Тень льва• 26 декабря 2019

Как же были не правы наши родители

Я закончила русскую школу, в семье говорили на суржике, я на русском. Мама спокойно переходила на русский и до сих пор, но бабушка и дедушка вечно высказывали недовольство, мы же в Украине значит говорит нужно на украинском языке. Хотя им самим до нормального украинского далеко, это страшный суржик.
На работе я разговариваю в основном на украинском языке и красивый украинский обожаю, в личной жизни русский.
Значит переписывалась с подругой из России, потом начали слать голосовые сообщения друг друг и о, боже...
Я прослушала свои сообщения и там в каждом слове это тупое “г”, как деревня, смешно с самой себя. Просто режет ухо.
Перестраиваюсь на нормальный русский и нормальный украинский, а не вот это убоище, на котором говорят многие.
...аяприкольная• 26 декабря 2019
Это точно...
Но уже учим английский(((((
автор Тень льва • 26 декабря 2019
Родители не правы в том, что нужно было поставить красивое произношение у детей, а не смеяться, что мы не говорим на суржике.
Борисфенка• 26 декабря 2019
Ответ дляТень льва
Поставте зараз сама собі, що за проблеми?
Кукуша• 26 декабря 2019
Сколько суржика по телевизору?
Зачем? Я сразу выключаю, если слышу суржик
Марфушечка душечка• 26 декабря 2019
У меня в семье все легко переходили с чистого русского на чистый украинский, никто не гэкал, даже бабушка, которая в школе на украинском училась и на русский только в университете перешла. Не люблю суржик.
автор Тень льва • 26 декабря 2019
Ответ дляБорисфенка
Так в тому і справа, що зараз займаюся цим, в 35 років
Я ніколи не чула як розмовляю, начебто доросла самодостатня жінка, але деякі слова як з села, фуу...
Шкала Радости• 26 декабря 2019
У вас кроме ’г’ проблем в жизни нет? Это замечательно!
Техпаспорт на медузу• 26 декабря 2019
Вы из какого населенного пункта?
Я родилась в Киеве в семье русскоязычных, училась в русской школе, в ВУЗе училась на украинском, работаю на гос.службе - все на украинском языке.
НЕ Гекаю, и все друзья-киевляне тоже. Обычно Гекают приезжие из сел...
СкрипяСердцем• 26 декабря 2019
Я разговариваю на русском. Мне удобно и привычно. Могу и понимаю украинский, но никогда его не любила
Под пытками• 26 декабря 2019
Ответ дляТень льва
А что не так с селом? Там самые отсталые живут, по-вашему?
Марфушечка душечка• 26 декабря 2019
Ответ дляТень льва
В любом регионе свои особенности есть - чистый украинский вообще не часто слышу, жила в разных регионах.
кошкомышь• 26 декабря 2019
Так в украинском языке есть ’Ґ’...
Разве он не передает звук ’г’ русского языка?
Анти-аноним• 26 декабря 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
А мягкая Г это разве суржик? Это скорее акцент. Суржик это когда русские слова на украинский манер произносят или наоборот.
Воздух в банке• 26 декабря 2019
Нигде нет чистого украинского в Украине, как и чистого русского нет нигде в рф. И это нормально. Можно уже как-то повзрослеть и прекратить стесняться
автор Тень льва • 26 декабря 2019
А еще, по соседству с бабушкой и дедушкой поселились люди из Магадана.
Так моя бабушка вечно насмехалась когда они говорили “что”, вместо “шо” и звонкое “г” вместе гэээ
Так что комплекс был с детства, я считала, что я ненормальная, если говорю.на русском.
Кукуша• 26 декабря 2019
Ответ длякошкомышь
Так в украинском языке есть ’Ґ’...
нет конечно, это другой совсем звук
Неугомонная• 26 декабря 2019
Ответ дляТень льва
У меня так же в семье . Уже когда училась в техникуме и институте , сама поняла , что грамотная речь , это правильно и нужно , сама этим занималась .
Спелый баклажан• 26 декабря 2019
Ответ дляТень льва
А родители педагоги по русскому и украинскому?Тогда да...не правы
автор Тень льва • 26 декабря 2019
Ответ дляШкала Радости
Спасибо, согласна)
ПМСница• 26 декабря 2019
Може, над ваша українська теж комусь вухо ріже :))))

А взагалі фонетика - найскладніша частина усного мовлення, не зважайте.
Он скільки росіян окають і акають :))))
автор Тень льва • 26 декабря 2019
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вы из какого населенного пункта?
Не прверите, Днепр! не село.
Спелый баклажан• 26 декабря 2019
Ответ дляБорисфенка
Так родители виноваты..
кошкомышь• 26 декабря 2019
Ответ дляКукуша
нет конечно, это другой совсем звук
Тогда, я не понимаю о каком ’г’ говорят....
Под пытками• 26 декабря 2019
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вы из какого населенного пункта?
Гекают люди, которые не хотят заниматься самообразованием своим, им проще обвинить своих родителей в этом. Вырастили на свою голову деточек таких
куркулиха• 26 декабря 2019
Ответ дляТень льва
Это можно сделать самостоятельно и без проблем. Родители причём?
автор Тень льва • 26 декабря 2019
Ответ длякошкомышь
Так в украинском языке есть ’Ґ’...
Есть ґ, верно, сейчас учу с ребенком, а в детстве это как красная тряпка для быка была для моих родственников.
очки_ннадо• 26 декабря 2019
Ответ дляТень льва
Самое плохое что для вас сделали родители, так это они вам внушили, что село это ФУ...
Боюсь признаться• 26 декабря 2019
Полмира говорит на русском , вторая половина на английском , а вы все украинский оттачиваете было бы смешно если бы не было так глупо
автор Тень льва • 26 декабря 2019
Ответ длякуркулиха
Комплекс, и сейчас на меня косо смотрят в семье как на предателя, тяжело постоянно перестраиваться.
Воздух в банке• 26 декабря 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Вы несколько преувеличиваете численность русскоговорящего населения)))