14 ноября 2013

Или я дура , или люди-жадные.

Привет,девочки. Хочу понять,что я делаю не так.У нас очень хлебосольная семья.Все Дни рождения справляли шумно и весело,приглашали всех друзей,стол ломился от еды,хот после праздника 2 месяца могли на всем экономить.Всем друзьям покупали хорошие(дорогие) подарки,иногда то,что сами себе хотели купить,но покупали друзьям,себе в этом отказывали.Крестникам тоже всегда и все,8 марта муж поздравлял всех женщин,жен друзей,дарил цветы и т. и т.п.Дальше-интереснее,года 3 назад стали замечать,что я накрываю столы,а как приходят праздники друзей-они отмораживаются,у них ,типо ,нет денег,а я вижу ,что они путешествуют,покупают машины.Мы по инерции приносили подарки крестнику,нас не приглашали,подарки брали,предлагали максимум чай.Я не жадная,просто хочется нормального отношения к себе,неужели люди такие жлобы.Если вы ходите к человеку на все торжества,а сами отмораживаетесь,то это жлобство.Может я сама что-то не понимаю. Я не жадная,не расчетлива,просто разочарована,и очень сильно.Я наю,что сейчас начнут обвинять меня в меркантильности,но я не пожелаю никому,чтобы вот такие мнимые друзья использовали доверчивых.
показать весь текст
автор Мочалкин блюз 14 ноября 2013
Ответ дляЛастоноша
вы хотите, чтобы все были такие как вы, а так не бывает. я тоже не очень люблю созывать гостей, что же мне теперь подстраиваться под тех, кто любит? если гости перестанут к вам приходить, найдя предлог, вы обвините их в том, что они не хотят с вами общаться ?(вы же пишете, что они к вам ходят, а сами не зовут). Вас же никто не заставляет устраивать застолья, это ваша инициатива, вот и относитесь к этому филосовски
Ну,это типа,один использует другого,кто хитрее,тот и прав,а совесть и нормальные человеческие отношения?
автор Мочалкин блюз 14 ноября 2013
Ответ дляСиренькая
Вот и делайте выводы ... у умных друзей . Лучше деньги проесть и пропить .... или куда-то поехать , купить машину, купить себе то , что раньше не покупал. Не понимаю отмечания праздников в ущерб семье , это больше на понты смахивает. Так как большинство цивилизованных стран таким вообще не страдают - закатывать пиры. Была на д\р в Италии у молодежи, так там на столе чипсы , орешки , пиво , кола , вино и пицца - все , все сыты и счастливы. А у нас счастье чтобы стол ломился , живот потом два дня вроде кирпич проглотил и еще как бы не подраться
Спасибо,вывод сделала...
Я такая боевая 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Многие подруги не работают,мужья зарабатывают,время есть у них.Просто как у людей совести хватает принимать как должное, это просто дико.
Посмотрите на это по-другому, может они не воспринимают это как должное? Может им неудобно оказать в приглашении на день рождения или не принять подарок? А в ответ делать все то же самое они не хотят, потому что не считают нужным. Вот потому, чтобы не чувствовать себя обиженной, просто подстройтесь под таких подруг, делайте точно так же, не дарите, не празднуйте, если хотите поздравить крестников, можно небольшую интересную книжечку купить или что-то недорогое. А подарками задаривайте маму, сетру, племянников, от них отдачи не надо ждать.
Мини-бикини 14 ноября 2013
Ответ дляЛеди Г
Я такая же всем вокруг подарки покупаю, от чистого сердца, детям, их родителям, а в ответ тишина Вы случайно не Лев по гороскопу? Я Лев и знаю что они очень щедры. Сколько зарекалась относится к людям , так как и они ко мне, но , опять начинаю всех задаривать
Точно! И я Лев! Такая же!
Фифачка 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Да ,но когда я перестала приглашать,люди намекают,что пора бы мне стол накрыть,некоторые перестали вообще звонить,некоторые ведут так,как будто мы слегка знакомы,а не гуляли 10 лет подряд вместе.
А зачем Вы такие друзья? Вы друзей сами себе выбирали или Вам их навязали?
Коварная Зая 14 ноября 2013
я уже давно на всех забила, сейчас такое изобилие всего, что человек себе каждый день делает праздник, и ваши застолье-это не ново и скучно...так что забейте на все-я так сделала-так проще и экономия и живите в свое удовольствие и поймите одно, вы сейчас застольем никого не убедишь!
Фифачка 14 ноября 2013
Ответ дляДайте подуться
Автор, у Ваших друзей здоровый эгоизм, и это нормально - потратить деньги на свою семью, а не быть хорошей перед другими. Да и, главное внимание, а не цена подарка и накрытый стол, после которого семья 2 месяца экономит. И это нормально (касается Ваших друзей) поехать всей семьей на отдых, а не вывалить круглую сумму на подарок. Они Вас не просят дарить такие подарки, это ВАША воля, а они поступают так, как считают нужным и не нужно обижаться, просто пересмотрите свои взгляды и все. Что касается крестников -ведь главное внимание и духовное воспитание от крестных - купите былеты в цырк или в еще куда-нибудь и сводите их, радости будет не меньше, чем от дорогого подарка, а подарок пусть будет не таким дорогим.
Я полностью согласна.
Фифачка 14 ноября 2013
Ответ дляКоварная Зая
я уже давно на всех забила, сейчас такое изобилие всего, что человек себе каждый день делает праздник, и ваши застолье-это не ново и скучно...так что забейте на все-я так сделала-так проще и экономия и живите в свое удовольствие и поймите одно, вы сейчас застольем никого не убедишь!
Застольем вообще никого не убедишь, если честно. Ни сейчас, ни ранее.
Друзья есть или их нет, просто знакомые. И дело не в застольях.
Радуга-дуга 14 ноября 2013
хлебосольные приемы мне не позволяют устроить квадратные метры.а вот подарки как и Вы автор дарю всем и регулярно,когда у меня праздник.максимум смс.
Ксюша-Ксюшенька 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Многие подруги не работают,мужья зарабатывают,время есть у них.Просто как у людей совести хватает принимать как должное, это просто дико.
Не задумывались, может они просто не отказывают вам, а не принимают как должное.
По теме: моя мама всю жизнь прожила как вы (и до сих пор- уже привычка), потом еще гостей нагружает оставшимся, еще и собака доедает.
Я как вышла замуж первое время тоже изощрялась, и все наши друзья тоже. Но с годами как то успокоилась, наше меню на ДР состоит: окрошка, мясная овощная нарезка, рыба, ВЕДРО ШАШЛЫКА, картошка, пару закусок и , возможно, какой-нибудь салат. ТОРТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Все ДР у нас летом-поздней весной, живем в своем доме. И наши гости тоже перешли на такие празднования и все довольны. А если хочется чего-то вкусненького, то мы и так соберемся, без ’ломового стола’ просто шикарный ужин себе сделаем. На счет подарков... да, я всегда стараюсь подарить хороший подарок, но почему-то не жду в ответ равноценный (я всем вообще говорю приходить без подарков , а они все равно приносят), люблю что бы мой подарок всегда был лучшим.
А ваши обвинения, как-то странно звучат. Ну не хотят отмечать!.. Может они и к вам не пожрать (как тут писали) приходят. Вам ведь наверно обидно будет, если люди придут а кушать не будут?
Ксюша-Ксюшенька 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Ну,это типа,один использует другого,кто хитрее,тот и прав,а совесть и нормальные человеческие отношения?
Где вы увидели, что вас используют?
автор Мочалкин блюз 14 ноября 2013
Ответ дляmirralux
А зачем Вы такие друзья? Вы друзей сами себе выбирали или Вам их навязали?
Сами выбирали,но раньше такого не наблюдалось,сейчас люди становятся то ли расчетливей,то ли используют шанс.Почему бы на халяву не прокатить,просто я поздно поняла.И никогда не позвонят узнать,как дела,а только тогда ,когда что-то нужно именно им.Я раньше по наивности всегда переживала за всех,всех поздравляла,боясь обидеть,если забуду,а потом поняла,что делаю что-то не так.
Отжигающая 14 ноября 2013
Я вообще не люблю праздники отмечать. Дни Рждения - лучший праздник для меня на море вместе со своей семьей. Благо, у меня летом.) Вы - не дура, люди - не жадные. Просто все мы разные, и у всех радные приоритеты. Для меня тоде покупка машины стоит намного выше, гежели год одаривать шикарными подарками друзей. При этом высчитывая стоимость ответных полученных подарков.
Ксюша-Ксюшенька 14 ноября 2013
Ответ дляКидстаффовка
Автор, з таким підходом Ви ніколи не станете фінансово забезпеченою людиною. Раніше була така як Ви, зараз чоловік перевчив, за що йому вдячна. Думайте насамперед про свою сім´ю, а не як догодити іншим
Ооо.. меня то же муж переделывал, за что я ему благодарна, хотя на подарки он тоже щедр..
автор Мочалкин блюз 14 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Не задумывались, может они просто не отказывают вам, а не принимают как должное.
По теме: моя мама всю жизнь прожила как вы (и до сих пор- уже привычка), потом еще гостей нагружает оставшимся, еще и собака доедает.
Я как вышла замуж первое время тоже изощрялась, и все наши друзья тоже. Но с годами как то успокоилась, наше меню на ДР состоит: окрошка, мясная овощная нарезка, рыба, ВЕДРО ШАШЛЫКА, картошка, пару закусок и , возможно, какой-нибудь салат. ТОРТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Все ДР у нас летом-поздней весной, живем в своем доме. И наши гости тоже перешли на такие празднования и все довольны. А если хочется чего-то вкусненького, то мы и так соберемся, без ’ломового стола’ просто шикарный ужин себе сделаем. На счет подарков... да, я всегда стараюсь подарить хороший подарок, но почему-то не жду в ответ равноценный (я всем вообще говорю приходить без подарков , а они все равно приносят), люблю что бы мой подарок всегда был лучшим.
А ваши обвинения, как-то странно звучат. Ну не хотят отмечать!.. Может они и к вам не пожрать (как тут писали) приходят. Вам ведь наверно обидно будет, если люди придут а кушать не будут?
Не знаю,готовила ведерками,и все съедали подчистую...
Ната Лия 14 ноября 2013
я раньше тоже такая дура была
всем подарки,столы с блюдами на любой вкус
а потом плюнула
кому оно надо?
никому
Отжигающая 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Сами выбирали,но раньше такого не наблюдалось,сейчас люди становятся то ли расчетливей,то ли используют шанс.Почему бы на халяву не прокатить,просто я поздно поняла.И никогда не позвонят узнать,как дела,а только тогда ,когда что-то нужно именно им.Я раньше по наивности всегда переживала за всех,всех поздравляла,боясь обидеть,если забуду,а потом поняла,что делаю что-то не так.
а какой шанс используют ваши друзья? То что иходят к вам на праздники? То есть, вам лучше - игласить людей- а никто не прийдет?! Это - вежливость. Лчше вообще не приглашайте, чем отмечать праздники с таким подходом.
автор Мочалкин блюз 14 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Где вы увидели, что вас используют?
Ну,если ты ходишь не один год к человеку,а сам отмораживаешься,то как это назвать?Все берешь,тебе помогают,а ничего взамен?
Ксюша-Ксюшенька 14 ноября 2013
Ответ дляНата Лия
я раньше тоже такая дура была
всем подарки,столы с блюдами на любой вкус
а потом плюнула
кому оно надо?
никому
Совершенно верно, это никому не надо.
автор Мочалкин блюз 14 ноября 2013
Ответ дляОтжигающая
а какой шанс используют ваши друзья? То что иходят к вам на праздники? То есть, вам лучше - игласить людей- а никто не прийдет?! Это - вежливость. Лчше вообще не приглашайте, чем отмечать праздники с таким подходом.
Вы меня не поймете,сами не были в моей шкуре...Но за совет-спасибо.Кстати,подход у меня нормальный,ведь к такому выводу пришла не за день,наблюдаю не единичный поступок людей.
Ксюша-Ксюшенька 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Ну,если ты ходишь не один год к человеку,а сам отмораживаешься,то как это назвать?Все берешь,тебе помогают,а ничего взамен?
Вот там где ’тебе помогают’-это вы о чем?
автор Мочалкин блюз 14 ноября 2013
Ответ дляНата Лия
я раньше тоже такая дура была
всем подарки,столы с блюдами на любой вкус
а потом плюнула
кому оно надо?
никому
Я тоже плюну,только чувство такое,что в душу ’наследили’...Обидно)))
Ксюша-Ксюшенька 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Я тоже плюну,только чувство такое,что в душу ’наследили’...Обидно)))
Если вы все-таки плюнете на это все, большинство людей наоборот скажут: ’Наконец-то до нее дошло, одумалась!’ Я в этом уверена
автор Мочалкин блюз 14 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Вот там где ’тебе помогают’-это вы о чем?
Не только торжества,помогали сильно и с ремонтом людям,и если что-то привезти,и финансово.Дружба-это ведь не только столы,очень много помогали друзьям,если помощь нужна была)))Причем ни за что денег не брали,все было безвозмездно!
автор Мочалкин блюз 14 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Если вы все-таки плюнете на это все, большинство людей наоборот скажут: ’Наконец-то до нее дошло, одумалась!’ Я в этом уверена
Спасибо,вы правы!
Ластоноша 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Ну,это типа,один использует другого,кто хитрее,тот и прав,а совесть и нормальные человеческие отношения?
в чем использование? в том, что вы пригласили гостей и гости пришли? это ваше решение, они же не ’хитростью’ проникали в ваш дом? Для меня нормальные человеческие отношения никак не связаны с ’приглашением-походом в гости’ Ну поймите, не все любят стоять у плиты, бегать за покупками, встречать-провожать гостей, ПРИМИТЕ это без обид.
А вот если люди напрашиваются в гости постоянно, но сами никогда не приглашают-вот это лучше истреблять на корню. Ответьте, что ’у нас уже нагулялись, давайте теперь к вам, жду приглашения’
yana_zab 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Спасибо,вы правы!
Автор, пришло время Вам измениться. в свою пользу. не бойтесь перемен, желаю новых позитивных настроев и знакомств, идей
Почемучечка 14 ноября 2013
Я тоже считаю если ты хочешь, что бы тебе дарили нормальный подарок то и ты должен подарить в ответ человеку нормальный подарок, а не так получается, что у тебя денег больше и ты выкладываешся, а в ответ друг тебе ничем не обязан.
Фифачка 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Сами выбирали,но раньше такого не наблюдалось,сейчас люди становятся то ли расчетливей,то ли используют шанс.Почему бы на халяву не прокатить,просто я поздно поняла.И никогда не позвонят узнать,как дела,а только тогда ,когда что-то нужно именно им.Я раньше по наивности всегда переживала за всех,всех поздравляла,боясь обидеть,если забуду,а потом поняла,что делаю что-то не так.
Просто пахать два дня на кухне над ’пиром на весь мир’ становится пережитком прошлого. Время идет, меняются взгляды на эти вещи, и это нормально. Я вот тоже это оставила в прошлом. Два дня гововь, убирай, стол накрой, всех обслужи за столом, блюда смени, посуду помой, за гостями убери. А ощущение праздника? Для меня праздник проходит мимо, я выжата, как лимон. Радость от встречи с друзьями не прочувствуешь в полной мере за этой беготней. Не, мне оно уже не нужно. Лучше нейтралка. Природа, дача, кафешка и т.д. Да и дело не в самом ломащемся столе. Если это конечно, дружеская, спетая и спитая компания).
Ксюша-Ксюшенька 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Не только торжества,помогали сильно и с ремонтом людям,и если что-то привезти,и финансово.Дружба-это ведь не только столы,очень много помогали друзьям,если помощь нужна была)))Причем ни за что денег не брали,все было безвозмездно!
Да ладно вам, нам сейчас тоже многие друзья помогают с ремонтом, я надеюсь (точнее уверена) что от всего сердца и на шикарный стол не претендуют