Кредитная• 15 декабря 2019

Сын ворует.Ужасная ситуация в семье. Шок. Девочки--хелп!

Опишу ситуацию вкратце. Скажу банально--но никогда не думала, что попаду в такую ситуацию.
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
Муж: не пьёт, не курит абсолютно и никогда не курил. Работает. Все домашние обязанности может делать на равне со мной.
Я: не пью, не курю. Работаю не выходя из дома так сказать, так что дети под контролем (как я считала...).
Старшая дочь: подросток, 14 лет. В школе отличница, во всех мероприятиях школы, в учёбе и олимпиадах--первая и обязательно участвует. Дома проблем абсолютно никаких. Понимание, помощь, всё есть.
Младший сын--11 лет. Учится просто "из-под палки" Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает. Объясняю, включаю видеоуроки на ю-туб..долблю---но в глазах совершенная пустота. Из плюсов: когда у нас хорошие отношения--он самый ласковый ребёнок. Миллион поцелуев и объятий за день. Из маршрутки выходя--обязательно подаст руку. По лестнице иду--он обязательно по правилам этикета всё делает (учила его как-то такого рода тонкостям, применяет) С самого маленького отличалсяот сверстников красиво сформулировать свою речь (я ещё смеялась, говорила: дипломат растёт) Но всё остальное просто перечёркивает его эти положительные качества.
Неоднократно вызывали в школу: не пишет на уроках/не сдал контрольную тетрадку и т.д. Единственное--к счастью за драки и прочее подобное пока не вызывали. Он не из драчунов. НО...в какой-то момент стала замечать дома пропажу денег из кошелька. Путём нехитрых манипуляций впоймала на воровстве крупной суммы денег. Признался. Я отругала..успокоилась...поговорила с ним. Клялся и божился, что это было в последний раз. Уточню--я заметила давненько, что деньги пропадают...но постоянно списывала себе на то, что забыла, куда потратила. После моего решительного нажима, скажем так, признался, что давно тягает, то есть это было не однократное. В общем с глазами овечки обещал, что точно такого не повторится. И РОВНО на следующий день ловлю его снова с дорогой покупкой в руках и деньгами в кармане. Как я его впоймала--не могу объяснить до сих пор. Просто после его ухода на занятия просто сразу пересчитала содержимое кошелька и недосчиталась снова большой суммы. Шок. Полетели с мужем следом за ним. Застали в школе с крупной покупкой руках (успел по дороге зайти в магазин) и с остатком денег в кармане. Забрали его с занятий, поехали в магазин, где он совершал покупки. Вернули его "приобретение"--забрали деньги. Снова дома скандал, уже конкретный. получил ремня конечно. С моей стороны слёзы (понимаю, что не правильно, но не удержалась, стало так обидно). Объяснила ему (хотя Господи, миллион раз одно и то же объяснялось...как об стенку...) что его поступки (воровство) просто унижают всех нас, накладывают отпечаток на семью, что рано или поздно он привыкнет и будет воровать везде и попадёт в колонию. Но говоря это вижу, что глаза у ребёнка в этот момент какие-то пустые, и это меня жутко пугает.
И в совсем скором времени звонит мне учитель со школы и говорит, что сын украл телефон у мальчика в школе. У этого мальчика пропал из портфеля телефон, он обратился к учителям, кто-то видел как мой сын сидел возле портфеля этого мальчика. Встретили его в коридоре, он как раз шёл с этим телефоном. Ну и забрали телефон (понятное дело). Мой сын говорит, что шёл как раз относить телефон (ну в чём логика, я не верю уже просто. На мои подробные расспросы. как у него оказался телефон того ребёнка--он сам признался, что взял его из портфеля "посмотреть". В общем в голове не укладывается.
Я в агонии уже нашла номер телефона психолога, понимая, что мы как родители попросту не справляемся, наши беседы, уговоры, да и наказания--всё мимо. И оказалось, что у этого психолога настолько плотный график, что принять нас не смогут даже в ближайшие 3-4 месяца, а то и больше. А так как мы живём в совсем небольшом городке и она похоже вообще одна на весь город--шансы получить консультацию и помощь равны нулю.
Моё состояние, мой шок--не передать словами. Я попросту не понимаю. как быть, что делать. ПОЧЕМУ ТАК? ЗА ЧТО? ОТКУДА? ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
И вот прошло какое-то время.Пропажу денег перестала замечать. Даже слегка стал ответственнее относиться к выполению д\з (хоть через раз--но и это реально прогресс. И вот сегодня снова ловлю его на воровстве крупной суммы денег, спущенной в магазине на гору чипсов, кока-колы и дорогущих конфет (чтобы его не выдали продавцы, которых я знаю--дал деньги другу, чтобы тот всё это купил. Меня просто как что-то подтолкнуло сходить и проверить, где он. И вот мы с мужем собрались, пошли туда, где он предположительно гуляет, и застали картину, когда сын стоял возле магазина, а его друг вышел оттуда. тут подходим мы. И его друг тут же отдаёт ему конфеты и сдачу. У сына сразу реакция налицо. Я тут же встречный вопрос другу--ОТКУДА ДЕНЬГИ? Ну и тот сразу мне всё рассказал. Что мой сын ему дал крупную сумму денег. Что он покупал то-то и то-то...и ещё и сдачу отдал нам.
Короче всё. Тупик полнейший. Сейчас просто закрылась в комнате, всю трусит. Видеть его не могу. Как реагировать--не знаю. Если сейчас выйду из комнаты--прибью его просто. В голове такой дурдом и единственный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ДЕВОЧКИ! Я ПОПРОСТУ ПРОШУ ПОМОЩИ! НУ КАК НЕ УПУСТИТЬ РЕБЁНКА? ГОСПОДИ! ДА ОН ЖЕ БУДЕТ ВОРОМ ПРОСТО, ЕСЛИ НЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО! НО КАК ЖЕ ОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ ДО НЕГО СОВСЕМ НЕ ДОХОДИТ И ВСЁ ПРОСТО УСУГУБЛЯЕТСЯ?
Мейк-ап форева• 16 декабря 2019
Ответ дляПетя-петушок
Не знаю, что и посоветовать! У самой растет сын 12 лет, был домашним тихим мальчиком, а сейчас как с цепи сорвался. Бьет одноклассников, пишет угрозы в вайбере им. Такая агрессия прет, не знаю что делать и куда бежать(((
Бежать на спорт до седьмого пота

Уходя дверю не хлопать• 16 декабря 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Вы вообще даете ребенку деньги? Мой давно получает на свои расходы за хорошее поведение и учебу, спорт. Лет с пяти... так и считать научился по сути. И он знает «заработал», ну я вдалбливала ему долго. Не пример, конечно. Но детям нужны деньги тоже на свои хотелки. А ваш просто ворует. 11 лет- приучайте зарабатывать, давно пора... хочет чипсов- ради бога. Не гнобите ребенка. Ну и понятие чужое проработайте.
Причин, как поверхностных, сиюминутных, так и глубоких психологических, может быть много. Дети воруют не только из-за того, что им не дают. У моего сына были карманные деньги, и игрушки ему покупались не только на др, но когда он украл и мы разбирались, на вопрос:’Зачем ты украл? Мы ж тебе даём’,ответ был:’Хотел крупнее набор лего купить’. Понимаете, всегда найдётся покупка покрупнее
Брюнетка в Мармеладе• 16 декабря 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Блин, 11 лет. Моему 10. Он в школу со мной, из школы с бабушкой. В магазин сам не ходит. Деньги в школу не берет. Может вы упустили где то в воспитании? Друзья может какие то у него неблагополучные? И крупная сумма это какая?
Ну, это не очень удачный пример, что ребенок в 10 лет настолько несамостоятельный.
Нарисовалось• 16 декабря 2019
Я своему говорила, нужны деньги, скажи сколько, я всегда дам.
Были моменты в младших классах, вели беседы, стращали))
Учим ценить деньги, но тоже как в руки попадают, все может на вкусняхи, и гастрономический мусор спустить.
Серьезная баба• 16 декабря 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Так бити і позорити за те що краде. Це не правильний метод привернути увагу до себе. І дитина має це знати.
а как ребенок должен просить внимания?

мама, дай мне внимания? обнимай меня каждый вечер? давай разговаривать обо всем?

вы сами говорите что прекратили воровать т.к. поняли что в след раз -смерть.

это ненормально. имхо.

К сожалению родителям проще купить телефон ’лучше чем у всех’, чем говорить, говорить, говорить.. играть, смеяться с ребенком.
Автор, предложите сыну начать бегать по утрам или вечерам с завтрашнего дня?
А по пути на стадион и обратно говорите обо всем. о том, как любите его, о своих переживаниях, о его переживаниях. а?
На иголках• 16 декабря 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Нет, это будет ад для общительного ребенка.
Ад сейчас для родителей! Ему необходимо сделать встряску и переоценку ценностей! Уже кружили его по всякому, к чему это привело? Не ну на зоне впринципе, общения тоже достаточно, чего уж там...
Мейк-ап форева• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Была секция спорта. Бокс. Наотрез отказался ходить (что-то около 3 месяцев проходил. всё снаряжение ему купили..всё что нужно было...так в в состоянии нового и продала за ненадобностью :(
А дальше? Надо ходить туда гле ему нравится и куда хочет ОН. Хоть со второй, хоть с двадцатой попытки..
вкрации• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Да. У мужа брат чудил... хотя так же всё: нормальная семья, отец, мать, работающие, тянущие семью... их детей трое. И только один из них пошёл по шаткой дорожке. Как итог--его уже нету в живых...спился...
Возможно, генетика, но поведение все равно можно корректировать...
И понятна реакция мужа - он уже пережил эту ситуацию в своей семье с братом, у него ’антитела’ на Вашу позицию, к сожалению.
Мейк-ап форева• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Я давно стала замечать, что он даже если и запланирует насобирать денег--то тут же их спускает. Потом сожалеет об этом, но вот как-бы тормозов нету. Я ему говорила: ’сынок--ты же будущий мужчина. тебе семью содержать, обеспечивать. Деток кормить/одевать. Представляешь--если бы папа получил деньги, пошел и сразу на свои прихоти спустил сразу всё, а вас оставил без еды, одежды и т.д. вот что было бы тогда?’ Но наверное мимо ушей всё идёт.
Эээ, неправильно вы разговариваете с ним... обгадили его детские желания и навязали свои старческие комплексы((((( оно ему надо сейчас деток кормить/одевать для того чтобы копить нужна цель. И ее нужно найти в жищни для начала. Дааа, ситуация вах, вы совсем не знаете своего ребенка и чем он дышит. вам советую книжки для общего развития и общения с ребенком, в вашем случае еще не поздно читать их вместе с ним https://www.yakaboo.ua/ua/book_series/view/Mistect...

Elani• 16 декабря 2019
определите его на работу на месяца три
после школы

чтоб мозоли и пот ..
чтоб понял как деньги родителям достаются
Как нефиг делать• 16 декабря 2019
Вам может помочь психолог и психиатр алексеева светла в кременчуге
МУСЯкомарова• 16 декабря 2019
Автор, будьте осторожнее с наказаниями. В 11 лет дети совершать суицид уже могут и вам никаких денег уже не будет нужно. Прячьте деньги, не оставляйте в карманах. Вы писали, что ребенок склонен к полноте, может мальчик стесняется этого и щедрыми угощениями задабривает авторитетных для него детей. Очень Вам сочувствую, но этого ребенка родили Вы и только Вы ему защита, даже если он с преступными наклонностями.
Менее Более• 16 декабря 2019
Главное - не опускайте руки. Он растет, а вместе с ним растет и его характер, он все время пробует раздвигать рамки дозволенного. Пока это проходило у него без последствий - вот и уверовал в свою безнаказанность. Попробуйте тотальны контроль и наказание- лишение удовольствий. Например купить дочери вкусняшку, а ему нет. И еще раз скажу - не опускайте руки. ПЕРЕРАСТЕТ. Минимальную сумму карманных денег - давать обязательно(гривен 20 в день), но при этом штрафовать за плохие оценки (типа не заработал). Если что-то украдет в школе, заставлять идти и ему самому извиняться и чтобы у него выработался алгоритм: украл-пойман-унижение-отсутствие удовольствия от украденного. Чтобы его перестали радовать украденные деньги, т.к. они не приносят удовольствия (как у собачки Павлова).Но таких ситуаций должно быть несколько и они все должны идти по одинаковому сценарию Никаких уступок. Обязательно: украл-пойман-унижение-отсутствие удовольствия от украденного. Мозг запомнит и перестанет вырабатывать гормон удовольствия от самого процесса кражи. Но это тяжкий труд.Удачи.
Трынди-брынди• 16 декабря 2019
Ответ дляНуКаНаКа
ну, у вас такой ребенок, у автора другой, более самостоятельный. у меня дочь с 9 на соревнованиях, сама на туристические сборы ездит и в 10 уже на три дня уезжала со своей группой и спускалась на байдарках. я не сопровождаю, тренеры не берут родителей. так что ваш комментарий не о чем. каждый воспитывает и опекает по своим стандартам.
Автор, просто держите меньше налички в свободном доступе. снимайте с карты по мере необходимости. вы ему деньги в школу даете? может это его протест? как вариант выдавайте разово на неделю деньги. потратит все, пусть дальше в школе сидит без плюшек неделю и ходит пешком, а не добирается автобусом.
Улыбчик• 16 декабря 2019
Ответ дляИщу-брожу
Согласна. Сразу почему-то вспоминается Остап Бендер)))
единственно, если не изменится система моральных ценностей у ребенка, то театральный кружок может помочь достигать своего более легкими способами...
Ну хоть по крупному,в депутаты пробьётся,а не телефоны по рюкзакам)
Улыбчик• 16 декабря 2019
Ответ дляДуболом
Вообще не поддается коррекции( Кроме того социопата практически невозможно вычислить даже психологу.
Социоаат не попадётся на такой мелочи,он будет знать как попросить маму чтобы сама дала деньги
Щас ухожу• 16 декабря 2019
Ответ дляВыручалка
1. Наказывать и отбирать телефоны и подарки на НГ нельзя! Это вызовет протест и ещё большую обиду. 2. Идти к психологу. 3. Зарабатывайте больше, давайте больше карманных денег. У него есть заначка? У моего сына в 11 лет было 1500 евро. Сейчас в 13 лет уже есть 3000. Понимаете, детям тоже хочется денег и возможностей пойти в магазин и купить, что хочется. Вот вам и ответ на тему о счастливом детстве при ограниченных средствах.
откуда у ребенка такие ’заробИтки’?
Улыбчик• 16 декабря 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
В 11 лет нет телефонов ? Это где ?
Моему скоро 11, телефона нет
Выручалка• 16 декабря 2019
Ответ дляЩас ухожу
откуда у ребенка такие ’заробИтки’?
Моя мама, т.е его бабушка живёт в Германии, каждый год приезжает и дарит 200-300 евро, мы дарим на праздники и свекры, прабабушка. Работает ребёнок ещё удалённо - я даю несложные задания-отчет сделать, проверить почту, помониторить скайп и почту, если отойду. Ещё занимается кибер спортом, в месяц зарабатывает около 50 ти долларов призовые фонды. Все разговоры и планы об учёбе и бизнес-идеях. У них в класе кто чем зарабатывает -я очень удивилась, что ходят по секондам некоторые дети, ловят бренды и в инсте перепродают. Ещё я
даю 1 тыс гривен на карманные расходы каждый месяц дополнительно. Он не балованый при этом, не транжирит. Очень часто хочу его побаловать, так он говорит, что не нужно ему ничего.

Щас ухожу• 16 декабря 2019
Ответ дляВыручалка
это здорово что привлекаете к заработку. А он умеет откладывать. У уас видимо очень обеспеченная семья в 13 лет 1000 грн в месяц далеко не каждый позволит.
Выручалка• 16 декабря 2019
Ответ дляЩас ухожу
Сейчас да, обеспеченная. Но я работала с его 3-х месяцев, он на одной руке у груди, а вторая на клавиатуре и голова в мониторе))) он приучен к работе с младенчества В годик старше рядом садила, давала старую клавиатуру, он тоже сидел ’работал’)))
Жынси_на_флиси• 16 декабря 2019
Ответ дляДодекаэдр
Автор, вы же наверняка слышали про ’скелеты’ в шкафу каждой семьи, ваш вот такой. Ничего вы не сделаете, ни ремень, ни наказания, ни-че-го. Натура у человека такая. И безнаказанность. Как это ни прискорбно, но через пару тройку лет ему светит колония из-за краж, если конечно не отмажете. Не дай бог сворует у неправильных людей- могут и покалечить. Дальше, либо перерастет, либо нет. Он же ворует не ради цели, а просто потому что может. Что делать вам? Перестать спасать и деньги только на карточки, золото спрятать подальше. И подумайте про типа кадетский корпус.
Не плетите
Я брала у мамы где-то с 14 до 19 лет
Пока училась
Сейчас так стыдно
Ужас просто

Но ничего, я ей уже отдала сполна
И буду всю жизнь давать

Дурой я просто была. Но все прошло.

Так что не стройте из себя диванного психолога.
Жынси_на_флиси• 16 декабря 2019
И еще автор. Я вижу вот что. Ребенок ненавидит учиться. Значит, он не авторитет в школе. Более того, его скорее всего не любят в классе. Этими деньгами привлекает к себе внимание. И вызывает уважение. Ему так кажется.

Поверьте, это так. Дело не в вас. Он просто хочет в школе утвердиться. Учебой не получается. Он нашел свой выход.

Чтобы сделала я. Забрала бы на домашнее обучение до конца года. А потом перевела бы в другую школу. Пусть там начнет с чистого листа. Там, где у него нет еще репутации двоечника и неудачника.

Я не считаю, что ваше дело - труба. Считаю, что ситуация в другом. Школа - это страшное дело. Дети и не на такое идут, чтобы показать себя.

Помогите ребенку. Поменяйте ему окружение.
Жидкость для снятия глаз• 16 декабря 2019
У меня знакомая еле дотянула до 9 класса с таким же сыном... все отделения полиции вокруг знали его((( семья очень порядочная, интеллигентная, но вот так же как ваш клялся и божился, что каждый раз был последний.... после 9 го класса отдали в военное училище, с полным пребыванием... замечательный человек вырос. Удачи автор!
Жынси_на_флиси• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Я тоже именно так вижу ситуацию. Это ещё больше усугубит положение...хотя эмоционально я бы так и сделала. Но нельзя так...
Господи

Не делайте такого

Он может через год это перерастет, а вас не простит никогда

Вы что

Еще и суицидом может все закончится
Мейк-ап форева• 16 декабря 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси

Где вы прочитали что он двоечник и неудачник?
Жынси_на_флиси• 16 декабря 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Младший сын--11 лет. Учится просто ’из-под палки’ Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает.

Это что???
После шести ни-ни• 16 декабря 2019
У меня сын (5 лет) ворует из кошелька деньги или где-нибудь на полке, если мы с мужем оставим мелочь. Складывает в свою копилку. Раньше таскал из садика игрушки, мы всегда возвращали. Что делать? Старшая дочь (9 лет) к деньгам пока равнодушна, даже к своим.
Домовенок Зюзя• 16 декабря 2019
Милая автор,вижу вы оффлайн,но может проснетесь и посмотрите это видео.Хотелось бы,чтоб вы это сделали.Это христианский психолог консультант.Есть масса коротких,но очень классных видео с разруливанием разных ситуаций:секс,брак,дети и т.д.
Вот,нашла о детском воровстве,может вам это поможет, очень хотелось бы,чтобы ваша семья была счастлива.
Глубоководная селедка• 16 декабря 2019
ищите психолога,который консультирует по скайпу