15 декабря 2019

Зачем отдавать мальчиков в музыкальные школы (если вы не семья музыкантов)?

Почему именно музыкальная школа? Зачем?
показать весь текст
Вилами по воде 16 декабря 2019
У мене син 7 років - 1 клас ходить на гурток фольклору - співає з дітьми. Дуже проситься в музичну школу. Хоче вміти грати на гітарі і на піаніно як його дяді - мої брати. Не знаю, що Ви маєте на увазі - музиканти ми чи ні. Я теж в школі ходила на народну творчість - виступала на сцені, мені подобалось. Брати мої грають на музичних інструментах, старший співав в церковному хорі. тато грає на декількох інструментах.
Не скажу, що ми бачимо майбутнє в музиці, але думаю, що якщо хоче - треба буде завести в музичну школу. але ходити буде лише якщо буде хотіти, змушувати не будемо. Музичний керівник прослуховував - є слух музичний у нього... Нехай ходить - подобається йому...
Це не заважає йому ходити ще на інші гуртки
Засомневаю 16 декабря 2019
у меня легкая тоска. Сын захотел играть на барабанах. Но еще сопротивляюсь я... вопрос в том, что он не осознает, что это не просто стучать по барабанам, а нотная грамота , распевки и другая скучная нудная хрень.... музыка и для девочек не очень то интересна. Помню как подруги мучались. Но если ребенок САМ хочет, то для общего развития можно ... почему бы и нет. Мой вокалистом быть хотел. Полгода отходил, не понравилась именно всякая теория, думал сразу микрофон и концерты, ага.... Теперь новая ’песня’. Пусть пробуют дети, но без насилия и принуждения. Расширяет кругозор. Да и есть же таланты... любая музыкальная/актерская династия с кого-то ведь начинается однажды)
mavka_kids 16 декабря 2019
Ответ дляГуру троллинга
Почему не шахматы, или кружок программирования? Мне кажется, это даёт большую нагрузку. Некоторые отдают своих детей на хоровое пение. В чем его смысл?
Потому что нравится музыка
В чем смысл всех на шахматы и программирование водить?
КротоТо 16 декабря 2019
а если в музыкальную школу попросился РЕБЕНОК САМ? то что делать? но-но сына, низя, ты мальчик. никакого пианино....
в итоге мы совмещаем пианино, карате и бассейн. и для мамы(карате) и для здоровья(бассейн) и для души (музыка)
martysa 16 декабря 2019
Донька сама захотіла на скрипку. Скредій син - цимбали (він народнік там комплекс танці акробатика вокал фолк) Старший - акордеоніст. Ні я ні чоловік ніякого відношення до муз освіти не маємо Дітям просто подобається - вони цим живуть.
Enigma76 16 декабря 2019
В детстве я по своему желанию поступила в муз. школу, училась на фортепиано. Родители не хотели этого, думали, что это не серьезно. Закончила муз. школу 30 лет назад. Профессию выбрала совершенно другую. Я сейчас доктор технических наук, профессор. После окончания муз. школы ни разу не прекращала играть. Играю почти каждый день, получаю от этого кайф.
Младшему сыну передалась моя любовь к музыке. С 4-х лет он занимается на фортепиано. Сейчас ему 10 лет, он в 4-м классе в муз. школе. Прекрасно играет несложные классические произведения Шопена, Моцарта и Бетховена. Музыку обожает. Никто его насильно не заставляет. Если захочет ссвязать свою профессию с музыкой - я буду только ’за’. Если нет, это его право. Но в любом случае ребенок учится видеть прекрасное, у него развивается доброе и чуткое сердце. И не последнюю роль в этом играет музыка.
Запретный фрукт 16 декабря 2019
Ответ дляГуру троллинга
Мы недавно обсуждали с коллегами этот вопрос. Все они с ужасом вспоминают то время, когда ходили в музыкальные школы, говорят, что до сих пор не понимают, зачем их родители туда водили.
Не повезло им с педагогами.
Автор, я год, до отъезда из страны, работала в лучшей музшколе области. Удивило то, что немало выпускников этой школы, продолжили там учебу и выбрали другой инструмент. Вот нравилось им заниматься музыкой. А ещё меня удивили ученики в возрасте 20-40 лет. Оказалось, что в детстве мечтали, а смогли позволить только сейчас. Кто после учебы в институте, кто после работы.
И да. Во второй школе, где я работала, тоже дети выбирали второй инструмент и ходили снова в музшколу ( и это подростки уже были).
Запретный фрукт 16 декабря 2019
Это ведь не только навыки игры на инструменте.
Если повезёт с педагогами, по окончанию ребенок имеет представление о музыкальных эпохах, стилях и понимает значимость тех произведений, что изучаются в школе.
Бесконечность-не предел 16 декабря 2019
Ответ дляПи Пи Пилюля
Развитие межполушарных связей, т.е. для мозгов;)
Вот хороший ответ. Автор, любое занятие будет полезно ребенку, изучение языков, занятие музыкой - хорошая тренировка мозга
Я натуралка 16 декабря 2019
Ответ дляЗасомневаю
у меня легкая тоска. Сын захотел играть на барабанах. Но еще сопротивляюсь я... вопрос в том, что он не осознает, что это не просто стучать по барабанам, а нотная грамота , распевки и другая скучная нудная хрень.... музыка и для девочек не очень то интересна. Помню как подруги мучались. Но если ребенок САМ хочет, то для общего развития можно ... почему бы и нет. Мой вокалистом быть хотел. Полгода отходил, не понравилась именно всякая теория, думал сразу микрофон и концерты, ага.... Теперь новая ’песня’. Пусть пробуют дети, но без насилия и принуждения. Расширяет кругозор. Да и есть же таланты... любая музыкальная/актерская династия с кого-то ведь начинается однажды)
Барабанное отделение - это очень классно. У дочки в школе мальчик играет на ксилофоне (это тоже обязательно с барабанами) то просто глаз не отвести, такая работа рук и мозга, просто завораживает
romantica 16 декабря 2019
Ответ дляГуру троллинга
Почему не шахматы, или кружок программирования? Мне кажется, это даёт большую нагрузку. Некоторые отдают своих детей на хоровое пение. В чем его смысл?
Не поверите, некоторые дети любят петь. Поют не на столько хорошо, чтобы заниматься вокалом, а в хоре - ок.
И в музшколах посещение хора обязательно.
Вы странные вопросы задаете. Гендерные стереотипы у Вас...
asoka 16 декабря 2019
Ответ дляГуру троллинга
Спорт - для офп. Что даёт музыкальная школа?
Думала, как вы, автор. У меня дочка, правда. Ей подарили разбитую гитару, я хмыкала. Но она научилась играть сама, я не могу поверить! Мы с ней на одном уровне, а я закончила муз школу по классу гитары. Она сама даже ноты выучила и мечтает играть, как один парень с миллионом подписчиков. Это все за год произошло!
asoka 16 декабря 2019
Поэтому нужно давать детям шанс. Пусть попробуют себя во всем и выберут свой путь!
asoka 16 декабря 2019
Ответ дляEnigma76
В детстве я по своему желанию поступила в муз. школу, училась на фортепиано. Родители не хотели этого, думали, что это не серьезно. Закончила муз. школу 30 лет назад. Профессию выбрала совершенно другую. Я сейчас доктор технических наук, профессор. После окончания муз. школы ни разу не прекращала играть. Играю почти каждый день, получаю от этого кайф.
Младшему сыну передалась моя любовь к музыке. С 4-х лет он занимается на фортепиано. Сейчас ему 10 лет, он в 4-м классе в муз. школе. Прекрасно играет несложные классические произведения Шопена, Моцарта и Бетховена. Музыку обожает. Никто его насильно не заставляет. Если захочет ссвязать свою профессию с музыкой - я буду только ’за’. Если нет, это его право. Но в любом случае ребенок учится видеть прекрасное, у него развивается доброе и чуткое сердце. И не последнюю роль в этом играет музыка.
Лучше не скажешь
успокойте_Меня 16 декабря 2019
Я морячка на круизных кораблях. Там очень много наших музыкантов. Работа не бей лежачего. Работают 4 часа в день. Бывают выходные. З.п. от 3300 у.е. Например, другие департаменты работают по 12 часов минимум. З.п. может быть 1000 у.е. Вот хочу своего отдать на саксафон. Один из самых востребованных на корабле инструментов. С 10 лет можно идти, учиться.У нас там парень 18летний, так играл на саксафоне, обалдеть просто. Еще и другую проблему решу этим - частые бронхиты
Телочка 16 декабря 2019
Ответ дляГуру троллинга
Если у ребёнка есть желание, или есть мед показания, то здесь без вопросов )
Я Вам скажу как девочка, которая в своё время закончила музыкальную школу по классу баяна) Даже если поначалу у ребёнка есть это желание, то через какое-то время он взвоет от нагрузок, заданий и академконцертов!) И будет родителям устраивать истерики в духе « вам надо- вы и ходите в музыкалку, а я больше не хочу!»))) И тут уже зависит от родителей- пойдут ли они на поводу у несчастного дитятки, или грозно скажут: « Нет уж, нет уж! Взялся за гуж- не говори, что не дюж!»
У меня был второй случай. Поэтому, музыкалку я от звонка до звонка посещала.
Ну, что Вам сказать. После ее окончания ещё какое-то время радовала родню этюдами Черни, вальсом « На сопках Маньчжурии» и Полонезом Огинского. А потом, ясное дело, инструмент навсегда поселился в кладовке, а у меня началась студенческая жизнь по совершенно другому профилю.
Но, я абсолютно не жалею, что музыкальная школа была в моей жизни! Я люблю слушать классическую музыку, знаю нотную грамоту, различаю в лицо композиторов и их произведения, люблю посещать филармонию, имею музыкальный слух, могу, в случае чего, поддержать беседу в специфическом кругу людей и т. д.
А недавно даже начала подыскивать курсы баяна доя взрослых. Хочу возобновить навыки свои.
А что) Жизнь такая, что как сяду на Подоле, да как врежу Мазурку!) И на хлеб, глядишь, заработаю!))
Телочка 17 декабря 2019
Ответ дляasoka
Думала, как вы, автор. У меня дочка, правда. Ей подарили разбитую гитару, я хмыкала. Но она научилась играть сама, я не могу поверить! Мы с ней на одном уровне, а я закончила муз школу по классу гитары. Она сама даже ноты выучила и мечтает играть, как один парень с миллионом подписчиков. Это все за год произошло!
У меня дочка так освоила игру на укулеле. Ей очень нравится. Тоже подписчиков куча у нее)
Ласунка 17 декабря 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
Я морячка на круизных кораблях. Там очень много наших музыкантов. Работа не бей лежачего. Работают 4 часа в день. Бывают выходные. З.п. от 3300 у.е. Например, другие департаменты работают по 12 часов минимум. З.п. может быть 1000 у.е. Вот хочу своего отдать на саксафон. Один из самых востребованных на корабле инструментов. С 10 лет можно идти, учиться.У нас там парень 18летний, так играл на саксафоне, обалдеть просто. Еще и другую проблему решу этим - частые бронхиты
Прикольно, буду своего по музыке еще больше гонять. Мамке помогать нужно. Шучу-шучу. Но имея параллельное образование, легче будет выбрать по душе, и без работы не останется. я только за. Если что, ребенка не мучаю, сам захотел )
Ласунка 17 декабря 2019
Ответ дляВеснушка
заметила, что у тех ребят, кто занимался музыкой, и с иностранными языками лучше. Судя по всему их музыкальный слух дает возможность лучше воспринимать аудирование и с произношением лучше.
не соглашусь, но шансов больше. математик-музыкант для меня вероятнее, чем гуманитарий-музыкант.
Я_не_аноним_100% 17 декабря 2019
Напишу о себе. Я закончила музыкальную школу не без скрипа конечно. Хотела даже бросить, но родители не позволили. Потом, после окончания некоторое время не играла. А недавно купила себе классное электронное пианино, через месяц вспомнила все, что играла раньше, в Инете нашла огромное количество нот современных песен, классики. Для сына играю Деспасито, Казку «Плакала» и Faded, для мужа репертуар Битлз, Скорпионс, Металику, Фреди Меркьюри, для родителей - репертуар из советских кинофильмов, для себя - огромное количество хитов современной классики. Могу играть часами, когда есть время.
И все время говорю родителям спасибо, что не позволили мне бросить. Замечательно иметь такое хобби, душа раскрывается и Слабоумие не грозит, т. к, тренировка мозга колоссальная.
И кстати нет никого сексуальнее брутального мужчины, хорошо играющего на фортепиано. Это очень круто. Однажды попала на вечеринку, где парень играл очень известные песни, а мы все подпевали. Это было незабываемо.
Чему учат занятия музыкой: усидчивости, собранности, трудолюбию, упорству, развивают интеллект, эстетический вкус, творческие способности, чувство ритма, слух, быстроту реакции. Человек, который успешен в музыке имеет 100% незаурядный ум. Потому что - это очень сложно.
Смурфетта 17 декабря 2019
Ответ дляКотенок аки рысь
Как же мне нравится, когда брутальный молодой человек вдруг садится за фортепиано и легко играет блюз или регтайм.. Очень стильно и сексуально.
+1000000000000
Недавно в муз. школе наблюдала, как играет на фортепиано молодой концертмейстер. Мальчик невысокий, худенький, такого в толпе не заметишь. Но когда он сел за инструмент и минут 30 не останавливаясь играл виртуозно, я словила себя на мысли, что смотрю на него совершенно другими глазами - это было так круто, и так сексуально!
Фокус-Покус 17 декабря 2019
Ответ дляГуру троллинга
Это понятно, что хотят и отдают. Можно водить ребёнка, например, на кружок художественного свиста. Другой вопрос, зачем и нравится ли это ребёнку? Или выпросило его насилуете и он потом будет с ужасом вспоминать это время, как мои коллеги сейчас вспоминают своё сольфеджио )
а вы не думали, что некоторые мальчики могут сами изъявить желание заниматься в муз. школе? У меня сын в 13 лет заявил, что хочет научиться играть на саксофоне. Я была в шоке. Никогда даже не подозревала о его музыкальны способностях. Думала всегда, что пошел в мужа, который с музыкальным слухом вообще не дружит. Оказалось, что все очень даже не плохо. Есть способности. Уже год занимается. Вполне доволен своим выбором
автор Гуру троллинга 17 декабря 2019
Ответ дляФокус-Покус
а вы не думали, что некоторые мальчики могут сами изъявить желание заниматься в муз. школе? У меня сын в 13 лет заявил, что хочет научиться играть на саксофоне. Я была в шоке. Никогда даже не подозревала о его музыкальны способностях. Думала всегда, что пошел в мужа, который с музыкальным слухом вообще не дружит. Оказалось, что все очень даже не плохо. Есть способности. Уже год занимается. Вполне доволен своим выбором
об этом уже писали выше. ответы начинают многократно повторяться. закрываю.