14 декабря 2019

Может ли быть счастливое детство в бедной семье?

Читаю темы и часто проскальзывает мнение, что если у родителей нет денег на дорогие шмотки, дорогие гаджеты, заграничный отдых олл-инклюзив, отдельной комнаты для каждого ребенка, а в будущем квартиры, машины, обеспеченных родителями и т.п. /вставить, что пропустила/
Я немного преувеличила, конечно, но суть ясна.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1039
544 (52.36%) Все зависит только от внутренней атмосферы в семье, деньги вообще ни при чем
184 (17.71%) Да, счастье от денег не зависит
160 (15.4%) Нет, если нет финансов, то дети априори несчастны
103 (9.91%) Тыц
38 (3.66%) Свой вариант
10 (0.96%) Детей нет, но 25 копеек вставлю
Ход конём 14 декабря 2019
Счастье понятие относительное. Но материальная составляющая к сожалению имеет значение. Крайне редко дети из бедных семей полностью счастливы, особенно если учатся в детьми из более богатых семей и видят другой уровень
Ход конём 14 декабря 2019
Ответ дляЯ не Тролль
Мы жили иногда бедно, иногда средне. Но были счастливы. Нас любили, у нас были друзья, с которыми мы до сих пор вспоминаем детство и смеемся до уссыку))))
Друзья детства на тот момент были из таких же по финансовому критерию семей как и Вы?
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Нет. Кто бы что не говорил, но НЕТ. Но и наоборот, если есть деньги, но нет любви, взаимопонимания и тепла, то детство тоже не радостное. Отсутствие денег - отсутствие качественного питания, мед.обслуживания. А на одной каше с кривыми гнилыми зубами радостным ты пробудешь не долго в современном мире. Допускаю, что где то в тайге в старой деревне, не видя цивилизации, растут здоровые счастливые дети, родители держат хозяйство, муж охотится, бабка лечит древними рецептами на травах и они реально все здоровы и счастливы.
я не говорила о нищете
Ныне бедность - это семья с доходом 1к у.е. на 4рых
ничевока 14 декабря 2019
Какое лицемерие. Все голосуют за то что, только атмосфера и все.
Посыпались посты, а вот моем детстве да...........
Вы реально пост автора прочитали, причем тут 70-90 когда совсем ничего не было, связи, информации, а сейчас не врите.
Да, если увезти детей в лес, то да. Мы получили много благ, но за них приходится дорого платить.
Езжу часто в село, очень хорошо вижу как не влияют деньги. И ту зависть и злобу детей к тем у кого они хоть чуть есть
Ход конём 14 декабря 2019
Ответ дляМорожена_курка
Часто в бедных семьях не до нежностей с детьми, растут травой пока родители пашут в депрессухе либо пьют
Такое и в богатых семьях. Родители карьеристы, пашут с утра до ночи и дети растут сами по себе. Просто от детей откупаются дорогими подарками
Тут как тут 14 декабря 2019
Автор, смотря на что нет денег.
Если речь идёт о том,что мама готова сдохнуть от мыслей о пломбе или новой курточке и ходит в одних трусах третий год , то какое уж тут счастье?
А если гаджеты, поездки, шмотки - тут вариативно и зависит от авторитета родителей и атмосферы внутри каждой отдельно взятой семьи
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляничевока
Какое лицемерие. Все голосуют за то что, только атмосфера и все.
Посыпались посты, а вот моем детстве да...........
Вы реально пост автора прочитали, причем тут 70-90 когда совсем ничего не было, связи, информации, а сейчас не врите.
Да, если увезти детей в лес, то да. Мы получили много благ, но за них приходится дорого платить.
Езжу часто в село, очень хорошо вижу как не влияют деньги. И ту зависть и злобу детей к тем у кого они хоть чуть есть
жесткая правда
Покращена 14 декабря 2019
Детство может быть счастливым и без денег. Понимание отсутствия возможностей приходит в лет 15-16, когда смотришь на свои прыщи, кривые зубы и несовременную одежду, а уставшие родители дают тебе один ответ «вот заработать и сходишь к стоматологу, косметологу и купишь все что хочешь».
Нафаня Маня 14 декабря 2019
Года до 2010 максимум было возможно счастье в бедной семье, после однозначно нет. Сейчас ребенок из бедной семьи не имеет никаких шансов на нормальное детство.
Я такая боевая 14 декабря 2019
Ответ дляМайена
Одно дело, когда нет денег на заграницу и брендовые шмотки , другое дело, когда на кусок хлеба денег нет и на удовлетворение элементарных потребностей. Я считаю, что без заграницы прожить можно и довольно счастливо - я так жила, мы не ездили на Турциям и Парижам, но у меня были игрушки, еда, ёлка на НГ и какие-никакие подарки. Свое детство считаю вполне счастливым. Понятно, что всегда хочется больше и это прекрасно, потому что есть к чему стремиться)))
Да, но раньше так все жили, сейчас очень яркий контраст, дети это чувствуют!
Я такая боевая 14 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Детство может быть счастливым и без денег. Понимание отсутствия возможностей приходит в лет 15-16, когда смотришь на свои прыщи, кривые зубы и несовременную одежду, а уставшие родители дают тебе один ответ «вот заработать и сходишь к стоматологу, косметологу и купишь все что хочешь».
А вы представьте, что есть деньги, но все равно к 16 с прыщами и кривыми зубами, какой тогда вопрос напрашивается?
Губка Боб 14 декабря 2019
Некоторое время да, если обманывать детей и/или себя.
220В 14 декабря 2019
Наверное нет, тут тема про четыре взрослых человека в однокомнатной квартире
Выспаться негде:(
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляНафаня Маня
Года до 2010 максимум было возможно счастье в бедной семье, после однозначно нет. Сейчас ребенок из бедной семьи не имеет никаких шансов на нормальное детство.
Совершенно с вами не согласна
Нищета да, но бедность относительна
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ для220В
Наверное нет, тут тема про четыре взрослых человека в однокомнатной квартире
Выспаться негде:(
А если есть двухкомнатная?
Но, допустим, со свекровью в возрасте, которой нужна помощь.
Я такая боевая 14 декабря 2019
Мне кажется, что даже если и захочешь без денег быть счастливым, тебе общество не даст расслабиться и забыть, на каждом шагу напоминая....
Иногда даже от отсутствия ума.....
Слепок стопы 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
я не говорила о нищете
Ныне бедность - это семья с доходом 1к у.е. на 4рых
Это ваша личная какая то классификация бедности? По классификации ООН и Всемирного банка, бедные это те, кто живёт на 1.9 доллара в день. Т.е. украинская семья из четырех человек должна жить на 190 грн в день, что бы считаться бедными. Но я рада, что вы живёте в стране, где бедность это тысяча у.е на семью их 4. Мы, жители Украины, наверное, так с ходу и не ответим, чувствуют ли себя несчастными бедные дети в вашей стране.
Твоя подруга 14 декабря 2019
Сейчас уже нет.
Деньги в наше время это хорошие игрушки, кружки, одежда, девайсы, качественный отдых, потом это хорошее образование. Ну и изначально задан хороший уровень жизни, будет стимул его поддерживать.
Покращена 14 декабря 2019
Ответ дляЯ такая боевая
А вы представьте, что есть деньги, но все равно к 16 с прыщами и кривыми зубами, какой тогда вопрос напрашивается?
Что денег нет или удовлетворяются другие потребности. Как часто на советчице «или одежда новая или отдых).
В нормальной семье с достатком здоровью (в том числе психическому) уделяется много внимания.
Астоновитесь! 14 декабря 2019
Старший рос в съемной квартире (до пяти лет в однушке, дальше двушка и т.д.). Достаток был скромным. Младший растёт уже в других условиях. А разницы в ощущении счастья у детей нет) и старший был счастлив, и младший тоже счастлив.
Твоя подруга 14 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Детство может быть счастливым и без денег. Понимание отсутствия возможностей приходит в лет 15-16, когда смотришь на свои прыщи, кривые зубы и несовременную одежду, а уставшие родители дают тебе один ответ «вот заработать и сходишь к стоматологу, косметологу и купишь все что хочешь».
+ миллион.
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Это ваша личная какая то классификация бедности? По классификации ООН и Всемирного банка, бедные это те, кто живёт на 1.9 доллара в день. Т.е. украинская семья из четырех человек должна жить на 190 грн в день, что бы считаться бедными. Но я рада, что вы живёте в стране, где бедность это тысяча у.е на семью их 4. Мы, жители Украины, наверное, так с ходу и не ответим, чувствуют ли себя несчастными бедные дети в вашей стране.
Да, это мнение советчиц.
На морозе 14 декабря 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
У нас є гроші, гаджети і курорти. І скандали, і претензії. Нас в сімї четверо, я з чоловіком і двоє дітей. Жоден з нас не щасливий.
В дитинстві я росла в сімї з середнім достатком, чоловік з голоти-бідоти. Щасливими ми не були.

Я думаю що щастя - це навик. Його можна розвинути. Над цим і працюю!) Я вірю що у мене все вдасться)
Счастья вам и всей вашей семье! Здоровья и счастья!
Мастер Пис 14 декабря 2019
Я даже не знаю что сказать( наверное лет 20 назад можно было расти счастливо и без новомодных штук и весело бежать смотреть мультики или модный сериал и быть счастливым))) Бродить все лето в деревне обдирая соседские яблоки или играть возле реки))
Сейчас время очень жестокое. Если ты немного не такой как все тебя просто загнобят . Это очень печально. Сейчас больше ценится у детей модный гаджет , чем взахлеб прочитанная книга. Особенное заметила тенденцию в последние года. В маленьких городах никогда не вижу детей гуляющих на улице. Дворы стоят пустые. В больших городах как то веселее ситуация. Во дворах дети катаются на великах, самокатах, играют в футбол, баскетбол .
Языката Хвеська 14 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Нет. Кто бы что не говорил, но НЕТ. Но и наоборот, если есть деньги, но нет любви, взаимопонимания и тепла, то детство тоже не радостное. Отсутствие денег - отсутствие качественного питания, мед.обслуживания. А на одной каше с кривыми гнилыми зубами радостным ты пробудешь не долго в современном мире. Допускаю, что где то в тайге в старой деревне, не видя цивилизации, растут здоровые счастливые дети, родители держат хозяйство, муж охотится, бабка лечит древними рецептами на травах и они реально все здоровы и счастливы.
Согласна
Нет контраста и человек счастлив тем,что имеет
Почти так же и в 90х было
Люди были бедными,но такими было больше 90% населения,разницы и контраста не было,поэтому счастье в мелочах находили
А сейчас очень разные семьи и детки,даже в школах кто-то с айфоном ,а кто-то и кнопочного не имеет,вот тот кто не имеет ничего,если ещё и характер не особо сильный,то подвергается издевкам и гноблению
Мастер Пис 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
я не говорила о нищете
Ныне бедность - это семья с доходом 1к у.е. на 4рых
кстати да((( на 1 000 сейчас это бедность.
Не будь КакСвета 14 декабря 2019
Если судить по сегодняшним дням, то считаю- без денег счастья нет, как ни крути((.
бЭйбА 14 декабря 2019
У моего мужа, жил в комнате с сестрой, бабушкой и дедом! Море раз в год с запаренной мивиной, из кафе только чебуреки. Хотел ходить на теннис, отказали - нет финансов. Но, он всегда так тепло вспоминает детство и эти поездки в Крым и его никогда не смущало, что нет никакого пространства в комнате! Я в свою очередь частенько была не довольна, хотела отдельную комнату, а жила с сестрой, больше одежды, игрушек! Хотя и на море возили, кружков куча, в лагере по пол лета отдыхала! Короче по разному
На морозе 14 декабря 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
Зомби не будет, но цивилизацию подкосят катаклизмы и эпидемии. Эпидемия вируса самый реальный вариант подкосить лишнее население, которое жрёт ресурсы.
+++
Недавно читала, что создали вирус на основе оспы( вроде, коровьей,но могу ошибаться)и он, этот вирус, убивает раковые клетки. ... И сразу вспомнила фильм ’ я легенда. Хочется , конечно, найти лекарства от рака, но что-то они играются этими вирусами очень сильно.
Вероятненько 14 декабря 2019
Ответ дляПоумничка
мы сейчас бедные, ребенок подросток так прямо говорит что сейчас все богатые а я бедная зачем ты меня родила, я говорю что я тоже жила в семье бедной но я была счастлива, а она говорит то было тогда другое время
Сколько ребёнку?