Доль Чекомбана• 13 декабря 2019
6 класс..подростковый возраст и мои нервы
Дочка, 6 класс. Добрая, впечатлительная девочка. Нагрузка не маленькая у нее-тренировки по танцам, соревнования, музыкальная школа, репетиторы. Но в школе начались проблемы( уроки делает до 12 ночи, по оценкам сьехала( проскакивают и 5 и 3). Амбиций нет, рвения не вижу вообще.( она правда в целом мягкая, не рвач по характеру). Кричу постоянно, не разговариваем с ней из-за успеваемости такой( наверное не правильно, но я не знаю как себя вести). В комнате бардак полнейший, что тоже приводит к конфликтам . Не понимаю что делать, хоть плач. Все пугают что запустит и не сдаст зно. Хоть плач((( я и так ее уже подавила и измучала постоянным криком,но и отпустить страшно-скатиться же еще ниже( бросать кружки не хочет.
Мамы, у кого дети в таком возрасте или уже прошли этот период, возможно есть педагоги или психологи-поговорите со мной, не понимаю как вести себя с дочкой, запуталась я и устала от этой постоянной нервотрепки.
Мейк-ап форева• 13 декабря 2019
Перестаньте так давить на ребёнка, больше любви, подбадривайте ее, хвалите чаще, меньше нагрузок! Вы и сама не супер грамотная
Мечты сбываются• 13 декабря 2019
для чого так знущаться над дитиною ??????? стопісять кружків.
син 6-й клас тільки школа, вчиться дуже добре в спец класі( математичний) ніяких проблем. до 14-00 в школі , прийшов відпочив до 16-00 , потім уроки.
Божья коровка• 13 декабря 2019
Да,зно самое главное в жизни...
При такой нагрузке вас пугает бардак в комнате,бляяя
Сами и у берите
ЗабежАЛОЧКА• 13 декабря 2019
Вы её перегрузили. К 6 классу надо с увлечениями определится и оставить что-то одно.
Мальчижка• 13 декабря 2019
Оставила свою 5-классницу (11 лет) дома. Вернее уговорила остаться т.к. на секции она любит ходить, но у нее, имхо, их реально перебор (тоже бальные танцы 5-6 р/нед, худ.школа-3р/нед, английский-2р/нед- все как на подбор ооочень серьезные с соревнованиями конкурсами и экзаменами). Уроки делает в трамвае, на переменах и вообще где только можно. Устала так, что смотреть больно (очень похудела) и без конца психует. Бросить готова только школу.
Короче, лечу это пофигизмом и принудительной ленью .Сказала ей что она заболевает и если сегодня не поваляется-подуркует, то завтра, а может и больше никаких секций не будет ( а на выходные у нее самая веселуха, особенно на танцах...)
Баба-царьлебедь• 13 декабря 2019
12 coвeтoв poдитeлям от Mиxaилa Лaбкoвcкoгo «Kaк нe дaть шкoлe cлoмaть вaшeгo peбёнкa»
✒️Совет 1
Не надо детей до школы ничем нагpyжaть. Никаких шaxмaт, иностpaнныx языков и пpoчeгo интeллeктyaльнoгo paзвития. До 6-7 лет мoзг peбeнкa физиолoгичеcки нe гoтoв воспринимать большие объемы информации. Вы потеряете дeньги, а он – дeтcтвo.
✒️Совет 2
Не ищите для первоклассника крутую школу. В начальной школе главное для peбёнка – психологический комфорт. Поэтому выбирайте нормальную школу рядом с домом. Ребенок не будет тратить время и силы на дорогу, и ему будет легче наладить отношения с одноклассниками, если они живут по соседству.
✒️Совет 3
Первая учительница должна быть не «сильная», а дoбpaя. Вам нужна просто адекватная женщина, которая любит детей и работает в школе по призванию. Для этого подойдите к выбранной школе весной и расспросите родителей про учителей, которые выпускают 4-й класс.
✒️Совет 4
Школа – это ответственность вашего ребенка, а не ваша. Можете взять отпуск на первые две недели первого класса, а потом лучше договориться с ребенком так: «Меня не трогает твоя школа, я не трогаю тебя».
✒️Совет 5
Перестаньте спрашивать про уроки и реагировать на оценки. Пусть тема школы станет для вас табу. Если ребенок хочет, поговорите с ним, если не хочет – не надо вызнавать, как там и что.
✒️Совет 6
Уроки с ребенком делать не надо, портфель собирать не надо, форму проверять не надо. Подумайте о себе, ведь вашему ребенку потом жить и кормить вас в старости! А если вы будете все делать за него, с этим будут большие проблемы.
✒️Совет 7
Конечно, вы можете помочь своему ребенку. Тут принципиальный момент – кто первый начал. Начать должен ребенок. Это он должен попросить: «Мама, я тут не понимаю». А не вы подходите и спрашиваете, все ли нормально. Если он ничего не просит, значит, у него все хорошо.
✒️Совет 8
Если учитель не любит вашего ребенка, проблему надо решать. Попробуйте сначала поговорить с учителем, потом с директором, если не получается – идите в РОНО. Можно перевести в другую параллель или вообще в другую школу. Ни в коем случае не надо оставлять ребенка в состоянии длительного перманентного стресса.
✒️Совет 9
Пyбepтaт — caмый тяжелый пepиoд в жизни вашего ребенка. Начинается он примерно с 12-14 лет и длитcя до 15-16 лет. Это время сложных психических и физических изменений, отсюда гормональный дисбаланс, психологические проблемы, утомляемость. Причем именно в это время ребенку надо сдавать OГЭ, а потом eщё и EГЭ. Да, он может начать хуже учиться, скатиться на тройки. Мой совет следующий – если вы не хотите конфликтов и тяжелых проблем, включая суицидальные попытки, – просто не трогайте ребенка. Ваша задача – как можно быстрее и спокойнее это время пережить, чтобы этот кошмар закончился.
✒️Совет 10
Не надо открыто конфликтовать со школой — скорее всего, вы проиграете. Когда вас приглашают на разговор и говорят про сильную школу, сложную программу и необходимость заниматься с ребенком – не спорьте. Соглашайтесь. И продолжайте делать по-своему.
✒️Совет 11
Таланты ребенка не обязательно специально развивать и реализовывать, если ребенок сам не хочет этого. Талант должен давать радость, он не для того, чтоб его использовали. Не надо напрягаться, искать педагогов и ждать «во что это выльется». Чаще всего ни во что не выливается, и в этом нет ничего трагического.
✒️Совет 12
Самое главное — научитесь принимать своего ребёнка, ничего не ожидая от него. Неважно, как он учится и как себя ведет, любите его таким, какой он есть. Да, в 15 лет это труднее, чем в пять. Ребенок не должен вызывать у вас отторжения. Но для этого вам надо сначала полюбить себя.
✒️Совет 1
✒️Совет 2
✒️Совет 3
✒️Совет 4
✒️Совет 5
✒️Совет 6
✒️Совет 7
✒️Совет 8
✒️Совет 9
✒️Совет 10
✒️Совет 11
✒️Совет 12
Паравозик• 13 декабря 2019
Тоже дочка. 6 класс. Танцы 3 раза в неделю. 2 раза приходит репетитор по английскому. И в субботу по математике. Но - от танцев прётся. Английский уже 5 год - просто обожает. Математика вынужденно (спасибо школьному учителю). Но я не ору. Успеваемость разная. Но программа...это полный трындец. Конечно она у вас замахалась.
Чтооооооооооо?• 13 декабря 2019
Простите, но вы сами нагрузили ребенка и хотите чтоб она успевала еще прыгать и скакать по дому и возле уроков. Сами пишите, что до 12 сидит, значит ребенку сложно. Блин вы тоже ходите на 100 кружков?
Смайлик• 13 декабря 2019
Мама, Вам нужно срочно к психотерапевту!!! У Вас нормальный ребенок и она не должна быть такой, какой Вы ее видите!!! Не обижайтесь, сама была такая(
Ух ты какая Я• 13 декабря 2019
14 лет, прекрасные отношения с дочкой. Лицей+2 раза в неделю Гёте институт. Много гуляет, общается с друзьями, по пятницам всегда ходят куда-то, периодически сама находит для себя интересные мастер-классы или конференции, учится хорошо.
Хорошо, что Ваша дочь не сошла с ума, при такой маме и такой жизни(
Аль_де_Барановна• 13 декабря 2019
Вы совершаете над ней эмоциональное насилие. Не разговариваем - это эмоциональное насилия. Зачем????? Ради чего???? Кто у неё ближе вас??? Она потом по этому подобию и мужа выберет и эмоциальное насилие будет нормой, по отношению к себе... Остановитесь, прошу вас
Му ма му ма му• 13 декабря 2019
Ответ дляМечты сбываются
Согласна. Издевательство над ребенком. Добавьте ей еще парочку кружков, чего уж там

Я тоже такая, как Вы автор была,и возраст детей у нас одинаковый. Пока не отпустила ситуацию! Мне мое и ее здоровье дороже,чем мы выматывает друг другу нервы! Мы договорились,что все устные предметы она делает сама,а письменные проверяю,чтоб не было в них ошибок и уже 1.5мес тишины дома)))) оценки нормальные,не ниже 8 баллов приносит,бросила танцы,но записалась на плаванье и с удовольствием туда стала ходить+английский. Автор отпустите ситуацию,договоритесь с ней об уроках, не давите! Все зно сдают и наши сдадут девченки
Ух ты какая Я• 13 декабря 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
Это 100%. Мне 40, моим подругам детства тоже. Все, у кого были такие матери как автор, счастливыми стать не смогли, нервная система и здоровье подорваны, некоторые выбрали мужа, похоже на мать, который давит, орёт, издевается, другие просто не могут расслабиться и жить, постоянно в тревоге, лечат неврозы.
Паравозик• 13 декабря 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Ужас какой....
Кондуктор маршрутки• 13 декабря 2019
6 класс не 9.
Сейчас пробует разное - кружки увлечения. Скорее всего будет 6 - ка по укр. Остальное нормально. В 9- м классе будет готовится к серьйознее. Если сейчас всему так усиленно уделять время не хватит ни каких сил и желаний к 9му классу.
Кондуктор маршрутки• 13 декабря 2019
Ответ дляМечты сбываются
? В нас 6-й клас уроки закінчуються о 15:35
Звичайна школа не ліцей.
Паравозик• 13 декабря 2019
Отпустите ситуацию. Я не проверяю уроки. Ничего не контролирую. Прошу её стараться. Но не падаю без сознания от 5.
И ещё вопрос - вы работаете? Чем заняты вы?
Ух ты какая Я• 13 декабря 2019
Ответ дляПаравозик
Ужас какой....
Да. Лучше всех реализовались те, у кого были здоровая семья, возможность не переживать о всяких глупостях и крепкая нервная система.
Паравозик• 13 декабря 2019
У дочки вот другая проблема....нет настоящей подруги. Все в гаджетах сидят...никого не вытянешь...а ей одиноко.
Ух ты какая Я• 13 декабря 2019
Ответ дляПаравозик
Пусть ищет друзей вне привычного круга общения. Моя дочка находит новых знакомых на разных мероприятиях для подростков, туда как раз ходят интересные дети.
Рекламама• 13 декабря 2019
Прекратите давить на ребенка и тем более кричать. Если чувствуете, что у вас подкатывают ваши психи, уходите подальше от ребенка и попейте успокоительного.
У меня дочка младше, но сейчас в 4-м классе и тоже началось сползание по оценкам. Нет у нее вообще желание туда ходить.) Какая то апатия, ждем только нового года и мечтаем о каникулах.
Уменьшили нагрузку, отказались от танцев. Ходили туда без особого желания, для пластики движения.
Оставили два кружка. Один на выходных- бисер и рисование в среду, то что действительно делает с удовольствием.
Вчера делаем уроки, от усталости просто начала плакать... Разрешила все бросить и полежать, успокоится. Сама разобрала дальше уроки, потом все объяснила - дочка переписала.
Я ЛИЧНО СЧИТАЮ, ЧТО ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА ДОРОЖЕ! Чем, какие то оценки. Программу тянем, успеваем - все вроде понимает. Отличницу, не леплю из ребенка.
Паравозик• 13 декабря 2019
Ответ дляУх ты какая Я
А что за мероприятия?
Ух ты какая Я• 13 декабря 2019
Ответ дляПаравозик
А что за мероприятия?
Мы киевляне. У нас куча всего. Например
Паравозик• 13 декабря 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Мы киевляне. У нас куча всего. Например
Мы тоже.
Улучшанский-Ухудшанский• 13 декабря 2019
Аналогичная ситуация снйчас с дочкой 11 лет с началом переходного возраста. За порядок в комнате и ее вещи я не пилю. Она сама стала следить за вещами в последний месяц. Особенно за спорт костюмом на физкультуру , он всегда должный быть свежим теперь)) Расставте ВДВОЕМ с дочкой приоритеты, учеба или кружки. Со своей в шестом классе стала учить уроки контролировать. Установили правило, сначало уроки, потом все остальное. На все остальное времени остаётся часа два перед сном. Кружков у нас нет. Туда куда она хочет, пойдет при условии хорошего табеля (не отличного, но и не 6, 7 баллов). Я понимаю, что должна помогать, а не орать и только требовать. Вместе сделайте хотя бы историю. У нас как оказалось, например, половину изложенного в книге и на уроке дочка не поняла. Даты имена можно заучить, но понять почему произошло то или иное событие не получалось. Я перевожу аналогию событий например древнего Рима на понятный язык проводя аналогию например какой либо сегодняшней ситуации. Оказалось по факту много непонятных моментов в уроках из-за которых непонятно что и как делать, а соответственно и проще забить на эти уроки. Соберите свои нервы и найдите причину. Устает, значит убрать кружки. Не понимает, значит объяснять. Не интересно, выяснить почему. Мы пошли таким путем, паралельно сбалансировав увлечения с учебой, и прогресс заметен в течении месяца.
Паравозик• 13 декабря 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
У вас просто много свободного времени.
Паравозик• 13 декабря 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Мы киевляне. У нас куча всего. Например
Спасибо огромное.