Кредитная• 15 декабря 2019

Сын ворует.Ужасная ситуация в семье. Шок. Девочки--хелп!

Опишу ситуацию вкратце. Скажу банально--но никогда не думала, что попаду в такую ситуацию.
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
Муж: не пьёт, не курит абсолютно и никогда не курил. Работает. Все домашние обязанности может делать на равне со мной.
Я: не пью, не курю. Работаю не выходя из дома так сказать, так что дети под контролем (как я считала...).
Старшая дочь: подросток, 14 лет. В школе отличница, во всех мероприятиях школы, в учёбе и олимпиадах--первая и обязательно участвует. Дома проблем абсолютно никаких. Понимание, помощь, всё есть.
Младший сын--11 лет. Учится просто "из-под палки" Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает. Объясняю, включаю видеоуроки на ю-туб..долблю---но в глазах совершенная пустота. Из плюсов: когда у нас хорошие отношения--он самый ласковый ребёнок. Миллион поцелуев и объятий за день. Из маршрутки выходя--обязательно подаст руку. По лестнице иду--он обязательно по правилам этикета всё делает (учила его как-то такого рода тонкостям, применяет) С самого маленького отличалсяот сверстников красиво сформулировать свою речь (я ещё смеялась, говорила: дипломат растёт) Но всё остальное просто перечёркивает его эти положительные качества.
Неоднократно вызывали в школу: не пишет на уроках/не сдал контрольную тетрадку и т.д. Единственное--к счастью за драки и прочее подобное пока не вызывали. Он не из драчунов. НО...в какой-то момент стала замечать дома пропажу денег из кошелька. Путём нехитрых манипуляций впоймала на воровстве крупной суммы денег. Признался. Я отругала..успокоилась...поговорила с ним. Клялся и божился, что это было в последний раз. Уточню--я заметила давненько, что деньги пропадают...но постоянно списывала себе на то, что забыла, куда потратила. После моего решительного нажима, скажем так, признался, что давно тягает, то есть это было не однократное. В общем с глазами овечки обещал, что точно такого не повторится. И РОВНО на следующий день ловлю его снова с дорогой покупкой в руках и деньгами в кармане. Как я его впоймала--не могу объяснить до сих пор. Просто после его ухода на занятия просто сразу пересчитала содержимое кошелька и недосчиталась снова большой суммы. Шок. Полетели с мужем следом за ним. Застали в школе с крупной покупкой руках (успел по дороге зайти в магазин) и с остатком денег в кармане. Забрали его с занятий, поехали в магазин, где он совершал покупки. Вернули его "приобретение"--забрали деньги. Снова дома скандал, уже конкретный. получил ремня конечно. С моей стороны слёзы (понимаю, что не правильно, но не удержалась, стало так обидно). Объяснила ему (хотя Господи, миллион раз одно и то же объяснялось...как об стенку...) что его поступки (воровство) просто унижают всех нас, накладывают отпечаток на семью, что рано или поздно он привыкнет и будет воровать везде и попадёт в колонию. Но говоря это вижу, что глаза у ребёнка в этот момент какие-то пустые, и это меня жутко пугает.
И в совсем скором времени звонит мне учитель со школы и говорит, что сын украл телефон у мальчика в школе. У этого мальчика пропал из портфеля телефон, он обратился к учителям, кто-то видел как мой сын сидел возле портфеля этого мальчика. Встретили его в коридоре, он как раз шёл с этим телефоном. Ну и забрали телефон (понятное дело). Мой сын говорит, что шёл как раз относить телефон (ну в чём логика, я не верю уже просто. На мои подробные расспросы. как у него оказался телефон того ребёнка--он сам признался, что взял его из портфеля "посмотреть". В общем в голове не укладывается.
Я в агонии уже нашла номер телефона психолога, понимая, что мы как родители попросту не справляемся, наши беседы, уговоры, да и наказания--всё мимо. И оказалось, что у этого психолога настолько плотный график, что принять нас не смогут даже в ближайшие 3-4 месяца, а то и больше. А так как мы живём в совсем небольшом городке и она похоже вообще одна на весь город--шансы получить консультацию и помощь равны нулю.
Моё состояние, мой шок--не передать словами. Я попросту не понимаю. как быть, что делать. ПОЧЕМУ ТАК? ЗА ЧТО? ОТКУДА? ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
И вот прошло какое-то время.Пропажу денег перестала замечать. Даже слегка стал ответственнее относиться к выполению д\з (хоть через раз--но и это реально прогресс. И вот сегодня снова ловлю его на воровстве крупной суммы денег, спущенной в магазине на гору чипсов, кока-колы и дорогущих конфет (чтобы его не выдали продавцы, которых я знаю--дал деньги другу, чтобы тот всё это купил. Меня просто как что-то подтолкнуло сходить и проверить, где он. И вот мы с мужем собрались, пошли туда, где он предположительно гуляет, и застали картину, когда сын стоял возле магазина, а его друг вышел оттуда. тут подходим мы. И его друг тут же отдаёт ему конфеты и сдачу. У сына сразу реакция налицо. Я тут же встречный вопрос другу--ОТКУДА ДЕНЬГИ? Ну и тот сразу мне всё рассказал. Что мой сын ему дал крупную сумму денег. Что он покупал то-то и то-то...и ещё и сдачу отдал нам.
Короче всё. Тупик полнейший. Сейчас просто закрылась в комнате, всю трусит. Видеть его не могу. Как реагировать--не знаю. Если сейчас выйду из комнаты--прибью его просто. В голове такой дурдом и единственный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ДЕВОЧКИ! Я ПОПРОСТУ ПРОШУ ПОМОЩИ! НУ КАК НЕ УПУСТИТЬ РЕБЁНКА? ГОСПОДИ! ДА ОН ЖЕ БУДЕТ ВОРОМ ПРОСТО, ЕСЛИ НЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО! НО КАК ЖЕ ОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ ДО НЕГО СОВСЕМ НЕ ДОХОДИТ И ВСЁ ПРОСТО УСУГУБЛЯЕТСЯ?
Бубль Гум)• 15 декабря 2019
Напишіть записочки у гаманець між купюрами, повинно здивувати і зупинити

автор Кредитная • 15 декабря 2019
Ответ дляКапитошечка
вот ви говорите гроші гроші
про яку суму грошей йдеться?????
Писала выше--гривен по 300 за раз примерно... плюс/минус
Не куру• 15 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
Похоже на болезненость прямо, манию у него. Специалист нужен, без него вы сами уже не Справитесь, хоть что делайте. Он почему то не боится даже позора, раз тырит в школе телефон, который ему и на не на.
И ещё, он просто не попал в очень сложную ситуацию, вы его вытягиваете пока, но придёт день, и не дай бог вляпается.
Ваши нравоучения ему до лампочки, не портит себе нервы, ведите как найдёте к специалисту и именно есть психоаналитики по детским кражам.
Это не вчера началось, и как было до, в саду например?
помню из своего детства, брат на 9 лет старше был, помню отец закрывался с ним в спальне и бил ремнем,а я плакала и защищала... Потом когда выросла и брат и родители рассказали- брат воровал не только у них, и в школе и где только можно, сбегал из дома, родители находили его в каких то подвалах, мама бедная столько слез пролила... Но однажды он залез в кабину и КАМАЗа испер там 300 руб (это был 1976 год) его поймали и грозила колония, на время его туда и отправили, так как то осознал, поклялся, что больше не повториться. И все, как бабка прошептала. Ему 12-13 лет было.
Но родители рассказывали, что даже в то время были специалисты (какие не знаю),и они сказали ч что он таким уродился и ничего не поделаешь пока не осознает Сам!

Я Осуги боялась такой наследственности, при норм родителях если брат был таким, то я никогда ни копейки чужой не взяла, и дети мои ТТТ без спроса никогда не брали, хоть деньги всегда были на виду. Из этого делаю вывод- есть дети которые сбегают из дома, есть воруют и тд, мы над этим не властны, они ТАКИМИ рождаются!
автор Кредитная • 15 декабря 2019
Ответ дляМеня прет))
Мне кажется ребёнок голоден и хочет вкусняшек , то и ворует. Давайте ему хоть 30-50 грн в день
Такой возможности нету. Вот на просто ’хотелки’ по 50 грн в день--но не могу себе позволить
Кудесница_с_пургеном• 15 декабря 2019
Если у ребенка не все благополучно дома (например, его родители вечно заняты, им нет дела до его проблем и интересов, они отвергают его), то ребенок будет искать утешения вне семьи. Чтобы завоевать популярность и уважение сверстников, такой ребенок готов на многое. А здесь уж — как повезет, какая компания попадется. Ребенок, не получивший в семье навыка доверительного, интересующегося, принимающего общения, вряд ли попадет в благополучную компанию.

Я условно выделяю три основные причины детского воровства:

— Сильное желание владеть понравившейся вещью, вопреки голосу совести.
— Серьезная психологическая неудовлетворенность ребенка.
— Недостаток развития нравственных представлений и воли.
Способ самоутверждения

Воровство может быть способом самоутверждения, что тоже является свидетельством неблагополучия ребенка. Он таким образом хочет обратить на себя внимание, завоевать расположение кого-либо (различными угощениями или красивыми вещами).

Э.Х. Давыдова отмечает, что условием счастья такие дети называют хорошее отношение к ним родителей, хорошее отношение к ним в классе, наличие друзей и материального достатка.

Например, маленький ребенок, укравший дома деньги и накупивший на них конфет, раздает их другим детям, чтобы таким образом купить их любовь, дружбу, хорошее отношение. Ребенок повышает собственную значимость или пытается обратить на себя внимание окружающих единственно возможным, по его мнению, способом.

Не найдя поддержки и понимания в семье, ребенок начинает воровать вне семьи. Создается ощущение, что он делает это назло вечно занятым и недовольным родителям или мстит более благополучным сверстникам.
автор Кредитная • 15 декабря 2019
Ответ дляПугачиха
Всеравно ,это ещё ребёнок,нельзя одному дарить подарок ,а другому нет.
Он ребёнок--но совершивший очень серьёзные проступки неоднократно. Неужели спустить с рук--лучший вариант? Это путь к усугублению.
Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Спасибо огромное.
Осилила все написаное, многое читала по диагонали, кроме ваших сообщений.
Не обращайте внимания на рассуждения о воспитании в семье, о том, что надо давать примеры и прочее, это лирика. У вас есть серьезная проблемы и ее надо решать жесткими методами.
Из того, что описали выше, те девушки, которые крали, перестали это делать, когда получили ремня. Да, знаю, что сейчас напишут, что детей наказывать нельзя, и все прочее, но! 11 лет. Он знает, что красть нельзя. Он крадет. Он должен быть наказан. Адекватно своему возрасту и содеянному. Чтоб он осознал что делает и как это может быть неприятно.
и да, если вы говорите, что вы его накажите, обещания надо сдерживать, иначе это воспринимается пустыми угрозами. Но наказание должно быть равноценно проступку.
Еще только что подумала. Может, попробовать поступить с ним так же, как поступает он? Спрятать на время его любимую вещь, чтоб он осознал, что чувствуют другие, когда у них крадут? И еще можно, когда планируется его развлечение, отказать в деньгах, потому что они уже украдены. Идея сырая, просто пробую донести смысл.
как по мне, главное, разобраться, почему он это делает? Что именно он хочет достичь таким способом?И попробовать найти другие способы для достижения цели.
Я надеюсь, что вы найдете специалиста в этом вопросе и решите проблему. Верю, что он перерастет это и осознает ошибки. И не стоит винить себя, семью, в этом. Думаю, дочь и сына вы воспитываете одинаково, просто дети разные. Ваш сын поступает таким образом. Это надо изменить и жить дальше.
Я надеюсь, что эта проблема временна и у вас хватит сил и решимость решить ее. Верю, что вы сможете изменить поведение сына. Мудрости вам и терпения!
автор Кредитная • 15 декабря 2019
Ответ дляАнгел сошедший с небес
От я про це і кажу. Але автор упорно не бачить мої пости, бо не дуже приємно це прийняти, подумати що вони з батьком не так робили. Бо легше спихнути на інших виховання-на психолога, тренера, військових, поліцію, колонію.. Але вони раз побалакають, налякають, а далі назад в те саме середовище, безкарність, його приголублять та пожалкують, бо такі оченята робить і дуже ласкавий та люб´язний.
Вот я писала выше--что вникнуть, это не ваше. Так вы ещё и подтвердили .где я написала--что я прям растаяла от его ’оченят’ и всё простила/забыла. ГДЕ? Я просто описывала плюсы и минусы. При этом подчеркнув, что все его поступки полностью перечёркивают его плюсы. Вы странная. Судите с какого-то кривого угла. Вникнуть--не пытались даже.
Куколка-мяуколка• 15 декабря 2019
Знакомая девочка в семье воровала. И видимо не только в семье. Что только мама не делала- все мимо. Пока в школе не пропал мобильный телефоний туда не вызвали полицию. Мобильный она подкинула куда- то, но с тех пор как отрезало. Лет 8 прошло, уже и замуж вышла. Видимо испугалась сильно.

Веснушка• 15 декабря 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Мені було складно писати це. Боялася, що чоловік збоку побачить. Але впевнена, що автор може змінити ситуацію. І впевнена, що автор не все нам говорить. Там є особлива ситуація в сімї. Наприклад є варіант, що вони далекі з сином. Є варіант, що він має характер лідера. Хоче мати все і бере любим способом. Якщо не присікти це колонія. Брат подруги сидів.
Він крав з дитинства. Чому? Через бідність! Хоча подруга і її мама рахували себе середніми. Дійшло до того, що вони групу зробили в нападали на будинки пенсіонерів. Обікрали десь 35 домів, старих били( історія жахлива. Їх всіх посадили. Вже і відсидів і вийшов на даний час працює в Польщі.
Брат двоюрідний крав також причина бідність.
Чесно вам кажу причина там є 100%. Не пишіть, що в сімї все ідеально.
Але знаю одне це вирішується. І треба шукати вирішення як найшвидше. Без жодних ніжностей.
Коли я крала я була така огидна, така хитра, що за це варта було бити мене. І іншим теж рекомендую такий спосіб виховання.
Вы не понимаете, причина - это бесстрашие, равнодушие, отсутствие тормозов, порядочности как таковой, удовлетворение потребностей, сиюминутное и тп, такой себе девиантный ген. Воруют и бедные и не очень. Это внутренняя черта человека, как отсутствие совести...
Цветов Мне срочно• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Вы не правы. Всё совсем наоборот В этом он не ограничен. Единственное--у него серьёзные проблемы с лишним весом (ожирение , с которым мы уже года 3 не можем справиться. Показана диета. Но мы его не третируем, иногда останавливаю, когда рука тянется за энным куском хлеба при употреблении пищи. Но вкусняхи он тем не менее видит и много, и разных.
Автор вот это нужно было писать первым предложением в посте.
Я вам отпишу 2 ситуации, очень похожих. Одна была со мной в средних классах, вторую я наблюдаю сейчас у себя на глазах.
Я жила в достаточно бедной семье, мама практически никогда не давала мне карманных денег, кормила нас с братом картошкой, хлебом и макаронами. У меня появился лишний вес. За это стала от нее слушать нравоучения и получила ограничения и без того простой и невкусной еды. И я стала воровать у нее деньги из кошелька, карманов. Иногда 1 грн, иногда 2-5-10-20 грн и покупала себе еду, напитки и подруг угощала, от это ещё набрала. Так вот мама точно заметила и стала прятать деньги, но мне ничего не сказала и не поговорила со мной. А ей точно бы стоило это сделать, я как мать сейчас это понимаю. Начать с разговора, второго. Если бы это не помогло, то применять более серьезные меры. П с. Если что я сейчас абсолютно адекватный человек и кроме тех случаев больше никогда не брала чужое. Но при этом я ещё чувствую ужасный стад за все это и обиду на маму, а так же страдаю от лишнего веса всю жизнь.

Вторая ситуация: семья наших соседей, мама, папа, средний сын и младший сын (им по 11 и 3) высокие и стройные аки лани. Старшая дочка (ей 13 или 14) тоже высокая и очень полная, реально полнее 40-летней мамы в 2 раза. Так вот, мать всячески ее за это журит, ругает, ребенок постоянно на диетах, она ее таскает по спортивным кружкам, на фитнес. А она буквально каждый день прячется в соседнем дворе сама или с подругой (которая худюсенькая) и ест чипсы, сухари, сладости, пьют Колу, Миринду. Я уверена, что деньги ей родители на это не дают, бабушек, дедушек нет. Практически уверена, что ворует. Что у них сейчас дома не знаю, говорить об этом родителям не буду, они очень скандальные: девочке очень сильно попадет и я ещё буду крайней.

Короче, я к тому, что если очень большая вероятность, что корень всех бед - вес ребенка. Идите срочно к психологу (пусть по Скайпу, не важно), а лучше к хорошему доктору. Надеюсь, что у вас все решиться к лучшему!
Живчик-счастливчик• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
У вас из кошелька по 300 грн пропадало и вы сомневались... как то не сходится. Вы там всю зарплату что ли носите? Переходите на карточки. Зачем в наше время в кошельке держать 300 грн?

P.S. Я кстати, в подростком возрасте тырил у родителей, по чуть-чуть. Но в таких суммах незаметных и только тогда когда там было много мелких. Типа как сейчас бы было 5-10 грн. У чужих людей не воровал. Преступником не стал.
автор Кредитная • 15 декабря 2019
Ответ длявкрации
Автор, интересовались у мужа, или у Вас, были ли в роду родственники, с подобными наклонностями? Часто, подобное поведение, наследственное, форма психического расстройства...
Да. У мужа брат чудил... хотя так же всё: нормальная семья, отец, мать, работающие, тянущие семью... их детей трое. И только один из них пошёл по шаткой дорожке. Как итог--его уже нету в живых...спился...
Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
да, причин может быть множество, но не все в таких же самых ситуациях поступают одинаково. Чаще, легче идти по пути наименьшего сопротивления и безнаказанность дает ощущение вседозволенности.
ваш пример, как человека, прошедшего через это очень поучителен, спасибо!
И еще раз, вы молодец, что помните об этом, что написали, что осознали, что изменились! Вы - сильный и смелый человек, у вас есть повод гордиться тем, что вы вынесли уроки из этой ситуации!
Кудесница_с_пургеном• 15 декабря 2019
Ответ дляВеснушка
Ви не праві. Я вийшла з цього і знаю, що пишу. Діти крадуть бо хочуть увагу пртвернути, хочуть стати відомими в колективі, а гроші їм помогають в цьому.
Немає гену злодія. Ви виховуєте людину таку як захочете.
Мама побила мене до півсмерті. І навіть якщо я була та гнила і безсовісна дівчинка, то я знала якщо ще раз вкраду то смерть мені.
Тумба-юмба• 15 декабря 2019
Сейчас же возможно с психологом удаленно по вотсапу или скайпу сеанс провести. Такой вариант не думали?
Кудесница_с_пургеном• 15 декабря 2019
Ответ дляИщу-брожу

Вірю в те, що дитину автора можна змінити.
Дюймовочка• 15 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
Еще, как вариант. Если вы верите в Бога, расскажите ему, что воровство - грех. Сводите в церковь на исповедь, пусть священник с ним поговорит.
Моим мальчикам 9 и 11. Стараются жить по заповедям. Даже кем-то забытую машинку с улицы не возьмут. При том что младший в 5-6 лет очень даже активно тащил чужие игрушки из гостей и из садика... Но как стали в церковь ходить, Библию читать, молиться - больше воровства не было.
Жаль деток, зачем вы им веру навязываете?
автор Кредитная • 15 декабря 2019
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Частіше то не гени, а культура і цінності родини. Якщо з діда-прадіда в моїй родині ніхто не вкрав ні крихти, ні голки, ні копійки. І часи різні були і можливості, та мій прадід в післявоєнні роки був директором м´ясокомбінату, а діти його їли картоплю свою, яйця своїх курей та голови кролячі тушені-саме смачне. Він хвоста не виніс. Вчив, що краще чесним з картоплею, чим безчесність з мясом . І діти змалечку розуміли, як тато буде засмучений з дітьми злодіями. СамоповагА не пусте місце. Батьки мої в 90 ті також не винесли з роботи не крихти, хоча тягнули всі. Їсти всім хотілось. Та залишитись людиною моєму роду хотілось більше. І я не листка паперу, не ’вдячностей’ зроду не візьму. І діти будуть такі бідні, якщо щось чуже візьмуть. . І вони це знають . Це приниження і паплюження всього роду. Зайву решту в магазині вертаємо. І це не гени. А коли вихваляються всі хто скільки умикнув, як обдурив та інше, то тільки так і буде . Чомусь батьки, коли вчать чомусь поганому дітей з чужими людьми, вважають, що з ними так не станеться. Ось і вся помилка. Коли можна бити дівчину-можна і маму, коли можна красти-можна і у мами, коли можна брехати, вигадати, втекти, зрадити, значить можна всіх. Або нікого
Что вы этим хотите сказать, не пойму?

Мастер Пис• 15 декабря 2019
Я в детстве воровала, переросла. Причина - не хватало маминой любви и внимания. Она много работала, много от меня требовала, а нас было двое с братом.
Почему и когда он много сам гуляет, если вы дома? Забрали со школы, уроки, отвели на секцию, забрали. Когда он у вас один, если вы не ходите на работу? Спорт обязательно, пусть выберет какой хочет сам. Теперь строгий контроль. И покупайте ему сами то что просит: колу, чипсы.
Кудесница_с_пургеном• 15 декабря 2019
Ответ дляТумба-юмба
Дитину потрібно було побити добряче і опозорити. Який психолог? Дитина краде гроші і ще для психолога гроші?
Петя-петушок• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
да, в какой-то момент мне это прям болезнью показалось. Вот знаете, как люди, которые воруют, потому что не могут остановить себя. Неужели КЛЕПТОМАНИЯ? ОТКУДА?
На клептоманию не очень похоже. Клептоманы больше спецы по мелких вещах. Например, стырить жвачку в магазине или какую то фигню у друга дома, абсолютно бесполезную. Они крадут не ради выгоды, а просто так, как хобби
Веснушка• 15 декабря 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
У каждого свои причины, я не о вас сейчас писала, а тех грабителях о которых вы писали ниже в посте. Я работала с девиантными подростками и в колонии была неоднократно.
И НЕВОЗМОЖНО воспитать того человека которого вы хотите. Человек рождается с готовым набором черт характера, особенностями темперамента и да, генами. Можно пытаться править, но не всегда успешно.
На иголках• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Уже ответила на подобный вопрос--повторюсь: вкусняшками не обделён даже при том, что есть серьёзные проблемы с весом 9ожирение, наследственное...Я пишу это откровенно. зачем мне сейчас просто врать, если я хочу решить проблему?Тем более под анонимом: ну написала бы что да, не даю ему вкусняхи. Но это не так. Каждый день что-то есть вкусное/сладкое или не сладкое..ну вы поняли. На одном супе его никто не держит. Хотя следовало бы очень серьёзную диету. Но не получается.
Ой, автор извините но говорю как есть. Он к тому же у вас ещё и жирдяй, наследственность фигня все . Да его на голый суп, вкусняшек не заслужил. Простите, но вижу вашу вину в происходящем. Спорт он не хочет, вкусняшки хочет и воровать . Конечно это же проще всего, напрягаться не надо никак. У него нет силы воли тренироваться, взяться за свой внешний вид, видимо воровать для него бросить тоже не под силу будет, это своего рода зависимость, как от сладкого знаешь что нельзя но рука тянется. У вас большие проблемы, которые появились не в один день. Есть примеры жизни таких, то воровали пою наркотики, то ещё что то. Потом бросили, но пошли фанатично в церковь, тоже своего рода зависимость, но лучше уж так. Вам его к профи психологу на долгую реабилитацию, дай Бог поможет.
ЧукИГеки• 15 декабря 2019
отвезите его в тюръму ,пусть там начальник ему камеры покажет ,еду и расскажет что с ворами делают,я б так сделала
Кредитная• 15 декабря 2019
не знаю,что вам посоветовать. могу сказать о себе. мы с братом старшим тоже воровали. в советское время. воровали например молры от лодок. или в магазине товары. понимания было ноль. нам было просто весело.милиция домой приходила. мы смогли им доказать,что это были не мы....мама нас очень сильно избила после того,как узнала .сказала я вас убью,но вы сидеть не будете . как то потом сошло на нет все. выросли нормальными успешными людьми. имеем своих взрослых детей. ттт без таких проблем
Ангел сошедший с небес• 15 декабря 2019
Ответ дляИщу-брожу
Я вас понимаю. Долгое время была идеалисткой, сейчас несколько пересмотрела свою систему ценностей. Сейчас я важна для себя. Если у меня будет выбор голодать или украсть, я украду, чтоб выжить. Конечно, это касается крайних случаев и в сложные времена, когда другого выхода нет. Надеюсь, у меня в жизни не будет ситуаций, чтоб проверить это
То у Вас стресс та зневіра. Не буде таких часів, щоб Ви собі на горло та совість наступили. Сподіваюсь. Бо і за себе не відповім за умови концтаборів чи голодомору. Але то окрема історія. І автора не стосується.
Астоновитесь!• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Такого раньше не было. Девочки. понимаю, что это тоже может послужить причиной. мы переехали из большого города-миллионника в маленький городок. Смена школы. Влился в коллектив хорошо. Ничего плохохо не замечала по-первах. А теперь--имеем что имеем.
Так может ’покупает авторитет’ у одноклассников?
Хочет показаться крутым и щедрым? Не читайте морали, успокойтесь сами и только потом без слез и надрыва поговорите с сыном. Вспомните, может и в Вашем детстве были моменты, когда Вы взяли чужое? Расскажите об этом сыну
Кудесница_с_пургеном• 15 декабря 2019
Ответ дляВеснушка
І моя подруга теж психолог яка працювала в колоніях і думка її не як ваша, чому? Вже важко перевиховати дитину яка попала в колонію з цим погоджуюся. Але я вважаю що можна не допустити таку ситуацію. Зкорегувати в дитинстві. Після прочитаної теми згадувала всі випадки. Таких випадків згадала напевне 7 і всюди результат позитивний. Жорстоко з вашого боку, записати дитину автора в соціопати зі спорченими генами.
Паравозик• 15 декабря 2019
У знакомой такая ситуация в классе сына, ребёнок таскает деньги, с учёбой нелады, прогуливает ещё (10лет мальчику). Долго выясняли, психолог выяснил, что в классе мальчишку затравили, психологически. Мол он бедный, хотя родители, по словам знакомой, старались. Но там мальчик один есть он типо самый богатый, над ним и издевался, вот тот и таскал деньги, покупал вкусности, пытался дружбу так наладить