Аноним• 13 октября 2012

ПСИХолог

Я интересовалаь психологией в целом и человеческими душами в частности. Считаю что научится этому практически невозможно, чтобы быть лекарем человеческой души нужен некий дар от природы. Вот сегодняшняя волна натолкнула меня на мысль о профессии как таковой и людях выбирающих ее. Есть у меня опыт близкого знакомства с тремя дипломированными психологами. Две из них одновременно заканчивали, третья старше. Опишу всех, хочу поделится наблюдениями. С результами их работ не сталкивалась, при обращении к ним отказываются помочь, мотивируя личным знакомством и невозможностью оценить мою личность объективно.
* Психолог №1 . С виду приятная, ухоженная женщина. Счастливая мать двоих детей, жена, имеет два высших образования. На работе уважаемый человек. Но... Пообщавшись поближе уже понимаешь что не все так просто. Старшая дочь, подросток, прогуливает уроки, не ночует дома, гуляет в сомнительных компаниях, пьет пиво (а может еще что покрепче), бросила школу, ушла в вечернюю. Одноклассникам рассказывает что учится в престижном колледже. При чем то, что ребенок не ночует дома услышано от самого психолога когда она разговаривала на весь отдел (на работе) с дочерью по телефону. Психолог вообще в разговоре с собственными детьми не конролирует свои эмоции, орет до покраснения и дрожи (в прямом смысле).
Второй ребенок, ученик начальой школы, обедает рафаэлло, так как после уроков у мамы на работе, до окончания рабочего дня. Прежде чем сесть делать уроки, тут же, ребенок получает три-четыре размашистых оплеухи или кулаком по спине.
* Психолог  № 2 . Замужем за наркоторговцем, сама употреблет периодически психотропные наркотики ссылаясь на какого-то известного психотерапевта (тот тоже был наркоман). Воспитывают дочь, ученица начальной школы. При отказе ребенка кушать в кафе, по причине того что уже наелсь, маму-психолога начинает бить кондратий, орет так, что люди из-за оседних столиков морщатся и вздрагивают. Орет что ребенок обязан все съесть так как она за это заплатила, ребенок в слезах, с полным ртом и позывами на рвоту, вынужден глотать то, что мать запихивает не дождавшись пока проглотит. При мелком воровстве ребенка оба родителя радуются что смогли сэкономить на покупке безделушки.
* Психолог  №3 . Незамужем, очень хочет, но скрывается за маской безразличия. Критерии для кандитатов в мужья слишком высоки, потенциальные мужья пугаются. Психолог после очередного разрыва пускается во все тяжкие, вплоть до проституции. Больше чем выйти замуж хочет ребенка, поэтому безумно любит, но очень боится чужих детей. Детей подруг завлекает дорогими подарками и яркой внешностью, стиль одежды и внешность полностью соответствует картинкам в модных журналах. Когда на секунду остается с ребенком в комнате, начинает паниковать, искать выход. В семье лидер (по собственным убеждениям), бъет мать, ненавидит отца, не общается с братом.

Вот обстенно и все. Двое из них практикующие психологи. У меня один единственный вопрос. Кому из трех психологов вы доверили бы свою душу?
staff_manager• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Зачем Вы мне грубите? Я читала Фрейда, читала его последователя Юнга. Понимаю у вас проф.солидарность, но я никому не хамила. Вместо того, чтобы помочь мне понять, Вы нападаете на меня, пытаясь вызвать чувство вины. Дальнейшие Ваши нападки я буду игнорировать.
Я прошу прощения, но Вы видимо меня не правильно поняли. Во-первых, я не психолог по проф.деятельности, поэтому это не солидарность как таковая, а просто взгляд человека на ситуацию. Во-вторых, я написала свой пост, так как Вы автор, вы видимо приняли мои слова только к себе. Я выразила свою точку зрения на всю ситуацию в целом, и так как Вы автор, уж простите, но Вами описанная ситуация и была мною проанализирована. Ни единым словом я не хотела Вам нагрубить, и даже мысли такой не имела. И в моей речи нет ни одного грубого слова.
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ дляForel
автор, спасибо

в какой то темке отписывалась что обнаружила знакомую, переучившуюся в психолога
имея единственную дочь 15лет взрощенную бабушками, учит за деньги людей пренатальной психологии
staff_manager• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Я не пытаюсь у Вас вызвать чувство вины - зачем? Вы задали вопрос - хотели бы мы обратится к таким психологам и доверить им свою душу? А теперь Вы пытаете перевернуть ситуацию и написать о том, что Вы хотели понять. Вы меняете линию поведения, потому как она прогибается за отсутствием реальной обоснованности.

И прочитать Фрейда и Юнга, это не значит понять психологию и человека.
staff_manager• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Как и в любой сфере, взять то бухгалтерию, финансы, менеджмент, работают люди с дипломами - они не гарантируют качественного исполнения своих проф.обязанностей. Таких специалистов тысячи!!! А специалистов на вес золота - единицы! Увы, это недочеты нашей системы образования. не судите всех по одной мерке
staff_manager• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
И прошу еще раз Вас на меня не обижаться. Если в моих словах есть жесткость, но это ни в коем случае не грубость в Ваш адрес
Аноним• 13 октября 2012
У нас в стране образование не дает никаких гарантий того, что человек компетентен в своей профессии.
Многие считают, что быть психологом легко, а это не так.
Вспоминаю случай, когда ПОСЛЕ ПРИХОДА ПСИХОТЕРАПЕВТА молодая мамаша выпрыгнула с окна с ребенком.
Это какой же квалификации нужно быть, чтобы довести до такого? http://www.utro.ua/ru/proisshestviya/v_kieve_zhens...
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ дляstaff_manager

Я не пытаюсь ничего перевернуть. Да, я спрашивала обратились бы вы к таким психологам. Надо было дописать если нет то почему. Я действительно хочу понять.

И простите, где я сказала что понимаю психологию? Прочитав Фрейда и Юнга я лишь уяснила некоторые моменты для себя.
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ дляstaff_manager
Согласна, почему то психолог на вес золота мне не попался. Вот я и хочу выяснить, это закономерность или все-таки есть настоящие специалисты, которые выбрали профессию по призванию.
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ дляstaff_manager
Я просто не поняла Ваше манеры общения. Все хорошо, конфликта нет.
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Жесть.
Катастрофа• 13 октября 2012
Согласна только в том, что есть просто врачи, а есть врачи от Бога, как и педагоги, и воспитатели, и бухгалтера и т.д. Так было, есть и будет, к сожалению. В-остальном смысла создания подобной темы не вижу, она грубым топором рублена ничего не понимающим в психологии человеком и претендующим на роль критика.
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ дляКатастрофа
Я не претендую на чью либо роль, моя вполне устраивает. По существу сказать нечего, проходите мимо ;)
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ дляКатастрофа
Ответила выше, поэтому просто скопирую.
автор Аноним • 13 октября 2012
Женщины, будьте терпимее, не нужно меня кусать я и сама с зубами, свой негатив оставьте при себе. Я не обязана объяснять цель создания темы. У всех есть тараканы в голове, поэтому прошу признать мое право на своих тараканов и отписываться только по существу. Темой я не хотела никого обидеть, написала свои наблюдения, если кого-то не устраивает постарайтесь убедить меня в не правоте, только не нужно яду. Общаемся спокойно, на позитиве. Я миролюбивый человек, но не потерплю нападок на свою персону. Меня, если будет угодно, обсудим в другой теме. Спасибо за понимание.
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляBulavochka
а еще разница в том, что подруга скажет, например, ты дура, хватит ныть, сделай так-то и будэ тоби щастя. А психолог вокруг да около будет ходить, чтобы человек сам ’допетрал’ как сделать надо
100% - умница!
галинамирза• 13 октября 2012
Автор,я пітримую більшість постів про вашу некомпетентність в даній сфері і некорекність по відношенню до ваших знайомих.Також підтримую те що людина яка голосно говорить про проблеми інших,звертає на них увагу,хоче самостверджуватись за рахунок цих людей!Ви майже кричите яка я класна без психологічних проблем і без диплома психолога,хочу вам сказати що людина яка немає своїх проблем такого характеру, ніколи б не зверне увагу на наявність їх у інших!Якщо це вас взагалі хвилює,як говорить мій психолог включає,знчить потрібно шукати причину в собі і думаю що роботи у вас непочатий край!Сама я не вахівець,але працюю над собою вже рік,мій чоловік говорить що скоро моєму психологу медаль вручить,настільки йому подобаються результати!Писихолог мій самоучка,і цього не приховує,але послуги надає не дешево,своїх проблем у неї також витачає і вона про них часто розказує у вигляді прикладів власного життя,цим вна наближується до клієнта.Ви немаєте морального права писати такі пости,в кожного свї проблеми.
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Вот, пожалуй то, что я хотела услышать. Спасибо.
Лечитесь.
Аноним• 13 октября 2012
Еле дочитала до конца. Могу поддержать автора, у меня в молодости, когда сын был маленький, была приятельница - детский психолог. На дочь орала и оскорбляла ужасно, но при этом томно (уточняю томно) закатывала глазки и представлялась незнакомым людям - Ира, детский психолог. Девочку вырастила - потребительницей, мама не горюй, она с 12 лет знала, что главное в жизни - удачно выйти замуж за обеспеченного мужчину ( замечу - не сверстника). Поэтому этот типаж психологов очень хорошо знаю, хотя мое единственное обращение к детскому психологу в обыкновенной поликлинике - очень помогло (она мне именно подсказала как мне, а не ребенку правильно себя вести). Я думаю, что люди о которых идет речь, просто в молодости выбрали себе профессию, как и мы все кто врач, кто инженер а кто психолог и так и живут. Не олицетворяйте психолога с личными качествами - например мудростью.
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ длягалинамирза
Будьте здоровы
Катастрофа• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
А я все по сущуству и сказала. Очень жаль, что Вы этого не поняли.
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Есть и в моей жизни положительный опыт общения с психологом. Был у меня период в жизни, связанный со здоровьем, когда хотелось опустить руки. И вот в очередной поход в поликлинику я обратила внимание на надпись на одном из кабинетов, раньше в упор ее не замечала, психотерапевт. Очереди не было и я вошлав кабмнет. Я нервничала но спокойный вид этого Человека немного расслабил меня. Я пробыла в канетеминут десять, не больше. Из поликлиники я вышла порхая, ожидавший в машине муж сразу заметил перемены. Я победила болезнь, даже тени не осталось. Бываю в поликлинике на профосмотрах и не чаще, но все время захожу и благодарю этого Человека.
автор Аноним • 13 октября 2012
Кстати, тут меня пытались обвинить в сплетничестве. Так вот, милые дамы, я не могу обсуждать эту ситуацию в реале, а тут, где никто не знает меня, никто не узнает женщин о которых я пишу, вполне могу себе позволить. Я не называю имен, фамилий, адресов. Данная тема помогла мне лучше их понять, несколько изменить свое мнение о них и не судить о их профессионализме по их личной жизни.
Катастрофа• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Цитата:
Есть и в моей жизни положительный опыт общения с психологом. Был у меня период в жизни, связанный со здоровьем, когда хотелось опустить руки. И вот в очередной поход в поликлинику я обратила внимание на надпись на одном из кабинетов, раньше в упор ее не замечала, психотерапевт. Очереди не было и я вошлав кабмнет. Я нервничала но спокойный вид этого Человека немного расслабил меня. Я пробыла в канетеминут десять, не больше. Из поликлиники я вышла порхая, ожидавший в машине муж сразу заметил перемены. Я победила болезнь, даже тени не осталось. Бываю в поликлинике на профосмотрах и не чаще, но все время захожу и благодарю этого Человека.[/cit
прав
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос - о специалистах нужно судить по их детищам - результатам, по людям, которым они помолгли, а не по оценке личной жизни и всему тому бреду, что Вы написали в первом посте.
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Цитата:
прав
Хоспидя, мы ж на разных языках с Вами. Ну да ладно, выводы я уже сделала. Спасибо за внимание.
автор Аноним • 15 октября 2012
К сведению. В Америке к курящему кардиологу ни один пациент не пойдет.
галинамирза• 15 октября 2012
По вашій логіці,якщо у мене є проблеми з зубами,якщо у моєї дитини в 3 роки є карієс(я його регулякно лікую,але він всерівно є),якщо у мого чоловіка є дефект зубного ряду і це замітно,то це означає, що я поганий стоматолог і не можу якісно надавати послуги своїм пацієнтам!??
автор Аноним • 15 октября 2012
Ответ длягалинамирза
Дефект от стоматолога не зависит, я так понимаю он врожденный либо вследствие травмы. Кариес у ребенка, первопричину нужно найти, стоматолог лечит, но не может предотвратить. Хотя, можно сделать герметизацию фиссур. Ваши проблеммы с зубами говорят, скорее, о недостатке кариеса в Вашем организме. Чтобы делать вывод о Вас, как о специалисте, нужно хотя бы раз побывать у Вас на приеме. Заочно, увы, не могу.
галинамирза• 15 октября 2012
Ось ви і самі відповіли на запитання вашої теми!Що не можуть проблеми в сімях ваших знайомих свідчити про те, що вони добрі чи погані спеціалісти,тільки іхні клієнти можуть про це що-небуть сказати!Моя психолог не спілкується зі своєю мамою,але вона допомогла мені налагодити стосунки з моєю мамою,просто в неї є необхідні знання які саме мені допомогли,тому що це конкретно я і моя мама,а сама вона з цим справитись не може на даний час!Тому і хотіла вам сказати,що це дуже дилікатне питання і краще нам працювати над своїми недоліками...
автор Аноним • 16 октября 2012
Ответ длягалинамирза
Есть доля правды в Ваших словах.
галинамирза• 16 октября 2012
Я рада,що мені вдалось пояснити свою думку.