некоторые пункты уже давно сама использую.
Очень ценный совет на счет вафельного полотенца, обязательно воспользуюсь.
автор Та_все_ок_будет 15 декабря 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
по еде и у нас так, суп едим только 2 дня максимум, но чаще свежий варю на 1 раз. Еще не покупаю все что надо, привычка экономить, да и лозунг ’споживай відповідально!’ я понимаю буквально. А скидки тоже люблю. Вот хочу освоить покупать продукты на базах -они от моего дома в 15 минутах ходьбы, а я за 20 лет там была один раз. Многие говорят что очень экономно все можно купить - минус 10-20 процентов от магазинной цены. Попробую.

’споживай відповідально!’ я понимаю буквально - это просто прям фраза про меня :)
Думаю, всему свое время, обязательно наступит тот день, когда захочется что-то поменять, искренне, и попробуете осуществлять покупки именно на базе, ведь качество продуктов очень отличается.
Жена брата Админа 16 декабря 2019
Ответ дляБелая и пушистая
Заглядываю в готошоп, сравниваю цены на конкретные товары, если четко определилась, в магазинах смотрю, на что акция и не нужно ли мне это, но! Сколько же времени это сжирает, доагоценного, нет, бесценного времени(( Я не работаю, могу поискать, но отдаю себе отчет, что это убитое время, увы. И тяжело купить что-то без акции - хочу скидку, называется. Мне кажется, это не совсем правильно. Вот муж мой заходит на ту же Ламоду, набросает в корзину, что нравится, и покупает ( хотя тоже скидки стал выискивать, это заразно ), а я все думаю, а надо ли, а вдруг дешевле где-то найду, так и сезон проходит( И мысль посетила, что настоящее финансовое блпгополучие, когда покупаешь то, что хочешь, не выискивая подешевле. В пределах разумного, конечно.
У меня немного по другому. Я, например, точно знаю, какой шоколад мы едим, и если на него акция, покупаю сразу 10-12 шт. На день Святого Николая решила детям в дополнение к подарку купить книги, глянула акции - в АТБ купила нужные книги по хорошей цене. Это не занимает много времени, я смотрю только акции в тех магазинах, которые рядом с домом и не чаще 1 р. в неделю.
Я никогда не куплю не нужную мне вещь только из-за того, что она стоит дешево. А продукты, которые мы употребляем постоянно, если на них есть скидка, могу купить впрок.