14 ноября 2013

Или я дура , или люди-жадные.

Привет,девочки. Хочу понять,что я делаю не так.У нас очень хлебосольная семья.Все Дни рождения справляли шумно и весело,приглашали всех друзей,стол ломился от еды,хот после праздника 2 месяца могли на всем экономить.Всем друзьям покупали хорошие(дорогие) подарки,иногда то,что сами себе хотели купить,но покупали друзьям,себе в этом отказывали.Крестникам тоже всегда и все,8 марта муж поздравлял всех женщин,жен друзей,дарил цветы и т. и т.п.Дальше-интереснее,года 3 назад стали замечать,что я накрываю столы,а как приходят праздники друзей-они отмораживаются,у них ,типо ,нет денег,а я вижу ,что они путешествуют,покупают машины.Мы по инерции приносили подарки крестнику,нас не приглашали,подарки брали,предлагали максимум чай.Я не жадная,просто хочется нормального отношения к себе,неужели люди такие жлобы.Если вы ходите к человеку на все торжества,а сами отмораживаетесь,то это жлобство.Может я сама что-то не понимаю. Я не жадная,не расчетлива,просто разочарована,и очень сильно.Я наю,что сейчас начнут обвинять меня в меркантильности,но я не пожелаю никому,чтобы вот такие мнимые друзья использовали доверчивых.
показать весь текст
Омлетик 14 ноября 2013
Автор, вот вы думаете ’ах, какая я хорошая и то и се..’ А вы никогда не думали о том, что может вашим знакомым (которых вы так одариваете и которым столы накрываете) 100 лет это все не нужно (простите) и наоборот это их сильно напрягает? Может они себя даже обязанными чувствуют? У всех разные приоритеты. Друзьям/знакомым важнее отдыхать хорошо, машины покупать и жить в свое удовольствие, Вы вот угодить всем хотите (зачем?) и при этом вы себя в чем-то урезаете(вообще бред) Вас ведь никто не просит столы накрывать и дорогие подарки дарить, относитесь ко всему проще и живите в СВОЕ удовольствие.
Masha Marmeladova 14 ноября 2013
А я, если честно,считаю,что пора изживать понятие ’праздник’ равно ’обжираловка’. Знаю, что многие русские очень удивляются заграницей,когда попадают на торжества иностранцев - как же, почему это подарки такие скромные, почему столы такие ’пустые’? Да потому что люди не делают из еды культа, и встречаются ради общения,а не ради того, что бы поесть, как у нас. А наши еще и обсудят потом между собой, что на столе холодца не было и слишком мало водки. Что, встреча с близкими без свинского количества выпивки и закуски становится менее радостной? Буэ от таких застолий
Автор,если бы вы проще относились к торжествам и приглашали людей вот также - на чай, вам проще было бы принимать и аналогичное отношение друзей. Что это за бред - накрывать столы так, что бы потом 2 месяца ужиматься?!!! К вам ходят для чего, пожрать и напиться?
Короче говоря,пересмотрите свое отношение к праздникам, нельзя из застолий делать культ, на мой скромный взгляд.
Манька Галченок 14 ноября 2013
А у меня такая же двоюродная сестра. Я ее с семьей приглашала на праздники, потом постоянно дарила хорошие подарки - и ей, и детям. В итоге - мне на Д.Р. были подарены какие-то крема, так называемый ’передарок’ (то, что самой не подошло - она даже не стеснялась в этом признаться). Ребенку моему дарятся подарки ’с базара’. А я всегда покупала и покупаю ее детям игрушки только в фирм. магазинах (мне просто стыдно дарить всякое Г). Ей перестала вообще что-либо дарить и в гости приглашать. Только детей поздравляю, передаю подарки и на этом всё.
При этом, на минуточку, сама ездит на джипе Лексусе, 3 норковые шубы, а за подарками ребенку моему не стесняется на рынок пойти, китайскую игрушку за 60 грн купить. Буэээ...
avlasyuk 14 ноября 2013
мы с супругом, когда выплачивали кредит, вели полный учет своих расходов
так вот, выяснилось, что на подарки, организацию праздников, походы в кино и другие развлечения мы тратим около 30% своих доходов!!! Для нас это была абсолютная неожиданность, поскольку не такие уж мы тусовщики, да и вроде подарки не так часто дарим - ну родственникам на ДР и НГ, друзьям по случаю, ведь кажется что это не каждый день.
Так вот, мы сократили эту статью лишь на 10%. Вместо того, чтобы тратить на очередной подарок 500 грн, тратили 450. Это очень очень помогло семейному бюджету в тот момент

Организовывать посиделки у себя дома, я не очень люблю в принципе - убирать, готовить, потом опять убирать. Когда финансы позволили, я стала делать это в кафе-ресторанах. И я прекрасно понимаю, что многие мои друзья находятся в таком же положении, как я несколько лет назад, когда платила кредит. И абсолютно не считаю, что масштаб гуляний или стоимость подарков являются мерилом дружбы. Для меня друг тот, к кому, если что случись, я могу постучаться в дверь хоть среди ночи, хоть без штанов. И сама готова в любой момент оказать помощь. А сколько стоит подарок, или накрошили ли для меня ведро оливье - это разве важно?
Леди Гамильтон 14 ноября 2013
Лично мое мнение таково, вы конечно не дура, и в тоже время... Обделять самых близких свою семью в течениии 2 мес.ради приглашенных? Раставьте приоритеты. Подарки нужны от всего сердца, а не ценником щеголять. Я до опоределенного времени была такая же как и вы, пока не поняла, что из-за моего показного расточительства страдают мои близкие. И не в жлобстве и жадности тут дело. Все по средствам, по средствам стол и подарки.
Утренняя зорька 14 ноября 2013
Ответ дляМанька Галченок
А у меня такая же двоюродная сестра. Я ее с семьей приглашала на праздники, потом постоянно дарила хорошие подарки - и ей, и детям. В итоге - мне на Д.Р. были подарены какие-то крема, так называемый ’передарок’ (то, что самой не подошло - она даже не стеснялась в этом признаться). Ребенку моему дарятся подарки ’с базара’. А я всегда покупала и покупаю ее детям игрушки только в фирм. магазинах (мне просто стыдно дарить всякое Г). Ей перестала вообще что-либо дарить и в гости приглашать. Только детей поздравляю, передаю подарки и на этом всё.
При этом, на минуточку, сама ездит на джипе Лексусе, 3 норковые шубы, а за подарками ребенку моему не стесняется на рынок пойти, китайскую игрушку за 60 грн купить. Буэээ...
Главное тут ездит на Лексусе и 3 норковые шубы...
Молодец ваша сестра. Какого она должна содержать всех встречных и поперечных, если можно потратиться на себя))
Омлетик 14 ноября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
А я, если честно,считаю,что пора изживать понятие ’праздник’ равно ’обжираловка’. Знаю, что многие русские очень удивляются заграницей,когда попадают на торжества иностранцев - как же, почему это подарки такие скромные, почему столы такие ’пустые’? Да потому что люди не делают из еды культа, и встречаются ради общения,а не ради того, что бы поесть, как у нас. А наши еще и обсудят потом между собой, что на столе холодца не было и слишком мало водки. Что, встреча с близкими без свинского количества выпивки и закуски становится менее радостной? Буэ от таких застолий
Автор,если бы вы проще относились к торжествам и приглашали людей вот также - на чай, вам проще было бы принимать и аналогичное отношение друзей. Что это за бред - накрывать столы так, что бы потом 2 месяца ужиматься?!!! К вам ходят для чего, пожрать и напиться?
Короче говоря,пересмотрите свое отношение к праздникам, нельзя из застолий делать культ, на мой скромный взгляд.
Полностью согласна)
Не понимаю когда на столе 10 салатов, 5 видов мяса, обязательное пюре, море рыбы-колбасы и в конце еще и торт.
Все время дурацкая реклама вспоминается (раздражает она меня) ’Навчимо Европу бенкетувати...’ Лучше б навчились правильно питаться...
Мама Чели 14 ноября 2013
Автор, если не получается не осуждать людей за то, что они не такие щедрые и радушные хозяива, как Вы , не дарите! Но не осуждауте...
Пишущаяся 14 ноября 2013
Я никогда не накрываю огромные поляны. Прсото вкусный ужин, с неповседневными блюдами и все. Не вижу смысла весь день простоять на кухне что бы потом за столом валиться от усталости.
Вот праздничек-то!!!
КАПСЛОЧНИЦА 14 ноября 2013
Лично я пользуюсь принципом делай добро и бросай его в воду. Суть сего такова - накрыл стол или сделал подарок это от души, сделал людям приятно и все, не пересчитывай потом сколько подарили, а сколько потратил. Я например могу позвать просто так и стол накрыть, а могу в ДР обойтись чаем, ну нет возможности или настроения в конце концов праздновать. Если делаю подарок не жду что взамен мне столы накроют или отдарятся на мой праздник. Перестаньте жить по принципу я тебе - ты мне и все наладится.
АнтиТанкист 14 ноября 2013
Нормальным людям эти гулянки со столами и нафиг не нужны, жизнь меняется. Хотите гульбанить -приглашайте, накрывайте, но требовать такого же от других - извините. Меня тоже не понимают, что я к своему дню рождения отношусь никак, мне важно чтоб меня поздравили самые близкие, а остальные со своими натянутыми улыбками - по барабану. На работе тоже было тяжело переступить себя и перестать ’накрывать стол потому, что все накрывают’, сидиш и чувствуеш себя неловко на своем же празднике - зачем оно надо.
Подметайло 14 ноября 2013
у меня есть такие знакомы как вы. в то время как я не очень люблю устраивать такие пышные гулянки. и не понимаю зачем свадьба на 200 человек и годик ребенка на 100, хоть убейте. у меня свадьба была на 10 человек и без гуляний, и я всем сказала что подарков не надо, правда все все равно принесли.

плюс не знаю как вы, но мои друзья обижаются если я по каким либо причинам не могу или не хочу на гулянку. в то время как к себе очень редко зову и то на скромные посиделки.

пы.сы. подарки всегда дарю хорошие, мне это приносит удовольствие)))
Дежурняшная 14 ноября 2013
Автор, Вы точно не правы. Хотите устраивать гулянки- пожалуйста, но требовать от других не в Вашем праве. Сейчас люди пытаются уходить от всех этих застолий, если не сказать пьянок. Изменитесь и Вы, а может вам понравится.
У меня у мужа брат с женой такие. Все ДР отмечают по полной. И если мы к ним не ездим, то к ребёнку они приглашают, муж просто не может отказаться. Деньгами мы не шикуем. Сами, как думаете, мне это нравится? Ещё мне не понять, когда переносят ДР ребёнка, чтоб гостей накормить в выходной. Зачем ребёнок лишён своего законного ДР.
Masha Marmeladova 14 ноября 2013
Ответ дляОмлетик
Полностью согласна)
Не понимаю когда на столе 10 салатов, 5 видов мяса, обязательное пюре, море рыбы-колбасы и в конце еще и торт.
Все время дурацкая реклама вспоминается (раздражает она меня) ’Навчимо Европу бенкетувати...’ Лучше б навчились правильно питаться...
Ой не говорите, ненавижу эту рекламу, с мерзкой присказкой ’Ай мольодэць’! Тоже мне, нашли чему ’учить’ - как набить брюхо и не потерять сознание от количества нажратого. Бррр! Людей понять можно - пережитки голодных времен, когда к празднику месяцами запасались,но теперь-то уже вреду все сытые, но накрыть стол попышнее все равно многие считают свое обязанностью :(
ХуАнита 14 ноября 2013
Ответ дляЛеди Г
Я такая же всем вокруг подарки покупаю, от чистого сердца, детям, их родителям, а в ответ тишина Вы случайно не Лев по гороскопу? Я Лев и знаю что они очень щедры. Сколько зарекалась относится к людям , так как и они ко мне, но , опять начинаю всех задаривать
У МЕНЯ ПОДРУГА ЛЕВ, лишней копейки ни на кого не потратит, все себе любимой и драгоценной, очень самолюбива и высокомерна..так как и описывает гороскоп!
yokogama 14 ноября 2013
А я не люблю получать и дарить дорогие подарки, потому что зачастую человек, который получил внезапно дорогой подарок, если это не от супруга конечно) испытывает элемент неловковти и обязаловку преподнести Вам не менее дорогой презент на Ваш праздник, что может несколько напрягать. Вы можете устраивать сколько угодно пышные гуляния с последующей голодовкой длительностью в два месяца, но не нужно ждать того же от других людей, они не обязаны заимствовать Ваш стиль жизни. Праздник - это дело личное, каждый человек сам в праве решать как его отметить и сколько на него потратить
КонФФетОшка 14 ноября 2013
Ответ дляyokogama
А я не люблю получать и дарить дорогие подарки, потому что зачастую человек, который получил внезапно дорогой подарок, если это не от супруга конечно) испытывает элемент неловковти и обязаловку преподнести Вам не менее дорогой презент на Ваш праздник, что может несколько напрягать. Вы можете устраивать сколько угодно пышные гуляния с последующей голодовкой длительностью в два месяца, но не нужно ждать того же от других людей, они не обязаны заимствовать Ваш стиль жизни. Праздник - это дело личное, каждый человек сам в праве решать как его отметить и сколько на него потратить
+1.
Дежурняшная 14 ноября 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Лично я пользуюсь принципом делай добро и бросай его в воду. Суть сего такова - накрыл стол или сделал подарок это от души, сделал людям приятно и все, не пересчитывай потом сколько подарили, а сколько потратил. Я например могу позвать просто так и стол накрыть, а могу в ДР обойтись чаем, ну нет возможности или настроения в конце концов праздновать. Если делаю подарок не жду что взамен мне столы накроют или отдарятся на мой праздник. Перестаньте жить по принципу я тебе - ты мне и все наладится.
Поддерживаю. Есть возможность и настроение устроить праздник- пожалуйста. Не требуя ничего взамен.
Омлетик 14 ноября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Я никогда не накрываю огромные поляны. Прсото вкусный ужин, с неповседневными блюдами и все. Не вижу смысла весь день простоять на кухне что бы потом за столом валиться от усталости.
Вот праздничек-то!!!
Вот я раньше такая была, чтоб на праздники ’как у всех’ (столы, горы еды и разносолов) Два дня готовишь-драишь-убираешь и потом в день Х не поздравлений/подарков хочется, а упасть под стол и тихо заснуть)))))))))
ИМХОля 14 ноября 2013
как бы там ни было, жлобы не жлобы, но для меня они неприятны. я бы таких людей держала на расстоянии. вряд ли в тяжелую минуту они вам помогут! это такой тип, есть деньги, но жалко - потребности на себя большие. я бы так не смогла как они поступать, мне еще важно что обо мне подумают и хочется быть человеком в жизни, а не свиньей.
Манька Галченок 14 ноября 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Главное тут ездит на Лексусе и 3 норковые шубы...
Молодец ваша сестра. Какого она должна содержать всех встречных и поперечных, если можно потратиться на себя))
1 раз в год подарить ребенку подарок на Д.Р. - это НЕ содержать.
Странная Вы какая-то.
Дежурный по кухне 14 ноября 2013
А кто вам доктор?Это ваш выбор-все люди разные,вас никто не заставляет покупать и угощать,я тоже не люблю-готовь, убирай.ублажай...

Все люди разные-найдите себе друзей, как вы- и будет вам счастье!
Аноним_499 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Да ,но когда я перестала приглашать,люди намекают,что пора бы мне стол накрыть,некоторые перестали вообще звонить,некоторые ведут так,как будто мы слегка знакомы,а не гуляли 10 лет подряд вместе.
Делайте выводы...стоит ли вообще перед такими людьми ’метать бисер’
Апофиозная 14 ноября 2013
Ответ дляХуАнита
У МЕНЯ ПОДРУГА ЛЕВ, лишней копейки ни на кого не потратит, все себе любимой и драгоценной, очень самолюбива и высокомерна..так как и описывает гороскоп!
Тоже знаю такую подругу , она лучше себе очередные сапоги купит ,зачем тратить деньги и кормить араву гостей, не понимаю. Я не скажу , что я жадная , но вот так вот накрывать столы по поводу и без повода , да еще из бюджета своей семьи , извините . Мы тоже иногда собираемся , в кафе, в лесу , но пожрать на халяву мне никогда в голову не придет , а всегда стараемся скинуться.
makush10 14 ноября 2013
Автор, у меня так же было, просто и я стала морозиться. всегда дарила хорошие подарки племяннице мужа, а моего ребёнка даже на словах не поздравляли, я подумала, что лучше своим детям куплю лишнюю игрушку-конфетку, что ж я буду терпеть-то? Свела общение к минимуму- и всё Не ждите от людей такого же отношения, они Вам ничем не обязаны, будьте умнее,- цените себя и свою семью!
Редиска Я 14 ноября 2013
Ответ дляИМХОля
как бы там ни было, жлобы не жлобы, но для меня они неприятны. я бы таких людей держала на расстоянии. вряд ли в тяжелую минуту они вам помогут! это такой тип, есть деньги, но жалко - потребности на себя большие. я бы так не смогла как они поступать, мне еще важно что обо мне подумают и хочется быть человеком в жизни, а не свиньей.
А как ее друзья с ней поступают? Я не вижу ничего в этом такого, что говорило бы о том, что они не помогут в трудную минуту...Ее слишком щедрое отношение к друзьям может немного стеснять ее друзей и не отказываются от подарков, потому что это не удобно, но и принять, поверьте, им тоже не удобно!Какой же выход из ситуации, чтобы, как вы пишите не быть свиньей?В ущерб себе и своим интересам, интересам семьи - дарить ей дорогие подарки, а потом сидеть на жесткой экономии? Настанет момент и тогда просто перестанут с ней общаться и приходить к ним, чтобы не быть ’свиньями’ по отношению к ней, т.к. они предпочитают другие траты...на этом все и закончится...
Соня-сонятко 14 ноября 2013
Автор, если вам нравится так праздновать свои праздники - с гостями и столами - празднуйте дальше и получайте удовольствие. Это ваш праздник и главное, чтобы вам нравилось. Как праздновать вашим друзьям - решать им. Я люблю дарить подарки - выбирать, стараться угадать - МНЕ это приятно. И мне угодить подруге с подарком - важнее чем то, что подарит мне она. Я не веду учет кто что мне подарил и сколько раз меня позвал, главный вопрос хочу я их видеть в свой праздник или нет.
tala_n 14 ноября 2013
Автор,понимаю вашу обиду,думаю что накрывали вы столы и подарки дарили от души,а не с корыстью.Но времена и правда сейчас другие,нравы и ценности изменились.Каждый сам по себе и за себя.Здоровый эгоизм-это сейчас актуально и порой хочется теплых,душевных,откровенных отношений,но все боятся.Боятся чем-то поделиться хорошим,а вдруг позавидуют и сглазят,боятся стол накрыть,вот я сейчас потрачусь-а мне фигни всякой надарят-невыгодно.Здоровый эгоизм вполне может перерасти в полный пофигизм,когда друг тебе и руку помощи не протянет в беде,потому как он в этом году еще в Египет не ездил.
Светлан@1 14 ноября 2013
Автор, я вас понимаю. Есть у меня дальние, но горячо любимые родственники. Маленькая ремарка - они люди не бедные, а даже состоятельные по сегодняшним меркам. Моя дочь ровесница их дочери, так вот я заметила что, к примеру, на 8 марта мы дарим их малой хороший подарок, а они нашей - разукрашку. Причем разукрашка вытягивается из стопки таких же в письменном столе. Ну, как бы - вот и вам подарок.
А был один случай когда я на НГ собирала новогодние подарки сладкие своей доче и их. Купила коробочки цветные, а туда клала конфетки. Клала одинаково хорошие - не делила кому какие. Вот приходят они к нам - я их дочери подарок, они нашей сладкий сюрпрайз, всё чин-чином. После того как они ушли, дочка открыла подарок и увидела там номерок соц.помощи (по работе моя дражайшая родственница раздаёт соц. помощь)))) Вобщем, взяли (читай стырили) на работе что плохо лежала и принесли нам в подарок))))
Рябушка Ку 14 ноября 2013
а я, например, не люблю делать застолья..для меня еда - это просто еда:) и культа никакого нет:) У меня есть подружка - она фанат этого дела - и смеется с меня, когда я радуюсь, что она меня просто угощает борщем:)а что она вытворяет на свои день рождения!!!! - это такое объедение и если я не приду, она расстроится и гостей у нее много...я свой день рождение отмечаю только с семьей и 2 подружками, которых отдельно приглашаю в ресторанчик - для меня это приятнее:) И блюд у меня на праздник максимум 5...но не фанат я этого дела...насчет подарков - дарю всегда то, что купила бы себе или своему ребенку..такого нет, что себе откажу, но куплю кому-нибудь подарок - мне это не совсем понятно...но и подарки выбираю такие, чтоб были нужны и детям только в хороших магазинах, очень часто спрашиваю, что подарить ребенку, чтоб он обрадовался...друзья у меня с разными доходами, кто-то может подарить что-то за 300 грн, а кто-то за 50, но для меня это не повод по разному к ним относится и дарить разные по стоимости подарки...я сейчас радуюсь тому, что мы можем вместе посидеть, пообщаться, а кто какие подарки дарит, для меня это уже не столь важно