неДодекаэдр• 20 декабря 2019
Ребенок выглядит малышом - надо ли бить тревогу?
Здравствуйте. Хотела бы спросить совета. Есть ребенок - почти семь лет лет. Рост и вес - по нижней границе нормы, физическое развитие в принципе, согласно возрасту, хотя присутствует некоторая неуклюжесть. Но, он выглядит совсем малышом - вот даже не могу сказать, в чем это выражается - не столько в росте, сколько в выражении лица, общем антураже что ли. Часто со стороны думают, что ребенку лет пять. У педиатра спрашивала - отмахивается, мол, вы невысокая, вот и он такой же. Всегда выглядел младше положенного возраста, но как-то это не беспокоило. А вот тут на фоне ровесников стало прямо уж очень заметно. Не знаю, стоит ли беспокоиться? И если да, то к кому бежать?
Советчица Года• 20 декабря 2019
Отдайте на какой-то вид спорта, который развивает координацию, пластику.
Меряно-перемеряно• 20 декабря 2019
у меня точно такой же ребенок ,точно такого жэ возраста и я 155 см.У моего даже ручки пухленькие как у малыша,выставляла тут как он ручку держит ,так девочки написали что по руке ему 3-4 года ,а не 6
Жена аллигатора• 20 декабря 2019
Сходіть до нормального педіатра, який не відмахується і Вам все розкладе по поличкам та заспокоїть або направить до потрібного спеціаліста.
Скользкая• 20 декабря 2019
Не слушать педиатра и сходить к хорошему эндокринологу. А там дальше, если надо будет.
неДодекаэдр
• 20 декабря 2019
Ответ дляПапобус
Вы и отец ребенка какого роста?
159 и 180 см. Я действительно выглядела сильно младше своего возраста, пока не поправилась. Но это больше было вызвано стилем одежды и компактностью) Но вот этой малышовой ’пухляшности’ на своих фотографиях детских не наблюдаю. В шесть лет я выглядела вполне на свой возраст
Пупуговка• 20 декабря 2019
А у меня наоборот дети очень высокие для своего возраста ... Но я тоже лет до 13-14 была самая высокая в классе , а потом рост остановился и я уже не казалась очень высокой ... У моего сына в 5 лет спрашивали в каком классе он учится))) В первый класс пошёл в 6.5 лет с ростом 132 см .. До 15 лет был самы высокий в классе , а потом его начали догонять ребята , которые были на голову ниже ... Так что не переживайте , но для успокоения можете проконсультироваться со специалистом .
Барбитта• 20 декабря 2019
Он развит по возрасту? Психо-эмоционально? Почти 7 - это 6 лет, он и есть совсем ребенок)
Моей ровно 8, по росту на 7 лет, иногда мне кажется, что и развитие лет на 7. Я 165, папа 164, дочка в папу. В школе учится хорошо, невнимательная, правда, и читает плохо ( а английский - ооо, мои нервы ), вижу признаки дислексии, но учительница не жалуется. Координация тоже похуже, чем у ровесниц, ( сужу по гимнасткам в группе ), но умеет явно больше тех, кто спортом не занимается. Зато на танцах - звезда, очень артистичная.
Есть племянница на 7 месяцев старше - объективно взрослее моей, и внешне, и по рассуждениям.
Все дети разные и темп развития разный.
Милашка-оторвашка• 20 декабря 2019
Может Вам к эндокринологу пойти? У знакомых такая ситуация была , забили тревогу, когда пошёл в школу, а на вид мальчику года 4-5 ...Обследовали, потом кололи гормон роста в больнице ещё что-то там... Ребёнок после лечения реально подрос...
неДодекаэдр
• 20 декабря 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Спасибо. И что Вы об этом думаете? Ищете ли ’проблему’ или считаете просто особенностью организма ребенка? Я вот что-то забеспокоилась - буду, наверное, все же искать хорошего эндокринолога как тут девочки посоветовали
Любовь Калистратовна• 20 декабря 2019
К эндокринологу!!!
Проверят гормоны и открытость зон роста.
А голос вам не кажется слишком детским? В ситуации, которая ниже, именно странность голоса для такого возраста - это первое на что я обратила внимание.
Короче была ситуация у знакомой с ребенком. Педиатр тоже ни о чем. Эндокринолог поликлиники проверил - гормоны норм, зоны роста открыты, ждите. Короче ребенок так и не рос. Поехали в Киев. По итогу что-то не то обнаружили в головном мозге. Итог - колят гормон роста, оформили инвалидность.
Меряно-перемеряно• 20 декабря 2019
Ответ длянеДодекаэдр
пока не бью тревогу,я все же мелкая, надеюсь ,что ребенок еще ввытянется, не знаю правда в кого,муж176 см
Барбитта• 20 декабря 2019
Недавно были соревнования, дети одного возраста ну так отличаются внешне
Помню, пришла к сыну классе в 4 на праздник какой-то, идет мимо девушка, я думала, мама чья-то - а это одноклассница
Мой нормального роста, тогда был дите-дитем, а девочка с меня ростом, уже и фигурка женская ( тонкая, но с формами ), и лицо взрослое, еще и очки, они, видать, и сбили с толку, но, все же.
Мама Карло• 20 декабря 2019
Автор) я недавно смотрела фотки своей малой, когда ей было 6-9 лет) сейчас нам 17! Там такое дитё
щёчки
малышка такая - а сейчас девушка взрослая и выше меня
А ещё фотку смотрела там где они все в 1 классе на 1 сентября
дети такие маленькие, а портфели такие большие)
щёчки
неДодекаэдр
• 20 декабря 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
К эндокринологу!!!
Спасибо за информацию. Скажем так, помимо роста есть еще некоторые особенности, которые меня беспокоят. И голос тоже, да( По отдельности вроде ничего такого, а вот все вместе тревожит. Тут, оказывается, еще и проблема хорошего эндокринолога найти(( Ну, благо, я в Киеве - здесь много хороших специалистов
Уравнобешенная• 20 декабря 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
А муж у вас какой в детстве был? Мелкий или рослый?
неДодекаэдр
• 20 декабря 2019
Ответ дляУравнобешенная
Автор, а сколько рост и вес вашего ребенка?
Только что померила - рост 118, вес 20 кг. Через пару дней семь лет будет, по таблицам в нижнюю границу нормы вполне вписывается. Но выглядит все-равно как пятилетка
неДодекаэдр
• 20 декабря 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Ну вот только что проверила нормы по таблице - вполне вписывается по нижней границе. Но малыш-малышом. Поставить его рядом с детьми из группы - небо и земля
Уравнобешенная• 20 декабря 2019
Автор, сходите к эндокринологу.
У меня тоже мелкий ребенок, с речью проблемы.
Мы наблюдаемая в платной клинике и хороших педиатров. Действительно, хороших. Никто пока проблем не видит.
С голосом что у вашего?
У моего именно с речью проблемы, дефекты речи. Занимаемся с логопедом. Но у малого физиологическая проблема, не знаю как объяснить. В общем ужасного ничего, но надо много заниматься, чтоб тренировать мышцы и речевой аппарат.
Тоже многие думали, что сыну 4-5 вместо 6. Шел в школу, думала будет самым мелким.
Нет.
Их три мальчика таких мелких в классе. Девчонки тоже есть такие.
Меняю рост регулярно, да и по одежде вижу, что растет же.
Мы с мужем повыше вас)
Но! У мужа брат был очень мелким. Лет до 13 самый мелкий в классе. К 15 вырос, сейчас 185 см.
Его сын (мужа племянник), аналогично, шел в школу мелким, они его позже в школу отдали, так как вообще мелкий был, прям очень. Буквально до недавно самый мелкий в классе был. Сейчас 9 класс. За лето вырос и уже где то в середине класса по росту.
Вот я думаю, что у меня сын мог в ту родню пойти этой особенностью.
У вас такой особенности в семьях нет?
Но вы невысокая, папа тоже. В принципе ребенок вряд ли высоким будет.
С голосом что у вашего?
Нет.
Мы с мужем повыше вас)
У вас такой особенности в семьях нет?
Меряно-перемеряно• 20 декабря 2019
Ответ дляУравнобешенная
муж обычный,а я мелкая
неДодекаэдр
• 20 декабря 2019
Ответ дляУравнобешенная
Автор, сходите к эндокринологу.
С голосом что у вашего?
Нет.
Мы с мужем повыше вас)
У вас такой особенности в семьях нет?
С голосом что у вашего?
Нет.
Мы с мужем повыше вас)
У вас такой особенности в семьях нет?
Спасибо за ответ. Да, есть определенные речевые проблемы. Присутствует еще некоторая незрелость в суждениях. И судя по тому, что тут девочки пишут - действительно, это может очень сильно влиять и на выражение лица ребенка, и на его манеру держаться. Так что, я вроде как успокоилась)
Уравнобешенная• 20 декабря 2019
Ответ длянеДодекаэдр
Мой 114 см, вес 20 кг.
6,5 лет. Тоже вписывается в нижнюю границу.
Вот Она Я• 20 декабря 2019
Ответ дляБарбитта
І у мого сина в класі є така дівчинка. Тільки не тонка-худа, а добре дебела. Така тітка в 10 років

Уравнобешенная• 20 декабря 2019
Ответ длянеДодекаэдр
Ой, детки очень разные ведь.
Буквально, недавно с приятелем говорила. У него дочь в 5 классе, вот скоро 11 лет. 160 см рост!!! Взрослая девица. Но она с детства рослая была. И ее же одноклассница вообще рядом с ней дитё дитем, с горки на попе с малышей катается и на качелях)) дети по разному ростут.
неДодекаэдр
• 20 декабря 2019
Ответ дляБарбитта
Все дети разные и темп развития разный.
Спасибо за ответ. Да, я не указала в посте - действительно, есть некоторые речевые проблемы, вполне успешно решаем. Но вот психоэмоциональное развитие, пожалуй да, отстает, и отстает сильно. Вижу по ответам, что это таки может очень сильно отражаться на внешности ребенка
Уравнобешенная• 20 декабря 2019
Ответ длянеДодекаэдр
Чтоб окончательно успокоиться, можно сходить к эндокринологу. Но надо искать хорошего.
Хотя даже не знаю. Ребенок в нормы вписывается. Речевые проблемы не редкость у деток.
И да, это на выражение лица и на то как воспринимается ребенок тоже влияет.
Фенте Фря• 20 декабря 2019
Ответ длянеДодекаэдр
Капец. Моей 3,3; рост 110, вес 18. Мне тоже врача искать?(((