Мочалкин блюз• 14 ноября 2013

Или я дура , или люди-жадные.

Привет,девочки. Хочу понять,что я делаю не так.У нас очень хлебосольная семья.Все Дни рождения справляли шумно и весело,приглашали всех друзей,стол ломился от еды,хот после праздника 2 месяца могли на всем экономить.Всем друзьям покупали хорошие(дорогие) подарки,иногда то,что сами себе хотели купить,но покупали друзьям,себе в этом отказывали.Крестникам тоже всегда и все,8 марта муж поздравлял всех женщин,жен друзей,дарил цветы и т. и т.п.Дальше-интереснее,года 3 назад стали замечать,что я накрываю столы,а как приходят праздники друзей-они отмораживаются,у них ,типо ,нет денег,а я вижу ,что они путешествуют,покупают машины.Мы по инерции приносили подарки крестнику,нас не приглашали,подарки брали,предлагали максимум чай.Я не жадная,просто хочется нормального отношения к себе,неужели люди такие жлобы.Если вы ходите к человеку на все торжества,а сами отмораживаетесь,то это жлобство.Может я сама что-то не понимаю. Я не жадная,не расчетлива,просто разочарована,и очень сильно.Я наю,что сейчас начнут обвинять меня в меркантильности,но я не пожелаю никому,чтобы вот такие мнимые друзья использовали доверчивых.
Каменная Фрося• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Не знаю,готовила ведерками,и все съедали подчистую...
У меня свекровь тоже все тазами готовила ,теперь отучили на д/р 8кг мяса для шашлыка на 7-чел и пару салатов и все довольны.

автор Мочалкин блюз • 14 ноября 2013
Ответ дляЛастоноша
в чем использование? в том, что вы пригласили гостей и гости пришли? это ваше решение, они же не ’хитростью’ проникали в ваш дом? Для меня нормальные человеческие отношения никак не связаны с ’приглашением-походом в гости’ Ну поймите, не все любят стоять у плиты, бегать за покупками, встречать-провожать гостей, ПРИМИТЕ это без обид.
А вот если люди напрашиваются в гости постоянно, но сами никогда не приглашают-вот это лучше истреблять на корню. Ответьте, что ’у нас уже нагулялись, давайте теперь к вам, жду приглашения’
Говорила не раз-отмораживаются...Правда,смешно.У одного родился сын,он пригласил только мужа,меня -нет,сказал,что мальчишник.Муж без меня не пошел.Потом узнали,что были там и девочки.Просто без меня легче,при мне муж не будет мног пить...А мужики постоянно если сами-идут вразгул...А я всегда приглашаю с женами и обязательно с детьми,детям отдельный стол и развлечения!
medvedica• 14 ноября 2013
Автор я от вас в шоке. Накрыть стол толпе чтоб потом семья экономила 2 месяца!!!
Я тоже считаю себя гостеприимной. Но никогда не накрою шикарный стол в ущерб семье. Будут средства на икру - куплю икру. Не будет - сварю пюре и сделаю оливье.
Но и ваших друзей я прекрасно понимаю. У людей другие приоритеты. Человек не будет тратить деньги на гулянку, а потратит на путешествии.
И крестникам своим я дорогие подарки в ущерб своему бюджету не покупаю никогда. И от крестных своего ребенка этого не требую. И друзей и большинство родственников мы поздравляем по телефону. И не требуем от других подарков. Если вы накрываете столы и дарите дорогие подарки - значит это вас устраивает. А кто-то из вашего окружения лучше семьей в ресторан сходит.
Директор Пляжа• 14 ноября 2013
у нас не одни друзья на двоих?
Фифачка• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
У меня стойкое ощущение того, что друзей Вам все-таки навязали.
Если они с течением времени изменились, и Вас эти изменения не устраивают, Вы для себя уже должны были осознать, дороги-то расходятся....
K_Alinka• 14 ноября 2013
Нет хуже врага,чем хитрожопый друг!
ясочка.юа• 14 ноября 2013
Для меня друзья-это приятное общение,но не те люди,о которых я должна переживать и ублажать,для этого у меня есть родные,на крупные даты приглашаю их в кафе,заказываю легкое меню,немного спиртного,если кому-то хочется изысков или больше выпить-заказывают сами,подарки хорошие,но не только с моей стороны.Всех такое положение дел не напрягает,никто никому ничего не должен,потому легко и непринужденно.
Я тут Живу• 14 ноября 2013
Я уже несколько лет забила на домашние застолья и дорогие подарки. А в праздник всей семьёй на карусели и в кафе. Дочка была в восторге. Гости нет....... Сначала звонили напрашивались, я так и говорила мы семьёй отмечаем далеко от дома. И результат деньги идут в семью, и у меня больше свободного времени. И отказываюсь от приглашений в этом ничего такого нет... А если подарок знакомым или подруге красивый букет и денежку и не заморачиваюсь...
Чу Ча• 14 ноября 2013
Ой,десочки,когда то 15 лет тому назад мы попали в Германию,(да и сейчас не очень изменилось)и моего друга его друзья-немцы пригласили на вечеринку))он потащил меня с собой,но сразу же предупредил,что возьмет меня,так как если бы я была незваным гостем,то осталась бы без своего печенья и коктеля))столов вообще не было,подносики,еды роно на число гостей и в минимуме(канапушки и коктели)ВСЕ!я ,конечно,после того ,как у нас гуляют свадьбу (в то время особенно)по неделе и гостей 300 человек и пьют и едеят и не знают6кто чей-было дико,сейчас все прекрасно понимаю))

СпайдерВумен• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Многие подруги не работают,мужья зарабатывают,время есть у них.Просто как у людей совести хватает принимать как должное, это просто дико.
Дико думать, что Вам все должны, вы же накрываете столы и дарите дорогие подарки по своей инициативе, так что, Ваши друзья должны отказываться, Вам бы тогда было приятнее?
Лена я• 14 ноября 2013
Вашу энергию да в мирное русло
попробуйте покормить душевными и творческими материями)))
вместо стола с едой - чаек и игра в мафию, монополию, затрат меньше
деткам кукольный театр организуйте с небольшим фруктовым столом

подарки - поделки подарите
и приятно и не затратно
ЦыбаФу• 14 ноября 2013
у нас крестная - щедрой души человек.Подарки всегда дорогие,да и при этом всем детям...как это без подарка для других? Мне приятно с одной стороны,а с другой....у них есть возможность(деньги,время,просто возможность,т.к. живут в Киеве и могут купить хорошую игруху).А у нас было время,когда дорогую (обычно хорощая) купить не могли,времени не было,т.к. детки за деткой - особо с ними по магазинам не походишь(оставить не с кем было) и главное(когда детки подросли)...в нашем не большем городке просто хороших игрушек НЕТ!!!!
Зато я открыла уже себе покупки в зарубежных инет магазинах и вот в этом году уже закупилась всем на все праздники (и не только) игрушками.Теперь,хоть не будет стыдно пойти в гости (или когда они приедут - то ее деткам подарить).
А по поводу стола...когда они приезжали,то муж просто ехал в супермаркеты и покупал нарезку,торт и т.д.Я делала(если было время) салаты и т.д.,а если не было,то и этим обходились.Главное считаю - это общение!!! а не наедание...
Ластоноша• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
прочитала ваш пост и почему-то вспомнилось, что в любой компании(школа, институт, двор) всегда есть человек, которого используют постоянно для каких либо целей (например всегда можно прийти к нему домой , чтобы:1. выпить, 2.покурить, 3.поесть, 4.погулять). И этот человек всегда готов, т.к. боится, что его больше не возьмут в друзья, если он откажет... Вы на данном этапе похожи на такого человека. Скорей всего, большинство друзей-друзья мужа, а вы прицепом как жена, потому и пытаетесь быть для всех хорошей.
То, что вы описываете (мальчишник) для меня было бы показательным, муж ваш молодец, ему отдельный респект
Прокопенко• 14 ноября 2013
просто разные ценности, мне тоже лушче поехать за границу отдохнуть, мир посмотреть, чем от пуза навалиться, хотя тоже это люблю, но первое важнее и можно пожертвовать вторым
Пусин Кукин• 14 ноября 2013
Ответ дляКидстаффовка
Автор, з таким підходом Ви ніколи не станете фінансово забезпеченою людиною. Раніше була така як Ви, зараз чоловік перевчив, за що йому вдячна. Думайте насамперед про свою сім´ю, а не як догодити іншим
У меня была такая подруга как Вы,застолья такие же устраивала(правда подарки не дарила)пока у ее мужа была хорошая неофициальная работа.Был момент когда предоставилась возможность вложить деньги в бизнес,10 т.долларов но она этого не сделала мотививуя тем,что незачто будет отмечать праздники.Вообщем это сделала я,итог:у меня хороший налаженный бизнес а ее муж потерял эту работу и теперь тянуться на обычную зарплату.
Ксюша-Ксюшенька• 14 ноября 2013
Ответ дляПусин Кукин
Неужели и такие бывают
Льва• 14 ноября 2013
Автор,прекращайте эти ваши гулянки,особенно,если потом по 2мес экономите,это дикость!
Вы направлены на покорение всем окружающих внешним лоском, а окружающие живут для своей выгоды,и это правильно.
Веселую гулянку можно закатить за скромные деньги, особенно,если готовить будут все подружки и кумушки вместе с Вами)
Научительница• 14 ноября 2013
Ответ дляМагиня
А я ,наоборот, знаю пару человек именно львов по гороскопу-жлобы редкие
Я такая боевая• 14 ноября 2013
Думаю автор выводы для себя уже сделала.

Аноним ФЕЯ• 14 ноября 2013
Мне кажется, что и по этому вопросу - сколько людей, столько и мнений. Высказываю свое личное:). Каждый человек по жизни должен быть сам себе хозяин. Следовательно, решать, что и как лучше в первую очередь для него и его семьи. Уже потом - все остальные (друзья, кумовья, соседи и далее по списку). Если Вы лично, автор, считаете правиыльным быть хлебосольной и гостепреимной, то будьте такой и будьте счастливы. Однако не заблуждайтесь на сей счет в отношении других людей. Не меряйте всех по себе! Тогда жить станет намного проще, и Вам тоже не нужно будет ни под кого подстраиваться.
Я тоже очень много раз была в Германии, например, и подпишусь под каждым словом поста 69. Для славянского человека шок наступает, когда идя на вечеринку, ты должен принести еду и выпивку для себя сам. ’Бред’ думала я долго. А потом подросла и поняла - совсем нет:). Что плохого в том, что люди считают собственные деньги до копейки? Да, они другие, но от того и живут по-другому, и в другой стране:). Даже многолетние друзья, принимая в гостях, не считают нужным что-либо менять в своей обычной жизни. Ужин - значит колбаса с каким-то салатом. Завтрак - булочка с джемом. Обед - в лучшем случае суп из пакетика сваренный, в худшем - та же колбаска с булкой. А зачем пускать пыль в глаза, если эти люди привыкли жить и питаться именно так? Ну да, были мы неделю в гостях, приготовили один ’торжественный’ ужин и еще пару раз ’грилили’ на улице. А так - обычный темп, обычная еда и в обычных количествах. И порядки экстренно никто не наводит дома перед гостями, и унитазы, пардон, не драит. Вот как есть - так и есть. Это не неуважение к гостям, нет, отнюдь. Скорее, это та самая ’неискренность’ в которой мы обвиняем западные народы - они гораздо честнее, чем мы в этом отношении. Если кого-то это не устраивает, то нечего тогда ходить/ездить к этим людям в гости. Это тоже будет гораздо честнее:)))
Утренняя зорька• 14 ноября 2013
Есть такие близкие родственники. Считаю, что выворачиваться наизнанку, чтобы кому-то пузо набить не имеет смысла.
Вынести из хаты всё лишь бы пыль в глаза пустить.
Сама гостей не люблю. Тем более тех, которых не приглашают, а они прутся... даже с подарками.

Тех кто вместо однодневной обжираловки в путешествия ездит понимаю больше.
Маруська Му• 14 ноября 2013
Ответ дляЛеди Г
Я такая же всем вокруг подарки покупаю, от чистого сердца, детям, их родителям, а в ответ тишина Вы случайно не Лев по гороскопу? Я Лев и знаю что они очень щедры. Сколько зарекалась относится к людям , так как и они ко мне, но , опять начинаю всех задаривать
+1000000000000000000.........
Научительница• 14 ноября 2013
А я даже живу с таким человеком, всю совместную жизнь он такое устраивал дома за счет меня знал что я это все буду готовить, тянул всех в дом, показывал что он такой классный. Это мне все надоело, уборки после гулянки ну и я перестала готовить,так я для всех стала плохой ну негде им теперь покушать на шару.
Научительница• 14 ноября 2013
Ответ дляУтренняя зорька
фото
Удалено администрацией...
Маника• 14 ноября 2013
Все намного проще. Я вот считаю, что не правильно упрекать людей в жадности. Может кто-то не может жить вот так как Вы, автор. Накрыть для гостей стол, а потом жить на гроши. Для друзей приоритетно другое. Для них гораздо важнее создать себе жизненные блага- на курорт сьездить, авто купить... И что получается , им нужно Вам отказывать, не приходить к Вам на праздники , когда Вы их зовете? Тогда Вы будете довольны? Вот что им делать, если они в силу материальных или каких-либо других обстоятеств не могут Вам соответсвовать в этом?
КонФФетОшка• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Ну,если ты ходишь не один год к человеку,а сам отмораживаешься,то как это назвать?Все берешь,тебе помогают,а ничего взамен?
Вы - корыстный человек, делаете хорошее в надежде на взаимность.
КондуктЕр тролейбуса• 14 ноября 2013
Вы знаете всего не читала, но как по мне Ваша позиция расточительство (отчасти). Я никогда не жалею денег на подарки крестникам и родным НО при этом я не люблю посещать застолья и устраивать их соответственно. Мне более по душе спонтанные застолья с друзьями и семейные ужины с родителями, не богатые но от души, если так можно выразиться. А лезть из кожи вон чтоб быть для всех самой гостеприимной и состоятельной... я лучше съезжу на море летом на месяц вместо 10 дней. Ну как-то так
КондуктЕр тролейбуса• 14 ноября 2013
Ответ дляУтренняя зорька

+10000
Редиска Я• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Что дико? Вы когда дарите дарите подарок, то ждете от них взамен тоже дорогую вещь - это меркантильность!С таким условием и подарков не надо!А вообще подарки - это ваша инициатива - покупайте такие, какие можете себе позволить, как и делают ваши друзья, они в первую очередь считаются с возможностями и интересами своей семьи!Не дарите и будет вам счастье!Или вы ждете, что они откажутся от подарка?Тогда зачем его дарить? Не понимаю вас вообще! вы должны думать о своей семье в первую очередь, к чему вся эта пыль в глаза? - ’посмотрите какая я классная, я одариваю вас тем, чего у меня нет, а вы мне взамен ничего не делаете, вы себе машины покупаете, на моря ездите, а я вся такая пушистая, себе ничего не могу позволить, потому что для вас жлобов стараюсь!’ Автор - проблема в вас, а не в друзьях!
Катька Пушкарева• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
ну так а чего отказываться? вы же сами так себя поставили - столы с размахом, все для всех.
а не для себя и семьи. так чего уж.
А знакомым вашим главнее не прожрать и прос....ть,простите, пару тысяч гривен, а съездить куда-то, на машину накопить или еще на что-то.
вы не на них обижайтесь, а взгляды свои пересмотрите. каждый живет как хочет. Они вам ничего не должны и ничем не обязаны. Впрочем, как и вы им. Это исключительно ваша инициатива.