Триндичіха Байрактар• вчера в 12:20

В школах начнут считать детей

Сколько детей должно учиться в школе, чтобы ее не закрыли
Юлія Посохова
сегодня, 11:20

Кабинет Министров принял новые правила, по которым школам будут давать образовательную субвенцию — это государственные средства, из которых оплачивают зарплаты учителям и часть потребностей школы. Главная идея перемен — определить, сколько минимально должно быть учеников в школе, чтобы государство и дальше финансировало его работу.
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 12:20
В законе о среднем образовании уже давно прописано: в классе должно быть не менее 5 учащихся. На основе этой нормы правительство определило, сколько детей в целом должно учиться в школе, чтобы она могла получать субвенцию.

Начиная с 1 сентября 2026 года, школы, в которых учится меньше определенного количества детей, не будут получать госфинансирование.
Минимальное количество учеников теперь таково:
60 учеников - если в школе есть 1-12 класса;

55 учеников - если школа имеет 1-11 классы;
45 учащихся - для школ с 1-9 или 5-11(12) классами.
Важно: начальные и специальные школы (для детей с особыми образовательными потребностями) эти изменения не касаются. Они продолжат получать субвенцию независимо от количества учащихся.
У решения есть две ключевые причины:

Поддержать малые школы, но привести требования к реальным условиям. Раньше нормы были еще жестче, и многие маленькие школы вообще не могли претендовать на субвенцию.
Направить образование на более эффективную модель. Большие школы обычно имеют:
больше квалифицированных учителей,
современное оборудование,
больше возможностей для кружков и профильных предметов,
более стабильный учебный процесс
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 12:21
Поэтому государство хочет, чтобы дети получали более качественное образование, а не учились в «полупустых» классах. Значит ли это, что маленькие школы будут закрывать? Не обязательно. Закрытие школы – это решение общины, а не Киева.

Но если у школы не будет достаточно учеников, община должна будет решить:
или объединить школы,
или изменить их статус,
или содержать школу за свой счет.
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 12:22
Наконец то додумались закрыть пустые школы. Две трети как минимум надо закрыть! Деньги от них направить на ВСУ. Учителей уволить и отправить в учебки ВСУ, пусть там обучают детей 25-60.
По моему мысль очень здравая и очень запоздавшая.
Svitlo_• вчера в 12:23
Їх завжди рахували.
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 12:24
Ответ дляSvitlo_
Їх завжди рахували.
А теперь еще и наконец закроют это с позволения сказать, образование...
Svitlo_• вчера в 12:24
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ви в житті знаєте багато шкіл, які сьогодні працюють і не попадають під ці вимоги?
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 12:25
Ответ дляSvitlo_
В Харьковской области надо оставить 2-3, остальные под замок, учителей на биржу.
Svitlo_• вчера в 12:26
А за вчителів не переживайте. З цих невеликих шкіл вони або самі звільняться або підуть на пенсію.
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 12:27
Ответ дляSvitlo_
Да, вы правы, палкой не выгонишь дармоедов с халявы.
Марися_• вчера в 12:27
Закрили вже багато шкіл і ще закриють, особливо в селах , і ця так звана ’програма оптимізації’ почалося ще до війни, до чого це призведе думаєм самі
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 12:28
Ответ дляМарися_
Давно уже пора было прикрыть эти пустые курятники. В Украине уже столько детей нет, сколько школ построено.
Olga_72• вчера в 12:52
Ответ дляТриндичіха Байрактар

Все правильно, якщо в класі не менше ніж 5 чоловік. Але природа така що припустимо в селі не кожен рік однаково народжується. То якщо в 1 класі 15, а у 2, та 3 класі по 2 дитини, то школа всеодно буде працювати. Це кращий підхід ніж рахувати якщо в класі менше 5 дітей, то закривають всю школу.
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 12:53
Ответ дляOlga_72
Школа будет работать ради 5 чел?
Olga_72• вчера в 12:55
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Школа будет работать ради 5 чел?
Заради 15 дітей. Це автобус, що повинен доставити дітей до школи. Більше це 2 автобуси.
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 12:55
Ответ дляOlga_72
Теперь понятно кто пилит бюджет...
Svitlo_• вчера в 12:55
Ответ дляOlga_72
Якщо в класі менше 5 учнів - клас вже давно не відкривається. Учні ідуть на індивідуальне навчання
serebro16-72be• вчера в 13:05
А смысл содержать такую школу. Учителя получают столько же сколько и в школе где 35 чел в классе
Svitlo_• вчера в 13:10
Ответ дляserebro16-72be
Ні. Там трохи не так нараховують зарплату.
serebro16-72be• вчера в 13:12
Ответ дляSvitlo_
Можливо але не в пять разів менше
Svitlo_• вчера в 13:13
Ответ дляserebro16-72be
Можливо але не в пять разів менше
В нас немає нарахування зарплати за дитину. І провести урок а класі де 5 учнів не завжди легше - чим де 30.
Kot_v_meshke• вчера в 13:16
Ответ дляТриндичіха Байрактар
И раньше их закрывали, особенно по селам, где в классе мог учится 1 ученик, а иногда и просто не было в каком то году набрано 1 класса, так как не было детей такого возраста
serebro16-72be• вчера в 13:20
Ответ дляSvitlo_
Провести урок це одне а щоб кожна дитина засвоїла то легше з п´ятьма
Svitlo_• вчера в 13:25
Ответ дляserebro16-72be
Ні. Не легше. Легше якщо діти хочуть і є конкуренція. А якщо сидить 5 дітей і воно нікому не треба - то вчитель говорить сам з собою.
Плюс - щоб мати ставку вчитель змушений читати різні предмети. А вчитель у великій школі може на ставку мати 4 класи нс паралелі. А це підготовка до уроків в 4 рази менша.
Ириска222• вчера в 13:31
Ответ дляТриндичіха Байрактар

До мене в клас прийдіть, 31 дитина.
Навіть не уявляю, як це працювати, коли їх 5...І зарплата, я так розумію, та сама?
Черный Ловелас• вчера в 13:36
Все равно как не крути трусами на олх торговать выгоднее и айфон 17 про морковный на 2 терабайта и машина и квартира , а учитель что? нервы и крохи со стола доедает 🐸 кинець эпохи бидности.
Svitlo_• вчера в 13:39
Ответ дляИриска222
До мене в клас прийдіть, 31 дитина.
Ні. Не така сама. Вони отримують менше.
Svitlo_• вчера в 13:42
Ответ дляЧерный Ловелас
В школах і так біда, а через рік-два буде катастрофа.
В мене сусідка- все життя їздить в школу в село на роботу. Буде звільнятись. Бо вже буде 9 річкою. В нею стане 14 год. Не вигідно. А новий вчитель тим паче не прийде. І так скрізь.