14 декабря 2019

Может ли быть счастливое детство в бедной семье?

Читаю темы и часто проскальзывает мнение, что если у родителей нет денег на дорогие шмотки, дорогие гаджеты, заграничный отдых олл-инклюзив, отдельной комнаты для каждого ребенка, а в будущем квартиры, машины, обеспеченных родителями и т.п. /вставить, что пропустила/
Я немного преувеличила, конечно, но суть ясна.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1039
544 (52.36%) Все зависит только от внутренней атмосферы в семье, деньги вообще ни при чем
184 (17.71%) Да, счастье от денег не зависит
160 (15.4%) Нет, если нет финансов, то дети априори несчастны
103 (9.91%) Тыц
38 (3.66%) Свой вариант
10 (0.96%) Детей нет, но 25 копеек вставлю
Чики-брык 14 декабря 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Дитинство щасливе тоді, коли вдома все впорядку. Нема скандалів і папа з мамою взмозі найти з дітьми, хоч інколи, спільну мову.
А не коли є все і зразу.
Конда денег нет на еду- вряд ли мама с папой будут счастливо улыбаться друг другу вечерами
ДинамоКит 14 декабря 2019
Нет. Прожила в многодетной семье где отец пил и не давал денег совсем. Помню очень хотела велосипед, самый маленький двухколесный, зайчик вроди, просто бредила им. Шмотки как самой младшей из 5 детей можете представить в каком состоянии до меня доходили. В 6 классе бросила школу из за того что не в чем было ходить. Даже трусов не было. В 9 классе пошла работать. За первую зарплату купила кило ветчины т.к не ела ее никогда, пока росла каждый кусок еды считали. Ели каши или макароны сахаром посыпание с олией - масла никогда не было. Хотя морально мама делала все что бы было нам нормально, сказки, стишки, обнимашки, все было, но хотелось элементарно пожрать. Не верю что в нищите и безденежье может быть счастье
Ло Шарик 14 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
Нет. Прожила в многодетной семье где отец пил и не давал денег совсем. Помню очень хотела велосипед, самый маленький двухколесный, зайчик вроди, просто бредила им. Шмотки как самой младшей из 5 детей можете представить в каком состоянии до меня доходили. В 6 классе бросила школу из за того что не в чем было ходить. Даже трусов не было. В 9 классе пошла работать. За первую зарплату купила кило ветчины т.к не ела ее никогда, пока росла каждый кусок еды считали. Ели каши или макароны сахаром посыпание с олией - масла никогда не было. Хотя морально мама делала все что бы было нам нормально, сказки, стишки, обнимашки, все было, но хотелось элементарно пожрать. Не верю что в нищите и безденежье может быть счастье
Как сложилась ваша жизнь?
Я а свой адрес часто слышала, материальнозависимая. А я что виновата. Если в жизни без денег никуда, везде дай, все денег стоит
Зажуженная Жужжа 14 декабря 2019
Ответ дляПод пытками
Можно название базы?
Автомобилист, там место очень классное - и покупаться, и рыбалка, село это на территории заповедника. Единственное, дорога , начиная с Канева, ужас ((
Ло Шарик 14 декабря 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Конда денег нет на еду- вряд ли мама с папой будут счастливо улыбаться друг другу вечерами
Так пишут про любовь и взаимопонимание без денег только те кто не знает что такое еды в доме нет. Я 90 очень хорошо помню(
Сирожено_пирожено 14 декабря 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну тут всё понятно: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Конечно, если ребенка не любят, если он не нужен и пренебрегаем мамой с папой, если родители скандалят целыми днями, если один из близких страдает тяжелой депрессией или даже, не дай бог, покончил с собой - даже при больших деньгах ребенок в такой семье вряд ли будет счастлив.

Но если взять две семьи, в которых одинаково хорошие отношения, одинаково любят детей, но одна богатая, а другая бедная - в первой у детей, скорее всего, детство будет более радостным, а потому и более счастливым.
Не факт. Умение ощущать счастье, это как цвет волос. Т.е. при одинаковых вводных один ребенок может быть несчастливым (толстый, нос большой, ноги не такие...), а другой быть счастливым и радоваться жизни. Вы встречали людей, которые вечно страдают? Не потому что в жизни случилось что то, а вот просто, всегда им чего то не хватает для счастья.
ДинамоКит 14 декабря 2019
Ответ дляЛо Шарик
Как сложилась ваша жизнь?
Я а свой адрес часто слышала, материальнозависимая. А я что виновата. Если в жизни без денег никуда, везде дай, все денег стоит
Вроди нормально, муж, двое детей, живем не шикарно, но на вещи и продукты хватает-в этом детям не отказываю, еще заметила что я жлоб-реально жалею лишнюю копейку потратить и остаться без денег
Сирожено_пирожено 15 декабря 2019
Ответ дляЛо Шарик
Так пишут про любовь и взаимопонимание без денег только те кто не знает что такое еды в доме нет. Я 90 очень хорошо помню(
Ну я так поняла, что автор не брала крайности, прямо нищету. Понятно, что когда нечего есть и из одежды пару вещей, то вряд ли будешь счастливым ребенком. Имелось ввиду без заграничных курортов, айфонов и квартиры к 18-летию.
Гербалайф и Ко 15 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
Вроди нормально, муж, двое детей, живем не шикарно, но на вещи и продукты хватает-в этом детям не отказываю, еще заметила что я жлоб-реально жалею лишнюю копейку потратить и остаться без денег
И я жлоб, а все из детства. Не прям нищее было, по-разному, но родители часто легкомысленно относились к деньгам. Когда они были, они их спускали и ничего не накопили, и в 90-х туго было, и одежду я донашивала какое-то время за мамой или ели гречку несколько дней. Теперь гречку я терпеть не могу и в приступы шопинга могу купить 2-3 одинаковых вещи или обувь просто разных цветов, так я типа балую себя. И этот страх бедности навечно со мной.
Радикальная 15 декабря 2019
А моё детство делится на период до 11 лет и после. До моих 11 жили в среднем достатке, но ни в чём не нуждались, и да, я была счастливым советским ребёнком. Потом мама умерла, отец с нами уже не жил, алименты не платил, жили в жуткой бедноте с бабушкой, практически впроголодь. И на том моё детство закончилось. Тот период своей жизни просто ненавижу.
Ilona Kolesnyk 15 декабря 2019
Ответ дляЛо Шарик
Так пишут про любовь и взаимопонимание без денег только те кто не знает что такое еды в доме нет. Я 90 очень хорошо помню(
Так не знають( Грошей може не було, але їсти було що, бо ми жили в селі. В 90ті у нас з‘явилась корова, а потім три, більше чим 2га землі, 4 бики, куча птиці. І ми з сестрою не знали до 25 років, що таке море до 25 років. Навіть в шкільні роки вставали в 6 ранку і допомагали батькам: молоко віднести в молочарку, гусей відігнать на річку, зварить суп на сніданок, знестикукурудзи і т.д. Тому так їсти було що, а от спать важко було, бо як натаскаєшся після уроків буряків ніг-рук не відчуваєш.
Янка-угомонись 15 декабря 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Жить бедно 30лет назад, когда бедно жило 80% населения, и жить бедно сейчас- разные вещи.
на каждое время свои уровни, не переворачивайте. Вам хочется верить, что сейчас как-то по-особенному??? Нет
Я и 25, и 20, и 15 лет назад жила бедно, еще будучи в семье дедушки с бабушкой. Бедно - это когда нет даже свои зимних сапожек, ходишь в осенних из магазина 55 (помните такие были?) или одеваешь старые бабушкины, которые за штаниной (хорошо что клеш был) не видно особо. За одежду я вообще молчу - донашивала мамины кофточки, ушивала (научилась шить зато хорошо). В моем классе ни одна так не жила. НИ ОДНА девочка, у всех всё было хорошо. Бедно это когда весь класс едет в музей, а ты не можешь, денег нет. У меня нет со школы ни одной фотографии - дорого было. Это сейчас мне одноклассники оцифрованные накидали, за что им спасибо. Я никогда не кушала в столовой, терпела до дома или ела то, что с собой (никто так не делал). Бедно, это когда у детей куча всяких классных игрушек, а у меня надежда на гостей-родственников раз в 2-3 года, которые подарят что-то интересное. Бедно это когда у тебя не новые яркие тетрадки, а с 70-80х еще с бабушкиных загашников такие тетрадки с темными листами))) я такая была одна)) реально одна. Море???? Я одна его в классе не видела. Речка наше всё))) но это были самые крутые воспоминания))) деньги заработать потом и море увидеть можно. Проверенно. И в классе моей дочери, например, такая девочка есть. У дедушки с бабушкой тоже, кстати живет. Так в чем разница? Объясните?
И мне эта бедность душу не испортила. Наоборот много крутых воспоминаний. И сейчас, когда деньги в семье есть, у меня упор далеко не на них в отношении детей
Янка-угомонись 15 декабря 2019
Ответ дляЛо Шарик
Так пишут про любовь и взаимопонимание без денег только те кто не знает что такое еды в доме нет. Я 90 очень хорошо помню(
вам хочется в это верить, но поверьте. Я знаю когда еды в доме нет. Когда каша со шкварками это очень вкусно.
Но я ни разу не видела дедушкину или бабушкино озлобленность, агрессию или чтоб на меня это как-то скидывали. Это такой потрясающий пример на всю жизнь как можно наличие денег отделить от воспитания.
Марафетчица 15 декабря 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
на каждое время свои уровни, не переворачивайте. Вам хочется верить, что сейчас как-то по-особенному??? Нет
Я и 25, и 20, и 15 лет назад жила бедно, еще будучи в семье дедушки с бабушкой. Бедно - это когда нет даже свои зимних сапожек, ходишь в осенних из магазина 55 (помните такие были?) или одеваешь старые бабушкины, которые за штаниной (хорошо что клеш был) не видно особо. За одежду я вообще молчу - донашивала мамины кофточки, ушивала (научилась шить зато хорошо). В моем классе ни одна так не жила. НИ ОДНА девочка, у всех всё было хорошо. Бедно это когда весь класс едет в музей, а ты не можешь, денег нет. У меня нет со школы ни одной фотографии - дорого было. Это сейчас мне одноклассники оцифрованные накидали, за что им спасибо. Я никогда не кушала в столовой, терпела до дома или ела то, что с собой (никто так не делал). Бедно, это когда у детей куча всяких классных игрушек, а у меня надежда на гостей-родственников раз в 2-3 года, которые подарят что-то интересное. Бедно это когда у тебя не новые яркие тетрадки, а с 70-80х еще с бабушкиных загашников такие тетрадки с темными листами))) я такая была одна)) реально одна. Море???? Я одна его в классе не видела. Речка наше всё))) но это были самые крутые воспоминания))) деньги заработать потом и море увидеть можно. Проверенно. И в классе моей дочери, например, такая девочка есть. У дедушки с бабушкой тоже, кстати живет. Так в чем разница? Объясните?
И мне эта бедность душу не испортила. Наоборот много крутых воспоминаний. И сейчас, когда деньги в семье есть, у меня упор далеко не на них в отношении детей
Вопрос, как по мне, не в испорченности души. А в ощущении счастья ребенком. Вы на тот момент были счастливы? Вам ничего не нужно было? Почему то, здесь многие из крайности в крайность кидаются. Намного легче давайть душу ребенку, когда закрыты основные потребности. Ваши бабушка с дедушкой очень сильные люди. Многие ломаются под тяжестью обстоятельств
Диверсификация 16 декабря 2019
Ответ дляПод пытками
Вы прикалываетесь? Небогатые
Нет((( Муж в такие кредиты на работе залез, что ппц. Сейчас просто опа. Раньше были средним классом.
СовНарКом 16 декабря 2019
Ответ дляМорожена_курка
Часто в бедных семьях не до нежностей с детьми, растут травой пока родители пашут в депрессухе либо пьют
Точно так як і в багатих, де батьки тижнями на роботі, статки заробляють, також в депресухі, до речі
Янка-угомонись 16 декабря 2019
Ответ дляМарафетчица
Вопрос, как по мне, не в испорченности души. А в ощущении счастья ребенком. Вы на тот момент были счастливы? Вам ничего не нужно было? Почему то, здесь многие из крайности в крайность кидаются. Намного легче давайть душу ребенку, когда закрыты основные потребности. Ваши бабушка с дедушкой очень сильные люди. Многие ломаются под тяжестью обстоятельств
Я - да. У меня бывают дежавю при запахе кофе в бабушкином доме: запах мандарин и ёлки. Речка!!!! Я море никогда не видела в детстве, но это как мы гуляли на речках! И в бабушкиных сапогах гулялось весело))))Мне конечно было нужно всё и хотелось)))) но не знаю как это работает. Это как сейчас. Я также счастлива, но по прежнему много хочется, всё ж не купить. А те у кого есть что-то лучше всегда найдутся. Я не представляю чтоб мне что-то не хотелось бы в принципе))) даже в достатке это не прекращается
В том то и дело, сильные. Они пример. Мама была не такой( и хорошо что у меня был другой пример. Хотя маму растили как раз в достатке, но она всё равно вечно не довольная жизнью, всё ей мало, всё не так, все вокруг виноваты и т.д. От характера что ли зависит
Чики-брык 16 декабря 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Ну я так поняла, что автор не брала крайности, прямо нищету. Понятно, что когда нечего есть и из одежды пару вещей, то вряд ли будешь счастливым ребенком. Имелось ввиду без заграничных курортов, айфонов и квартиры к 18-летию.
А потом где взять квартиру?
Жить уже тремя семьями в двушке?
Марафетчица 16 декабря 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Я - да. У меня бывают дежавю при запахе кофе в бабушкином доме: запах мандарин и ёлки. Речка!!!! Я море никогда не видела в детстве, но это как мы гуляли на речках! И в бабушкиных сапогах гулялось весело))))Мне конечно было нужно всё и хотелось)))) но не знаю как это работает. Это как сейчас. Я также счастлива, но по прежнему много хочется, всё ж не купить. А те у кого есть что-то лучше всегда найдутся. Я не представляю чтоб мне что-то не хотелось бы в принципе))) даже в достатке это не прекращается
В том то и дело, сильные. Они пример. Мама была не такой( и хорошо что у меня был другой пример. Хотя маму растили как раз в достатке, но она всё равно вечно не довольная жизнью, всё ей мало, всё не так, все вокруг виноваты и т.д. От характера что ли зависит
Вы очень светлый человек. Не знаю. Так чувствуется)
автор Зубная фея 16 декабря 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
А потом где взять квартиру?
Жить уже тремя семьями в двушке?
У всех разные возможности.
Кто-то ждёт наследство, кто-то зарабатывает сам, кому-то достается вторая половина со своим жильем.