Мафиозная• 19 декабря 2019
Я жлоб?
Підскажіть будь-ласка як бути в такій ситуації. Є у мене подруга з якою ми спілкуємося більше 10років, у нас старші діти однакового віку. І от я після свого сина всі речі (з яких він виріс) стірала і складала в коробки, для другої дитини(може колись буде) А подруга завжди роздавали усім, дозволяла своєму сину валятися в калюжах і тд. Зараз вона народила 2 дитину. Мої речі лежать без потреби на даний момент. Але мені шкода їй віддати речі, тому що своїх вона не зберегла...
Я жлоб і плюшкін?
Магиня• 19 декабря 2019
Ответ дляПоследний вагон
Не знаю, я малышовые вещи складывала, типа на всякий. Случай, а через 5 лет родился племянник, достала, посмотрела -почти все в мусор ушло. Ну кроме комбеза и некоторых вещей. На трикотаже какие-то пятна повылазили. Толку их хранить, все равно вид теряют. А ограничивать ребенка в движении,и активных развлечениях чтоб не запачкался, не порвал - считаю бредом.
Автор же не писала, что ограничивала ребенка. Это кто-то тут толкнул идею и обвинил в этом автора.
задумчивая мордочка• 19 декабря 2019
Вы не жлоб ни в коем случае, я тоже оставляю вещи после дочки - на память.
А подруге вы ничем не обязаны, это ее муж должен думать во что одеть ребёнка
Чай не пью, только кофе• 19 декабря 2019
Ответ дляМагиня
Так це автора справа, давати їй одяг, чи ні. Чому вона має витрачати свої ресурси на те, щоб чоловікові подруги не перетрудитися і не одягнути свою дитину?
Одяг у подруги був, вона не заморочувалася його зберіганням і т.п. Чоловік є, заробляє гроші, але жлоб. То у чому винна автор?
А автора кто-то обвиняет?
годовасик• 19 декабря 2019
Ви не жлоб. І Вам повинно бути все одно хто що подумає. Речі Ваші, то й вирішувати тільки Вам, що з ними робити.
Магиня• 19 декабря 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
А автора кто-то обвиняет?
Ну типа того
’А у вас ребенок только наверное и слышал -на пачкайся, не бегай-порвешь, не растягивай,не падай с горки и т.д мне еще вещи будут нужны(. Бедный ребенок(’
Лапка• 19 декабря 2019
Не поняла, она у вас просит вещи? Экономные, ну это их личные вопросы, вы здесь при чем?. Как и ваши личные вопросы, отдавать одежду вашего ребенка или нет. Не вижу здесь жадности.
Україна понад усе!• 19 декабря 2019
Вы достаньте те вещи и пересмотрите, там половина вещей особенно человечки, бодики и прочее хлопчатобумажное уже все в желтых пятнах, хоть и выстеранное и глаженое. Она все слеживается и вылазять на этих вещах все пятна со временем. Поняла по вещам и своим детям, что смысл имеет оставлять только дорогостоящие вещи (комбезы, куртки, какие-то теплые вещи, костюмы, джинсы, все остальное потом в таком виде, что только дома носить или на тряпки.) + у Вас может родиться ребенок противоположного пола, потом сами не будете знать куда отдать те вещи, что собирали).
Пушкининиана• 19 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
Вона нового не купить, чоловік дуже економний. Шукає свої речі, вспоминає кому давала
ну от нехай там і забирає де віддала.
а Ваше-це Ваше.я б не віддала.різниця між дітьми 8 років.але мені багато чого пригодилось.я не жлоб,але навіщо мені наприклад купувати знову\.якщо є.чисте,не заношене абсолютно і тд. наприклад 2 ковдри від першого.практично нові.зараз купити норм.якості це не дешево,а погану не хочеться.і так багато в чому.
ліжечко те ж саме,стільчик,все збереглось.
Дюйм оф о4ка• 19 декабря 2019
Я все отдавала. Вещи подороже продавала. А сейчас перезжаем и стараюсь максимум отдавать.Вещи сейчас копейки стоят на ин.сайтах.
Заела_пластинка• 19 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
Ну? ВЫ себе эти вещи берегли, себе и оставляйте. Зачем отдавать подруге? Смысла нет, ей это не надо.
Магиня• 19 декабря 2019
Мне свекровь пыталась напарить вещи 33-летней давности из сундучка. Я чуть сознание не потеряла от вида. Еще и демонстративно расплакалась, когда я сказала, что ни постиранную собачку (их которой все лезет), ни ползунки с пеленками я одевать не буду. Вы хотели своему ребенку новое и красивое, и я хочу.
ОйЙой• 19 декабря 2019
Я все вещи отдаю и мне подруги отдают. Я благодарна и в том и в другом случае. Просто если разница больше 5 лет то часто вещи не актуальные и не модные. Зачем их складировать?
Мафиозная
• 19 декабря 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Купит, куда денется. Ребенок голый ходить не будет.
В кращому випадку у секонді
Люда Людоедова• 19 декабря 2019
тю. меняется мода очень. Детская в том числе. через 5 лет те костюмчики и курточки будут как раритет смотреться.
Я своего малого года 3-4 хранила, потом раздала.
Недавно увидела в магазине ребёнка в ботинках из 90-х и позже другого в полосатой шапке-буратине (тоже ссср) Ну это же ужас...
Если бездомные, то ладно, но я не думаю, что кто-то из моих знакомых так решил вырядить своего ребенка
Мафиозная
• 19 декабря 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
А чому ви називаєте себе її подругою? То вас хтось обдурив, ніяка ви не подруга.
Заела_пластинка• 19 декабря 2019
Ответ длязадумчивая мордочка
+++ У автора видать что-то личное, глубинное чувство вины и долга...
Щас ухожу• 19 декабря 2019
я сразу вещи на кучки делю: что по лучше и на память - отдельная коробка, что не жалко в пакет. а то свекровь уже готова раздавать и одаривать, как раз родственница родила четвертого и интересуется из чего дочь выросла
а так, ваши вещи - ваше дело, и вы не должны их дарить, давать во временное пользование и т.д. хотите: храните, хотите на тряпки пустите, хотите на переработку сдайте
Снегопадка• 19 декабря 2019
автор, старые вещи в доме = плохая энергетика. Хранить их для гипотетически возможного ребенка - нуу...
по поводу подругиных детей и валяния в лужах - сейчас очень хорошие ткани, мембрана и резина дышащая на флисе как раз для того чтоб валяться в лужах, потому что дети любят лужи исследовать, а ткань промывается водой.
Снегопадка• 19 декабря 2019
Ответ дляПоследний вагон
+10000. Мой сын, обув новые резиновые сапоги первым делом пошел проверять их в лужу. Пришлось купить и комплект резины, чтоб прыгать и сидеть в луже, детство ведь оно такое
Магиня• 19 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
В кращому випадку у секонді
Де вони з чоловіком вирішать купити, там і куплять. Якщо зовсім мучить совість, то подаруйте їм кілька одиниць одягу.
...аяприкольная• 19 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
ну нехай вспоминає. Ви берегли речі для своїх цілей.
Ответ дляЛюда Людоедова
Зачем такое писать? Свои вещи можете выкидывать, автор имеет право делать что хочет со своими!
Говорящая галограмма Чингисхана.• 19 декабря 2019
У моей подруги дочка старше моей, но она нам никогда вещи не отдавала - она их тоже хранит. Не считаю это жлобством, это ж её выбор. И вообще, с какой стати Вы должны ей что-то давать, не Вы ж её оплодотворили. Чем-то думала, когда беременнела? ну так теперь пусть думает на что будет одевать и воспитывать. Мне отдавали вещи, я отдавала - мне так удобно. Но если б никто не отдал, особо не парилась бы. Просто жалко много покупать малышу, так как быстро растут, но если б ничего не отдавали, покупала бы базовое и всё.
Ответ дляМафиозная
В кращому випадку у секонді
Ну и что? В секонде беру платья на новорожденных - дочкиным куклам, выходят за копейки, вот правда. Как-то купила 3 платья клевых гривен на 20. Ну пусть выделит сотню и накупит своему ребенку, Вас это почему беспокоит?
...аяприкольная• 19 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
В кращому випадку у секонді
рожая второго ребянка при таком муже секонд это для нее находка.
Ответ дляМафиозная
Ви неправі, просто я перед тим як кидати речі в пральну машину застірувала пятна, щоб вони нормально виглядали
Не оправдывайтесь ни перед кем. Если вы так делали, значит вам так было нужно. Вы дальновидный человек, вы сберегли их для себя. И если у вас нет порыва в сердце -помочь и отдать вещи подруге, значит не отдавайте. И не стесняйтесь этого. Подруга пофигистка, о будущем не думала, вот пусть теперь выкручивается как сможет. Вы же не можете думать за всех, вы думаете за себя, живете рационально и дальновидно.
Ответ дляПаспортный стол
а если больше не родите? внукам оставите? и будут темы на советчице’ свекровь подарила внуку ползунки 25 летней давности... как выбросить и не обидеть’

а если родит? по нынешним ценам много сейчас накупишься? судя по описанию подруги, много она сейчас купить не может