14 декабря 2019

Может ли быть счастливое детство в бедной семье?

Читаю темы и часто проскальзывает мнение, что если у родителей нет денег на дорогие шмотки, дорогие гаджеты, заграничный отдых олл-инклюзив, отдельной комнаты для каждого ребенка, а в будущем квартиры, машины, обеспеченных родителями и т.п. /вставить, что пропустила/
Я немного преувеличила, конечно, но суть ясна.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1039
544 (52.36%) Все зависит только от внутренней атмосферы в семье, деньги вообще ни при чем
184 (17.71%) Да, счастье от денег не зависит
160 (15.4%) Нет, если нет финансов, то дети априори несчастны
103 (9.91%) Тыц
38 (3.66%) Свой вариант
10 (0.96%) Детей нет, но 25 копеек вставлю
Плюшевая дыба 14 декабря 2019
Ответ длябЭйбА
У моего мужа, жил в комнате с сестрой, бабушкой и дедом! Море раз в год с запаренной мивиной, из кафе только чебуреки. Хотел ходить на теннис, отказали - нет финансов. Но, он всегда так тепло вспоминает детство и эти поездки в Крым и его никогда не смущало, что нет никакого пространства в комнате! Я в свою очередь частенько была не довольна, хотела отдельную комнату, а жила с сестрой, больше одежды, игрушек! Хотя и на море возили, кружков куча, в лагере по пол лета отдыхала! Короче по разному
)))) вспомнила, недавно мой малой просил ролтон))) Иногда детям это больше нравится, чем семга или икра)
Печенюшка 14 декабря 2019
Ответ дляМайена
Одно дело, когда нет денег на заграницу и брендовые шмотки , другое дело, когда на кусок хлеба денег нет и на удовлетворение элементарных потребностей. Я считаю, что без заграницы прожить можно и довольно счастливо - я так жила, мы не ездили на Турциям и Парижам, но у меня были игрушки, еда, ёлка на НГ и какие-никакие подарки. Свое детство считаю вполне счастливым. Понятно, что всегда хочется больше и это прекрасно, потому что есть к чему стремиться)))
Все правильно
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
а у кого-то нет такой возможности...
вам нормально, что вы не можете ездить с ребенком за границу, а для меня это было бы проблемой, потому что в моем кругу все ездят.
ребенок не должен быть хуже близкого окружения. иначе он будет чувствовать себя ущербным(((
Не будет, если правильно преподнести все.
У всех свои тараканы, ваше мнение имеет место быть
Фиона Шрековна 14 декабря 2019
Когда я росла, мы жили очень скромно. Родители вводили нас на море от профсоюза вонючими автобусами и жили мы на базах с кучей пауков, тараканов, на продавленных кроватях. Но наше с братом детство было счастливым. Сейчас мои дети конечно живут совсем иначе, гаджеты шмотки и олинклюзивы (и мои родители кстати тоже). Думаю, что у них тоже счастливое детство))
Ms. Сама прямота 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Не будет, если правильно преподнести все.
У всех свои тараканы, ваше мнение имеет место быть
как преподнести?
я хочу услышать от вас...
почему, допустим, всем нужны заграничные поездки, а вашему ребенку нет?
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
как преподнести?
я хочу услышать от вас...
почему, допустим, всем нужны заграничные поездки, а вашему ребенку нет?
Потому что ему интересно по своей стране путешествовать.
КондуктЕр тролейбуса 14 декабря 2019
детство ещё может быть счастливым, если мама очень постарается и будет себя сдерживать несмотря ни на что. А вот в подростковом возрасте... все эти гаджеты, шмотки, досуг и т.д тут без денег никак.
бювет_в_обед 14 декабря 2019
Ответ дляМорожена_курка
Часто в бедных семьях не до нежностей с детьми, растут травой пока родители пашут в депрессухе либо пьют
Бедность понятие относительное. Наша семья не богата, живем вдвоем с сыном. Позволить могу не много, например игрушек у ребенка никогда много не было, но они все качественные, и я считаю для развития фантазии это очень хорошо, сыну сейчас 7 лет, он пишет стихи, рассказы, обожает книги, может придумать игру из ничего.. Нет у него дорогих гаджетов, наверно у единственного в классе нет телефона. Ходит на шахматы и настольный теннис. На море в этом году не были, но на речке и озере почти каждый день. Я не считаю, что мой ребенок в чем-то ущемлен. Я не работаю и уделяю ему много внимания. Много разных игр у нас, придумываю интересные занятия..
Ms. Сама прямота 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Потому что ему интересно по своей стране путешествовать.
то есть вы решаете, где ему интересней?
если весь его класс уже был в том же египте и хвастался фотками: вы скажете своему ребенку, что там неинтересно? хотя он видел и слышал обратное?
Мастер Пис 14 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Это ваша личная какая то классификация бедности? По классификации ООН и Всемирного банка, бедные это те, кто живёт на 1.9 доллара в день. Т.е. украинская семья из четырех человек должна жить на 190 грн в день, что бы считаться бедными. Но я рада, что вы живёте в стране, где бедность это тысяча у.е на семью их 4. Мы, жители Украины, наверное, так с ходу и не ответим, чувствуют ли себя несчастными бедные дети в вашей стране.
А вы сильно на 190 грн проживете в день на 190 грн? Проезд на работу на двоих в среднем туда и обратно 40 грн и то если вы только на автобусе)) а если еще и метро то еще +32 грн . Итого уже 72 грн только проезд. Купить молоко хлеб + еще 40 грн приблизительно. Обед детям в школе около 40 грн на двоих. Ну и скромно покушать и то не хватит , то что осталось со 190 грн.
Ну это так приблизительно конечно.
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
то есть вы решаете, где ему интересней?
если весь его класс уже был в том же египте и хвастался фотками: вы скажете своему ребенку, что там неинтересно? хотя он видел и слышал обратное?
Нет, я вижу, что ему нравится, или вам за экраном виднее?
Наша семья в принципе не понимает лежебокого отдыха. Всякие Египты олл не интересны.
И Украину ещё всю не посмотрели
Я Вас не боюсь 14 декабря 2019
Ответ дляЯ не Тролль
Мы жили иногда бедно, иногда средне. Но были счастливы. Нас любили, у нас были друзья, с которыми мы до сих пор вспоминаем детство и смеемся до уссыку))))
Во времена нашего детства большинство так жило, не было такого очевидного расслоения между середнячками и беднотой. Все выглядели одинаково и имели +/- одинаково.
А сейчас очень бросается в глаза, если кто-то из секонда одет и в столовой пол-булочки берет, потому что денег больше не дали. А у остальных крутое шмотье, гаджеты и прочее.
Нафаня Маня 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Не будет, если правильно преподнести все.
У всех свои тараканы, ваше мнение имеет место быть
Вы должны понимать, что обманывать ребенка вы сможете до тех пор, пока он сам не начнет понимать свое и ваше положение. Розовые очки бьются стеклами внутрь)
Марафетчица 14 декабря 2019
Ответ длябювет_в_обед
Бедность понятие относительное. Наша семья не богата, живем вдвоем с сыном. Позволить могу не много, например игрушек у ребенка никогда много не было, но они все качественные, и я считаю для развития фантазии это очень хорошо, сыну сейчас 7 лет, он пишет стихи, рассказы, обожает книги, может придумать игру из ничего.. Нет у него дорогих гаджетов, наверно у единственного в классе нет телефона. Ходит на шахматы и настольный теннис. На море в этом году не были, но на речке и озере почти каждый день. Я не считаю, что мой ребенок в чем-то ущемлен. Я не работаю и уделяю ему много внимания. Много разных игр у нас, придумываю интересные занятия..
Его не гнобят дети?
Я Вас не боюсь 14 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Ну пусть хоть так. А как скоро то? 2 года, 10 лет, 80?
Да сочиняет человек, блокбастеров пересмотрел. У человечества в ближайшее время сама по себе разовьется тенденция к снижению популяции, нет нужды в вирусах-убийцах.
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляНафаня Маня
Вы должны понимать, что обманывать ребенка вы сможете до тех пор, пока он сам не начнет понимать свое и ваше положение. Розовые очки бьются стеклами внутрь)
Я его не обманываю.
Вы параллельно ещё кого-то читаете?
Ребенок даже не просит заграницу.
Почему вы думаете, что это первая мечта всех вокруг? Не судите по себе
Раз одела не бу 14 декабря 2019
Ответ дляМорожена_курка
Часто в бедных семьях не до нежностей с детьми, растут травой пока родители пашут в депрессухе либо пьют
Я росла в обычной сельской семье, не скажу, что бедной, но по сравнению с моими друзьями, которые приезжали к бабушкам, на каникулы из столицы и областного центра, мы были небогатые.
Но я все время слышала от них какие у меня классные и позитивные родители, друзья часто помогали нам собирать урожай в саду, заготавливать сено, пасти коров (мама учила их доить, хотя я так и не умею) потому, что у нас было весело. Мы ставили домашние спектакли, мама готовила нам костюмы.
А подруги жаловались, что с ними их родители не общаются. У одной папа в администрации области работал, мама там же, у других двух директор мебельной фабрики, мама заведующая детского сада и тому подобное. Но у родителей не было времени на детей.
То есть, зависит от предпочтений родителей тоже. Конечно, если родители пьют и гуляют, то им не до детей. Хотя у моей одноклассницы отец, когда трезвый был не очень, а стоит ему выпить - массовик-затейник)))
Но, как правило, бедность порождает депрессию, если нечем кормить детей, то там не до позитива.
Нафаня Маня 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Я его не обманываю.
Вы параллельно ещё кого-то читаете?
Ребенок даже не просит заграницу.
Почему вы думаете, что это первая мечта всех вокруг? Не судите по себе
Я не о загранице, но вы не понимаете...
Очень добрый аноним 14 декабря 2019
Ответ дляМастер Пис
А вы сильно на 190 грн проживете в день на 190 грн? Проезд на работу на двоих в среднем туда и обратно 40 грн и то если вы только на автобусе)) а если еще и метро то еще +32 грн . Итого уже 72 грн только проезд. Купить молоко хлеб + еще 40 грн приблизительно. Обед детям в школе около 40 грн на двоих. Ну и скромно покушать и то не хватит , то что осталось со 190 грн.
Ну это так приблизительно конечно.
На 190 грн сложно прожить если сюда входит проезд и обеды в школе.Да и просто на покушать 4 людей на день это копейки.Но говорить что 1000 у.е (примерно 24000 грн)это бедность я бы не рискнула.Например на еду тысяч 10.На комуналку у нас 1000 грн зимой.Ребенок в садике бесплатно кушает ,старшая дома учится.Еще 2000 грн примерно в месяц на одежду (покупаем ее раз в сезон по надобности).Игрушки и остальное для детей +1000 грн.На море путевки от профсоюза за копейки в хороший дом отдыха.На отдыхе за 10 дней тысяч 5 тратмм на атракционы и мороженко.Своя квартира и машина есть с салона.У каждого ребенка по комнате.В квартире хороший ремонт.На развивашки дети ходить не хотят .Ну и в чем бедность?Все сыты и одеты и не бомжуем.Даже в Египет раз в год ездим :).Правда доход чуть больше ,но то откладываем на дом ,а на 25000 грн живем месяц
Я Вас не боюсь 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Я его не обманываю.
Вы параллельно ещё кого-то читаете?
Ребенок даже не просит заграницу.
Почему вы думаете, что это первая мечта всех вокруг? Не судите по себе
Дети интуитивно чувствуют, что их семье не по карману, особенно, если родители часто произносят фразу - денег нет. И поэтому они молча страдают и не озвучивают свои желания, чтобы не расстраивать родителей.
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляНафаня Маня
Я не о загранице, но вы не понимаете...
А о чем? Мы очень хорошо себя чувствуем. В нашем окружении есть и те, кто беднее нас, и кто богаче.
Дети общаются нормально, родители тоже не зациклены.
Конечно, олигархов нет.
КондуктЕр тролейбуса 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Я его не обманываю.
Вы параллельно ещё кого-то читаете?
Ребенок даже не просит заграницу.
Почему вы думаете, что это первая мечта всех вокруг? Не судите по себе
потому что маленький ещё
Очень добрый аноним 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Нет, я вижу, что ему нравится, или вам за экраном виднее?
Наша семья в принципе не понимает лежебокого отдыха. Всякие Египты олл не интересны.
И Украину ещё всю не посмотрели
В Египте тоже может быть не лежебой отдых:).Весь день рыб можно расматривать,аквапарк ,экскурсии.А полет на самолете ?Столько восторга.
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Дети интуитивно чувствуют, что их семье не по карману, особенно, если родители часто произносят фразу - денег нет. И поэтому они молча страдают и не озвучивают свои желания, чтобы не расстраивать родителей.
У нас эта фраза вообще не звучит
Вы сами себе придумали историю и занимаетесь перекладыванием на меня.
Конечно, игрушку за 15т я не куплю, но по его возрасту у ребенка есть очень многое.
Ms. Сама прямота 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Нет, я вижу, что ему нравится, или вам за экраном виднее?
Наша семья в принципе не понимает лежебокого отдыха. Всякие Египты олл не интересны.
И Украину ещё всю не посмотрели
а почему вы так агрессивно отвечаете?
потому что чувствуете, что неправы?
Телочка 14 декабря 2019
Выросла в очень бедной семье и пишу из своего личного опыта. Была самая дешевая еда, самое дешевое лечение или забивание на таковое, одежда практически вся секонд (только нижнее белье было новое). Никаких платных курсов типа английского и платных кружков. На каникулах все лето в городе. Теперь разгребаю проблемы со здоровьем,да и карьера могла бы сложиться гораздо лучше. Куча возможностей для развития во всех сферах - платные. И честно, ребенком было очень обидно смотреть как у других детей все есть просто так, по определению.
Деньги очень важны. Одно дело когда не хватает на айфоны, а другое - на самые элементарные вещи.
Качественное здоровое питание стоит денег. Нормальное мясо, а не куриные шеи, нормальная рыба, а не килька, которую и животному дать стыдно, макароны из твердых сортов, овощи и фрукты по сезону...
Качественное лечение стоит денег. Самая дешевая пломба в государственной стоматологии или фотополимерная, в той же стоматологии. Делать коронку или просто вырвать зуб. Заказать очки с диоптриями в оптике или купить на рынке готовые абы какие.
Качественное образование тоже не бесплатное - в хорошую школу обычно нужны некоторые взносы, и это даже если обойтись без репетиторов и курсов. Хорошая одежда и обувь, которая не превращается в обноски за пару дней, тоже стоит денег. Обувь на секонде найти сложнее.
Примеров множество, увы. И да, это очень влияет на жизнь.
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
В Египте тоже может быть не лежебой отдых:).Весь день рыб можно расматривать,аквапарк ,экскурсии.А полет на самолете ?Столько восторга.
Там очень жарко, мне нельзя такое активное солнце.
Мы планируем старую Европу
Ms. Сама прямота 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Там очень жарко, мне нельзя такое активное солнце.
Мы планируем старую Европу
вы даже понятия не имеете: очень там жарко или нет...
но говорите тоном знатока...
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляТелочка
Выросла в очень бедной семье и пишу из своего личного опыта. Была самая дешевая еда, самое дешевое лечение или забивание на таковое, одежда практически вся секонд (только нижнее белье было новое). Никаких платных курсов типа английского и платных кружков. На каникулах все лето в городе. Теперь разгребаю проблемы со здоровьем,да и карьера могла бы сложиться гораздо лучше. Куча возможностей для развития во всех сферах - платные. И честно, ребенком было очень обидно смотреть как у других детей все есть просто так, по определению.
Деньги очень важны. Одно дело когда не хватает на айфоны, а другое - на самые элементарные вещи.
Качественное здоровое питание стоит денег. Нормальное мясо, а не куриные шеи, нормальная рыба, а не килька, которую и животному дать стыдно, макароны из твердых сортов, овощи и фрукты по сезону...
Качественное лечение стоит денег. Самая дешевая пломба в государственной стоматологии или фотополимерная, в той же стоматологии. Делать коронку или просто вырвать зуб. Заказать очки с диоптриями в оптике или купить на рынке готовые абы какие.
Качественное образование тоже не бесплатное - в хорошую школу обычно нужны некоторые взносы, и это даже если обойтись без репетиторов и курсов. Хорошая одежда и обувь, которая не превращается в обноски за пару дней, тоже стоит денег. Обувь на секонде найти сложнее.
Примеров множество, увы. И да, это очень влияет на жизнь.
Я очень хорошо экономлю на одежде и обуви. Заказываю много лет на инсайтах.
У нас цены космос, а качество однодневное
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
вы даже понятия не имеете: очень там жарко или нет...
но говорите тоном знатока...
Да какая разница?
Я не хочу в Египет.
Я хочу в Европу.
Мой ребенок тем более не знает, что такое Египет, что бы хотеть именно туда.
Вы не последовательны