Аноним• 13 октября 2012
ПСИХолог
Я интересовалаь психологией в целом и человеческими душами в частности. Считаю что научится этому практически невозможно, чтобы быть лекарем человеческой души нужен некий дар от природы. Вот сегодняшняя волна натолкнула меня на мысль о профессии как таковой и людях выбирающих ее. Есть у меня опыт близкого знакомства с тремя дипломированными психологами. Две из них одновременно заканчивали, третья старше. Опишу всех, хочу поделится наблюдениями. С результами их работ не сталкивалась, при обращении к ним отказываются помочь, мотивируя личным знакомством и невозможностью оценить мою личность объективно.
* Психолог №1 . С виду приятная, ухоженная женщина. Счастливая мать двоих детей, жена, имеет два высших образования. На работе уважаемый человек. Но... Пообщавшись поближе уже понимаешь что не все так просто. Старшая дочь, подросток, прогуливает уроки, не ночует дома, гуляет в сомнительных компаниях, пьет пиво (а может еще что покрепче), бросила школу, ушла в вечернюю. Одноклассникам рассказывает что учится в престижном колледже. При чем то, что ребенок не ночует дома услышано от самого психолога когда она разговаривала на весь отдел (на работе) с дочерью по телефону. Психолог вообще в разговоре с собственными детьми не конролирует свои эмоции, орет до покраснения и дрожи (в прямом смысле).
Второй ребенок, ученик начальой школы, обедает рафаэлло, так как после уроков у мамы на работе, до окончания рабочего дня. Прежде чем сесть делать уроки, тут же, ребенок получает три-четыре размашистых оплеухи или кулаком по спине.
* Психолог № 2 . Замужем за наркоторговцем, сама употреблет периодически психотропные наркотики ссылаясь на какого-то известного психотерапевта (тот тоже был наркоман). Воспитывают дочь, ученица начальной школы. При отказе ребенка кушать в кафе, по причине того что уже наелсь, маму-психолога начинает бить кондратий, орет так, что люди из-за оседних столиков морщатся и вздрагивают. Орет что ребенок обязан все съесть так как она за это заплатила, ребенок в слезах, с полным ртом и позывами на рвоту, вынужден глотать то, что мать запихивает не дождавшись пока проглотит. При мелком воровстве ребенка оба родителя радуются что смогли сэкономить на покупке безделушки.
* Психолог №3 . Незамужем, очень хочет, но скрывается за маской безразличия. Критерии для кандитатов в мужья слишком высоки, потенциальные мужья пугаются. Психолог после очередного разрыва пускается во все тяжкие, вплоть до проституции. Больше чем выйти замуж хочет ребенка, поэтому безумно любит, но очень боится чужих детей. Детей подруг завлекает дорогими подарками и яркой внешностью, стиль одежды и внешность полностью соответствует картинкам в модных журналах. Когда на секунду остается с ребенком в комнате, начинает паниковать, искать выход. В семье лидер (по собственным убеждениям), бъет мать, ненавидит отца, не общается с братом.
Вот обстенно и все. Двое из них практикующие психологи. У меня один единственный вопрос. Кому из трех психологов вы доверили бы свою душу?
Аноним
• 13 октября 2012
Когда-то я тоже хотела поступать на психолога, одна из этих троих сказала что я не смогу закончить, так как буду спорить со всеми преподавателями.
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Надеюсь не жалеете?:)))
Аноним• 13 октября 2012
На мой взгляд, идеальный психолог - это умный, но совершенно бездушный человек. Только такой сможет реально помочь и не поехать крышей)))
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Могу Вас заверить, что обсолют не спонтанно)))
Вы кто по проф?
Вы описываете такую данность, которую может знать, только либо сам участвующий, либо не вольно ставший свидетель, о всех трех вы не просто даете интимную информацию, вы ее трансформируете, через свое сознание, вы даете оценку....
Поэтому и возник вопрос, вы не осознанно говорите, верней сигнализируете, о своих проблемах, ну так получается , уж простите!
Но это правда диалог, не для форума, пусть вы даже под анонимом пишите!
Вы кто по проф?
Я лингвист, по совместительству торговый работник.
Вы правы, в некоторых случаях я участвовала лично, некоторые имела ’счастье’ наблюдать со стороны. Не думала что моя тема выглядит как оценивание. Вам, наверное, видней. Весь диалог я веду абсолютно осознанно, в здравом уме и при памяти))) Скажите, почему Вы так рьяно пытаетесь меня убедить в моей психической несостоятельности? Под анонимом пишу потому что это мое право. Личности, описываемые мной, тоже так и останутся для Вас загадкой. Так же как и моя степень знакомства. Скажите, а кто по профессии Вы?
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Психологи тоже люди, зачастую травмированные еще больше, чем непсихологи. Простите за параллели, но это как ждать от проститутки искренней любви. Через психолога проходят кучи людей со своими проблемами, не все умеют ставить экраны, тем самым добавляя к своим проблемам еще и чужие.
Психологи тоже люди... А ведь Вы правы, наверное я упустила этот момент, наделив их какими-то сверспособностями.
Аноним• 13 октября 2012
Я сама психолог, точнее только закончила университет. Вот нам все преподы толдычили, чтобы лечить чужую душу и разбираться в чужих проблемах, сначала надо разобраться в себе и своих проблемах. Хотя сами преподы в 95% либо ’с приколами’,при чем нехилыми, либо в семье не лады (разводы и прочее).
Это я к тому говорю, что идеальных и кристально чистых людей нет, и в чужой проблеме всегда легче разобраться, чем в своей. Потому что реагируешь без эмоций и можешь трезво взглянуть на ситуацию.
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Надеюсь не жалеете?:)))
О, нет))) скорее благодарна что моя жизнь сложилась иначе.
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
и правильно мотивируют, не думайте, что это отговорки какие-то
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Конечно, даже тут, на советчице многие дают советы, разруливают чужие неприятности, а потом с истериками и соплями на мониторе (с легкой иронией) обсуждают ’как развести мужа на секс’ или что-то в таком роде.
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Понимаю, но мне, как человеку любопытному, на тот момент было интересно мнение обо мне со строны.
Bulavochka• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
они бы вам его все равно не высказали, а сказали бы то, что вы хотите услышать
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Аплодирую стоя.
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляBulavochka
Тогда получается что психологи те же лицемеры?
Bulavochka• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
ну мои знакомые психологи - да))) лицемеры еще те)
Аноним
• 13 октября 2012
Так кто же они такие, психологи? Заблудшие души? Знатоки? Модная профессия? Так может соседская бабушка, на глазах которой выросли поколения, даст более дельный совет чем психолог защитивший диссертацию? Или подружки-советчицы за чашкой чая рассказав пару-тройку историй из жизни других или своих жизней, откроют завесу, которая мешает смотреть нам вперед и которую громко называют проблемой?
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляBulavochka
Bulavochka• 13 октября 2012
вы решили растоптать профессию психолога, да?
смотрите: подруга и бабушка дадут дельный совет. Но разница в том, что подруга с бабулей помогут решить актуальную проблему, а психолог ’зрит в корень’ и натолкнет на путь исправления ошибок, чтобы в дальнейшем таких проблем не возникало. То есть подруга поймет ситуацию поверхностно,если сравнить с болезнью - то подруга уберет симптомы. А психолог вылечит . Ну как-то так)))
Bulavochka• 13 октября 2012
а еще разница в том, что подруга скажет, например, ты дура, хватит ныть, сделай так-то и будэ тоби щастя. А психолог вокруг да около будет ходить, чтобы человек сам ’допетрал’ как сделать надо
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляBulavochka
Блин, это действительно так выглядит))) спасибо, разницу увидела.
Вот непонятно мне такая позиция основной массы людей в отношении ’психологов’ (или просто людей с психологическим образованием). Как будто это по определению должен быть сверхчеловек без обычных человеческих эмоций. Вот он появляется и разводит все проблемы руками. Он же ПСИХОЛОГ. Знаю, о чем говорю, поскольку сама имею диплом психфака и неоднократно сталкивалась с неадекватными ожиданиями обывателей... Вот по этому поводу очень хорошо написано:
Есть фраза, от которой некоторые мои коллеги часто начинают приобретать нездоровый цвет лица, когда она звучит в их адрес. Я даже знаю нескольких, которые скрывают свое образование и подготовку, чтобы ее не слышать.
’Ты ж психолог!’ - и праведный гнев на голову негодяя, который ведет себя аки простой смертный грешник, вместо выполнения святого долга.
Я предлагаю создать на каждом факультете психологии отделение, которое будет заниматься подготовкой особой специальности - тыжпсихологов. Они постепенно вытеснят всяких недоучек и лентяев из сферы, и, наконец, примирят ее с обывателем.
10 фактов, известных о них всем и каждому:
1) Тыжпсихолог - знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать ’телепат’ и ’тыжпсихолог’.
2) Тыжпсихолог знает самый лучший способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное, вам этот способ обязательно понравится.
3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог!
4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче.
5) Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны. Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество.
6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил). Ответственность за его чувства в первую очередь. Но и за благополучие в целом, разумеется, тоже.
7) Работа тыжпсихолога - давать советы. Это, собственно, его основное предназначение - он ведь должен знать, что для других лучше.
Думаю, вы не удивитесь следующему пункту, исходя из предыдущих:
8) Практически каждый тыжпсихолог - не настоящий. Кругом шарлатаны!
9) Поэтому ’увидел шаолиньского монаха - ударь шаолиньского монаха’(с). Тыжпсихолог очень нуждается в проверке своего профессионализма.
Тут надо справедливо заметить, что и врач иногда рискует, представившись по профессии, сразу перейти к выслушиванию жалоб.
10) Тыжпсихолог несет ответственность за всех психологов мира. В том числе за тех, что в телевизоре. Их репутация - это его репутация. За психиатров тоже, зачем-то, несет.
staff_manager• 13 октября 2012
Слушайте, прочитала всю темку, и просто ужаснулась от того, насколько у большинства поверхностное восприятие профессии психолога. Автор, Вы вообще кроме как составить картинку из ситуаций, что-нибудь вообще знаете из жизни этих людей? Я могу задать Вам тысячу и один вопрос, а смысл?
Конечно!!!!!!!!!! Далеко не все те люди, которые заканчивают университет и получают диплом, способны на что-то в психологии вообще.... Они идут на маленькую з/п в гос учреждения, или куда возьмут на должность психолога, и работают там долго, и... либо чему-то учатся далее, либо - так и ничему не учатся... Никто не гарантирует за наличие диплома - отсутсвие личностных проблем/кризисов, недопонимания, искаженного восприятия любой ситуации, да и вообще - восприятие ситуации в плохом настроении??? ВЫ ВЫРВАЛИ СИТУАЦИИ ИЗ КОНТЕКСТА, и пытаетесь приобщить людей с данным образванием! под одну линию...
Прошу Вас развести понятия - практикующий психолог и человек, имеющий образование психолога.
Практикующий психолог - в какой именно сфере, в чем состоит суть его работы... Бумажная волокита или реальное копание в чужих жизнях?
Все написанное, по крайней мере, очень некорректно с Вашей стороны, потому как Вы описали собственную оценку, как Вам уже здесь написали ранее, чужой ситуации...
Очень плохо, что так понимает большинство... И мнит себя жизненными психологами, реально могущими давать советы, не прочитав не единой книги по психологии в своей жизни) Потому как если бы прочитали, Вы бы уж точно ничего не поняли, и тем более, если бы Вам хватило профессиональной и психологической зрелости к анализу - Вы бы не вырывали ситуации (единичные!!!!!!!!!!!!!!!) из контекста жизни людей...
Можно подумать, даже будучи Вы не психологом, не кричите на своих детей, не ругаетесь с людьми... О простите нас, психологов, за наши недостатки, О Идеальные Люди!
Всем привет! я думаю, тема не совсем корректна. Каждый человек переживает определенные трудности, кризисы, и т.д. Кто этого не переживает - как правило или мертв) , или одноклеточный ))
И не зависимо от того, какую профессию человек выбрал, чем по жизни занимается... Мы же люди. И у нас есть проблемы. Они даны нам, чтобы развиваться, чтобы была эволюция - в наших взглядах, в отношениии к себе и к миру.
Что касается - почему идут туда, а не в другое место - есть момент , когда, напрмер, идут в пед, потому что нет денег на лучше. Есть. И человек становится психологом, педагогом и т.д. не по призванию, а потому что денег нет на мечту. Или нет мечты. Что тоже бывает. Но сейчас не о том.
У меня есть друг. Очень хорошая женщина, ей за 40. Она кандидат псих.наук, - сама в разводе давно, муж тоже был психологом. Их отношения разбил кризис после рождения ребенка. Не смогли пережить. Хоть и психологи.
Есть другая - почти еще девушка, психолог, работает в реабилитационном центре. Все нормально в семье. Пока)
Есть еще сотня знакомых, разных профессий, которые вместе и которые не вместе) У которых проблемы более видны и у которых глубоко внутри себя. Я думаю, дело жизни тут ни при чем. Вот психолог с первого примера - отлично может выслушать и дать дельный совет. Но сама себе - нет.
Но это нормально. Потому что объективным быть сложно, если речь идет о себе. Я тоже иногда обращаюсь к подруге, чтобы она мне раскинула карты, например, - потому что мои личные переживания и заинтересованность в вопросе может помешать.
Это нормально.
Я знаю классного мастера - он делает чудеса, а не ремонты, но у него дома пИчалька. Потому что он так устает, т.к. востребован на своем рынке труда, что дома уже нет сил что-то делать. И он говорит - блин, мне проще заплатить кому-то, чем еще дома что-то делать. Хочу дома не работать, а отдыхать!
И что в этом плохого?
Я тоже так устаю иногда , что готова заплатить кому-то, чтобы мне погладили и посуду помыли. Но это же не значит , что я плохая хозяйка.
Но вернемся к психологам. Понимание тонких граней человеческой души - это таинство, доступное немногим. Я даже скажу - недоступное вообще. Но есть отдельные экземпляры, которые могут заглянуть в замочную скважину и рассказать, что они там увидели - это и будет самый лучший психолог, - который сможет понять и увидеть то, что происходит внутри Вас, и сможет спокойно и да, бездушно! резать струны Ваших душ, чтобы натянуть новые со временем и чтобы Ваша жизнь зазвучала новыми красками.
Но это стоит не только больших денег. Это может стоить и жизней. Ведь и у самых известных врачей умирали на операционных столах... И у психологов тоже - выходили еще большие инвалиды души, чем были ДО.
Это тоже нормально. Всем помочь невозможно.
А личные проблемы... Ну, с другой стороны, Вам важны личные проблемы Вашего врача? Важны? Или Вашей маникюрши? Важно не то, что у них БЫЛИ проблемы, важно то, как они их преодолеть смогли. Мне кажется, от этого нужно отталкиваться.
Человеку свойственно ошибаться. Я помню, мой препод по латыни, легендарный!)) Александр Райнольдович говорил - если Вы в конце контрольной работы напишите Errare humanum est - все, 5-ка. Выше ничего не проверяю! и мы писали. И запомнили. Нужно учиться прощению и в том числе, прощению себя. Я не стыжусь своих ошибок, потому что я их пережила и победила. И к этому нужно придти каждому. Тогда не будет потребности изливать кому-то Душу. Вы сами с ней будете дружить)
Простите себя. Человеку свойственно ошибаться. Преодолейте свои пролемы. Победите их. И они больше никогда не будут приходить к Вам - ни тенями по ночам, удушливой бессонницей, ни страхами, парализующими волю и разум...
Вы обретете Свободу. И вспомните, что у Души есть Крылья. И вообще, что есть Душа.
Ищите не психологов, ИМХО, ищите друзей своей Душе. Ищите себя самого - в других людях... И будет Вам счастье ))
Это нормально.
И что в этом плохого?
Хорошее_настроение• 13 октября 2012
Ответ длямаруся мама стеши
ВАм эта тем зачем простите?
Вы хотите крамольную мысль донести, что в психологию и социологию идут люди с заведом проблемами?
А в медицину и физ отклонениями?
Или просто вам не повезло с выбором и Вы хотите координаты ’хорошего’ психолога?
Вы описываете случаи, которые просто за гранью фолаааа, поэтому это производит впечат выдумки, только не понятен мотив....
А в медицину и физ отклонениями?
ППКС
начала читать и тошно стало. Выражаю свой негатив и ВАМ!!!!
Аноним• 13 октября 2012
Психолог не может быть сильным специалистом в вопросе, пока сам не пройдет определенную жизненную ситуацию лично.
Психолог, умеет оставлять, разделять, личные проблемы дома, при этом может грамотно проконсультировать клиента. Не накладывая свои личные проблемы на ситуацию с пациентом.
Моя знакомая чудесный консультант по семейным вопросам. У нее всегда есть работа, в основном клиенты приходят по совету от предыдущих. Но при этом, у самой рушится семья.
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляKoshaka
Простите за многабукф, но тема, по-моему некорректная. Обсуждать психологов с проблемами равносильно тому, что порицать медиков с хроническими заболеваниями, ИМХО...
Простите, не хотела Вас обидеть. Про особую специальность тыжпсихолог никогда не слышала и сама не применяла по отношению к психологам. Про наделение сверспособностями, есть доля правды в Ваших словах. Дело в том, что я не понимаю как человек, у которого в семье не лады, может давать советы, писать диссертации на тему семьи? Чему они научат?
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляstaff_manager
Зачем Вы мне грубите? Я читала Фрейда, читала его последователя Юнга. Понимаю у вас проф.солидарность, но я никому не хамила. Вместо того, чтобы помочь мне понять, Вы нападаете на меня, пытаясь вызвать чувство вины. Дальнейшие Ваши нападки я буду игнорировать.
Аноним
• 13 октября 2012
Ответ дляantimyau
Это нормально.
И что в этом плохого?
Это нормально.
И что в этом плохого?
Вот, пожалуй то, что я хотела услышать. Спасибо.