Аноним• 13 октября 2012
ПСИХолог
Я интересовалаь психологией в целом и человеческими душами в частности. Считаю что научится этому практически невозможно, чтобы быть лекарем человеческой души нужен некий дар от природы. Вот сегодняшняя волна натолкнула меня на мысль о профессии как таковой и людях выбирающих ее. Есть у меня опыт близкого знакомства с тремя дипломированными психологами. Две из них одновременно заканчивали, третья старше. Опишу всех, хочу поделится наблюдениями. С результами их работ не сталкивалась, при обращении к ним отказываются помочь, мотивируя личным знакомством и невозможностью оценить мою личность объективно.
* Психолог №1 . С виду приятная, ухоженная женщина. Счастливая мать двоих детей, жена, имеет два высших образования. На работе уважаемый человек. Но... Пообщавшись поближе уже понимаешь что не все так просто. Старшая дочь, подросток, прогуливает уроки, не ночует дома, гуляет в сомнительных компаниях, пьет пиво (а может еще что покрепче), бросила школу, ушла в вечернюю. Одноклассникам рассказывает что учится в престижном колледже. При чем то, что ребенок не ночует дома услышано от самого психолога когда она разговаривала на весь отдел (на работе) с дочерью по телефону. Психолог вообще в разговоре с собственными детьми не конролирует свои эмоции, орет до покраснения и дрожи (в прямом смысле).
Второй ребенок, ученик начальой школы, обедает рафаэлло, так как после уроков у мамы на работе, до окончания рабочего дня. Прежде чем сесть делать уроки, тут же, ребенок получает три-четыре размашистых оплеухи или кулаком по спине.
* Психолог № 2 . Замужем за наркоторговцем, сама употреблет периодически психотропные наркотики ссылаясь на какого-то известного психотерапевта (тот тоже был наркоман). Воспитывают дочь, ученица начальной школы. При отказе ребенка кушать в кафе, по причине того что уже наелсь, маму-психолога начинает бить кондратий, орет так, что люди из-за оседних столиков морщатся и вздрагивают. Орет что ребенок обязан все съесть так как она за это заплатила, ребенок в слезах, с полным ртом и позывами на рвоту, вынужден глотать то, что мать запихивает не дождавшись пока проглотит. При мелком воровстве ребенка оба родителя радуются что смогли сэкономить на покупке безделушки.
* Психолог №3 . Незамужем, очень хочет, но скрывается за маской безразличия. Критерии для кандитатов в мужья слишком высоки, потенциальные мужья пугаются. Психолог после очередного разрыва пускается во все тяжкие, вплоть до проституции. Больше чем выйти замуж хочет ребенка, поэтому безумно любит, но очень боится чужих детей. Детей подруг завлекает дорогими подарками и яркой внешностью, стиль одежды и внешность полностью соответствует картинкам в модных журналах. Когда на секунду остается с ребенком в комнате, начинает паниковать, искать выход. В семье лидер (по собственным убеждениям), бъет мать, ненавидит отца, не общается с братом.
Вот обстенно и все. Двое из них практикующие психологи. У меня один единственный вопрос. Кому из трех психологов вы доверили бы свою душу?
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
У нас в стране образование не дает никаких гарантий того, что человек компетентен в своей профессии.
Многие считают, что быть психологом легко, а это не так.
Вспоминаю случай, когда ПОСЛЕ ПРИХОДА ПСИХОТЕРАПЕВТА молодая мамаша выпрыгнула с окна с ребенком.
Это какой же квалификации нужно быть, чтобы довести до такого?
Это приходил не психолог, а психиатр.... АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПРОФЕССИИ И МЕТОДИКИ РАБОТЫ.