Планшетница• 02 января 2020

Брекеты. Думайте сами, выбирайте сами. Очень жалею(((

Мне 33, пол года как ношу брекет-систему. Чисто визуально смущало скученность нижнего ряда + (как оказалось) не правильный прикус, первый класс по Энглю. Этого не видно, но ортодонт говорит, что очень важно, что бы все правильно смыкалось и т. д. Прошла полную подготовку к брекетам, удалила восьмерки.К пятому месяцу нижний ряд ровный, но носить ещё, так как доводим прикус до нормы. Но, Смотрю на свое лицо и это капец, форма изменилась в худшую сторону, осунолось, на щеках впадины. Особенно отчётливо видно на фото. Мне кажется выглядеть стала старее. Пожалела сто раз. Если нет ярко выраженной эстетической проблемы с зубами, подумайте хорошенько, что на что менять.
Самохвалова• 04 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Девочки, может кто сталкивался или у себя уже исправили дистальный прикус.
У меня где-то так, сильно выпирает передняя челюсть-дистальный прикус.
Ортодонты все как один говорят, сначала брекеты год-два, потом челюстно-лицевая хирургия.
А я ужасно боюсь операции. Но и о улыбке мечтаю красивой, а не лошадиной:)
А у вас очень плохо с лицом? А сколько саггитальная щель? У меня была 8-9 мм, мне без удаления лечили, расширяли вч. Если б удалили зубы, то мой нос немаленький был бы еще больше

Подумывающая• 04 января 2020
Ответ дляКу-кусик
У Вас узкая верхняя челюсть.
Не должно быть при улыбкк вот таких темных зазоров по уголкам.
Вы исправили только то, что Вам казалось проблемой, но у Вас далеко не идеальная улыбка. Просто ровненький узкий зубной ряд.
Всё в порядке у меня с верхней челюстью, возможно фото неудачное
Ms. Анонимная• 04 января 2020
Ответ дляСамохвалова
И у меня около 9 см.
Спасибо за Ваш ответ.
Спрошу у ортодонта, можно ли без удаления.
Очень переживаю, чтоб потом не пожалеть.
Вы у какого ортодонта ставили?
Мишка-шалунишка• 04 января 2020
Спасибо тому, кто дал ссылку на сайт sub-za-zub . У меня муж стоматолог и сейчас занимается мной в подобном ключе, меняет высоту зубов с помощью наращивания их высоту. В подростковом возрасте удалены шестерки, зубы наклонились, моляры смыкались, но для этого моей челюсти пришлось заехать назад, с осанкой проблемы тоже. После первого наращивания намучалась очень, но мне понравилось мое лицо тогда, губы стали пухлее и ушли носогубки. Но зубам не могла найти место смыкания, постоянно жевала их, уже и пломбы стёрла, надо делать керамические накладки. Второй раз нарастил немного, появились носогубки и лицо какое-то немного плоское стало. Не нравится уже. В перспективе планировали брекеты чтобы растянуть зубной ряд для имплантации шестёрок. Теперь сомневаемся и муж очень сомневается, говорит, что будем консультироваться и считать тыщу раз перед брекетами, думает день и ночь о моем лице.
бювет_в_обед• 04 января 2020
Ответ дляУхахайкина
Брекеты ставят после смены всех молочных зубов ! Это 13-15 лет !
разные ситуации и разные методы. брекеты ставят на постоянные зубы - это факт, но наличие молочных всего лишь влияет на способ установки брекетов - без установки на молочные. При этом благодаря постоянным заранее создаются условия для того что бы остальные постоянные росли правильно, а не ждем пока вырастут криво из-за отсутствия места и потом ровняем. Опять же на каждый отдельный случай своя программа лечения, не всем подряд есть смысл и показания ставить брекеты с 8 лет, но и падать в обморок при их виде раньше 11 лет не стоит. Медицина и протоколы не стоят на месте.
бювет_в_обед• 04 января 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
самая большая проблема это гигиена. эмаль только что прорезавшихся зубов слабая и нуждается в поддержке. а что получится? на нее наклеят брекеты и качественно почистить зубы будет почти невозможно. ну или на это нужно тратить много времени. налет и возможность развития кариеса почти обеспечены. ну и плюс тянуть зубы с незакрытой верхушкой опасно, об этом писала выше. по этому все риски должны быть оправданы.
есть масса способов поддерживать гигиену, судя по вашим постам Вы достаточно разбираетесь в теме. Кроме щеток, ершиков, нити... отлично помогает ирригатор, а также периодически хорошая гигиеническая чистка у врача.
Риски конечно есть всегда, но если врач толковый и придерживаться рекомендаций то все не так страшно.
бювет_в_обед• 04 января 2020
Ответ дляГравицапа
похоже дочке 9,5 лет именно по такой схеме и советует ставить брекеты ортодонт..
если ортодонт толковый, нужно доверять специалисту, а не советчицам
если предлагает, значит есть опыт, попросите показать вам результаты именно его/ее подобного лечения.

БершкомангоЗар• 04 января 2020
Ответ длябювет_в_обед
согласна, но для этого нужна мотивация родителей и ребенка. чаще всего в этом возрасте родители уже не хотят помогать ребенку чистить зубы, а у самого ребенка еще недостаточно мануальных навыков самостоятельно справиться с этим арсеналом. по этому чаще всего я вижу у таких детей налет в палец толщиной. но я этот метод и не отрицаю, он имеет место быть.
БершкомангоЗар• 04 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Спасибо, буду ждать Ваш ответ.
спросила. Логвиненко Ирина, Копчак и как вариант Дубнов. но если есть деньги, то лучше ехать заграницей делать. наши еще только учатся и нет стабильных результатов.
РокерША• 04 января 2020
Ответ дляДобротная
та тише, тут ’стоматологи’ пластинами зубы ровняют ))
Вообще-то пластина челюсть расширяет. Если челюсть маленькая, и зубам мало места, то они растут неровно. А в результате ношения пластинки челюсть расширяется, и зубы становятся на свои места, следовательно, зубной ряд становится ровнее.
Ms. Анонимная• 04 января 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Спасибо большое.
Тоже самое мне сказала ортодонт Полина, не помню фамилию.
Ещё в Литве Симонас Грибаускас.
Но все равно операция в от 15000-20000 €
Поставлю себе брекеты, но этом и успокоюсь)
Смячиком• 04 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
У вас прямое показание к операции. И не так страшна она, как малюют. Через год даже следов на костях не будет, все срастется костной мозолью.
Ортодонт обычный не подойдет. не все ортодонты умеют готовить к операции. Там другое ведение, не просто компенсировать прикус как все делают
Если вам недалеко Одесса, то рекомендую орта Борченко Наталья (клиника Ортогнатика) Она готовит к операциям
Смячиком• 04 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
У меня есть такое. Один ортодонт расчертил. Только он предложил вырвать 8 зубов, я испугалась, решила ещё консультироваться.
Собираюсь ещё к Артёму Дубнову сходить на приём, и принять решение.
не ходите к нему. он мало практикует и там где он был в Испании как пишет о нем не помнят))) может прошел курс и все на этом)
Знакомая девочка наводила справки.
Съездите во Львов к Ковтуняк Олегу https://www.facebook.com/kovtunyak
Смячиком• 04 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Спасибо большое.
Ещё в Литве Симонас Грибаускас.
вот Ковтуняк часто пересекается с Грибаускас
Смячиком• 04 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Спасибо большое.
Ещё в Литве Симонас Грибаускас.
4000 евро оп - две челюсти
Кофе в лобби• 04 января 2020
Хороший ортодонт скажет какие надо сделать снимки и сразу скажет как изменится положение челюсти, на какой градус и в какую сторону. Я относила 2 года брекет-систему, теперь хожу 6 лет с ритейнером, его пора менять, диастема опять появилась, о том, что ситавила не жалею.
8ки удалять большой вопрос.. много споров у ортодонтов по этому поводу.
Кофе в лобби• 04 января 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
У нас куча знакомых приезжает из Штатов и Европы сюда к стоматологам и ортодонтам ) не рассказывайте
Белая котичка• 04 января 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
А импланты не проще поставить?
Для того что бы их поставить,надо сделать место под них. Так как четвёрки вылезли с отступом, для пятерок нехватает места, совсем немного, но не хватает. Так же надо поднять прикус, потому что пошла нагрузка на передние и нижние начали стараться а верхние идут вперёд.
П. С. Консультировалась у четырех ортодонтов+хирург имплантолог.
БершкомангоЗар• 04 января 2020
Ответ дляКофе в лобби
К чему это? Вы ветку читали? Речь о челюстно лицевых хирургах.

Техпаспорт на медузу• 04 января 2020
Девочки, слепок ортодонт должен сделать или нет, случай - частичная брекет система ?
Аноним Секретарь• 05 января 2020
Ответ дляНоунэйм
ну тогда прочитайте про ортокраниодонтию
А я не врач, чтобы корректно оценить медицинский контент ) Я доверяю своему ортодонту, пока что у него все хорошо получалось ) Все вопросы задаю ему.
Самохвалова• 05 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
И у меня около 9 см.
Спасибо за Ваш ответ.
Вы у какого ортодонта ставили?
я у Крупенниковой
БершкомангоЗар• 05 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Спасибо большое.
Ещё в Литве Симонас Грибаускас.
Я бы сходила еще к Крупенниковой на консультацию. Она профи в своем деле
Ms. Анонимная• 05 января 2020
Ответ дляСамохвалова
я у Крупенниковой
Спасибо
Ms. Анонимная• 05 января 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Спасибо. Тоже так решила после прочтения темы.
О ней отличные отзывы.
БершкомангоЗар• 05 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
О ней отличные отзывы.
правда у нее запись плотная, месяца 3 будете ждать. но вы звоните в 2 клиники, она принимает на Позняках и Нивках и просите в случае отмен вас набрать.
я Вику знаю очень долго, лет 15 точно. она профи и постоянно растет профессионально. брекеты именно ее конек. послушаете еще одно мнение.
Манка Я• 06 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
пройдите курс массажа миофасциального,он все расставит на свои места.
Массаж лица вы имеете ввиду? Можно поподробнее пожалуйста?
Ms. Анонимная• 06 января 2020
Ответ дляСмячиком
Спасибо за ответы.
Выше девушка отписалась, что тоже была щель 8-9 см, лечили даже без удаления. Буду рассматривать в первую очередь такой вариант.
Рожки-да-ножки• 09 января 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Спасибо автор за вашу историю, моей дочке 6.5 лет внизу зубы кривые теперь точно знаю что не будем ровнять. А вот прикус неправильный как у меня был в детстве. Носила пластинку недолго всё ок слава богу. Не расстраивайтесь, а откащаться можно? Может обратный ход дать..?
Ну вы даёте, сравнили девочку и здоровую тётку, когда как не в детстве, когда она ещё формируется?
Рожки-да-ножки• 09 января 2020
Ответ дляМусик Пусик
6 месяцев это не резко.
Так обычно и происходит, постепенно все меняется, и в один прекрасный день вы это замечаете.