Мочалкин блюз• 14 ноября 2013
Или я дура , или люди-жадные.
Привет,девочки. Хочу понять,что я делаю не так.У нас очень хлебосольная семья.Все Дни рождения справляли шумно и весело,приглашали всех друзей,стол ломился от еды,хот после праздника 2 месяца могли на всем экономить.Всем друзьям покупали хорошие(дорогие) подарки,иногда то,что сами себе хотели купить,но покупали друзьям,себе в этом отказывали.Крестникам тоже всегда и все,8 марта муж поздравлял всех женщин,жен друзей,дарил цветы и т. и т.п.Дальше-интереснее,года 3 назад стали замечать,что я накрываю столы,а как приходят праздники друзей-они отмораживаются,у них ,типо ,нет денег,а я вижу ,что они путешествуют,покупают машины.Мы по инерции приносили подарки крестнику,нас не приглашали,подарки брали,предлагали максимум чай.Я не жадная,просто хочется нормального отношения к себе,неужели люди такие жлобы.Если вы ходите к человеку на все торжества,а сами отмораживаетесь,то это жлобство.Может я сама что-то не понимаю. Я не жадная,не расчетлива,просто разочарована,и очень сильно.Я наю,что сейчас начнут обвинять меня в меркантильности,но я не пожелаю никому,чтобы вот такие мнимые друзья использовали доверчивых.
Девочки, милые, откликнитесь!
Сейчас одновременно у двух малышек идут операции, прошу Вас отпишитесь в теме https://sovet.kidstaff.com.ua/question-232424-0-12... и поддержите морально!
Спасибо всем, кто откликнулся!
КонхфЭдкаТузик• 14 ноября 2013
Ответ дляЛеди Г
Я такая же всем вокруг подарки покупаю, от чистого сердца, детям, их родителям, а в ответ тишина
Вы случайно не Лев по гороскопу? Я Лев и знаю что они очень щедры. Сколько зарекалась относится к людям , так как и они ко мне, но , опять начинаю всех задаривать
ОООО!!! Рыбак рыбака... и я лев!!! да, мне это все знакомо))
Рябушка Ку• 14 ноября 2013
Ответ дляСветлан@1
Автор, я вас понимаю. Есть у меня дальние, но горячо любимые родственники. Маленькая ремарка - они люди не бедные, а даже состоятельные по сегодняшним меркам. Моя дочь ровесница их дочери, так вот я заметила что, к примеру, на 8 марта мы дарим их малой хороший подарок, а они нашей - разукрашку. Причем разукрашка вытягивается из стопки таких же в письменном столе. Ну, как бы - вот и вам подарок.
А был один случай когда я на НГ собирала новогодние подарки сладкие своей доче и их. Купила коробочки цветные, а туда клала конфетки. Клала одинаково хорошие - не делила кому какие. Вот приходят они к нам - я их дочери подарок, они нашей сладкий сюрпрайз, всё чин-чином. После того как они ушли, дочка открыла подарок и увидела там номерок соц.помощи (по работе моя дражайшая родственница раздаёт соц. помощь)))) Вобщем, взяли (читай стырили) на работе что плохо лежала и принесли нам в подарок))))
а я, например, не понимаю, почему состоятельные люди должны дарить дорогие подарки, только из-за того, что они обеспеченнее вас...у меня есть подруга - доход оооооочень хороший, дарит ребенку тоже карандаши, тетрадки - да не за пару евро, а значительно дороже...я вам скажу, я очень рада этим подарком, для меня подарок - это внимание, забота....а если так рассуждать - то с ее доходами - она мне как минимум должна путевки на отдых покупать:)
Утренняя зорька• 14 ноября 2013
Ответ дляМанька Галченок
1 раз в год подарить ребенку подарок на Д.Р. - это НЕ содержать.
Странная Вы какая-то.
Человек ничем не обязан, тем более двоюродной сестре.
Не хочет дарить дорогое - не дарит.
А если таких сестер и знакомых вагон и маленькая тележка, то и выходит, что всех содержать. А даже, если и одно, то это личное дело каждого.
Не хочет дарить дорогое - не дарит.
Утренняя зорька• 14 ноября 2013
Не чужими подарками надо жить, а своими мозгами: подумал/заработал/купил.
Ответ дляРябушка Ку
вы почитайте мой пост еще разок)
смысл в том что когда мы к людям со всей душой, они к не всегда так же.
Мне никто ничего не должен, но когда ребёнку дарят то что самим не подошло (или не надо) то со стороны это странно смотрится)))
Когда моя подружка приходит и приносит леденцы за 50 коп, зная что у моей дочери аллергия на шоколад - это забота и внимание. А когда родственница приносит стыреный на работе новогодний набор - это, по моему мнению, просто ’абы шоб шось було’.
Но, опять же, это по моему мнению)))
АсобеннАя• 14 ноября 2013
Нееее, я не люблю головку, не люблю париться с угощением, я тоже чаем угощаю. У Вас просто культ еды в семье Вы считаете, что встреча друзей или ДР - это жратва, а не общение
Кима_кепка• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Не только торжества,помогали сильно и с ремонтом людям,и если что-то привезти,и финансово.Дружба-это ведь не только столы,очень много помогали друзьям,если помощь нужна была)))Причем ни за что денег не брали,все было безвозмездно!
не в обиду, но Вам просто сели на голову и используют
прекратите это все - и узнаете цену их дружбы
Зам. зав. Анонима• 14 ноября 2013
У меня бабушка и дедушка такие, как вы, автор. Всю жизнь на выходных собирали у себя всю родню - два дедушкиных брата, их жены, дети, а по праздникам - еще и двоюродные братья и сестры с семьями. Стол ломился всегда - мясо, чебуреки, гренки, соленья, и т.п., а потом всю неделю один борщ хлебали на завтрак и на ужин. А родственники к себе почти никогда не приглашали. А один из двоюродных братьев, который жил в селе, вообще без всякого предупреждения и согласования, привез и поселил у них свою дочку на целых 5 лет, потому что она поступила в институт в нашем городе - в общежитии могла загулять, а на квартире - это же деньги платить надо, а тут - даром и под присмотром.
В итоге - все родственники были в шоколаде - деньги в золото вкладывали, хорошо одевались, дачи, мебель покупали, машины доставали, детям образование давали, сбережения имели на черный день, а бабушка и дедушка ничего за всю свою жизнь не нажили, и на старости лет остались жить в хрущебе, в которой ни разу с момента заселения ремонт нормальный не делался (не за что было), со старой поломанной мебелью и сантехникой, и дети без в/о - тоже не за что было учить. Зато, блин, было что вспомнить. Каждый выбирает, что ему важно - благополучие своей семьи или веселое времяпровождение в ущерб этому благополучию
Зам. зав. Анонима• 14 ноября 2013
Ответ дляСветлан@1
и вы продолжаете дарить дорогие подарки?
Автор, возможно, ваши друзья принимают ваши приглашения из вежливости? Они ведь не сами напрашиваются, а вы по собственному желанию и усмотрению их приглашаете...
Но, я вас тоже не понимаю... Кормить ораву гостей, а потом 2 месяца ’на бобах сидеть’? Зачем? Ладно, ваше дело... Но удивляться почему это не делают другие, для меня по меньшей мере странно...
ИМХОля• 14 ноября 2013
Ответ дляРедиска Я
А как ее друзья с ней поступают? Я не вижу ничего в этом такого, что говорило бы о том, что они не помогут в трудную минуту...Ее слишком щедрое отношение к друзьям может немного стеснять ее друзей и не отказываются от подарков, потому что это не удобно, но и принять, поверьте, им тоже не удобно!Какой же выход из ситуации, чтобы, как вы пишите не быть свиньей?В ущерб себе и своим интересам, интересам семьи - дарить ей дорогие подарки, а потом сидеть на жесткой экономии? Настанет момент и тогда просто перестанут с ней общаться и приходить к ним, чтобы не быть ’свиньями’ по отношению к ней, т.к. они предпочитают другие траты...на этом все и закончится...
вы на стороне друзей, потому что такая как они в жизни. я вас не осуждаю, видимо сейчас нужно такими быть кому как его мораль позволяет поступать. никто здесь не говорит о том что надо дарить дорогие подарки и накрывать пышные столы. я кстати не сторонник пышных застольев, но если к тебе пришли гости, то угости их по человечески, пусть и скромно, но не одним же чаем. не хорошо так, поймите. может у меня устарелые взгляды на жизнь и я еще верю в такие слова как - Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей! но видимо сейчас уже все наоборот, общество стало циничным. вспомните как раньше было тяжело, военное и послевоенное время, очень страшно было жить, но люди были более открыты и щедры. а сейчас зажрались. не туда мы идем...
Прячусь от Всех• 14 ноября 2013
Честно сказать не очень люблю ДР, особенно свой. К друзьям, родственникам хожу, подарки дарим хорошие). А вот свой отмечаю редко, при этом жадиной себя не считаю))
ЗабежАЛОЧКА• 14 ноября 2013
Просто люди находящиеся вокруг вас - рациональнее вас, зачем устраивать пир, а потом в злыднях сидеть несколько месяцев? А у них цели - машина, поездка, а вы пируете - ваше право. У меня как и у вас - только попустило, больше не отмечаю, только сами в другой город, прогулка кафе, и мои любимые люди все. И вам рекомендую перестраиваться.
Раньше тоже накрывала столы дома,приглашала родственников,друзей...устраивали пир на весь мир.Только сидела я за этим столом минут 10 замученная и не накрашенная .
3 года назад,я поумнела и перестала устраивать эти гуляния.Когда жили в ч. доме приглашали всех на шашлык,рыбку с костра и овощную нарезку.Мужчины жарили шашлыки,я с подругами делала нарезку)))
Переехали в другой город и теперь на наши ДР мы ходим в ресторан семьей,или в развлекательный комплекс,аквапарки(на ДР).
Когда возникает желание увидеть своих любимых подруг,я всегда позвоню,договорюсь с ними о встречи,приеду в свой родной город и весело проведу с ними время в хорошем кафе,клубе или ресторане.
Подарки дарю по возможностям,но ерунду рыночную никогда не покупаю!Лучше меньше,но качественней
Ответ дляЗам. зав. Анонима
ага( что поделаешь? Девочку я люблю, она моя крестница. Моя, кстати, тоже крестница родственницы этой. Сейчас просто общение свела к минимуму - только по праздникам и всё.
Раньше я подарки эти серьёзно воспринимала, а теперь мы с мужем ржём))) Типа ’ну что же принесли нам на этот раз’
Еще вспомнилось. Мы с мужем решили отказаться от пышной свадьбы, просто прощитали, у меня много родственников, минимум 60 человек, и это только близкие(тети, дяди, двоюродные сестры-братья). Решили скромно, только друзей, а на сэкономленные деньги отдохнуть поехать. Боже, что творилось после свадьбы, у меня за спиной было столько разговоров, крестный до сих пор со мной не общается, прошло уже 6 лет. А тетя демонстративно не пригласила меня с мужем на свадьбу моей сестры. Моих родителей пригласила, а нас с мужем нет... Мне было так больно и обидно, просто до слез... Вот не понять мне все эти обиды по поводу застолий, и обязаловок...
Незнакомлюся• 14 ноября 2013
Ответ дляИМХОля
как бы там ни было, жлобы не жлобы, но для меня они неприятны. я бы таких людей держала на расстоянии. вряд ли в тяжелую минуту они вам помогут! это такой тип, есть деньги, но жалко - потребности на себя большие. я бы так не смогла как они поступать, мне еще важно что обо мне подумают и хочется быть человеком в жизни, а не свиньей.
почему сразу жлобы? Мы тоже не смогли на момент д.р. кресника мужа купить хороший подарок, а нас позвали в кафе.Муж мало зарабатывал-я студентка. Но когда дети попали в больницу -то мы помогали финансово и морально, могли прости прийти и дом им убрать помочь или в больницу свозить за 100 км.Мы жлобы по вашим меркам?
Цветик-семицветик• 14 ноября 2013
Автор, не равняйте всех под свою гребёнку. Они не жлобы, а мыслят мудрее, чем вы. Я тоже не понимаю - зачем от семьи отрывать чуть ли не последние деньги чтобы потом сидеть на вермишеле. И ксати, вы это делаете не для НИХ, а для СЕБЯ - потому что вам комфортно ощущать, что вы хозяйка вот такая.
Бабка_в_кедах• 14 ноября 2013
Автор, я была такой же как и Вы! ))) Постоянно полон дом гостей, застолья устриивали на все праздники, звали кучу гостей. Беззаботно жили, не тужили. Потом финансовое положение заставило нас остановится в этом благотворительном порыве.
Теперь мы не можем финансово тянуть праздники и звать гостей, как раньше. Появились расходы - капремонт дома, дети в школу пошли тоже деньги. Мы даже ДР не отмечаем, только вдвоем с мужем. Я, конечно, могу закатить гулянку, как раньше - накрыть стол, накормить всех - но тогда я не починю крышу (крыша течет), не заплачу коммунальные (влезу в долги), не подготовлю машину на зиму. У меня на чаше весов стоит или гулянка или благополучие и комфорт семьи, догадались, что я выберу? Ну вот ))
Возможно, у Ваших друзей, Автор так же - хоть и деньги вроде бы есть, но тратят они их по другому. Правильно тратят.
А вместо стола шикраного действительно, лучше что-то легкое и простое - колбаски на костре, пицца, пиво, вино и достаточно.
Ответ дляДафна
У нас та же история))))
Марина Винница• 14 ноября 2013
Дорогая АВТОР! Пожалуйста, перестаньте вы наконец заглядывать людям в рот! Не заискивайте перед ними! Прочитала всю темку, я не понимаю как у друзей семьи мог родиться ребенок, а пригласили на праздник ТОЛЬКО ВАШЕГО МУЖА!?! Вот вам и отношение лично к вам, ВАС эти люди не воспринимают вообще. Я когда еще в роддоме лежала мой муж тоже ребят пригласил - все пили за мое здоровье, да ребята неженатые, да, что муж поставил не стол то и было, но если мама ребенка уже выписалась из роддома, то ни о каком ’Мальчишнике’ речи быть не может!!!
Уси Пуси• 14 ноября 2013
Ответ дляЛеди Г
я Лев! От этого страдаю. А все наша широта души и царский размах.
А последние полгода, стала такая же как друзья автора и не поверите прекрасно себя чувствую. Только вот вдруг, окружающие стали удивляться. Какая-то я стала не такая.... ?
ИМХОля• 14 ноября 2013
Ответ дляНезнакомлюся
а я не писала о них что они жлобы. а вы умничка!
ЯсноВидящая• 14 ноября 2013
Ответ дляМагиня
А я ,наоборот, знаю пару человек именно львов по гороскопу-жлобы редкие
И я такого знаю!
БезникаЯ• 14 ноября 2013
тю,автор,та чё вы заморачиваетесь?ну не хотят люди этой возни с готовкой или не любят.я терпеть не могу все эти посиделки,поэтому сама не отмечаю так свой Денрик.могу с подругами в кафешке посидеть,но не дома с готовкой,потом уборкой и т.д.никто не обижается.и сама не люблю ходить на такие посиделки.мне просто скучно.не представляю как можно сидеть несколько часов за столом и жрать...делайте выводы и тоже тратьте на путешествия.хоть будет что вспомнить.)
А мне со слов автора,показалось,что друзья с удовольствием посещают ее застолья и даже чуть ли не в обиде,что перестала приглашать.Очень рационально,ничего не скажешь,самим отмораживаться и денюжку экономить,а к другим ходить.Не думаю,как тут многие предполагают,что друзьям это неприятно,но надо.Просто они хорошо устроились.Автор,в шею гоните друзей,если конечно ,в ваших рассказах все правда так и есть.
ЯсноВидящая• 14 ноября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Вот и я о том же. Ребенку 1 год праздновали дома, с гостями-кумовьями, и с ног валилась. Это было в первый и последний раз. Теперь на малой день роджения, если есть деньги: несколько деток с мамами пригласили в развлекат, центр и все, если денег нет - сами с мужем сходили с малой и все. Кому и что я должна?
Ребенку, не? У меня бы мелкая горькими слезами обливалась бы, если бы я перестала праздновать её ДР, да меня бы совесть загрызла.
Баба-царьлебедь• 14 ноября 2013
Автор, все люди разные! Я, например, не люблю гулянки и застолья. И если меня приглашают, я иду т.к. не удобно отказать.
И свой ДР не люблю отмечать, и муж мой не любит. Так что мне теперь устраивать застолье только потому-что нас приглашают? Пусть не приглашают, я не обижусь.