Кредитная• 15 декабря 2019

Сын ворует.Ужасная ситуация в семье. Шок. Девочки--хелп!

Опишу ситуацию вкратце. Скажу банально--но никогда не думала, что попаду в такую ситуацию.
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
Муж: не пьёт, не курит абсолютно и никогда не курил. Работает. Все домашние обязанности может делать на равне со мной.
Я: не пью, не курю. Работаю не выходя из дома так сказать, так что дети под контролем (как я считала...).
Старшая дочь: подросток, 14 лет. В школе отличница, во всех мероприятиях школы, в учёбе и олимпиадах--первая и обязательно участвует. Дома проблем абсолютно никаких. Понимание, помощь, всё есть.
Младший сын--11 лет. Учится просто "из-под палки" Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает. Объясняю, включаю видеоуроки на ю-туб..долблю---но в глазах совершенная пустота. Из плюсов: когда у нас хорошие отношения--он самый ласковый ребёнок. Миллион поцелуев и объятий за день. Из маршрутки выходя--обязательно подаст руку. По лестнице иду--он обязательно по правилам этикета всё делает (учила его как-то такого рода тонкостям, применяет) С самого маленького отличалсяот сверстников красиво сформулировать свою речь (я ещё смеялась, говорила: дипломат растёт) Но всё остальное просто перечёркивает его эти положительные качества.
Неоднократно вызывали в школу: не пишет на уроках/не сдал контрольную тетрадку и т.д. Единственное--к счастью за драки и прочее подобное пока не вызывали. Он не из драчунов. НО...в какой-то момент стала замечать дома пропажу денег из кошелька. Путём нехитрых манипуляций впоймала на воровстве крупной суммы денег. Признался. Я отругала..успокоилась...поговорила с ним. Клялся и божился, что это было в последний раз. Уточню--я заметила давненько, что деньги пропадают...но постоянно списывала себе на то, что забыла, куда потратила. После моего решительного нажима, скажем так, признался, что давно тягает, то есть это было не однократное. В общем с глазами овечки обещал, что точно такого не повторится. И РОВНО на следующий день ловлю его снова с дорогой покупкой в руках и деньгами в кармане. Как я его впоймала--не могу объяснить до сих пор. Просто после его ухода на занятия просто сразу пересчитала содержимое кошелька и недосчиталась снова большой суммы. Шок. Полетели с мужем следом за ним. Застали в школе с крупной покупкой руках (успел по дороге зайти в магазин) и с остатком денег в кармане. Забрали его с занятий, поехали в магазин, где он совершал покупки. Вернули его "приобретение"--забрали деньги. Снова дома скандал, уже конкретный. получил ремня конечно. С моей стороны слёзы (понимаю, что не правильно, но не удержалась, стало так обидно). Объяснила ему (хотя Господи, миллион раз одно и то же объяснялось...как об стенку...) что его поступки (воровство) просто унижают всех нас, накладывают отпечаток на семью, что рано или поздно он привыкнет и будет воровать везде и попадёт в колонию. Но говоря это вижу, что глаза у ребёнка в этот момент какие-то пустые, и это меня жутко пугает.
И в совсем скором времени звонит мне учитель со школы и говорит, что сын украл телефон у мальчика в школе. У этого мальчика пропал из портфеля телефон, он обратился к учителям, кто-то видел как мой сын сидел возле портфеля этого мальчика. Встретили его в коридоре, он как раз шёл с этим телефоном. Ну и забрали телефон (понятное дело). Мой сын говорит, что шёл как раз относить телефон (ну в чём логика, я не верю уже просто. На мои подробные расспросы. как у него оказался телефон того ребёнка--он сам признался, что взял его из портфеля "посмотреть". В общем в голове не укладывается.
Я в агонии уже нашла номер телефона психолога, понимая, что мы как родители попросту не справляемся, наши беседы, уговоры, да и наказания--всё мимо. И оказалось, что у этого психолога настолько плотный график, что принять нас не смогут даже в ближайшие 3-4 месяца, а то и больше. А так как мы живём в совсем небольшом городке и она похоже вообще одна на весь город--шансы получить консультацию и помощь равны нулю.
Моё состояние, мой шок--не передать словами. Я попросту не понимаю. как быть, что делать. ПОЧЕМУ ТАК? ЗА ЧТО? ОТКУДА? ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
И вот прошло какое-то время.Пропажу денег перестала замечать. Даже слегка стал ответственнее относиться к выполению д\з (хоть через раз--но и это реально прогресс. И вот сегодня снова ловлю его на воровстве крупной суммы денег, спущенной в магазине на гору чипсов, кока-колы и дорогущих конфет (чтобы его не выдали продавцы, которых я знаю--дал деньги другу, чтобы тот всё это купил. Меня просто как что-то подтолкнуло сходить и проверить, где он. И вот мы с мужем собрались, пошли туда, где он предположительно гуляет, и застали картину, когда сын стоял возле магазина, а его друг вышел оттуда. тут подходим мы. И его друг тут же отдаёт ему конфеты и сдачу. У сына сразу реакция налицо. Я тут же встречный вопрос другу--ОТКУДА ДЕНЬГИ? Ну и тот сразу мне всё рассказал. Что мой сын ему дал крупную сумму денег. Что он покупал то-то и то-то...и ещё и сдачу отдал нам.
Короче всё. Тупик полнейший. Сейчас просто закрылась в комнате, всю трусит. Видеть его не могу. Как реагировать--не знаю. Если сейчас выйду из комнаты--прибью его просто. В голове такой дурдом и единственный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ДЕВОЧКИ! Я ПОПРОСТУ ПРОШУ ПОМОЩИ! НУ КАК НЕ УПУСТИТЬ РЕБЁНКА? ГОСПОДИ! ДА ОН ЖЕ БУДЕТ ВОРОМ ПРОСТО, ЕСЛИ НЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО! НО КАК ЖЕ ОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ ДО НЕГО СОВСЕМ НЕ ДОХОДИТ И ВСЁ ПРОСТО УСУГУБЛЯЕТСЯ?
Атаманша• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
В чём-то в и правы. Но я не сравниваю его. да, я говорю ему постоянно то, что я уверенна. что он может лучше, намного лучше. Но с дочкой конкретно я его НЕ сравниваю.
намного лучше чего? чем он вас сейчасний не устраивает?
это же четкое непринятие сына.
Надо стремиться к чему-то что нельзя достигнуть.

Мамулька• 16 декабря 2019
Автор, мне попадалась книга Найджела Латте ’ Пока Ваш подросток не свёл Вас с ума’. Это психолог, который работает с тяжёлыми подростками. Дает очень много рекомендаций и советов. Может почерпнете что-то для себя. Главное: пока есть жизнь, всегда есть надежда исправить ситуацию. Поймите, что это не самое плохое и это можно изменить. Дословно не помню, но есть такое высказывание : ’ Я бы предпочёл сидеть под кабинетом полицейского, решая проблемы сына, чем под кабинетом врача-онколога’. Автор, успокойтесь и все у Вас получится!
ОльгаЛ• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Спасибо. написав сюда--надеюсь, что может хоть на какую-то мысль натолкнёт кто-то, чтобы оттолкнуться от чего-то. Знаете--ощущение, как-будто тонешь, и уже ноги дна достают. а сил оттолкнуться уже нету.
1) Зная ситуацию, почему вы храните деньги в доступном для сына месте?
2) Вы пишите. что даёте карманные деньги, но на еду в школе. А если плохо учится - не даёте.
Оплата питания и карманые - это две разые вещи. И что значит на обед н даёте - голодный ребёнок ходит?
3) Попробуйте онлайн психолога с рекомендациями найти, раз вашего ждать 4 месяца.
Дарья ***• 16 декабря 2019
К психологу. Срочно. К хорошему. Сначала Вам,потом ребенка. Не шучу,там все намного глубже. Была такая история в семье брата. Помогли,реально.
Может быть несколько причин, одна из- ребенок забирает,то что для Вас дорого, деньги. Где то нехватка любви им ощущается...Вы можете покупать дорогие гаджеты ему и тд, а внутри сидит что то...
Бабушка мороз• 16 декабря 2019
Ох, автор. Почти наша история. Сыну было 9 лет. Воровал сладости в магазине. Первый раз попался -заметил охранник, рассказал мужу. Бвл наказан без рукоприкладства, много беседовали. Думали, что все осознал. Через месяц, снова. Уже по-серъезному. Охрана вызвала полицию. Испугался. Платила штраф за неналежне виховання. Дома получил ремня. Причину тоже не может назвать. Но я думаю, хотел показать обноклассникам, какой он щедрый, крутой. Чтобы у него выпрашивали дети сладости. То есть хотел таким способом повысить свою значимость. Сейчас работаем над повышением самооценки. Начала больше хвалить хоть за малейшее достижение. Вырезали снежинки,- у него самые красивые).Отдали в спорт. секцию.
ПриснитсяЖЕ• 16 декабря 2019
Ответ дляБабушка мороз
Мне тоже кажется,что это от недостатка внимания, недолюбливаности. Скорее всего сестра в примере, а этот не такой. Что посеяли...
Такая ситуация была у моего мужа в семье, ему и сейчас болит, хоть он не менее,а может и более успешен, чем брат. А отголоски остались и до сих пор свекрови это вспоминает.
Подтяжка• 16 декабря 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Блин, 11 лет. Моему 10. Он в школу со мной, из школы с бабушкой. В магазин сам не ходит. Деньги в школу не берет. Может вы упустили где то в воспитании? Друзья может какие то у него неблагополучные? И крупная сумма это какая?
У пацана в 10 лет нет карманных денег и он булку сам не может купить ? Грудью-то хоть дитятку не кормите уже и без памперсов?
ЦыбаФу• 16 декабря 2019
Ответ дляИ.О. человека
вы его сильно долбите. постоянно сравниваете с дочкой. она умничка -олимпиады (никому не нужные, кстати, но есть чем похвастаться) а вот он не такой. по 4 часа сидеть. зачем? не все любят учится. не всем оно дано, зубрить то, что в жизни абсолютно не пригодится. в каком месте вашей жизни вам нужны все эти 2а+12в+3/4 есть люди вполне себе любящие рабочие специальности, и живущие счастливо. или не так. может быть они жили бы счастливо, но их задолбили с детства, что они уровнения с У не решают, поэтому жизни у них нет. дворники они, неудачники.
вы его долбите, постоянно наказываете неизвестно за что, за то, что он не такой, как доця. и он просто себя утешает, награждает, и вообще какая то компенсация идет.
Однако! Автор прислушайтесь
Швидка Настя• 16 декабря 2019
Ответ дляПугачиха
Дед мороз приходит к мальчику ?вы дарите подарки на праздники?
Это Вы к тому,что врать научился?

ЦыбаФу• 16 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
Вообще, мне так странно: в 11 лет сам неизвестно где шатается, какие-то компании. Дочери почти 11, какие еще компании, в школу отвезли, потом забрали, секции, репетитор...
Согласна, много свободного времени ...надо пацана занять полезным делом, чтобы сил не оставалось на ерунду всякую , ну и психолог тоже нужен..Может мама постоянно сравнивает его с сестрой , что-то там не так однозначно
ЦыбаФу• 16 декабря 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Была такая фигня у знакомых. Прекратилось лишь тогда когда отец вспомнил о том, что он мужик - отметелил выросшее чадо до выбитого зуба, взял куртку, шапку, ботинки, вышвырнул в коридор, туда же выпер детку и закрыл дверь. Посоветовав идти к тем, кого угощал за украденные деньги. Забрались абсолютно все радости (тогда это была игровая приставка, магнитофон) и мать, которая истерила ’нельзя с ним так’ - тоже была мужской рукой отправлена на кухню.

Несколько дней ребенок жил у друзей, потом пришел домой проситься.
Жёстко конечно ...но а как с пацаном по-другому, если берегов не видит ...отца не боится , это тоже очень плохо , когда отец не авторитет..
ЦыбаФу• 16 декабря 2019
Ответ дляКирикова
На клептоманию не похоже, больные клептоманию хотят иметь украденную вещь около себя, а ваш сын деньги тратит.
Возможно он хочет показать себя крутым и богатым, что бы поднять свой авторитет в глазах друзей.
Тоже вариант, мне в таком возрасте не давали карманных денег практически..вот это желание быть как все в этом возрасте и выпендриться хоть за счёт чего-то, завоевать авторитет ..
ЦыбаФу• 16 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
За такое папе запросто можно было загреметь в тюрьму и быть лишенным родительских прав.
Так то оно так , а ребенку за кражу загреметь нельзя случайно?
ТыЧиНеТЫ• 16 декабря 2019
Ответ дляБолеИменее
Плохая компания, может девочка требует подарков, или друзья вымогают, шантажируют
Какая девочка...во всем на свете девочки виноваты...
Он ворует, потому что он такой.Хочет денег, хочет сам покупать что хочет.
Автору: в колонию на экскурсию и в военную академию на обучение.Вы для него лохи уже, он будет вас все время обманывать.Военная подготовка с утра до ночи, казарма и жизнь научит.
Масянька_Я• 16 декабря 2019
милая автор! я оч хорошо Вас понимаю, у меня точно такой же брат... один в один... все разговоры с вашей стороны, увы, бесполезны. вы НЕ авторитет ему, не обижайтесь.

попробуйте предложить ему эти деньги заработать.
Например, вы ему будете платить за дом работу. помыл посуду - ему денюжка. помог папе с машиной - тоже какую-то сумму ему выдать.
у него тяга к деньгам. и лень, увы... не пускайте на самотек. но и постарайтесь быть ему другу. терпения Вам и мужу

это все говорю после всего, что пережили мои родители. психологи 15 лет назад были не так популярны, к сожалению.
Угги_в_горошек• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Я сегодня подобный вариант предлагала мужу. Договориться с милиционером (обязательно чтобы был в форме, чтобы беседу провёл с применением жаргона построже...чтобы было более напыщенно... ну в общем приплатить ему для всего этого ’спектакля’. Но муж промолчал. Не понимаю пока что его реакцию...
У меня была такая проблема с дочкой, она уже взрослая, все хорошо. Выбивала ремнем, папа выгнал из дома, уже подростком, я вернула, сказал, что пойдет под суд, аргументированно сказал, подействовало. Характер не дай боже, но вот ей уже 30 успешная, чужого не берет, но, я думаю, меня никогда не простит за то, что била ее, но мне важнее, что не в тюрьме, а к этому бы все пришло. Горд большой, но часть родителей в школе знали, что она деньги таскала у детей, а дома у нас, этот позор до сих пор помню и ей не могу простить.
Поторописька• 16 декабря 2019
поговорите с участковым, чтобы тот с ним поговорил.
Поторописька• 16 декабря 2019
или договоритесь - что вызовите полицию - а сами по договоренности позвоните участковому. возможно спектакль такой его встряхнет. и плюс психолог, психиатр.
Ms. Сама прямота• 16 декабря 2019
У ребёнка есть свои личные карманные деньги. Или вы вообще не даёте. У нашего сына 15 лет это 250 грн в неделю. Собирает, тратит, по мере необходимости, обычно это кафе по пятницам с одноклассниками.

Кривая спроса• 16 декабря 2019
Ответ дляРесничный червь
В школьное время могла тоже стянуть копеечку из маминого кошелька, ну а как иначе - булочку хотелось, карманных не давали как сейчас родители дают детям на каждый день.
Но я брала только на булочку или типа кукурузные палочки. На какую-то ерунду. Ничего крупного. И не каждый день. Сегодня я куплю булочку а завтра подруга... ну как-то так.
Но я со школы потом промоутером работала, в универе уже пошла на оф работу и все это как-то прошло вместе с детством.

Чего и Вам желаю.
Я тоже таскала у мамы из кошелька деньги несколько раз в неделю в 11м классе. Причину таскания объяснить не могу, папа деньги давал постоянно на мои расходы. Уехала учиться, и все прошло.
ПультОт_БМВ• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Даю на питание в школе. Иногда, если проштрафился с учёбой--не даю.
На питание в школе это не карманные деньги, разве не ясно ???
Сын такой же как и ваш. Даю карманные деньги, он и из не всегда тратит. Ни разу ничего не взял без спроса.
Может вы сильно ограничиваете , не разрешаете никогда н каких вредностей типа чипсов и т.д... вот он и ворует.
дамаБезСобачки• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Таким как вы идеалистам очень сложно принять, что дети не такие какими вы хотите их видеть.Я такая же к моему сожалению и я сына упустила. Много позволяла,вела себя как дура (как вы вообщем). У меня сын наркоман.Сейчас ему 20, Год борьбы за жизнь и здоровье.Употреблять начал примерно в возрасте вашего сына. Не научитесь себя вести и у вас все может закончится плачевно. Вы не тонете,вы только начинаете постигать,что такое ребенок с непростым характером и свою глупость, пожинаете ее плоды.
дамаБезСобачки• 16 декабря 2019
А этот опус бла бла бла- какие мы идеальные,классные родители и не пьем и не курим,тошнит читать реально. Вы и от сына требуете быть таким как вы, по вашему образу и подобию, а он не хочет и его бунтарский дух проявит себя еще не раз.То что сейчас это цветочки. Спуститесь на землю,начните разговаривать,а не требовать и психотерапевт вам в помощь,пока еще не поздно.
дамаБезСобачки• 16 декабря 2019
Ответ дляДарья ***
Согласна.
Мейк-ап форева• 16 декабря 2019
Ответ дляДомовенок Зюзя
Милая автор,вижу вы оффлайн,но может проснетесь и посмотрите это видео.Хотелось бы,чтоб вы это сделали.Это христианский психолог консультант.Есть масса коротких,но очень классных видео с разруливанием разных ситуаций:секс,брак,дети и т.д.
Вот,нашла о детском воровстве,может вам это поможет, очень хотелось бы,чтобы ваша семья была счастлива.
https://youtu.be/_HlamzNeyk0
Прекрасное видео!
Мейк-ап форева• 16 декабря 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
Младший сын--11 лет. Учится просто ’из-под палки’ Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает.

Это что???
Про двойки где? Просто лень описана и все про неудачник тоже сами выдумали? Недолюбленный- да.
nahaka• 16 декабря 2019
Автор, напишите в личку - я могу дать ссылку на детского психолога, которая мне очень нравится
nahaka• 16 декабря 2019
Она и онлайн работает
Мейк-ап форева• 16 декабря 2019
Ответ дляПосле шести ни-ни
У меня сын (5 лет) ворует из кошелька деньги или где-нибудь на полке, если мы с мужем оставим мелочь. Складывает в свою копилку. Раньше таскал из садика игрушки, мы всегда возвращали. Что делать? Старшая дочь (9 лет) к деньгам пока равнодушна, даже к своим.
Ничего, возвращать лично в руки воспитателю, пусть сам отдает. Мой тоже в саду забирал, даже из чужих шкафчиков, говорила нельзя это чужое, пристыдила при девочках пару раз и отпустило. При этом я не знала что он очень хотел некоторые вещи, вполне доступные, которые просто не мог попросить, точнее просил но говорил, что я его не слышала... Это недостаток внимания к своему ребенку, у меня был сложный период и я жила на своей волне. А так нельзя. Мы стали ближе и это ушло полностью.
Мейк-ап форева• 16 декабря 2019
Ответ дляЦыбаФу
Авторитет не ремнем зарабатывается а отношениями. Если отношения «ты должен...» и по списку- гле взять авторитет? Любить надо безвозмездно!